ИМХО.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
7
6
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ИМХО.

#1

Сообщение Leo Angel »

ИМХО.

 

 
ИМХО – записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению»
Эту статью я написал уже давно, но всё как-то не решался опубликовать.Наверное, после прочтения статьи аквариумисты со стажем перестанут со мной здороваться, а новички будут- и того хуже - плевать в мою сторону. Но это - ИМХО. Моё мнение, мой взгляд на аквариумистику. Позиция, так сказать.

Всё началось с того, что я как и все аквариумисты решил побродить по форумам и пораспрашивать о решении проблем, беспокоющих меня. И самое удивительное, что на самых больших форумах, мои вопросы оставались без ответов. Либо в самом лучшем случае мне писали – посмотри тут – ссылка, почитай там – ссылка. Я был удивлён, обескуражен и посчитал, что все эти форумы или мёртвые или на них сидят не очень знающие люди. Сразу оговорюсь, что я предпочитаю узнавать о решении конкретной задачи на специализированных форумах. О растениях – на форумах о растительной аквариумистике, о СО2 – в общении с разработчиками этих систем и т.д. и т.п. Ну, вы поняли, что я имею в виду.

Лирическое отступление.
Приятным исключением был наш форум, где мне почти сразу ответили. И хоть и не на 100% помогли, но хоть выслушали и попытались помочь.


На мои вопросы, которые я продолжал задавать по всему миру, я продолжал получать иногда ОЧЕНЬ странные ответы. Типа – нужно делать ТАК (и только ТАК), а иначе – далее на выбор – все умрут, растения погибнут, водоросли затянут банку под горлышко!!! Ну раз знающие люди говорят... Буду слушаться. И делать ТАК! И тут началось. Вернее закончилось! Закончилась моя спокойная жизнь. И началась борьба с последствиями необдуманных шагов и неправильных действий. И так я наступал на грабли не один и не два раза.

А потом пришло понимание. Прозрение. Я понял, что не нужно слушать НИКОГО!!! Нужно полагаться только на себя и все проблемы, что есть у меня, я должен решать сам. Информацию нужно искать по форумам, в интернете, в книгах. Читать, анализировать, сравнивать свои условия, свои недочёты и промахи, и выявив правильный путь, экспериментировать САМОМУ. Ибо я и только я знаю о своих условиях в своих аквариумах всё. А порой даже и я не всё знаю, а кто-то в тысячах километрах от меня, сидя на форуме, и подавно не может знать о моих бедах лучше и больше, чем я.

Самый простой пример. Возьмём две аквы, нальём в них одинаковой воды, положим одинаковый грунт, посадим одинаковые растения и запустим одинаковых рыб.
ВОПРОС: Будут ли через какое-то время условия в этих двух аквах одинаковые?
ОТВЕТ: НЕТ! А почему? Казалось бы, ведь всё одинаковое.
Вот тут и начинается самое интересное. В одной акве рыбки (в силу неких генетических факторов) выросли чуть больше, соответственно, едят они больше, и, естественно, простите, какают больше.
Грунт заиливается больше. Растения получают больше питательных веществ и растут лучше. Плюс в течение какого-то короткого времени на один из аквариумов попадает солнечный свет, а на другой нет. А аквариумист в это время на работе и этот факт от него ускользает. В итоге, в одной акве вода цветёт, водоросли и т.п. «прелести», а в другой акве всё растёт и колосится, все живы и здоровы. И этот самый аквариумист в недоумении- «У меня два ОДИНАКОВЫХ (как ему кажется) аквариума, в одном всё растёт, а в другом – катастрофа! Что делать? Спасайте!»
И это самый простой пример. А таких видимых и невидимых различий может быть ого-го сколько. И получается, что на вопрос: «А почему у меня в акве водоросли?», ответ: «Начинай подавать СО2, вноси УДО, добавь света, поймай баланс» будет не совсем верным, а, может быть и даже совсем губительным.

