Сложность избавления от нитратов..

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
5
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
kozlovsky
Участник
Участник

Сложность избавления от нитратов..

#1

Сообщение kozlovsky »

доброго времени суток.. сделал тест воды на нитраты.. 250 и более.. участил подмены воды.. поместил в аквариум ветку ивы.. растёт как на дрожжах, но нитраты не падают... после сделал тест воды из под крана.. нитраты там старого же уровня как и в аквариуме.. как можно решить эту проблему, за исключением того как возить рыбу с другого района?..
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: сложность избавления от нитратов..

#2

Сообщение Leo Angel »

kozlovsky писал(а):доброго времени суток.. сделал тест воды на нитраты.. 250 и более.. участил подмены воды.. поместил в аквариум ветку ивы.. растёт как на дрожжах, но нитраты не падают... после сделал тест воды из под крана.. нитраты там старого же уровня как и в аквариуме.. как можно решить эту проблему, за исключением того как возить рыбу с другого района?..
Тут какое-то "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". Уж, простите. :pardon:
Во-первых, чем делали тесты? Какими тестами? Полосками, капельными?
Второе, ветка ивы помогает бороться с водорослями, а не с нитратами. См. тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=186
Третье, не может быть, чтобы из-под крана текла вода с нитратами вообще, а с такими большими - 250 - и подавно. Тут или тесты плохие (полоски, просроченные капельные) или методика тестирования нитратов неверная.
Из-под крана вода (от водоканала) проходит многие стадии очистки и проверки всякие-разные - ну не может иметь нитраты. Ну если, конечно, вы не пользуетесь водой из собственной скважины, расположенной в районе химических предприятий.
Далее, причём здесь "возить рыбу с другого района"? Типа, рыба, привычная к таким высоким нитратам?
Продолжаем. Опишите, вообще-то, свой аквариум. Когда запустились, кто живёт и т.д. См. тут анкета: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=1824
И ещё. А почему Вы обеспокоены таким показанием нитратов? Есть причина? Рыбы не так себя ведут, болеют? Растения гибнут? Водоросли? Почему начали мерять нитраты? А другие показатели воды какие?

И теперь самое главное. Если уровень нитратов, действительно, такой высокий.
Рассматривайте аквариум с нитратами как стакан крепкого чая. Как можно сделать чай менее крепкий? Никак, только разбавив его водой без заварки. Правильно?
Поэтому, подмены Вам в помощь. Только не меняйте сразу ОЧЕНЬ много. Стресс ни рыбам ни растениям не нужен. Меняйте лучше поменьше, но чаще. Скажем, каждый день по 10%.
Нитраты можно снизить посадив в акву много быстрорастущих растений - всякую длинностебельку. Растут такие растения быстро, питательные вещества потребляют в основном из воды. Вот они и съедят Ваши нитраты.

Я в своё время через всё это прошёл, тоже сталкивался в проблемой высоких нитратов и низких фосфатов. Правда, у меня показатели были такие: нитраты - 40-50, фосфаты - 0. Но у меня были видимые проблемы с растениями и водоросли. Не было баланса, и процветали, в основном, водоросли, а растения тормознули в росте.
Поэтому, пишу исходя из собственного опыта (у Вас, возможно, условия в акве другие - придётся экспериментировать).
Что делал я.
Первое, это снизил нитраты подменами, а также поместил в акву много перистолистника, роголистника, кабомбы.
Затем, перестал вносить Макро удобрение. Сделал монорастворы - отдельно нитраты, отдельно фосфаты. Вносил то, чего не хватало (у меня - фосфаты).
Добился какого-никакого баланса. Нашёл свою "золотую середину" в пропорциях нитрат-фосфат, а также железа, калия, Микро.
Растения сдвинулись, пошли расти, водоросли ушли.
Как Я делал и делаю, читайте тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=4519.
Вот как-то так было у меня.

Пишите, что и как у Вас, ПОМОЖЕМ. :thumbs_up
Ну, по крайней мере, подтолкнём в нужном направлении.
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: сложность избавления от нитратов..

#3

Сообщение kozlovsky »

частный сектор.. у каждого своя скважина и своя канализация.. извиняюсь, возить воду, а не рыбу... тестировал полосками 6 в 1 tetra.. сейчас маленький аквариум 43 литра.. 6 тернеций 1 гурами и 1 гуппи, густо засажен криптокоринами.. другие растения плохо приживались ( ранее было мало света).. в большом аквариуме 280 литров ( по техническим причина его пришлось убрать) ранее никак не жили скалярии.. кормил в основном мороженым кормами.. тесты решил сделать так как хочется посадить много растений.. а ива ведь предмет питательные вещества и потому нечем питаться водорослям?..
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: сложность избавления от нитратов..

