ИМХО-2 или Выбор аквариума.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ИМХО-2 или Выбор аквариума.

#1

Сообщение Leo Angel »

ИМХО-2 или Выбор аквариума.

 

 

Начну издалека. Потёк у меня на днях аквариум. Столитровый цихлидник. Живут там у меня малавийцы. Такие уже, в общем-то, не маленькие. Аквариум этот был подарен мне лет 8 назад одним знакомым, которому вся "возня" аквариумная порядком надоела (его слова). Решил он избавиться от хлопотного хозяйства и отдал аквариум мне. Аквариум служил мне верой и правдой, но, видать, всему свой срок... Короче говоря, нужно что-то предпринимать - рыб отсаживать (а куда этих слонов по 15-17см?), воду выливать, оборудование отключать, и аквариум с почётом хоронить.

И тут остро встали вопросы:
"А чем заменить этот аквариум?",
"Какой аквариум покупать?",
"Какого объёма?",
"Что я хочу дальше? Продолжать с малавийцами или заняться чем-то другим - растениями или какими-то другими рыбами?"

Ибо...
Вот тут и начинается это самое ИМХО!!!


Перед тем как купить аквариум,
необходимо ЧЁТКО представлять себе ЧТО в нём будет.
Рыбы или растения? Или и то и другое?
А, может, креветки? Тогда какие?
Если рыбы, то, опять же, какие? Так для разных рыб и аквариумы нужны разные. Не только по объёму, но и по соотношению сторон.

Ну, предположим определились с типом аквы.
Хорошо бы также представить себе ГДЕ в квартире-доме сие чудо природы будет расположено.
Тут есть множество подводных камней, о которых даже не подозреваешь до тех пор пока не поставишь новую акву и не проведёшь хотя бы день с ней, так сказать, бок о бок.

Мнение - Я хочу перед сном любоваться рыбами (креветками, растениями) - имеет место быть, но нужно отдавать себе отчёт, что порой даже тихое "побулькивание" воды в аквариуме не способствует хорошему сну.
Или вам, скажем, всё равно, а вашим близким этот "грохочущий водопад" ( :-D :-D :-D ) не даёт спать уже какую ночь.
И ещё немаловажно!

Убедитесь, что аквариум при доставке можно будет развернуть на лестницах и занести в квартиру. Порой заказчик просто забывает промерить проходы в квартиру. Можно попробовать загрузить аквариум в квартиру через окно автокраном, но это далеко не всегда возможно. Если же все проблемы доставки аквариума решены, не обольщайтесь! Подумаите: а что же делать с таким аквариумом при смене квартиры? ;) :)

Ладно-ладно. И эти вопросы решены. Вы уже знаете для чего-кого у вас будет аквариум, померяли всю лестничную клетку, лифт, дверные проёмы в квартире. Теперь нужно точно определиться с размерами-объёмами. Есть мнение, что нужно начинать с маленьких объёмов и, научившись переходить на большие.
Многие говорят себе: «Для начала заведу себе небольшой аквариум, научусь на нём, а уж потом куплю аквариум побольше». С точки зрения житейской всё верно: ухаживать за небольшой квартирой легче, чем за большим домом. Логично? Да. Но...

Аквариум – замкнутая биологическая система, всё, что происходит внутри аквариума, так там и остаётся. Это не квартира, нет форточки для проветривания и нет канализации. Замкнутая система тем устойчивее к внешним воздействиям, чем она больше — всё это верно и для аквариума. Представьте, что в аквариуме умерла рыбка средних размеров 7-8 см, а мы этого не заметили. В небольшом на 20-30 литров аквариуме разлагающийся трупик, даже при наличии хорошей фильтрации, может сильно испортить воду и даже стать причиной гибели других обитателей. Аквариум же литров на 100 даже не почувствует изменений и жизни рыб в нём ничего не угрожает.
То есть вот вам ещё одно мнение - аквариум должен быть сразу большим!
Ну, БОЛЬШОЙ - понятие относительное, скажите вы. Да, верно.
Ну, наверное, минимальный размер аквы - это где-то литров 60, средний - 100-150. Нормальный - 240-300 литров. Ну а всё, что больше, это уже - БОЛЬШОЙ!

Но вот моё мнение насчёт какой аквариум должен быть!

