Вопросы про ОСМОС

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
5
5
5
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#1

Сообщение Leo Angel »

Подскажите, кто знает.
В конце недели ставлю домой (для питьевых нужд) систему обратного осмоса с минерализатором.
Каким - не знаю, Мастер, который будет ставить систему ставил уже моим знакомым аквариумистам и знает, что нужно, чтобы воду можно было использовать для аквариумных нужд.
Т.е. остаётся только верить ему и надеяться, что он-таки действительно ЗНАЕТ. Да и отзывы аквариумистов о нём положительные.
Но.
Осмос в акве - для меня тема новая.
Хотелось бы понять ЧТО и КАК.
Сейчас в акве смешиваю водопроводную воду с дистиллированной. Параметры воды сейчас - GH=7 kH=1-2 pH=6.5-7.0.
Растения растут хорошо, пузырят.
Но сейчас аква всего 20 литров, поэтому для подмен много дисиллированной воды не нужно - покупаю её каждую неделю.
На следующей неделе должна приехать новая аква - 60 литров и тут уже дистиллята не накупишься и для запуска и для подмен.
Поэтому, раз уж будет в доме осмос, так почему бы не использовать его и для аквариума.
Теперь вопросы.
1. Можно ли использовать осмозную воду для аквы?
2. Какую воду нужно брать - до минерализатора или после?
3. Если в системе уже есть минерализатор, значит ли это, что не нужно замарачиваться со всякими "смесями для реминерализации"?
4. Нужно ли подмешивать к осмозной воде водопроводную воду (если брать ДО минерализатора или если брать ПОСЛЕ минерализатора)?
Заранее SORRY за, может быть, дурацкие вопросы. :-[
Изображение
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы про ОСМОС

#2

Сообщение Kirill »

А что за менирализация? Какие химические элементы добавляются?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы про ОСМОС

#3

Сообщение Leo Angel »

Kirill писал(а):А что за менирализация? Какие химические элементы добавляются?
Как в анекдоте - "Пока не известно..."
:-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы про ОСМОС

#4

Сообщение Nikolai »

Лёня, а почему вода из под крана перестала устраивать? Или надумал разведение определенного вида рыб?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы про ОСМОС

#5

Сообщение Leo Angel »

Nikolai писал(а):Лёня, а почему вода из под крана перестала устраивать? Или надумал разведение определенного вида рыб?
У нас из крана вода течёт жёсткая и щелочная (GH=30). Ничего кроме анубов не растёт.
А я собираюсь переезжать из 20-ти литрового травника-креветочника в большую (60-ти литровую) акву.
Ну и переводить всё - растения, рыб, креветосов туда же.
В 20-ти литрах сейчас осмос + водопровод (GH=7 kH=1-2 pH=6.5-7.0).
Всё растёт и колосится. Все обитатели довольны и в меру сил размножаются. :)
Вот и хочу им создать в большей акве теже условия, что и сейчас в двадцатке.
Изображение
 
Аватара пользователя

IvanV
Новичок
Новичок

Re: Вопросы про ОСМОС

#6

Сообщение IvanV »

Леонид, я думаю, что к осмосу до минерализатора стоит относиться как к дистилляту. То что после реминерализатора зависит от того что в нем. Сам недавно поставил осмос без реминерализатора.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы про ОСМОС

#7

Сообщение Leo Angel »

Вот, наконец-то, в четверг установился ОСМОС!!! :yahoo:
Система вот такая:

Изображение

Попросил, чтобы сделали отвод для аквы. Сделали - от системы (в кухне) и до аквы - где-то метров 5 трубка с краником на конце. :dance4:
Объём бачка - 10 литров, производительность системы (обещанная) где-то 4 литра в час.
На выходных после пару-другую слива "первой" воды, померял параметры.
Всё как и должно быть - GH=0, kH=0. pH не мерял - закончился тест. (Так всегда - в самый нужный момент!)
И вот уже сделал первую подмены воды осмосом.
С реминерализацией солями жёсткости решил не заморачиваться - "трудных" растений нет. Пока. ;)
Решил всё-таки пойти по проторенной дорожке.
Смешал с отстоянной водопроводной - как и всё время до осмоса.
Только теперь вместо канистр с дистиллятом - осмос из дополнительного отвода. Красота.
После подмены померял параметры воды в акве. Ничего не изменилось - GH=7 kH=1-2.
Вот уже два дня - все живы-здоровы (ТТТ).
Как приедет новая аква, начну собирать осмос для запуска. На то, чтобы посадить растения, я думаю нужно литров 15-20. Т.е. два бачка.
Пока буду садить растючку наберётся необходимое количество. Надеюсь.
В общем, проблема и с водой уже решена - и на запуск и для подмен.
:) :) :) :) :) :) :) :) :)
Изображение
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы про ОСМОС