Теперь самый распространённый вопрос на форумах: «У меня заболела рыбка! HELP! Что делать? Чем лечить?». По мне так ответ должен быть один – «В унитаз!». Да, жалко. Порой эта рыбка самая любимая, самая-самая, ну член семьи, в общем. Но дабы обезопасить остальных обитателей аквы от неведомой заразы, это нужно сделать. И как можно скорее. Сейчас начнётся. Как? Почему? А если это просто ихтик, а если просто стресс? Да как можно? Скажите, вы ихтиологи? Ветеринары, специализирующиеся на болезнях рыб? Нет? Но вы просто знаете! Вы так делали сто раз. Тогда позвоните своему лечащему врачу и скажите, что у вас болит горло и попросите лекарств. Какой будет ответ настоящего врача? Правильно! Приходите на приём, сдайте анализы, а там и подберём лекарства.
Олег, я думаю, ты со мной согласен. ;)

То есть, чтобы лечить рыбку, нужен ВРАЧ! Согласны? Но где же взять врача для наших рыбок и стоит ли к нему обращаться? Тут мы, как говорится, «приплыли…». Разумеется, врачей-ихтиопатологов и лабораторий достаточно, только работают они на нужды промышленного рыбоводства. Большинство болезней наших рыбок те же, что и у карпов, выращиваемых для еды. Распознают ли эти заболевания врачи, если вы к ним обратитесь? Скорее всего, да. Но они поставят диагноз не с ваших слов, а потребуют принести больную рыбку для проверок и взятия проб для анализов. При этом больная рыбка будет умерщвлена. Если у вас болеет пруд с карпами, то пожертвовать оттуда несколько рыб, чтобы спасти остальных, вполне естественно, но нелогично обращаться за помощью, чтобы вылечить одну единственную рыбу, которая в процессе проверки всё равно умрёт.
Я думаю, я вас убедил по поводу унитаза!

И кстати, если наши уважаемые форумчане заметили, то я НИКОГДА не пишу в разделе про болезни рыб и НИКОГДА не вступаю в полемику о том, как лечить и чем лечить. Надеюсь, теперь понятно почему.
Поэтому медаль АКВАРИУМИСТУ-ветеринару мне не светит!!! :) :) :)
И, вообще, после этой статьи мне на всех форумах мира ничего не светит! :-D :-D :-D

Теперь поговорим о виртуальной помощи. Криках на форумах – HELP! Для многих аквариум – это просто красивая живая картинка, так сказать телевизор. Они и предположить не могут, что содержать аквариум – это тяжёлый труд. Подмены воды, чистка фильтров, сифонка грунта, да мало ли. А ведь порой аквариумы заводятся потому, что ребёнок увидел красивую рыбку и ему не захотелось с ней раставаться.

Я был свидетелем детской истерики в морском зоомагазине. Истошными криками «Хочу НЕМО!» и катанием по полу ребёнок заставил отца купить рыбку. Не помогло ни объяснения, что это морская рыбка (ответ отца был – так мы же живём на море – пойду наберу ведро воды), ни то, что отец совсем не представляет, что такое морской аквариум. Рыбка была куплена. Даже не хочу думать как эта бедная рыбка провела недолгий остаток своей жизни. Знал я людей, которые для ребёнка в возрасте 3 лет заводили аквариум. Понятно, что за аквой ухаживать пришлось родителям, а они не могут (просто НЕ МОГУТ – им противно) засунуть руки в банку с рыбой. Можно представить, что ждёт рыбку, и какой будет стресс у ребёнка, когда рыбка, простите за каламбур, «склеит ласты». Но даже и в менее «запущенных» случаях люди заводят аквариум и при полном отсутствии какого-либо ухода, когда возникают проблемы, начинают голосить – HELP!!!

Почему-то люди думают, что ИХ проблемы должны решать кто угодно, но только не они сами. Хотя постулат «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» ещё никто не отменял. Меня выводят из себя вопросы типа – скажите, а как размножаются неоны? И т.п. вопросы. А что трудно просто в Google вбить свой вопрос и получить ответ? Сто, тысячу ответов... Просто, это лень. И вот тут находятся доброхоты, которые пишут – возьмите то, сделайте так, и будет вам счастье. При этом порой даже не зная опытность спрашивающего, не зная какая у него аква, и, вообще, для чего это нужно спрашиваемому.