ИМХО: Приобретайте аквариум максимального размера, который позволяют ваш бюджет и место, отведённое для аквариума в вашем доме!!!

Это теперь моё мнение. Уже выстраданное. И немного отличающееся от предыдущего "ИМХО" - http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=4520

А сейчас почему "выстраданное" или "о моём потёкшем цихлиднике".
Всё больше склоняюсь отказаться от малавийцев и перепрофилировать акву на растения.
А тут очень кстати подоспел ещё один знакомый, который устал от аквариума и хочет его продать задёшево. И размерчик такой себе хороший - литров 300. :)
Первая мысль была - WOW, беру, чего думать... :yahoo:
Но потом пришло отрезвление.

Вода у нас из-под крана для растений тех, что я хочу разводить, не подходящая.
Значит, нужно мудрить с осмосом. Ну, хорошо, осмос есть. Но... Производительность моего осмозного фильтра - 4л/час. Не предназначен он для моих предполагаемых объёмов. Даже сперва наполнить акву - нужно ждать, так как вода не только в акву нужна. А ещё и пить-есть. Объём бачка всего 10 литров. Учитывая, что при запуске на питательном грунте (хочу сложные растения, СО2, питательный грунт и т.п. прелести форсированного травника) нужно в первую неделю-две каждый день менять до 50% воды, уже вижу проблему. Столько осмозной воды моя система не даст. Тоже самое и при подменах обычных потом (30% еженедельно). Ну, то есть, можно конечно получить нужные объёмы воды, но, боюсь, картриджы, мембрану убью ОЧЕНЬ быстро. Т.е. и это не проблема - заменить. Но это расходы! Да и вода у нас в Израиле очень и очень не дешева. Запомним!

Расходы номер РАЗ!

Дальше.
Для травника, как я хочу, нужен свет, скажем, 1W/литр. Это значит, ну грубо так - 300W. Умножить на 8 (в среднем) часов в день - это уже почти 2,5kW в день. Ещё фильтр, зимой обогрев, летом охлаждение. Получим в среднем 2,7-3 kW в день. 3 kW на 30 дней - 90kW в месяц.
Согласитесь, не мало!

Расходы номер ДВА!

Это, скажем так, минимальные обязательные постоянные расходы на обслуживание.
Я уже не считаю корма, покупку новых обитателей - рыбы-криль-растения, зарядка баллона СО2, etc.
Теперь единоразовые.
Питательный грунт - это не песок с речки. Тоже стоит денег. И тоже немалых.

Помните? Расходы номер ТРИ!

СО2 на новую акву тоже нужно купить: баллон, редуктор и т.д. По наших ценам это все "газохозяйство" обойдётся в долларов в 250-300.

Ещё не забыли? Расходы номер ЧЕТЫРЕ!

Лампы тоже прийдётся ещё докупать и как-то встраивать в крышку.

Ещё прибавим. Расходы номер ПЯТЬ!

Итого, получается, что не смотря на то, что многие вещи для новой аквы у меня уже есть (внешник, нагреватель, УДО, кое-что из обвязки СО2), много (ну очень) ещё прийдётся докупать.
Причём сразу. Не получится половину грунта сейчас, а половину со следующей зарплаты.
В общем, вижу, что и одноразовые и текущие расходы на обслуживание - получаются - =-O =-O =-O

Продолжаем "сыпать соль на раны".
Для подмены воды нужно около 100 литров еженедельно. Ну пусть осмос буду мешать с водопроводной как сейчас, но всё равно, литров 75-80 осмоса нужно за неделю собрать, так как писал уже, что бачок только 10 литров.
Значит, нужно где-то эту воду собирать и хранить... :(
Не, чувствую, выгонят меня из дому. Вместе с аквариумами, рыбами, растениями, и пятью-шестью 20-литровыми бутылками с водой для подмен!!! :jokingly: :jokingly: :jokingly:

Вот такая нерадостная картина получается.
Прибавьте сюда ещё один тонкий момент. Живу я на съёмной квартире. И теоретически есть шанс, что квартира может быть поменяна на другую.И как перевозить 300 литров аквариума с редкими-трудными растениями, некоторые из которых и пересадку-то не очень любят - сбрасывают листья, а-то и вовсе гибнут? А тут - переезд.
Да и сама аква 300 литров только с грунтом и без воды будет весить кг, наверное, 150. А лифта в доме нет, а этаж третий. Но часть-то воды (чтобы растения не погубить) нужно будет оставить... Значит уже минимум 200 кг. :tease:
Тут уж совсем впору плакать...