#8

Сообщение No_fate »

Не стал создавать новую тему,напишу сюда. Имеется осмос атол 560е, (5-ти ступенчатая) хочу поменять все фильтра разом через знакомого,но он в этом не понимает. Поэтому нужна информация о фильтрах (которые стоят стандартно в этих системах) то есть название, характеристики, размер микрон, может еще что нужно. Помогите кто знает.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы про ОСМОС

#9

Сообщение Leo Angel »

No_fate писал(а):Не стал создавать новую тему,напишу сюда. Имеется осмос атол 560е, (5-ти ступенчатая) хочу поменять все фильтра разом через знакомого,но он в этом не понимает. Поэтому нужна информация о фильтрах (которые стоят стандартно в этих системах) то есть название, характеристики, размер микрон, может еще что нужно. Помогите кто знает.
Вот ссылка:
http://www.vitaeco.ru/consult/85/
Посмотри. Там описаны сменные элементы для данного фильтра.
Надеюсь, поможет разобраться что к чему.
Изображение
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы про ОСМОС

#10

Сообщение No_fate »

[/quote]
Вот ссылка:
http://www.vitaeco.ru/consult/85/
Посмотри. Там описаны сменные элементы для данного фильтра.
Надеюсь, поможет разобраться что к чему.[/quote]
Спасибо, уже что то :)
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#11

Сообщение Белый »

Столкнулся с такой проблемой. Осмотическия мембрана работала исправно не отходила и пятой части положенного. потом установка была отключена. пролежала в собранном виде год. Подключил, вообще не пропускает воду. Что можно сделать?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#12

Сообщение Andrey... »

Если пересохла, то скорее ничего уже не сделать. Или, если и поможет, то хлопотно это.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#13

Сообщение Игорь М »

Верно,если высохла-в мусор.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#14

Сообщение Белый »

от жеж. А насколько хлопотно? ни как пока не готов на мембрану. Растения бы взять.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#15

Сообщение Andrey... »

Андрей, ну, могу сказать только, что хлопотнее чем промывка этой мембраны от скопившихся отложений, и то, если такой вариант-способ промывки существует. Я про такой вариант - восстановление мембран после высыхания пока (надеюсь) не знаю. Лимонка от жёсткостнЫх солей и щелочь от органики не помогают. Как и почему мембрана теряет свои способности после высыхания тоже не знаю. Но знаю что так есть и по этому храню резерв в воде, не допуская высыхания.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#16

Сообщение Andrey... »

По поводу "не готов" смотрите Сами, на али достаточно в пределах 700 руб. оставить.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Вопросы про ОСМОС

#17

Сообщение Белый »

Andrey... писал(а): 09 июл 2018, 22:43 По поводу "не готов" смотрите Сами, на али достаточно в пределах 700 руб. оставить.
они все одинаковые и взаимозаменяемы? у меня гейзер.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Вопросы про ОСМОС

#18

Сообщение ded_boroda4 »

Белый, да, они все одинаковые, только производительность разная... На али большая часть производительных мембран от 75 галлонов в сутки, хотя гейзер и аквафор комплектует мембранами 50 галлонов в сутки для удешевления...
Вот пример мембраны, которая лежит у меня в корзине :HID TFC 1812-75 ВВП ro мембрана для 5 этап фильтр для воды очиститель лечения система обратного осмоса nsf/ansi Стандартный МЕМБРАНА али
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Вопросы про ОСМОС

#19

Сообщение борисыч »

