ортофосфорная кислота

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
kozlovsky
Участник
Участник

ортофосфорная кислота

#1

Сообщение kozlovsky »

сегодня хотел поэксперементировать с подкислением воды.. вода составом pH=7.6-8 kH=6-10 GH=16 была налита в десяти литровый аквариум.. туда для влил торф ного настоя (может неправильно делал, поправте, в поллитровой банке на четверть залсыпаной дробленым торфом залил кипятка и завернул в полотенце чтоб медленнее остывала) грубо говоря пол литра.. изменения кислотности были незначительные.. приготовил таким же образом ещё такую же баночку.. влил.. изменения опять же мизерные.. ну и здесь я вспомнил, что читал в важных разделах, что можно подкислить ортофосфорной кислотой.. эта кислота используется для пайки под флюсом и очистки от корозии.. она у меня была.. на форуме говорилось, что добавлять в аквариум только в разбавленом виде и по капелькам.. ну я так и сделал.. долго капал, перемешивал, мерял, потом вбухал все, что разбавил.. потом ещё продлил раствора уже покрепче.. в итоге в примерно десять литрах воды оказалось примерно 10 мл ортофосфорной кислоты.. ph при этом 6.8.. и вода помутнела.. у кого есть ещё какие способы подкисления или может я чего напортачил?..
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ортофосфорная кислота

#2

Сообщение Олег »

Ольховые шишки в аквариуме для снижения рН:

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: ортофосфорная кислота

#3

Сообщение kozlovsky »

спасибо, попробую...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ортофосфорная кислота

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Диоксидом углерода продуй и пых упадет
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»