После всех этих подсчётов-раздумий я понял, что 300 литров мне не по карману и с обслуживанием будут проблемы.Поэтому, исходя из ИМХО, буду брать акву объёмом, "который позволяет мой бюджет и место, отведённое для аквариума в доме"Ну, наверное, литров 150. Не меньше, но и не больше.
Жалко и немного обидно.Но "се ля ви", как говорят французы.


 

Вот такой пример из реальной жизни.
Думаю, я всех убедил.
Кого нет, милости прошу, аргументируйте, пишите свои ИМХО!

И, вообще, КТО КАК (и чем :jokingly: ) думал, когда выбирал аквариум?
Пишите вместе со своими ИМХО свои истории появления аквариумов у вас.
Какие и почему?

____________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#2

Сообщение leschij13801380 »

Привет, всем. Моя история появления такая.
Аквариум как то давно хотелось иметь, в детстве аквариумы были у нас в квартире, но ими всегда занимался отец, а мы с братом были как зрители и от того времени осталась одна эйфория от аквариума. Моральная подготовка супруги шла на протяжении полугода, начинаю с обоснования того что аквариум прекрасно впишется в её прекрасно разработанный дизайн квартиры и до места где будет стоят чудо. Вроде как супруга согласна и началось чтение форума что и как (нет что бы мне когда убалтывал супругу начать их читать то!). Место будущего аквариума промерено и заказан аквариум по размерам и даже тумбочка заказана под него и выбран цвет фасада что бы был в тон мебели (тут главное терпение в общение с женой!). Пока делался аквариум и читалось про запуск оного я начал понимать, что очень много не знаю и это не так уж и просто как виделось в начале, попутно началось хождение по зоомагазинам города с целью выяснить, что вообще есть в них. В итоге для себя выяснил, что в нашем городе с населением 600 тыс. всего два достойных магазина занимающихся аквариумистикой.
И вот вроде аквариум уже дома и стоит на месте, оборудование закуплено, грунт промыт и чешутся руки быстрее все запустить, а приближающийся Новый год как бы говорит, давай что бы к моему приходу была красота уже! Хорошо голову включил и отложил запуск на после праздника.
Как сейчас помню, 2 января 5:30 утра на трезвую голову засыпал грунт и залил водой, запуск пошел по всем правилам и выждал все положенные сроки. Что я хотел видеть в аквариуме я и сам не знал, но рыбки плавают и растения вроде растут, началось обрастание знакомствами и пришло понимание, что растений то оказывается маловато для аквариума в 100 л, а тут еще и первая потеря рыбки. Начался поиск растений элодея и роголистник и оказалось, что магазины ими не торгуют а у знакомых их и нет! На местном форуме кое как нашел, кто поделился со мной этими растениями. Закуплены тесты и проведены исследования воды, вроде все в норме и рыбки довольны, растючка растет но как то в аквариуме вид непонятный :).
Два месяца все росло а я продолжал изучать форумы и пришлось менять свет, изначально спектр ламп был "7" кое как нашел в городе да и то под заказ лампы с "8" , добавил еще одну лампу и теперь их три по 18 Вт. Закуплен новый внутренний фильтр, старый оказалось был мал для моего аквариума, а тут и растения более сложные и красивые нашел у знакомых и всплыл вопрос про УДО. Покупать готовые фирменные или делать самомес? Про фирменные пишут разное и мнения полярные, знакомые аквариумисты говорят что делай самомес и не грей голову, а как их делать ? Опять форумы и первый самомес и сомнения, а вообще стоит это добавлять в аквариум ,как то страшно! А по растениям видно, что они капризничают и опять тесты воды и ломание мозга что добавить, ну добавил я УДО а ведь аквариум такая вещь что на следующий день изменений то не видно, будь добр добавляй дальше и наблюдай что получится.
И это дикое желание заиметь в своем аквариуме именно это растение или эту рыбку, что ты увидел на форуме или у знакомых и хотя ты понимаешь что, растение сложное и у тебя нет таких условий для него или рыбка не подходит к тем что у же есть у тебя да и перенаселение будет, но ведь хочется!!! Но мозг все же выигрывает поединок над желанием :)
И, вообще, КТО КАК (и чем :jokingly: ) думал, когда выбирал аквариум?