Белый писал(а): 09 июл 2018, 15:46 Столкнулся с такой проблемой. Осмотическия мембрана работала исправно не отходила и пятой части положенного. потом установка была отключена. пролежала в собранном виде год. Подключил, вообще не пропускает воду. Что можно сделать?
Andrey... писал(а): 09 июл 2018, 16:20 Если пересохла, то скорее ничего уже не сделать. Или, если и поможет, то хлопотно это.
Andrey... писал(а): 09 июл 2018, 22:40 Андрей, ну, могу сказать только, что хлопотнее чем промывка этой мембраны от скопившихся отложений, и то, если такой вариант-способ промывки существует. Я про такой вариант - восстановление мембран после высыхания пока (надеюсь) не знаю. Лимонка от жёсткостнЫх солей и щелочь от органики не помогают. Как и почему мембрана теряет свои способности после высыхания тоже не знаю. Но знаю что так есть и по этому храню резерв в воде, не допуская высыхания.
при хранении мембран необходим целый комплекс мероприятий. промывка мембраны, а вернее ее регенерация.Способов в интернете много, по своей способности и возможности есть выбор.Мембраны перед хранением обрабатываются спец растворами в сухом виде и воде не хранятся. в сухом, при высыхании, на мебране кристализуется все что село на нее в процессе работы, а там много чего есть.В воде сядет бак пленка или чего еще по хуже. При любом раскладе- мембрану придется выбросить.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Вопросы про ОСМОС

#20

Сообщение борисыч »

Белый писал(а): 10 июл 2018, 07:18 они все одинаковые и взаимозаменяемы? у меня гейзер.
ded_boroda4 писал(а): 10 июл 2018, 08:39 Белый, да, они все одинаковые, только производительность разная... На али большая часть производительных мембран от 75 галлонов в сутки, хотя гейзер и аквафор комплектует мембранами 50 галлонов в сутки для удешевления...
Вот пример мембраны, которая лежит у меня в корзине :HID TFC 1812-75 ВВП ro мембрана для 5 этап фильтр для воды очиститель лечения система обратного осмоса nsf/ansi Стандартный МЕМБРАНА али
Вот вам коротенько про все они одинаковые: Не вдаваясь глубоко в теоретические вопросы осмоса, и не поддаваясь заблуждению, что обратный осмос выдает дистиллят ( Он этого не делает. Добиться получения сверхчистой воды методом обратного осмоса практически невозможно, для этого используется связка, обратный осмос+DI-ионообменный фильтр.), кратко основное.
Это осмотическая мембрана. Производительность (от типа мембраны- 50;75;100;и т.д. галлонов/в сутки) при давлении 3,9-6,8 кгс/см2 и темп. 25°C; максимальное рабочее давление: 20 кгс/см2; максимальная рабочая температура: 45°C. Селективность— параметр, который определяет способность мембраны не допустить переход солей из исходной воды в очищенную. Селективность обратноосмотических мембран, по данным производителя, может достигать 99%, но на практике это зависит от ряда параметров, которыми не следует пренебрегать. Основные параметры это качество исходной воды и давление на мембране. Большая селективность у мембран, работающих на оптимальных давлениях в 5,8-6,8 кгс/см2. При снижении давления до 2,4 кгс/см2 селективность уже никакая, а при 1 совсем нет работы мембраны, все в канализацию. Давление именно на мембране, а не на входе в установку. Отсюда и вопрос о целесообразности применения повышающего насоса. Префильтры для предварительной водоочистки нужны. Необходимо очистить воду от посторонних примесей. Постфильтр для нужд аквариумистики не нужен, а для питьевой воды можно применять, но нужно часто его менять (хотя бы раз в год) так как он рассадник бактерий. Мембрана их убирает, он разводит. Хотя и устраняет посторонние привкусы осмосной воды. Тоже по минерализатору. И последнее. Для того чтобы получить 1 литр осмосной воды нужно израсходовать около 5-6 литров исходной воды. КПД бытового обратного осмоса не превышает 15-20%.
Это коротко об осмосе.
Начнем с того, что мембраны TFC (полиамидная тонкопленочная композитная), а именно они в основном и используются во всех бытовых фильтрах, совершенно не сито, если конечно не подходить к этому совсем упрощенно. Тонкопленочные композитные мембраны изготавливаются путем формирования тонкой и плотной поверхностной пленки (с большим сопротивлением по потоку для растворенных веществ) поверх пористой подложки. Все процессы по разделению воды в мембране происходят на молекулярном уровне. Да, они были очень чувствительны к воздействиям окислителей, например к свободному хлору, и быстро разрушались, но на сегодняшний момент устойчивость этих мембран к свободному хлору была улучшена за счет модификации полимеров и разработки методики их обработки, воздействия оксидантов сведены к минимуму. Современные мембраны, для бытовых осмосов, достаточно устойчивы к хлору и при использовании осмоса, особо чисто для аквариума, можно отказаться от угольного префильтра, кроме мест где вода постоянно и сильно хлорируется. Дальше. Производство мембранного полотна это в основном в США, Японии и ряде Западно-Европейских стран, а вот где будет изготовлен (намотан) сам мембранный элемент уже другой вопрос. Так что Российский это модуль мембраны, Китайский, Украина, США, Германия, особо друг от друга они не будут отличаться (мембранное полотно одинаково) другой вопрос в качестве намотки и технологии изготовления этого модуля. Тут кому какая фирма нравиться, ну и по финансам конечно. Ограничитель потока тоже не однозначно. Спокойно можно зажимать его на 15-20% (по отношению к сбрасываемой воде) без ухудшения качества полученной воды. Немцы до сих пор выпускают бытовые осмосы с регулируемым ограничителем потока. Теперь по качеству получаемой воды. Бытовые мембраны рассчитаны по входящим параметрам воды от 180 ррm до 1500 ppm, технические характеристики на мембраны снимаются при 500-600 ppm , ниже и выше этих пределов, качество полученной воды будет хуже. При высокой минерализации исходной воды используются специальные картриджи, зависит от качества исходной воды. 1 ppm = примерно 1 мг/л. По отношению к пост фильтру, а особо к минерализатору, для аквариумистики это однозначно совершенно не нужные элементы, для бытовых нужд пост фильтр необходим, предназначен для улучшения органолептических качеств воды (вкус, запах) уменьшает содержание различных газов в воде после обратного осмоса, а минерализатор на любителя.

