ИМХО.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
7
6
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#21

Сообщение Leo Angel »

Nikolai писал(а):Еще хочу сказать слово в защиту профессионалов. Они учились на пустом месте. Книги по кавариумистике было не достать даже в библиотеках. Того же Золотницкого мало кто видел в глаза. И уж сколько раз они пережевывали начинающим, одному Богу известно. А вопросы одни и те же, поэтому и отправляют по ссылкам.
Николай, Вы полностью правы! :thumbs_up
Лучше отправлять по ссылкам, чтобы новичок приобретал опыт, свой собственный опыт. Кто захочет, тот поймёт, научится и вырастет в профи. А кто не захочет, так и нечего ему "животину тиранить"!!! :-D

И, кстати ещё одно ИМХО!

Наличие интернета сыграло с аквариумистами (а, впрочем, так во всех сферах) злую шутку.
Вроде как сейчас информации море, всё открыто и доступно. Тысячи сайтов, сотни форумов, миллионы аквариумистов.
НО достоверность информации - ноль целых, ... (пи-и-и-и-и-и) десятых.
По интернету гуляет столько "левой" информации, что если следовать ей, то и бегемота в пруду уморить можно.
Раньше, действительно, было иначе. С трудом нашёл книгу (и, кстати, человек, которому аквариумистика не интересна, не стал бы искать, скажем, Золотницкого), прочитал, всё обдумал, сделал, не получилось, прочитал ещё 10 раз, понял чуть больше, сделал - "ну, наверное, получилось"!!! :-D
В лучшем случае пораспрашивал спецов на Птичке. Так и рождались профессионалы!!!

А сейчас - спросил на форуме. Тебе разжевали "туфту" и в рот положили.
Ты сделал - и "...в общем, все умерли - уно, уно, уно, ун моменто..."
Изображение
 
Аватара пользователя

IvanV
Новичок
Новичок

Re: ИМХО

#22

Сообщение IvanV »

Лучший пост по "философии" аквариумистики на форумах. Почти со всем согласен. Надеюсь не перегорите в начинании.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#23

Сообщение Nikolai »

Золотницкий нынче не в моде. Хотя он, насколько мне известно, первый предложил выращивать растения на земле. В своей книге он давал состав сколько-то фунтов "гравеля", столько-то песка, столько-то перегноя. После такого опыта на земле эхинодорус выскочил над уровнем воды сантиметров на сорок, хотя это возможно была частуха. После этого пришлось возвращать чистый гравий в аквариум.))) Хорошо хоть аквариум был небольшой, где-то литров 70. В этом приемущество небольших аквариумов. А воду я не отстаиваю, да и не только я, а многие у нас.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#24

Сообщение Nikolai »

kvit писал(а): А я еще и рыбалку люблю..... :jokingly:
Я и на рыбалку хожу и охотой баловался.
Но...... "Мы в ответе за тех кого приручили" (Антуан де Сент Экзюпери)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#25

Сообщение Leo Angel »

Nikolai писал(а):"Мы в ответе за тех кого приручили" (Антуан де Сент Экзюпери)
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#26

Сообщение kvit »

Nikolai писал(а):
kvit писал(а): А я еще и рыбалку люблю..... :jokingly:
Я и на рыбалку хожу и охотой баловался.
Но...... "Мы в ответе за тех кого приручили" (Антуан де Сент Экзюпери)
"Мы в ответе за тех кого подстрелили" (Я) ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#27

Сообщение Leo Angel »

Вот нашёл в своей старой теме про 20-литровый аквариум:
Leo Angel писал(а):Разговаривал с нашими местными спецами-растениеводами.
И все в один голос говорят, что в таком маленьком аквариуме нет смысла выращивать растения.
Говорят, что "что ни посади - расти не будет".
Мол и места мало и СО2 не поставишь.
Но ведь в наноаквариумах растёт!!! И хорошо растёт!
Жалко, если так... :(
Какие мысли?
Пока (тьфу-тьфу-тьфу) всё, кроме валлиснерии в порядке.
Я в растерянности... :o
Яркий пример тех самых снобов от аквариумистики.
Хорошо, что тогда не послушался, и продолжил. И СО2 поставил, и со всем другим разобрался.