Вопрос: «Какой считается нормальный pH?» Ответ: «А для чего?» У меня, например, живут малавийцы, для них можно сказать pH может быть 7,5-8,2. А для моих растений - в другой банке -6,5-7. А для эриокаулонов в третьем аквасе – 5.5-6. И какой pH считать нормальным? И для чего? И для кого?
Понимание всего этого приходит с опытом. Но всё же я считаю, что опыт – это в первую очередь отсутствие лени, желание что-то найти-решить самому, может, не с первого раза получится, и не с десятого, но только так и прийдёт опыт.

Заметьте, всегда, когда я отвечаю на какой-нибудь вопрос на форуме, я никогда ничего не утверждаю, я даю несколько ссылок и порой в этих ссылках мнения по решению проблемы диаметрально противоположные. Или же я описываю СВОЙ опыт, при этом говоря в той или иной форме то самое волшебное слово – ИМХО – так было у меня. И уже ваше дело верить или не верить, пользоваться ссылками или нет, выбрать что-то одно или другое.

А ещё меня бесят люди, которые своим безапелляционным тоном дают «какие-то советы космического масштаба и космической же глупости» (М.Булгаков «Собачье сердце»). Один из самых распространнёных вопросов у начинающих: «Я купил аквариум 30 литров. А кого туда можно запустить?» Ответ от снобов: «Выкиньте свой акариум 30 литров, купите аквариум 300 литров хотя бы. За ним ухаживать легче. Уж вы мне поверьте. Я аквариумист с ...-летним стажем».

А то, что за свой стаж этот «аквариумист» ничего кроме гуппи и валлиснерии не держал, так это не важно! А, может у человека нет места в квартире для 300 литров, а может у него и денег-то на 300 литров нет, да и опыта ВООБЩЕ никакого – это не важно!!! И кто сказал, что за 300 литрами ухаживать легче, чем за 30 литрами? И что баланс легче держать в 300? Вот простой пример. Подмены! Каждую неделю для 300-ти литровика нужно ну пусть 15-30% - это от 45 до 90 литров отстоянной воды. А вдруг её отстаивать человеку негде? Я, например, до сих пор бьюсь с семьёй за две свои 20-литровые бутылки в которых воду отстаиваю. Бутылки стоят в ванной комнате и по мне так никому не мешают. Но это по мне. А представьте, семью из 5 человек в 2-х комнатной квартире. Куда там 300 литров аквариум, и 100 литров воды на отстой?!! А нет подмен, нет опыта, нет нормального ухода, рыб «выше крыши» – какой баланс? Уж лучше 30 литров нормальной аквы!!! Но такое почему-то мнение существует, что чем больше, тем лучше и проще. НЕ СОГЛАСЕН!!! :protiv:

И опыт, ИМХО, всё-таки лучше приобретать на маленьких банках. Когда намучаешься с 30-ю литрами, то 300 покажутся раем!!! А снобов от аквариумистики хочется утопить в их 300-литровом водоёме. Не будьте снобами! Мы все когда-то были НОВИЧКАМИ. У всех разные условия, разная жизнь, разные взляды и разное понимание. Лучше дайте людям почитать что нужно. А если новички читать и разбираться не захотят, так и аквариум у них не надолго.

Вот такое моё «скромное мнение» - ну ИМХО. Простите, наболело!!!
Не бейте больно! Я всё это выстрадал и всё это на СВОЕЙ шкуре испытал!
Готов выслушать чьё-то отличное от моего ИМХО! Давайте обсудим!
«Присоединяйтесь, господин барон. Присоединяйтесь.»
(телевизионный фильм «Тот самый Мюнхгаузен»).



____________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#2

Сообщение elena884 »

Почти со всем согласна (окромя эвтаназии), но на это ИМХО, чтоб у каждого было свое мнение. :friends:
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Юла
Участник
Участник

Re: ИМХО

#3

Сообщение Юла »

