Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
39
13
9
7
7
6
4
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leonova
Посетитель
Посетитель

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#41

Сообщение Leonova »

:-[ повезло видимо... компрессор работает хорошо (уже снаружи аквы) :jokingly:
Слежу на мальками..утром нашла 3 штучки, прячутся в анубиасе. Пузико у самки еще большое.
Самцы бесконечно гоняют бедную самку, она периодически дает им сдачи :kowboy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leonova
Посетитель
Посетитель

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#42

Сообщение Leonova »

Вот, как и обещала фото крышки


 
длина лампы 438мм
смотрела в им , не могу найти такую длину нормальной мощности
задала вопрос местным продавцам, может что предложат :-[
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#43

Сообщение Kirill »

такую лампу большей мощности врятли найти, и скарей всего таких и не бывает, это беда большинства крышек идущих в комплект, единственный выход своими руками переделывать
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#44

Сообщение smirnov.alexandr »

Kirill писал(а):такую лампу большей мощности врятли найти, и скарей всего таких и не бывает, это беда большинства крышек идущих в комплект, единственный выход своими руками переделывать
Лампа на 55Вт с цоколем 2G11
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#45

Сообщение Kirill »

smirnov.alexandr писал(а):
Kirill писал(а):такую лампу большей мощности врятли найти, и скарей всего таких и не бывает, это беда большинства крышек идущих в комплект, единственный выход своими руками переделывать
Лампа на 55Вт с цоколем 2G11
а теперь вопрос, а в крышке именно такие же цоколи? и эта лампа подойдет? я к примеру в свою крышку не смог найти, пытался переделать нужные лампы тупо не влезли по длине, в итоге выкинул ее
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#46

Сообщение smirnov.alexandr »

Кирюх. Я вопроса твоего не понял. Перефразируй пожалста
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#47

Сообщение Kirill »

пододет указаная тобой лампа в стандартную крышку? :) или все же переделывать придется - а именно цоколи менять под эту лампу
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#48

Сообщение smirnov.alexandr »

Цоколь тебе по любому менять придется. Ща погодь. Попробую фотку своей крышки сделать.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#49

Сообщение Kirill »

smirnov.alexandr писал(а):Цоколь тебе по любому менять придется. Ща погодь. Попробую фотку своей крышки сделать.
вот я про что и говорил, один фиг переделывать, так как под стандартные цоколи более мощной лампы просто нет :pardon:
вроде русский, я изъясняюсь как будто в африке жил всю жизнь :-D
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#50

Сообщение smirnov.alexandr »

Общий вид 2-х ламп. Обе запитаны на ЭПРА 2х36

Изображение
Первая лампа на 55 Вт с цоколем
Изображение
А на вторую цоколя не нашел, а посему припаял провода прямо к лампе и кембрики напялил
Изображение
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#51

Сообщение Сергей СН »

Такая ? Её ещё найти надо ... .
Голову надо оторвать - кто её придумал.
 
Туда больше ничего не засунешь. А в нишу у заднего стекла что-нибудь влезет (только греться будет)?
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#52

Сообщение Сергей СН »

Лампа люминесцентная Feron T4 6W 6400K G5 221 мм дневного света = 2 шт. на переднее стекло приклеить (от центра к углам).
Можно на заднее стекло ещё 15 Вт приклеить.
Какое расстояние от воды до края стекла ?
 
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#53

Сообщение elena884 »

Сергей СН писал(а):
 
я б выкинула (попробовала продать , хоть что-то за нее выручить) и сделала новую (сама, как мне нужно)...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#54

Сообщение Leo Angel »

Я бы не выкидывал, а максимально обрезав ненужные места, попытался бы вставить в ЭТУ крышку лампы.
Причём не входят Т4, Т8 или Т5, рассмотрел бы вариант сберегаек или PL.
Я скажу честно. Сделать качественно такую крышку (с панорамным передним стеклом) не каждому по силам.
А ещё нужно предусмотреть крепёж на самой акве. Поэтому в данном конкретном случае, мне кажется, что лучше повозиться с этой крышкой, используя её как заготовку.
Что-то отрезать, что-то добавить, вставить подходящие лампы, вентилятор.
Так, наверное, будет и лучше и проще, чем выкинуть и потом НЕ сделать (ну, не получилось!) ничего взамен.
Или ещё выход - открытый аквариум. С подвесным светильноком. Или светильником, лежащим на поперечных сненках аквариума.
Изображение
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#55