Чем я думал? Наверное желания было больше чем здравого смысла. И сколько бы новичок (т.е. я) не читал форума, всех тонкостей сложно уловить и представить. Понимание многих вещей приходит именно на опыте, тот же спектр ламп например и т.д. На сегодня моему аквариуму 8 месяцев и из ближайших задач стоит подача СО2 из баллона, на данный момент подача Генератор СО2 Юрия-TPV и из огорода сделать дизайн в аквариуме. Потихоньку уже меняю внешний вид аквариума. Супруга говорит, что аквариум как будто там и стоял всегда, как раз можно начинать работу по 2 аквариуму. Но вот какой именно пока и не понятно, есть место для креветочника, вроде не большой и интересно им заняться, но также есть место и под больший аквариум, часть мебели уедет на дачу а новая будет меньше, так что место есть и есть время. Главное понять чего хочется.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#3

Сообщение Leo Angel »

leschij13801380 писал(а):... И это дикое желание заиметь в своем аквариуме именно это растение или эту рыбку, что ты увидел на форуме или у знакомых и хотя ты понимаешь что, растение сложное и у тебя нет таких условий для него или рыбка не подходит к тем что у же есть у тебя да и перенаселение будет, но ведь хочется!!! Но мозг все же выигрывает поединок над желанием :)
Точно! :thumbs_up
Правда, мозг не всегда побеждает. :-D
Я, когда захотел в акву креветок красных кристаллов, специально под них стал с водой "химичить".
А потом выяснилось, что такая вода подходит и для многих растений, которых мне бы хотелось растить у себя. :dance4:
И тут, как говорится, "Остапа понесло". Уже много чего есть, а сколько ещё будет...
:-D :-D :-D
leschij13801380 писал(а):...сколько бы новичок ... не читал форума, всех тонкостей сложно уловить и представить. Понимание многих вещей приходит именно на опыте, тот же спектр ламп например и т.д. Главное понять чего хочется.
Вот это - 1000000000000000000000........% правильно!!!
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#4

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а): ... Можно попробовать загрузить аквариум в квартиру через окно автокраном...
Изображение

Вот так у нас бывает - кто-то забыл померять лестничную клетку.
:jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

ИМХО - 3 будет?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#6

Сообщение Leo Angel »

smirnov.alexandr писал(а):ИМХО - 3 будет?
Может быть...
ИМХО, ИМХО-2 и ИМХО возвращается!!!
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Смотрите только на нашем форуме!!!!!!!!
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):
smirnov.alexandr писал(а):ИМХО - 3 будет?
Может быть...
ИМХО, ИМХО-2 и ИМХО возвращается!!!
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Смотрите только на нашем форуме!!!!!!!!
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Главное смотри, чтоб типа Санты Барбары не началось. ИМХО - 985 серия :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#8

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем
раздела "Общие вопросы аквариумистики".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#9

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а):
Leo Angel писал(а): ... Можно попробовать загрузить аквариум в квартиру через окно автокраном...
Изображение

Вот так у нас бывает - кто-то забыл померять лестничную клетку.
:jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly:

Изображение
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#10

Сообщение b@rm@glot »

Леонид :thumbs_up
Прочитал - в голову пришло сравнение.
Вы увлекаетесь фото и новичок в этом деле - какое оборудование приобрести?! Недорогой универсальный фотик с автофокусом или профессиональный, стоящий кучу денег?! А теперь вопрос - на какой технике фото будет лучше?! Но это не правильный вопрос. Фото будет лучше и на камеру сотового телефона - если вы профессионал. Если вы новичок - никакие деньги, размеры, оборудование не помогут! Что толку в супер крутом оборудовании, если я не знаю, как им пользоваться? Однако, если ты профи и покупаешь( насколько позволяет бюджет) все самое лучшее, зная для чего оно нужно, то результат будет впечатляющим!!!
Да, чем больше объем - тем стабильней система, но эту стабильность еще нужно " установить", что новичку не всегда удается! А еще, чем большая банка попадает в руки к неопытному аквариумисту, тем больше руки чешутся " консерву" сделать - рыбок то много можно! И с растениями тоже самое и с лекарством и с кормом - одним словом МНОГО! И все это, если не учитывать финансовую сторону вопроса, которую подробно расписал Леонид :thank_you
Надеюсь не сильно запутал, могу привести еще пример с бодибилдингом :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#11

Сообщение Leo Angel »

Да, Александр, Вы полностью правы.