Leo Angel, вы выразили мои мысли вслух. Всвязи с этим ваше ИМХО- уже не ИМХО :crazy: Постоянно что-то читаю на разных форумах, некоторые статьи прочитаны многократно. Так вот, в то время , когда я купила аквариум и стала читать, спрашивать у людей что и как, перечитывала статьи на крупных форумах - мой мозг взрывался от такой разнящийся информации. У меня была твердая уверенность, что мой аква мирок не будет существовать без компрессора, хорошего фильтра, мощного света и СО2. Да, и вкусный грунт можно еще туда пихнуть. Примерно, через полгода мой мозг очистился, а разум просветлел. И это назывыется - приход 8-) .......опыта, конечно. Сейчас мне уже смешно читать на некоторых форумах ответы профи новичкам. Человек задает вопрос , почему не растут растения. При этом , он раз в три дня делает сифонку грунта и подмненивает 30% воды. Рыбок кормит мало с разгрузочными днями. Аквариуму около месяца. Профи сразу дают совет - СО2 поставить, свет прибавить, УДО налить. Год тому назад я бы послушалась этих советов, при этом бы спросила -Что такое УДО? Начинающему аквариумисту,возможно, вся эта техника не по карману, но профи выносят приговор- 'Аквариум ваш не имеет шансов на существавание!' И человек уже начинает думать о продаже аквариума, т.к аквариумистика хлопотное и дорогое хобби. А ведь он когда то мечтал о рыбках, с детства. Таких новичков надо посылать....читать,читать, перечитывать. И ни один месяц на это уходит. А ведь есть что почитать, кроме советов профи. Книги Ильина , Золотницкого и т. д. Очень занимательны статьи Юдакова. Новички - читайте !! И очень скоро придет понимание "что" и "как". А если лениво - то пардоньте, за вас ваш аквариум никто "не поставит".
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: ИМХО

#4

Сообщение faritos »

Леониду 5+ :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ИМХО

#5

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а):
«Присоединяйтесь, господин барон. Присоединяйтесь.» (телевизионный фильм «Тот самый Мюнхгаузен»)


_______________________________

Хорошая статья.
Леонид, спасибо.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ИМХО

#6

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#7

Сообщение Nikolai »

Не могу одобрить данную статью. Да, я часто даю ссылки. Например на вопросы о болезнях указываю определитель по двум симптомам. Казалось бы чего проще, вбил два слова и болезнь можно уже близко подогнать. Так нет, на это никто не обращает внимания, а требует конкретный ответ. Почему нельзя самому сколько-то помыслить? Подайте готовый рецепт всего-всего, чтобы был шикарный аквариум? Когда учились на велосипеде кататься то же было все без ошибок? Сел и поехал?
По избавлению от больных рыб в корне не согласен. Вы не ботаники, а растения выращиваете. Почему тогда нельзя научиться лечить рыбу? Потому что это проще. По этой же причине на улице оказываются кошки и собаки. Зачем их лечить от блох или глистов? Пошел на улицу, а мы другую животинку присмотрим себе. Более здоровую и более красивую. Далее такое же отношение переходит и на людей. Это же бомж, бей его. Не место таким среди нас.
Поверьте, что лечить рыб не так сложно как кажется. При внимательном осмотре сразу бросается в глаза, что рыба ведет себя не так как всегда. А дальше небольшой по объему карантин, немного терпения и пациент будет здоров. В свое время у нас кроме пенициллина, синьки и малахитового зеленого не было ничего, однако мы не сдавались. Сейчас-то препараты широкого спектра, чего уж проще.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#8

Сообщение Nikolai »

Изображение
Вот кот, которого следовало исходя из данной логики, выбросить. Ведь он почти не дышал.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: ИМХО

#9

Сообщение faritos »

Коты , кошки, собаки ,больные бегемоты :no:
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#10

Сообщение Nikolai »

Честно говоря, не вижу разницы, когда на глазах у ребенка выбрасывают любимую золотую рыбку, петушка или котенка.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#11

Сообщение Nikolai »

Еще хочу сказать слово в защиту профессионалов. Они учились на пустом месте. Книги по кавариумистике было не достать даже в библиотеках. Того же Золотницкого мало кто видел в глаза. И уж сколько раз они пережевывали начинающим, одному Богу известно. А вопросы одни и те же, поэтому и отправляют по ссылкам.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: ИМХО

#12

Сообщение andreeeej »