Честно говоря, осмос не так прост в применении, как нам говорят продавцы и производители: поставил, запустил и нет проблем с водой- пей чистую и наслаждайся. В бытовом применении может так и есть, но для аквариумистики (особо морской) и особо любознательных, желающих получать сверхчистую воду, возникает ряд вопросов. Здесь очень остро встает тема с мембранами. Мембранные фильтры представляют собой осмотические фильтры, в которых используются как осмотические мембраны, так и нанофильтрационные мембраны. Если осмотические мембраны применяются в основном в промышленности для подготовки воды, представляющую собой полностью деминерализованную и опресненную воду, то осмотические фильтры с нанофильтрационными мембранами используются в основном в бытовых системах водоочистки. После них питьевая вода содержит определенный уровень минеральных солей, необходимых для человеческого организма. Разница мембран в размерах пор (микроотверстий). Для нано это – 0,001-0,01 мкм. Для обратного осмоса– 0,0001-0,001 мкм. Нано требует меньшего давления, когда высокоселективная обратноосмотическая мембрана не менее 3 бар, а лучше 5-6 бар. В связи с этим выбор мембран для нужд аквариумистики требует особого подхода и от того какую воду хотим получить на выходе. Обратноосмотические мембранны готовят специально для конкретных задач, имеют классификацию. К примеру элементы FILMTEC.
TW – для чистой воды ( Tap Water );
BW – для солоноватой воды ( Brackish Water );
SW – для морской воды ( Sea Water );
NF – для нанофильтрации.
Кроме того, буквами обозначаются специфические характеристики элемента:
LE – экономичный, низкого давления ( Low Energy );
XLE – сверхнизкого давления ( eXtra Low Energy );
HP – высокой производительности ( High Production );
HR – повышенной селективности ( High Rejection );
FF – защищенный от микробиологического загрязнения для пищевой промышленности и фармацевтики ( Full Fit food or pharmaceutical );
FR – защищенный от загрязнения ( Fouling Resistant ) .
Например, SW 30 HR – мембрана семейства FT 30 для морской воды, имеющая повышенную селективность.
Последнюю часть стандартного обозначения представляют собой диаметр (10, 18, 25, 40, 80) в десятых дюйма и длина (4; 21; 40; 80) элемента в дюймах.
По типу воды.

Элемент TW30 Солесодержание 250 мг/л Температура, °С 25 Давление, атм 3 , 45
Элемент BW30 Солесодержание 2 000 мг/л Температура, °С 25 Давление, атм 15 , 5
Элемент SW30 Солесодержание 35 000 мг/л Температура, °С 25 Давление, атм 55
Элемент SW30HR Содержание 32 000 мг/л Температура, °С 25 Давление, атм 55

Мембраны других производителей («Toray », «GE Water » (« Osmonics ») , «Hydranautics» , « Koch ») имеют свою номенклатуру ,но стандартизованы с элементами FILMTEC по размерам и близки по характеристикам. Выбор за нами и от наших задач.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»