Грунт и сифонка.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
Аватара пользователя
Шатун
Новичок
Новичок

Грунт и сифонка.

#1

Сообщение Шатун »

Доброго Вам времени суток!
Поделитесь пожалуйста своими мнениями и рекомендациями.
Мой аквариум 120 литров запущен в марте 2013 года, то есть год назад.
Фильтр внешний «Тетра ЕХ 700», Свет 2 лампы в крышке по 6 часов в сутки (чаще – водоросли на стекле). Компрессор, водогрей, две коряги мангр и наша (давно и хорошо обработаны). Живых растений не много, но есть (в горшках) плюс два шарика. Грунт 2-5мм натуральный, белый.
Корм только сухой: донные гранулы, хлопья, дафния.
Тесты в норме. Тетравские 5х1.
Подмена воды с сифоном теперь 40 литров в 2 недели, была раз в неделю, но у сомиков случался стресс (судя по пигментным пятнам). Решил менять реже.
Население:
Анциструсы – 3шт (2х8 и 1х12см, теперь с мальками штук восемь или десять).
Геринохейлусы – 2шт. по 15см.
Лабио зеленый и многоцветный по 1шт. (по 12-13см, у одного хвост, у другого все конечности красные)
Малинезия черная – 1шт. (6см) Было две штуки, одна не пережила переезда из соленой воды в пресную(((
Неон красный (взрослые) – 2шт.
Неон синий, (подростки) – 5 штук (брал 50 мальков, оказалось это живой корм для МИСТУСОВ!!!
Мистусы (по 8-10см) – 2шт. Когда брал, сказали, что они ВОДОРОСЛЕЕДЫ!!! Обманули))
Ну вот Уважаемые, а теперь вопросы:
Очень хочется растительность в банку, есть ли возможность подкладки питательных слоев грунта без перезапуска аквы?
Насколько глубоко нужно сифонить грунт? Я вынимаю декор (коряги и гроты), сифоню на 100% педантично и до стекла. Думаю рыбы в шоке от моего участия или нет??? Как вообще сифонят травники? Если доверить мне, питательной среды (подложки) не останется после первой сифонки.
Мистусов (очень прикольные и здоровые на ЖИВОМ то корме) с удовольствием обменяю на более миролюбивых рыбок. :fish:
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Грунт и сифонка.

#2

Сообщение безработный »

Для растений желательно побольше света и по ваттам и по времени.
Считаю, что можно прибавить постепенно свет до 9-10 часов в сутки. и ламп добавить хотя бы до 0.5 ватт на литр, плюс подобрать под мощность света растения или наоборот, свет сделать под растения.
Сифонить так как вы сифоните (полностью до дна) нельзя если растючку в грунт сажать, нужен естественный гумус в аквариуме.
Подложку вам так тяжело будет положить, можно и без неё, на крайняк жидкие удо использовать только аккуратно.
Я тоже заметил, что например синодонтисы плохо переносят большую подмену воды.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Грунт и сифонка.

#3

Сообщение Эриос »

В качестве дозы питательных вещ-в для растючки, можно применять глину. Закапывать под корни растений. Только аккуратно, если переборщить, то водоросли хорошо попрут.
Закопали шарики и на 5-6 месяцев можно ничего не добавлять. Скинул бы ссылку на статейку про глину, да потерял.) Но могу сказать одно, растения стали расти куда как лучше.)
Как уже сказали, до стекла сифонить нет надобности. Полагаю, верхний слой пошебуршить и достаточно.
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Грунт и сифонка.

#4

Сообщение Эриос »

Нашел ссылку.
Если что, вот: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=182
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Грунт и сифонка.

#5

Сообщение Daos1984 »

Тут и так ребята уже все сказали .
Сифонить так основательно не стоит:). Грунт примерно нужен от 5см, а с растительностью это на ваш вкус:) и следовательно УДО и освещение по желаемому результату .
Ну как то так
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»