Я согласен с Николаем, что ни чего сложного нет в лечении, нужно только вникнуть, да и согласен, что при каждом прыщике, не стоит выкидывать рыб, отсадите и понаблюдайте, но иногда у новичков ни бывает ни времени, ни желания, поэтому с Лео тоже в чем то согласен , потому что иногда новички из-за одной рыбки, которую возможно уже не спасти, начинают лечить весь аквариум и самое главное льют все что посоветовали и что нужно, и что не нужно, тем самым гробя иммунитет и здоровым рыбам, также убивают баланс в аквариуме, растения, подвергают заболеванию других рыб, в результате лечений в воде появляется аммиак, а подмены как всегда не делаются и все это также сказывается на рыбе, начинают болеть уже здоровые рыбы и лечения затягиваются на месяца, в результате получается все намного хуже, чем бы если они выкинули одну больную рыбку, поэтому мой совет, в таких случаях отсаживать больную рыбу и лечить(экспериментировать) уже с ней только в отсаднике, а после если вдруг ее вылечили, делать ей пассивный карантин и только после этого сажать в общий аквариум.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: ИМХО

#13

Сообщение andreeeej »

Конечно каждый случай индивидуален, я например вижу, что стоит лечить рыбу или нет, новичку конечно сложнее, да и от рыбы имхо тоже зависит, гупешку не так например жалко, как крупную или дорогую рыбу, хотя кто то возразит.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#14

Сообщение Leo Angel »

А вот у меня друг - начинающий аквариумист - от меня заразился.
Так вот он - мужик взрослый - чуть не плакал, когда у него простые гуппи и моллинезии погибали.
Над каждой улиткой дрожит. Когда родились гуппи прыгал до потолка как ребёнок.
А, может, так и нужно..........
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#15

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а): Сейчас начнётся. Как? Почему? А если это просто ихтик, а если просто стресс? Да как можно?
Я предвидел... :)
Ну, я в общем-то не против лечит рыбок. Мне тоже жалко больных зверушек.
Чай не зверь совсем!!! :-D :-D :-D
Но
andreeeej писал(а):...иногда новички из-за одной рыбки, которую возможно уже не спасти, начинают лечить весь аквариум и самое главное льют все что посоветовали и что нужно, и что не нужно, тем самым гробя иммунитет и здоровым рыбам, также убивают баланс в аквариуме, растения, подвергают заболеванию других рыб, в результате лечений в воде появляется аммиак, а подмены как всегда не делаются и все это также сказывается на рыбе, начинают болеть уже здоровые рыбы и лечения затягиваются на месяца, в результате получается все намного хуже, чем бы если они выкинули одну больную рыбку...
Я в вот такими случаями очень часто сталкивался. Поэтому и описал в статье свой взгляд на эти вещи.
Самое главное правило аквариумистики, по моему, как и у врачей: "НЕ НАВРЕДИ!!!"
Причём это относится ко ВСЕМУ связанному с аквариумистикой. Не только к лечению.
ИМХО...................
Изображение
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: ИМХО

#16

Сообщение Амазонка »

О, "не навреди" и " не торопись" самые главные правила :thumbs_up
Лечить рыб сложно, потому что важнее всего правильно поставить диагноз, а это даже опытным профессионалам не всегда удаётся. А неправильным лечением можно и убить рыбу. Но опять же, свой опыт самый ценный, и получать его надо.
Я не фанатка лечить всех и от всего, мне более близка позиция Леонида. К рыбам другое отношение, чем например к кошкам и собакам, наверное потому что я ЕМ рыбу. :-[ уж простите)))
А вообще аквариумисты настолько все разные, с разными подходами, просто диву даёшься. :)
--------------------------
Леонид, очень интересно было читать :thumbs_up
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#17

Сообщение Leo Angel »

Амазонка писал(а):Леонид, очень интересно было читать :thumbs_up
Спасибо!
Я, кстати, тоже ОЙ как люблю рыбу есть... :-[
Если есть выбор рыба или мясо, то выберу рыбу.
И совесть не грызёт... Странно...
Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#18

Сообщение kvit »

Leo Angel писал(а): Я, кстати, тоже ОЙ как люблю рыбу есть... :-[
Если есть выбор рыба или мясо, то выберу рыбу.
И совесть не грызёт... Странно...
А я еще и рыбалку люблю..... :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ИМХО

#19

Сообщение Leo Angel »

Амазонка писал(а):...наверное потому что я ЕМ рыбу. :-[ уж простите)))
Leo Angel писал(а):Я, кстати, тоже ОЙ как люблю рыбу есть... :-[
kvit писал(а):А я еще и рыбалку люблю..... :jokingly:
В общем, я понял!
На форуме собрались истинные ценители рыб!!!
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: ИМХО

#20

Сообщение Амазонка »

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»