Тут принцип - "техника в руках дикаря - груда металла"!
Я уверен, что дай новичку самый-самый навороченный High-Tech аквариум и он просто не будет знать ЧТО с ним делать. И угробит (ну или по крайней мере - испортит) всю красоту.
С другой стороны дай профи банку на 10 литров без всякого оборудования вообще, он и в ней соорудит ЧУДО!

В аквариумистике, как и в любом другом деле, нужна база, набор каких-то минимальных базовых знаний и (главное!) желание разбираться дальше.
Так что, я думаю, что задача всех аквариумистов СО стажем убедить аквариумистов БЕЗ стажа и "примкнувшим к ним" в необходимости сначала изучать-разбираться, а потом уже - "в бой".
Хотя... Сам прекрасно понимаю, что так не будет никогда. Ну и ладно!
Может и не нужно никого "пихать" носом в книги?
Кто захочет, тот разберётся и станет профи.
А кому лень разбираться, так после 2-5-10 погибших рыбок и загубленных растений, аква перейдёт к новому владельцу, который может быть захочет что-то почитать-узнать-научиться.
Вот как-то так...

P.S. Вот тут ещё подумалось.
В принципе, поднапрягшись, мог бы себе позволить и 300 литров и 500. В конце концов, нет нерешаемых проблем. Но никогда не любил постулат "чтобы как у всех" и "так нужно"!!!
По мне так вовсе не обязательно превращать хобби в муку и постоянные раздумья и напоминания самому себе (ну типа, "не забыть собрать ко дню подмены воды", "не забыть подстричь траву", "проверить баллон СО2", "где взять деньги на ...." и т.д).
Увлечение должно приносить радость, а не заботы.
А для новичка в большой банке все эти проблемы (и ещё много других, о которых он и не подозревает) становятся непреодолимой преградой.
Поэтому пусть новички учатся на тех банках, которые им позволяют:
  • бюджет
  • место в квартире
  • совесть
  • желание
А сейчас мне даже более интересно взять какую-нибудь маленькую (НАНО-) баночку и сделать в ней красоту (и порядок).

Изображение

Это, по-моему, тяжелее (а поэтому и интересней), чем "ваять" 300-500 литров - как у многих!
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Рассуждать можно до бесконечности ))))
Если человек талантлив, то он талантлив во всем. И даже если он не "бум-бум" к каком либо вопросе, то руку набьет очень быстро, а если он туп, итог будет один. Рыбку в унитаз - аквариум на помойку с криками - хрень эта ваша аквариумистика :aquaarium2: !!! Заведу ка я хомячка :crazy:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#13

Сообщение Leo Angel »

smirnov.alexandr писал(а):Заведу ка я хомячка :crazy:
Опа!!! =-O
Хорошая мысль! :thumbs_up
А, может, шиншилу даже?... :head:
:-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#14

Сообщение leschij13801380 »

В аквариумистике, как и в любом другом деле, нужна база, набор каких-то минимальных базовых знаний и (главное!) желание разбираться дальше.
Вот с этим полностью согласен и добавлю, что еще важно в аквариумистике терпение и усидчивость, ведь результата сразу не видно. Хорошее оборудование позволяет сделать , то что раньше ты не мог сделать или существенно облегчает процесс, позволяя тратить свое внимание и больше времени на другие процессы в аквариуме. К примеру та же фотография, какой бы ты не был профессионал, но есть жанры в фотографии которые на сотовый телефон не снимешь, к примеру макро или спортивная съемка и т.д.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума

#15

Сообщение kozlovsky »