Сообщение Kirill »

Как вариант в такую крышку можно LED светилку запихнуть...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#56

Сообщение Leo Angel »

Kirill писал(а):Как вариант в такую крышку можно LED светилку запихнуть...
Вот настолько разные отзывы о LED'ах в травниках.
Одни пишут - СУПЕР, а у других всё гибнет.
Статистики пока мало, какие леды применять, какого типа, какого цвета, спектра - все пишут по-разному...
Вот я сделаю у себя, посмотрю что и как, и где-то через пол-годика смогу ответственно заявлять - LED в травниках - это хорошо или плохо. Ну или у меня не получилось...
А пока я бы посоветовал использовать проверенные варианты.
Я так думаю.
Изображение
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#57

Сообщение Kirill »

Не могу не согласиться, но все равно думаю можно подобрать по мощности и цветовой температуре, и будет гуд, и я так думаю у тех у кого под ледами гибла трава, наверное не правильно выбрали этот лед светильник.. Имхо
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#58

Сообщение Leo Angel »

Так в том-то всё и дело, что кто знает КАК ПРАВИЛЬНО выбирать? На чём основываться?
Я профессионально занимаюсь уличным освещением уже более 10 лет.
Раньше использовались МГ (высокого и низкого давления) лампы, сейчас полным ходом идёт замена на LED'ы, но и тут есть множество вопросов и напоняток.
Хотя этими вопросами занимаются крупные, солидные фирмы.
А для аквариумов, так вообще, весь опыт - это опыт энтузиастов, которые эти самые LED'ы у себя в аквах применяют.
Разговаривал как-то с профессором, занимающимся фотометрией и всем что с этим связанно. Так и у него к LED'ам есть множество вопросов (и это по уличному освещению), а по аквариумному, так и он "плавает" - ибо не ботаник и не знает потребности растнений в люксах и люменах, в спектрах и т.п.
Вот как-то так.
Изображение
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#59

Сообщение elena884 »

Leo Angel писал(а):Я бы не выкидывал, а максимально обрезав ненужные места, попытался бы вставить в ЭТУ крышку лампы.
Причём не входят Т4, Т8 или Т5, рассмотрел бы вариант сберегаек или PL.
Я скажу честно. Сделать качественно такую крышку (с панорамным передним стеклом) не каждому по силам.
А ещё нужно предусмотреть крепёж на самой акве. Поэтому в данном конкретном случае, мне кажется, что лучше повозиться с этой крышкой, используя её как заготовку.
Что-то отрезать, что-то добавить, вставить подходящие лампы, вентилятор.
Так, наверное, будет и лучше и проще, чем выкинуть и потом НЕ сделать (ну, не получилось!) ничего взамен.
Или ещё выход - открытый аквариум. С подвесным светильноком. Или светильником, лежащим на поперечных сненках аквариума.
уж если я смогла (с моими то кривыми руками), то чуть-чуть измнить не так уж и сложно, а выкидывать (не уточнила), то только после готовки новой (если получится), а то можно остаться и без того и другого
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index ... opic=51125 (если нельзя - удалю), тут сложновато резать, но если найти/купить лист (от 2 до 4 м) рекламного ПВХ, то он очень хорошо "ляжет" и резать его одно удовольствие
не могу найти ссылку где делалсь крышка именно для выпуклого аквариума, из сложностей: на сгибе побольше ребер жесткости поставить...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Нужны советы и объяснения по запуску и т.д.

#60

Сообщение Сергей СН »

Я б все внутренности: ЭПРА и провода вытащил , срезать пластик и поместил бы вне аквариума, а на их место поставил-бы ещё такую же лампу.
А лучше две через ЭПРА 2х18. Всегда можно регулировать светом: 15Вт-30Вт-45Вт.
Что травнику и нужно от 0,5Вт/литр или 45Вт/60л=0,75Вт/литр.
ИМХО.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»