Содержание в воде растворенного кислорода.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
7
6
3
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Содержание в воде растворенного кислорода.

#1

Сообщение NATALISH »

Содержание в воде растворенного кислорода.

 

 

Рыбы дышат с помощью жабр растворенным в воде кислородом. Некоторые виды имеют различные органы для дополнительного дыхания атмосферным воздухом. Основными источниками поступления кислорода являются атмосферный воздух и водные растения. Если аквариум имеет большую поверхность воды и не накрыт покровным стеклом, то основная масса кислорода поступает в воду из атмосферного воздуха.
Когда все слои воды перемешиваются с помощью фильтра или компрессора, кислородом обогащаются и придонные слои, что благоприятно сказывается на гидробионтах.

Если аквариум высокий, с маленькой поверхностью воды, то кислорода растворяется недостаточно для нормальной жизнедеятельности водных организмов. В таких случаях основным источником кислорода в аквариуме при отсутствии компрессора являются водные растения, освещаемые естественным светом, люминесцентными или лампами накаливания.

Не следует забывать, что в темноте растения становятся активными потребителями кислорода и при полной посадке могут вызвать кислородное голодание и гибель рыб. В аквариуме устанавливают правильный стабильный режим освещения. При чрезмерном освещении аквариума солнечным светом в воде развивается множество зеленых микроводорослей, которые на свету выделяют большое количество кислорода, избыток которого так же вреден для рыб, как и его недостаток. В таких случаях кожа рыб и жабры покрываются мелкими пузырьками воздуха. Рыбы плавают на боку, пузырьки газа скапливаются под кожей, развивается газовая эмболия. Для нормального существования гидробионтов в аквариуме устраивают круглосуточную продувку воды воздухом с помощью микрокомпрессора. В результате все слои воды перемешиваются и равномерно обогащаются кислородом.

При кипячении вода теряет растворенные газы. Для обогащения такой воды кислородом ей дают постоять 1-2 дня на воздухе или активно аэрируют. Нормальный кислородный режим в рационально заселенном аквариуме возможен при круглосуточной аэрации с помощью компрессора или специального фильтра.


Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#2

Сообщение Олег »

Немножко цифр по кислороду:

при возрастании температуры растворимость кислорода в воде падает. В пресной воде концентрация кислорода при температуре +15°С = 9,9 мг/л, при +20°С = 8,9 мг/л, при +25°С = 8,1 мг/л, при +30°С = 7,4 мг/л. Кислородный режим аквариума зависит также от содержания в воде органических веществ. Чем их больше в воде, тем больше расходуется кислорода на их окисление в процессе разложения, т.к. при гниении используется кислород, следовательно, тем меньше остается кислорода в воде, необходимого для дыхания рыб.
Отсюда следуют выводы: летом - необходимо увеличивать продувку аквариума, т.к. на фоне повышения температуры воздуха может произойти массовый замор рыбы в связи со снижением растворенного в воде кислорода. Совершенно необходимо регулярно производить уборку в аквариуме для удаления продуктов метаболизма гидробионтов, на окисление которых также расходуется кислород.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#3

Сообщение NATALISH »

молодец Олег!!! Хорошо подмеченно! А ещё я слышала что от фильтра насыщения кислородом больше чем от компресора. Потому-что слои смешиваются. Вы что об этом думаете?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#4

Сообщение Олег »

Несомненно, что фильтр с функцией подачи кислорода более эффективен (особенно, когда водный поток направлен книзу), т.к. время пребывания пузырька воздуха в воде в этом случае удлиняется (под действием напора воды из фильтра воздух сначала несется вглубь, а уж потом всплывает наверх, а просто при аэрации -воздух только пробулькивается снизу к поверхности), а следовательно увеличивается возможность диффузии кислорода в воду аквариума.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#5

Сообщение NATALISH »

ясно. Мне вот интьересно зачем тогда нужен компресор? В помощь только?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#6

Сообщение Олег »

Комбинированный фильтр, ну, т.е. тот, который с аэрацией - не всегда удобен ... иногда необходимо выключить аэрацию (например, когда аквариумист хочет сохранить СО2 в дневное время), а останавливать фильтр нельзя !!!
Более практично, если фильтрация и аэрацию производиться разными аппаратами.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#7

Сообщение NATALISH »

у мня догое время не было компресора. В этом году купила из-за жаркого лета. И петуху поставила компресор. Как-то в одном зоомагазинесказали что лучше всего это фильтр. Но как петуху например,ставить фильтр,когда он не навидит поток? Впринципе и правда компресор нужен только в помощь. Там где фильтр не получается.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#8

Сообщение igor kon »