Да и ответ Сани Смирнова немного обнадёжил:
smirnov.alexandr писал(а):
Leo Angel писал(а):Разговаривал с нашими местными спецами-растениеводами.
Привет передавай этим спецам-растениводам :tease:
:lol: :lol: :lol:
Ты сажай все в миник и не думай. Все получится у тебя. Ты легкий на подъем, а посему трудности не возникнут. Сейчас руку набъешь, а там глядишь и на земле запустишься или питалке какой нить мощной. Потом пригласишь спецов к себе домой на рюмочку чаю и покажешь как ничего не растет в минике.
Все будет гут. Все получится.
Вот теперь думаю - уже можно этих наших спецов приглашать к себе домой или ещё рано? :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Саня, СПАСИБО!
Так что, в голову приходят фразы типа: "Дорогу осилит идущий", "Долгая дорога начинается с первого шага", "Опыт показывает, что ЧУЖОЙ опыт ничего не показывает", "Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно".

А всем новичкам хочется сказать словами Пеле:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Изображение
 
Аватара пользователя

Аквариум почти даром
Новичок
Новичок

Re: ИМХО

#28

Сообщение Аквариум почти даром »

Leo Angel писал(а):Изображение
ИМХО – записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая
расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению»
И опыт, ИМХО, всё-таки лучше приобретать на маленьких банках. Когда намучаешься с 30-ю литрами, то 300 покажутся раем!!!
А не кажется ли Вам, что данное выражение очень похоже на:
- Чтоб научиться ездить на машине для начала нужно поездить на русском тазике.?
ИМХО Сначала теория, а потом практика и успех (провал) практических занятий будет зависеть только от того, как начинающий аквариумист освоил теорию и способен ли он вообще думать. Встречались отдельные индивиды, которым хоть кол на голове теши, да им не только аквариум - канализацию доверить страшно. Ну как то так.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#29

Сообщение smirnov.alexandr »

Nikolai писал(а):Еще хочу сказать слово в защиту профессионалов. Они учились на пустом месте. Книги по кавариумистике было не достать даже в библиотеках. Того же Золотницкого мало кто видел в глаза. И уж сколько раз они пережевывали начинающим, одному Богу известно. А вопросы одни и те же, поэтому и отправляют по ссылкам.
Согласен. Стеклянные берега появились у меня в 6 лет. Огромное спасибо моему БАТЕ, который из алюминия нагнул уголков, склепал их и при помощи какой то замазки на основе мела и олифы (если за 27 лет память не отказала) вклеил стекла. Счастья моему не было предела!!! Потом ходил в библиотеку и листал журналы юный натуралист (в каждом журнале было буквально по одной страничке про аквариум, но и этому я был рад). Информация была крайне скудная, однако у меня всегда росла валиснерия на песке из матушки Волги на обычных "лампочках Ильича". Обогреватель был сделан из стеклянной трубки согнутой над газом, с двумя грифелями из батареек по концам, а внутри солевой раствор. Только данная конструкция была очень не надежна. Соль каким то образом ползла по проводам в розетку и получалось короткое замыкание. Корм ходил ловить на пруд (слава богу в то время их было предостаточно). В городе ловил циклопа, а на даче дафнию. Стырил у мамы капроновые чулки (в 80-е то годы :lol: :lol: :lol: ) ну и вдоль хребта за это соответственно. В то время у меня были крапчатый коридорас - 1 шт, гуппи - 3 шт, и пара меченосцев геллера. Все это было взято у знакомых аквариумистов моего отца, т.к. магазин "Природа" был, но рыбы в нем не было. ))) Впрочем как и во всех не больших городах. Настольной книгой была В. Полканова "Подводный мир в комнате". До сих пор храню ее. Это моя аквариумная библия. Эх. Хорошие времена были
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#30

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Вот нашёл в своей старой теме про 20-литровый аквариум:
Leo Angel писал(а):Разговаривал с нашими местными спецами-растениеводами.
И все в один голос говорят, что в таком маленьком аквариуме нет смысла выращивать растения.
Говорят, что "что ни посади - расти не будет".
Мол и места мало и СО2 не поставишь.
Но ведь в наноаквариумах растёт!!! И хорошо растёт!
Жалко, если так... :(
Какие мысли?
Пока (тьфу-тьфу-тьфу) всё, кроме валлиснерии в порядке.
Я в растерянности... :o
Яркий пример тех самых снобов от аквариумистики.
Хорошо, что тогда не послушался, и продолжил. И СО2 поставил, и со всем другим разобрался.

