Вопросы про ОСМОС

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
5
5
5
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#21

Сообщение Andrey... »

борисыч писал(а): 09 окт 2018, 12:14 Для того чтобы получить 1 литр осмосной воды нужно израсходовать около 5-6 литров исходной воды.
борисыч, тут чётких рекомендаций быть не может, потому как всё зависит от качества исходной воды. Если вода очень жёсткая, к примеру, то для снижения накипеобразования сброс дренажа увеличить будет не лишним. Ежели она мягкая, то и сброс можно уменьшить вплоть до меньшего чем количество пермеата. Особенно это актуально для "грязной" воды, когда паводок. Ведь механическими префильтрами , что до осмоса, приходится фильтровать всю воду а это накладно.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Вопросы про ОСМОС

#22

Сообщение борисыч »

Andrey... писал(а): 09 окт 2018, 13:53 тут чётких рекомендаций быть не может, потому как всё зависит от качества исходной воды. Если вода очень жёсткая, к примеру, то для снижения накипеобразования сброс дренажа увеличить будет не лишним. Ежели она мягкая, то и сб рос можно уменьшить вплоть до меньшего чем количество пермеата.
от качества исходной воды зависит селективность мембраны, а вот ее работа зависит от реструктора, т.е. какой сброс в дренаж. Реструктор и подбирается по мембране .Он создает определенное давление на мембране, подпор давления в корпусе мембраны должно
превышать осмотическое давление, так обеспечивается ее работа как осмоса. Как есть мембраны разной производительности,так под них есть и реструкторы.Их можно зажимать на 15-20% без потери качества исх.воды. Для снижения накипеобразования производится промывка мембраны или в автомате при современных ОС, или в ручную, если установка старая и не оборудована авто промывкой, установкой крана параллельно реструктору включением на 5-10 мин.перед набором воды.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#23

Сообщение Gariman »

борисыч писал(а): 09 окт 2018, 15:11 установкой крана параллельно реструктору включением на 5-10 мин.перед набором воды
ВЫ знаете ск .воды ,т.е. сколько литров воды вытечет через этот бай пас при давлении 6,5 Барр за 10 минут? Это всё равно ,что открыть кран на кухне при давлени 4 барра на 10 минут.Или я не прав?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#24

Сообщение Andrey... »

борисыч писал(а): 09 окт 2018, 15:11 от качества исходной воды зависит селективность мембраны,
Позвольте не согласиться. Селективность , как бы, задана производителем, и зависит от свойств того полотна из которого сделана мембрана, степени его износа, температуры, ну и ,конечно же, давления. Так же она различна к разным составляющим в воде растворе.
борисыч писал(а): 09 окт 2018, 15:11 Реструктор и подбирается по мембране . Он создает определенное давление на мембране,
Давление создается насосом, а реструктор лишь ,ввиду снижения расхода с выхода колбы(выход концентрата), не дает давлению снизиться. Если насос достаточной производительности, то вне зависимости от размерности реструктора производительность мембраны не меняется. :yes:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#25

Сообщение Andrey... »

Gariman писал(а): 09 окт 2018, 15:52 Или я не прав?
Правы. При такой промывке достаточно обновления воды в колбе при большой скорости протекания внутри, которая своим током уносит возможные загрязнения.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Вопросы про ОСМОС

#26

Сообщение борисыч »

Gariman писал(а): 09 окт 2018, 15:52 ВЫ знаете ск .воды ,т.е. сколько литров воды вытечет через этот бай пас при давлении 6,5 Барр за 10 минут? Это всё равно ,что открыть кран на кухне при давлени 4 барра на 10 минут.Или я не прав?
Зависит какое время вы пользовались ОС до промывки.Не хотите, промывайте как в авто режиме 1 мин.

Andrey... писал(а): 09 окт 2018, 16:06 Позвольте не согласиться. Селективность , как бы, задана производителем, и зависит от свойств того полотна из которого сделана мембрана, степени его износа, температуры, ну и ,конечно же, давления. Так же она различна к разным составляющим в воде растворе.


Селиктивность как бы задана, но Бытовые мембраны рассчитаны по входящим параметрам воды от 180 ррm до 1500 ppm, технические характеристики на мембраны снимаются при 500-600 ppm , ниже и выше этих пределов, качество полученной воды будет хуже.