#4

Сообщение kozlovsky »

и да совсем недавно было куча водорослей.. ива помогла.. грунт галька 4-5 см.. аквариум запущен около года назад.. освещение 2 лампы дневного света 11 и 8 ватт 4000 кельвин..
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: сложность избавления от нитратов..

#5

Сообщение Leo Angel »

Если иву долго не убирать из аквы, то погибнут и высшие растения, не только водоросли. За этим нужно следить.
Теперь по свету. 19W на 43 литра. Меньше 0,5W/литр. Ну можно растения, но нужно подбирать такие, чтобы росли при таком уровне освещённости.
Тут мне трудновато сказать. У меня как БЭ :) форсированный травник - с СО2, УДО и света почти 1W/литр.
По поводу тестов.
Полоски - это не совсем то, что нужно. Ибо точность их показаний - плюс-минус лапоть. :)
Интересно ещё - другие параметры воды какие? GH, kH какие?
Может растения не росли по каким-либо другим причинам, а не только потому что было мало света? Старые лампы? Высокая жёсткость воды? Не хватало питательных веществ для хорошего роста?
Да мало ли.

Может причина совсем не в высоком нитрате, а в низком фосфате?, Может, просто, и сейчас ещё мало света?

А то, что хочется много растений, так это ХОРОШО! :thumbs_up Это я понимаю! Сам такой! :-[
А какие растения хотите?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: сложность избавления от нитратов..

#6

Сообщение kozlovsky »

света я добавлю.. это разумеется.. gh ~ 10, kh ~ 6, ph ~ 7.2.. с растениями не определился.. буду исходить от параметров воды.. и пробный со2 сделал.. не включал на долго т.к. криптокарины и так хорошо растут.. брага и рябина)) а вообще собираюсь изготовить большой аквариум литров на 300 туда уже и со2 с углекислотным огнетушителем почти готов ( диф узор жду из китая) скоро отпуск поеду за стеклами.. и даже шариков накатал из глины по рецепту олега)) и вот такой большой интерес к составу воды просыпается.. но точно для начала посажу растения по проще.. хоть аквариумы и давно содержу но все было на примитивном уровне..
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: сложность избавления от нитратов..

#7

Сообщение Leo Angel »

Если собираетесь СО2 ставить, то тогда и свет должен быть соответствующий.
Хотя нужно наоборот - свет хороший, а значит, нужен СО2. А потом и УДО.
Раз СО2 уже почти готов, то думайте про свет - какой, сколько и как.
А поменять состав воды по потребностям (только не сразу, а медленно) - это всегда можно.
Я менял параметры воды несколько раз специально для растений и креветок, которых хотел. Рыбы так те, вообще, по-моему, ничего не заметили.
Так что, УДАЧИ Вам!
Всё получится. Главное не бояться экспериментировать и понимать что делаешь и что хочешь в конце получить.
Ну и книги, интернет Вам в помощь.
Ну и на форуме без ответов не оставят!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: сложность избавления от нитратов..

#8

Сообщение kozlovsky »

на форуме действительно много хорошего и полезного узнал.. и подскажите пожалуйста по креветкам.. какие подойдут для начала.. давно хотел..
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: сложность избавления от нитратов..

#9

Сообщение Leo Angel »

kozlovsky писал(а):.. и подскажите пожалуйста по креветкам.. какие подойдут для начала.. давно хотел..
Начинайте с вишен.

Изображение

Это моя вишня. Хвастаюсь... :-[
Или с рилли. Это те же вишни, только вид сбоку. :-D

Изображение

Условия содержания:
Температура воды: 20-27 градусов. PH: 6,2 — 8.
Жесткость воды 3-15 dKh.
В аквариуме не должно быть крупных и хищных рыб.
Идеальную компанию им составят неоны, эритрозонусы, гуппи и прочие мелкие миролюбивые рыбки.

А, вообще, почитайте тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=14&t=154
тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=14&t=142
и тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=14&t=363

Это только у нас на форуме. А в интернете - ещё ого-го сколько...
Начинайте с простых креветок, нетребовательных. А, когда наберётесь опыта, переходите к более сложным и дорогим.

Я тоже начинал с вишен, потом добавил аманок, потом красных кристаллов. Это всё - почти год чтения, экспериментов и ... жизней самых-разных креветок. :(
И сказать, что я готов к более трудным креветкам, так нет! Пока не ощущаю в себе силы и достаточно опыта.

Но Вы не бойтесь. Главное - желание.
"Дорогу осилит идущий!!!"
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: сложность избавления от нитратов..

#10

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а):Но Вы не бойтесь. Главное - желание."Дорогу осилит идущий!!!"
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: сложность избавления от нитратов..