Да и ответ Сани Смирнова немного обнадёжил:
smirnov.alexandr писал(а):
Leo Angel писал(а):Разговаривал с нашими местными спецами-растениеводами.
Привет передавай этим спецам-растениводам :tease:
:lol: :lol: :lol:
Ты сажай все в миник и не думай. Все получится у тебя. Ты легкий на подъем, а посему трудности не возникнут. Сейчас руку набъешь, а там глядишь и на земле запустишься или питалке какой нить мощной. Потом пригласишь спецов к себе домой на рюмочку чаю и покажешь как ничего не растет в минике.
Все будет гут. Все получится.
Вот теперь думаю - уже можно этих наших спецов приглашать к себе домой или ещё рано? :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Саня, СПАСИБО!
О блин. И меня посчитал :tease:
Leo Angel писал(а):Leo Angel писал(а):
Разговаривал с нашими местными спецами-растениеводами.
И все в один голос говорят, что в таком маленьком аквариуме нет смысла выращивать растения.
Говорят, что "что ни посади - расти не будет".
Мол и места мало и СО2 не поставишь.
Но ведь в наноаквариумах растёт!!! И хорошо растёт!
Жалко, если так...
Какие мысли?
Пока (тьфу-тьфу-тьфу) всё, кроме валлиснерии в порядке.
Я в растерянности...
Каков вопрос, таков и ответ. :-D :-D :-D Что ты хотел услышать в ответ? У мну в то время двадцатка была жива и места для посадки новых растений просто не было. Единственное, что мне не нра в миниках, так это то, что высота у них маленькая или самому клеить стакан :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#31

Сообщение Leo Angel »

Аквариум почти даром писал(а): А не кажется ли Вам, что данное выражение очень похоже на:
- Чтоб научиться ездить на машине для начала нужно поездить на русском тазике?
Ну, в принципе, можно, конечно утром получив права, вечером сесть за руль Ferrari.
И поехать со всей возможной для Ferrari скоростью.
Не имея ни опыта ни знаний о том, как машина поведёт себя в той или иной ситуации.
Итог как правило будет такой:

Изображение

А можно, купив что-нибудь маленькое и на нём учиться нормально ездить. А уже потом пересесть на Ferrari.
Так и себе убережёшь и людей окружающих. Да и Ferrari. :-D :-D :-D
Аквариум почти даром писал(а): ИМХО Сначала теория, а потом практика и успех (провал) практических занятий будет зависеть только от того, как начинающий аквариумист освоил теорию и способен ли он вообще думать. Встречались отдельные индивиды, которым хоть кол на голове теши, да им не только аквариум - канализацию доверить страшно. Ну как то так.
Тут я полностью согласен. Сначала теория - книги, журналы, статьи, интернет, консультации со знатоками. А потом уже и к практике можно приступать.
Но так НИКОГДА (ну почти) не бывает.
Почти всегда покупается аквариум, а потом начинается "работа над ошибками".
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#32

Сообщение Leo Angel »

Саня, привет.
Прочитал твоё сообщение и вспомнил.
У меня тоже первый аквас был с уголками и нагреватель первый из стержней угольных от батареек (и тоже коротил). И песок с речки.
Всё как ты описывал...
А стёкла мы с товарищем из окон ближайшей общаги сняли. Чуть в милицию не загремели - обошлось.
И журнал "Юный натуралист"...
А потом уже и фильтр из капельницы....
Сколько лет-то прошло...
Как всё изменилось теперь...
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#33

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Ну, в принципе, можно, конечно утром получив права, вечером сесть за руль Ferrari.
И поехать со всей возможной для Ferrari скоростью.
Не имея ни опыта ни знаний о том, как машина поведёт себя в той или иной ситуации.
Итог как правило будет такой:



А можно, купив что-нибудь маленькое и на нём учиться нормально ездить. А уже потом пересесть на Ferrari.
Так и себе убережёшь и людей окружающих. Да и Ferrari.
Лео. Ты прыгаешь из крайности в крайность. Наши тазики это капсулы смерти без всяких помогающих новичкам приспособлений (типа трэкшн-контроль, система управления курсовой устойчивостью автомобиля, система автоматического управления трансмиссией автомобиля, система автоматического управления подвеской автомобиля и т.д. ). Допустим ты разогнал тазик и феррари до одной и той же скорости. Чем легче управлять? На чем больше вероятность ошибки? Так и в большом объеме у тебя есть дополнительное время для устранения ошибок. Начинающие аквариумисты косячат в любом объеме, но в большом легче исправлять ошибки. Зато на минике быстрее руку набиваешь - чаще ошибаешься.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#34

Сообщение Leo Angel »

smirnov.alexandr писал(а):Зато на минике быстрее руку набиваешь - чаще ошибаешься.
Вот это я и имел в виду.
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#35

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Саня, привет.
Прочитал твоё сообщение и вспомнил.
У меня тоже первый аквас был с уголками и нагреватель первый из стержней угольных от батареек (и тоже коротил). И песок с речки.
Всё как ты описывал...
А стёкла мы с товарищем из окон ближайшей общаги сняли. Чуть в милицию не загремели - обошлось.
И журнал "Юный натуралист"...
А потом уже и фильтр из капельницы....
Сколько лет-то прошло...
Как всё изменилось теперь...
Лео. Ну что изменилось то? Изменилась лишь технология склейки ))) А вода по прежнему остается водой, а рыба рыбой. И растения те же. Больше помощи от разных девайсов - согласен, но львиная доля из последних просто не нужны. Просто развод на бабки. Мне раньше было интереснее, когда люди своими руками все делали для своего маленького подводного мира.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#36

Сообщение Leo Angel »

И, вообще, я не говорю, что я прав! Я сразу написал, что это моё мнение -ИМХО!
Я готов переубедиться. Если аргументы будут весомые.

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#37

Сообщение Leo Angel »

smirnov.alexandr писал(а):Лео. Ну что изменилось то? Изменилась лишь технология склейки ))) А вода по прежнему остается водой, а рыба рыбой. И растения те же. Больше помощи от разных девайсов - согласен, но львиная доля из последних просто не нужны. Просто развод на бабки. Мне раньше было интереснее, когда люди своими руками все делали для своего маленького подводного мира.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
100%, 1000%!!!
Скажите, что красивого в аманках?
Цвет-окрас, поведение? Что, нитку чистят лучше других?
Просто Амано вбил нам в мозг, что без аманок - НИКУДА!
Ну и он же много ещё чего посоветовал, без которого КАК БЭ аквариум и не аквариум!
По его мнению. Просто, ему (Амано) очень деньги нужны.... :-D
P.S. Скажу по секрету. Сейчас оформляю свои мысли как раз на эту тему. Когда окончательно оформятся мысли - будет статья.
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#38

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Скажите, что красивого в аманках?
То же самое, что и в меченосцах, пецилиях, вишнях и т.д. Смари. У моей жены астигматизм и она попросту не видит вишен, кристалов и прочей мелочи, зато аманок она видит благодаря их размеру. Далее по теме. Аманку не всякая рыба съест, а вот вишен как семечки пощелкають ))) А ты разводить их пробовал? :-D :-D :-D Вот запасись солью и займись. И будет тебе щастье. :-D :-D :-D
На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#39

Сообщение Leo Angel »

Ну да. На то и ИМХО!!!
:tease: :tease: :tease:

P.S. Хотя... Тут ты меня уговорил!!! Аргументы принимаются!!! Аманкам - ДА!!! :thumbs_up
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#40

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):P.S. Хотя... Тут ты меня уговорил!!! Аргументы принимаются!!! Аманкам - ДА!!!
Ну грю же на вкус и цвет. Я, например, никогда не понимал толк от золотых рыбок в обычном аквариуме. Изначально эта рыбка была выведена в Кидае для прудов. Сверху они гораздо эффектнее смотрятся. Далее. Мне не нравятся цихлиды, а вот от харацинки я в полном восторге. И так с каждым - на то оно и ИМХО
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»