Andrey... писал(а): 09 окт 2018, 16:06 Давление создается насосом, а реструктор лишь ,ввиду снижения расхода с выхода колбы(выход концентрата), не дает давлению снизиться. Если насос достаточной производительности, то вне зависимости от размерности реструктора производительность мембраны не меняется.
Учите МАТЧАСТЬ. НЕ расписывать же принцип работы ОС и в частности какую роль играет в этом реструктор.



Andrey... писал(а): 09 окт 2018, 16:09 При такой промывке достаточно обновления воды в колбе при большой скорости протекания внутри, которая своим током уносит возможные загрязнения.
с этим согласен не поспоришь, оно так и есть.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#27

Сообщение Andrey... »

борисыч писал(а): 09 окт 2018, 16:47 Учите МАТЧАСТЬ.
Анатолий, спасибо за совет. :jokingly: Но на данный момент уже уработался с этими осмосами настолько, что моего опыта с ними с лихвой думаю хватит на всех в этом форуме. :drink:
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Вопросы про ОСМОС

#28

Сообщение борисыч »

Andrey... писал(а): 09 окт 2018, 18:50 Анатолий, спасибо за совет. :jokingly: Но на данный момент уже уработался с этими осмосами настолько, что моего опыта с ними с лихвой думаю хватит на всех в этом форуме. :drink:
Андрей ничего личного .С осмосом знаком еще с 60,начинал с самоделок так что знаю их не по наслышке. мерятся не будем
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#29

Сообщение Gariman »

Уважаемые знатоки осмоса!
С предпраздничной мусорки притащил домой систему.

 
Мембрана в полном порядке.Заменил префильтры , уголь и присоединил к бустеру.Хочу использовать 2 мембраны с одним общим трех ступенчатым фильтром,чтобы уменьшить время набора осмоза.На каждую мембрану свой рестриктор.

 
Я снял с этой системы,честно говоря незнакомые мне элементы.Кроме рестриктора,который я заменил.

 
Система работает на две мембраны.И вопрос, стоит ли вернуть на одну мембрану все эти предметы,т.е сделать "как было" и на что они влияют?Спасибо.
Чёрный Доктор
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#30

Сообщение zwlad »

Вот тот черный предмет это клапан который отключает систему при заполнении буферной ёмкости для осмолята.
Тот предмет который к нему прикручен это обратный клапан, направление протекания воды указано стрелкой.
Полагаю что они вам не надо тк скорее всего вы включаете систему и пока не наберёте нужный объем ее не выключаете.
А вот третий предмет скорее всего ограничитель потока и без него мембрана будет работать неправильно, те будет сливать в канализацию объем воды раз в 10-15 больший чем с ним.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#31

Сообщение Gariman »

zwlad писал(а): 11 апр 2019, 20:57 А вот третий предмет скорее всего ограничитель потока и без него мембрана будет работать неправильно
Эту штуку я знаю!Только точно такой же мне не удалось найти,поставил на 300.Спасибо за разъяснения.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#32

Сообщение Gariman »

Результаты набора осмоса немного порадовали.За 90 мин набора с двумя параллельными мембранами при 150 Ppm в кране и давлении 6-6,5 набрал 40 литров ,16 Ppm (моя мембрана) и 20 литров 8 Ppm (Мусорная).Итого 60 литров вместо сорока.
И ещё одна странная штука.У меня есть ещё один корпус для мембраны,внешне они не отличаются.Одна и та же мембрана,при одной и той же воде из крана и давлении выдаёт 45 ппм,в другом корпусе 16 .Пробовал несколько раз менять корпуса.Результат один и тот же.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#33

Сообщение Andrey... »

Gariman писал(а): 12 апр 2019, 10:02 И ещё одна странная штука.У меня есть ещё один корпус для мембраны,внешне они не отличаются.Одна и та же мембрана,при одной и той же воде из крана и давлении выдаёт 45 ппм,в другом корпусе 16 .Пробовал несколько раз менять корпуса.Результат один и тот же.
Игорь, если и рестриктор одинаковый, то смотри прежде всего гнездо для штуцера мембраны. Скорее там концентрат просачивается к пермеату. Когда выкидываешь отработанные мембраны, колечки с штуцеров всегда снимай и оставляй как запчасть именно для решения такой проблемы. Чаще всего помогает.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#34

Сообщение Gariman »

Andrey... писал(а): 12 апр 2019, 13:16 то смотри прежде всего гнездо для штуцера мембраны
Именно в этом оказалась проблема!Спасибо.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»