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Не хочется заниматься антирекламой,но. В помойку ВСЕ тесты-полоски!!! :rrr: :rrr: :rrr:
Уже не первый человек панику поднимает по этому поводу.
ИМХО-4: Тестами-полосками только беременность определять
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: сложность избавления от нитратов..

#12

Сообщение Leo Angel »

smirnov.alexandr писал(а):Не хочется заниматься антирекламой,но. В помойку ВСЕ тесты-полоски!!! :rrr: :rrr: :rrr:
Уже не первый человек панику поднимает по этому поводу.
ИМХО-4: Тестами-полосками только беременность определять
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Да и беременность тоже как-то стрёмно.........
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Так что просто - НА ПОМОЙКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Элли
Посетитель
Посетитель

Re: сложность избавления от нитратов..

#13

Сообщение Элли »

smirnov.alexandr писал(а):В помойку ВСЕ тесты-полоски!!!
Капельную Нилпу на нитрат туда же. По цветовой шкале вообще непонятно какой оттенок. Пару раз померила и отправила эту дрянь в мусорное ведро. Хорошо хоть не покупала (подруга отдала), а то бы деньги выброшенные на ветер жалко было.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: сложность избавления от нитратов..

#14

Сообщение Helge »

не знаю, как вы меряете, но у меня совпадают значения, полученные и с помощью тест-полосок, и с помощью капельных тестов. поначалу были куплены тест-полоски от sera и капельный на рН от tetra, шаг измерения отличается, конечно, но при этом оба теста показывали 7,6 и 7,5 соответственно. повторюсь, отличается потому что разный шаг. сейчас куплены капельные на нитраты и фосфаты от sera, с тест-полоской опять же одинаковое показывают.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: сложность избавления от нитратов..

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Helge писал(а):не знаю, как вы меряете,
Наверное руками )))
Helge писал(а): но у меня совпадают значения, полученные и с помощью тест-полосок, и с помощью капельных тестов.
Думается, что у полосок ограниченный срок годности и он отнюдь не велик, а с нашей покупательной способностью вышеупомянутые тесты могут лежать на полках годами.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Сложность избавления от нитратов..

#16

Сообщение Helge »

ой, Саня, прочитать инструкцию и следовать ей - непосильная для многих задача. сунуть на секунду в воду полоску, минуту посушить на воздухе а потом посмотреть результат - что, казалось бы проще. однако встречаются экземпляры, которые минуту держат полоску в воде или смотрят результат сразу после того, как вынут её из воды. или минут пять подождав. опять же срок годности. как будто у капельных его нет, однако к капельным ты не придираешься по этому поводу. так что я НЕ понимаю и НЕ принимаю ваши негативные высказывания в сторону тест-полосок. чисто субъективно с вашей стороны. к тому же аквариумная вода, для примера, не в курсе, что твой тест имеет значения для рН 7,2 и 7,6, у неё значение 7,4, и что, в таком случае, покажет тест? вот и сиди гадай над цветом. угадаешь - хорошо, не угадаешь - тоже хорошо. у капельного тетровского шаг ещё больше - 7,0 и 7,5 соответственно. что тут скажешь? где лучше, где хуже, и почему врут именно полоски?

з.ы. где-то я уже писала, как мерила нитрат в банке-отсаднике с улитками меланиями, когда улитки на стёкла полезли. не уверена, что было тогда все 250, может, и 100, но показания улиток совпадали с показаниями теста. смысл тут в чём. увидел запредельные значения - срочно подменивай воду! и всё, дальше будет всем счастие)
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: сложность избавления от нитратов..

#17

Сообщение kvit »

smirnov.alexandr писал(а):Не хочется заниматься антирекламой,но. В помойку ВСЕ тесты-полоски!!! :rrr: :rrr: :rrr:
Уже не первый человек панику поднимает по этому поводу....
Давно уже выбросил все тесты. Для контроля держу в каждом аквариуме Роголистник (Ceratophyllum demersum ). Он хорош во многих случаях: воду очищает и насыщает кислородом, создает укрытие для мальков, и самое главное реагирует на наличие в воде всякой органики. Как только попер в бурный рост, значит пора срочно воду подменивать. Одно плохо, что если плавает на поверхности, то сильно затеняет свет. Но это легко устраняется простым керамическим кольцом диаметром примерно 1 см. Если взять 5-6 веток собрать их в пучок и пропустить через кольцо, то получается красивый и аккуратный кустик, сидящий на дне. А как только он вырастет до поверхности, то достаточно просто протянуть его сантиметров на десять через кольцо и отрезать лишнее. Получается всегда свежий и молодой кустик.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»