не нужен Петушку(Beetta splendens)ни компрессор,ни аэратор,это -лабиринтовые,
они у себя на родине,в Юго-Восточной Азии(Таиланд,Камбоджа и т.д.)живут на рисовых полях,оросительных
каналах,в стоячих мелководных водоёмах.
У моего сына он(Петушок)в 5л аквасе ,который на столе стоял,без всего плавал.
А как их(петушков)продают?-в пласмассовом стакане на 200мл.
Лабиринтовые-довольно выносливы,поэтому их и рекомендуют к содержанию. :sorry:
прошу не винить за это отступление. :thank_you
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#9

Сообщение NATALISH »

во первых я знаю что им ничего не надо! У меня петух не первый год! Во 2 компресор нужен не петуху а самому аквариуму. Бактериям которые живут в грунте и воде! В 3 с воздухом лабиринтовые более ативны! Они не сидят на месте особенно у поверхности. В 4 у меня там и коридорос сидит. Им тоже не нужен воздух. Но лучше когда он есть! В воде с петухом живёт не только петух! А бактерии,которых мы не видим! В бескислородной среде они умирают. Грунт начинает закисать! Сразу полезут водросли и все проблемы с этим связанные!!! а то что петух лабиринтовый и ему не нужен воздух как таковой я знаю! сколько людей спросила,сколько зоомагазинов объездила. Лучше когда в акве есть воздух!!! От этого всем станет хорошо!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#10

Сообщение igor kon »

полностью согласен :sorry:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#11

Сообщение NATALISH »

извени за грубость. Накипело...:( Многие говорят про петуха что им не нужен не компресор не фильтр. А про сам аквариум не думают...:( Я очень злая... :( :-[ ЕЩЁ РАЗ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!! :-[ :-[ :-[
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#12

Сообщение igor kon »

Не ,я сам виноват, :sorry: а аквасу конечно-кислород нужен,от этого выиграют все его обитатели,
да и нам приятнее видеть -уголок живой природы.а не :pardon: болото. :thank_you
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#13

Сообщение NATALISH »

Это точно! Я просто не понимаю людей которых покупают петушка и говроят что ему ничего не надо! На собственном опыте знаю что без воздуха-это болото... Которое через 3 дня начинает вонять... Вода как бух-то тухнет. Особенно если покормишь. А разве не кормить? По моему лучше если воздух в акве. Фильтр петушку не поставишь. Он не любит течение. Если даже направить поток на стенку всё равно течение воды создаётся... А с компресором самое то! И воздух. И течения нет. А петушка обычно сажают в аквас 0т 2 литров. И максимум 15 литров. А как в такой аквас засунешь фильтр? Просто петуха если держать. то надо сомика. Так расчитать порцию корма петуху очень трудно. Он то ест. То не ест. А сомики спасают! Всё равно воздух необходим в любой акве!!! Аквариум это живой уголок. Пускай даже 10 литров. Там своя среда. Которую если нарушить начнутся проблемы...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#14

Сообщение igor kon »

Ещё бы добавил - Ампулярии,у меня за месяц вымахала-мама не горюй.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#15

Сообщение NATALISH »

И у меня... Такой слон... =-O
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#16

Сообщение igor kon »

:sorry: вспомнил об колодезной воде,был както разговор-вот и ответ.в точку тема. :thumbs_up
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#17

Сообщение Олег »

А у меня ещё такая вещь по воздуху придумана:
кроме обычного компрессора с распылителями, у меня есть внешний фильтр.
Так вот, на выходном конце шланга, по которому вода поступает из фильтра в аквариум, как известно,
устанавливается флейта (чтобы рассекать воду). У меня эта флейта высоко поднята над уровнем воды, в результате чего создается большой пенящийся поток - и вода дополнительно обогащается кислородом. Днем я флейту опускаю ниже уровня воды для того, чтобы сберечь СО2 (в светлое время кислорода и так уже достаточно от деятельности растений),
а на ночь поднимаю её выше уровня воды для увеличения подачи кислорода и профилактики утренних заморов.
Ничего супер навороченного в этом нет, однако для баланса аквариума очень полезно. Выглядит так:

Изображение

Это вид сверху.

Изображение

А вот такие пузыри получаются под водой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#18

Сообщение NATALISH »

Да хорошая штука! Надо подумать над этой идеей. и что-нибудь с внутренним фильтром придумать.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#19

Сообщение igor kon »

NATALISH писал(а):Да хорошая штука! Надо подумать над этой идеей. и что-нибудь с внутренним фильтром придумать.
Вы уже видели это фото-Изображение
Это флейта от внутреннего Акваэлевского фильтра,благодаря ей обхожусь без аэратора.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Содержание в воде растворенного кислорода.

#20

Сообщение NATALISH »

ясно. Спасибо!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»