первый аквариум был какой мама купила.. 65 литров.. потом склеил аква на 280 литров.. под заказ мне сделали тумбачку.. стоял пол года.. не мог нарадоваться.. потом заметил, что стекло выгнулось.. и не слабо.. решил разобрать его.. сделать чуть меньше, но стёкла были испорчены при обрезании.. очень жаль стоят они не мало.. сейчас хочу примерно такой же аквариум ведь все есть для такого объёма.. только крышку переделаю чтоб изолировать лампы от воды.. ну и в статье увидел расходы на со2.. я уже предлагал сделать из огнетушителя.. огнетушитель 35$, редуктор 15$, дифузор 15$(из китая), клапан 15$ и плюс различные мелочи типа переходников, шлангов и т.д. всяко дешевле чем готовую покупать.. да и 35$ стоит огнетушитель с 5 кг углекистоты, есть поменьше и подешевле, а в болончике (что я видел) 11 гр, да и заправка огнетушителя в МЧС будет значительно реже (5 кг все таки) и , думаю, дешевле..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума.

#16

Сообщение Leo Angel »

Вот нашёл в интернете (в Facebook).
Фото на тему "Какого объёма должен быть аквариум?". ;) :-D

Изображение

Вот подпись под фото:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Перевод: Сегодня я отгрузил ДВА(!!!) 2000 галлоных =-O =-O =-O аквариума. Это для одного из наших клиентов за пределами Атланты.
Для справки. Кто не знает. 2000 американских галлона равны... Держитесь крепче!!! :jokingly:
...7 570 литрам
А тут два таких аквариума. Т.е. 15000 литров.
=-O =-O =-O
Изображение
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума.

#17

Сообщение qserhjio65 »

Мне кажется что для таких объемов даже в коттедже будет тесно. Здорово торкнуло хозяина таких бассейнов. Но хобби есть хобби.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума.

#18

Сообщение Белый »

спорный вопрос. многое из приятных мелких удовольствий превращается в какой то каторжный труд.
почистить стекло, грунт, пересадить растения, прополоть. просто убрать пару старых листьев потому что портят вид.
воду подменить уже целое дело. а капельку чего нибудь добавить - превращается в "ливануть ведёрко или два?" представляете вам ежедневно надо готовить ведро раствора калия))))
а кто то селитрой балуется)))) тут "заинтересованные" службы станут интересоваться для чего вам селитра мешками))))))) а потом силовой захват))))
вообщем красиво, но тут как в большом доме. внешне красиво и хорошо, но как уборка = хоть продавай))))))) ну или заводить домработниц. та где тогда присоединение к космосу, полет мысли? :-D
нееее, тонные аквариумы = не моё :) :)
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

undina
Новичок
Новичок

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума.

#19

Сообщение undina »

А я вот никогда аквариум не хотела. Но маленькая дочь заявила, что ей жизненно необходим аквариум (а доче было 4 года).Что ж не сделаешь для принцессы. А тут еще нам подарили акву на 12 литров с грунтом и компрессором. И радостная мамаша помчалась на рынок за рыбой, допустив первую ошибку - взяла дочу с собой)и началось: хочу вот эту (вуалехвоста)и даже двух! Мы купили 2 мальков. Аквариум уже был подготовлен и рыб запустили. Ну, думаю, расслаблюсь. Через 2 недели, оказалось, расслабляться не получается - рыбы растут!! А к тому времени это уже не просто рыбы, а Огги и Лира, любимцы семьи. Мама сходила в интернет и обнаружила 100л аквариум со светом и водорослями по ооочень сходной цене. Мы поехали его забрать и оказалось в нагрузку отдаются несколько рыб в полуобморочном состоянии. Сам аквариум был жуткого вида, ила было столько, что рыб видно не было, трупы на дне, задняя стенка исцарапана - жуть! А я же женщина добрая, как же я их там оставлю, пришлось купить. В общем акву мы вычухали, в итоге у нас появились Мимино и Лариса Ивановна, Саня-ракета, Кукарача, Коза-ностра и Бедолага. Плюс наши вуали. Конечно, уже прошло больше двух лет, многие уже ушли в мир иной и с честью были похоронены в унитазе. Но в целом так меня это дело затянуло, по болезням ни разу рыб не теряла, разве что кто-то кого-то съел. Плодятся исправно, настроение у всех бодрое. Вот так я из собачницы превратилась в аквалюбителя. Теперь хочу литров на 200.
 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО-2 или Выбор аквариума.

#20

Сообщение Leo Angel »

Даааа...
Затягивает это дело!
Но интересно ведь...
Правда?
;)
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»