Нитрокраска в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
2
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нитрокраска в аквариуме

#1

Сообщение Leo Angel »

Появилась идея покрасить флейту в акве в чёрный цвет, чтобы не очень в глаза бросалась.
Скажите, а можно ли использовать для покраски нитроэмаль?
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нитрокраска в аквариуме

#2

Сообщение Олег »

Сам не пользовался, но замечено, что в аквариуме, где использовались нитрокраски,
часто возникает пленка на поверхности воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Нитрокраска в аквариуме

#3

Сообщение Leo Angel »

А какую краску можно (если, вообще, можно) использовать?
Изображение
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нитрокраска в аквариуме

#4

Сообщение qserhjio65 »

Вот тоже есть такая мысля. Торчит ни к селу ни к городу. Фон черный. А флейта ... За такие бабищи могли бы и пару штук разных положить, или вообще стекло... Есть думка что нитрокраска с пластмассы вскоре начнет отваливаться. Будет страдать эстетика. Как все же решили вопрос? Я наверное найду что то подобное по диаметру, насверлю отверстий и поставлю.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Нитрокраска в аквариуме

#5

Сообщение Leo Angel »

Рассказываю!
И показываю!
:-D :-D :-D
В своё время флейту сделал и покрасил чёрной нитрокраской (из баллончика).
Олег писал(а):Сам не пользовался, но замечено, что в аквариуме, где использовались нитрокраски,
часто возникает пленка на поверхности воды.
По поводу плёнки могу сказать, что в открытой акве она появляется и с краской и без краски.
У меня в 140-литровом аквариуме нет ничего крашенного нитроэмалью, а плёнка была пока не поставил скиммер.
Так что, по-моему, плёнка появляется не от краски, а от чего-то другого.
qserhjio65 писал(а):...Есть думка, что нитрокраска с пластмассы вскоре начнет отваливаться. Будет страдать эстетика.
За 10 месяцев работы флейты, крашенной нитроэмалью, ничего не отвалилось.
Флейта периодически вынималась чистилась внутри (ёршиком) и снаружи (жёсткой металлической мочалкой).
Вот так флейта выглядит сейчас (срок непрерывной работы - с февраля по декабрь 2014)

Изображение

Покраска. Секретики.
Перед тем как красить флейту, нужно её обезжирить ацетоном, включая дырочки.
Красить в несколько заходов, хорошо высушивая после каждой покраски.
После того, как последний слой хорошо высохнет, бросьте флейту в унитазный бачок.
Там вода всё время меняется. Пары-тройки дней моей флейте хватило.
Запаха краски быть не должно. Если нет запаха - можно бросать в акву работать.
Ещё один ньюанс. Если флейта из прозрачного пластика, лучше так и оставить прозрачной. Проще чистить и мыть периодически, и такие прозрачные флейты не видны (ну почти) в акве.
Если же покрасить такую прозрачную флейту (предварительно обезжирив ацетоном), то смыть краску будет достаточно проблематично, да и от ацетона пластик может побелеть.
И в конце. Не весь пластик растворяется нитроэмалями. Для прочной покраски необходимо, чтобы краска хоть немного растворила верхний слой пластика.
Есть смысл попробовать как краска ложится (и держится) на каком-нибудь конце флейты, или на другой трубке из того же материала.

Изготовление флейты. Секретики.
Если есть желание сделать флейту самому, то вот секреты, которыми я пользовался при изготовлении своей (и ещё 3-4 шт для друзей-аквариумистов) флейты.
Внутренний диаметр флейты должен быть примерно равен внутреннему диаметру трубок фильтра.
Сумма площадей выходных отверстий флейты должна быть на 25-30% больше площади сечения самой флейты.
Например.
Внутренний диаметр будущей флейты - 12мм (радиус, соответственно - 6мм). Площадь сечения = 3,14(число π), умноженной на радиус в квадрате.
S=3,14*6^2=113.04 кв.мм.
Прибавляем 30% - 147 кв.мм
Допустим, будем делать отверстия сверлом 3мм. Т.е. радиус - 1.5мм или площадь сечения - 7кв.мм.
147:7= 21 отверстие. Ну, для простоты - 20 отверстий. При расстоянии между отверстиями 2см - получаем длину флейты около 40-42см.
Можно использовать сверло большего диаметра (ну в разумных пределах), тогда отверстий будет меньше.
Либо делать флейту любой (разумной) длины с соответствующим числом отверстий и играться входными-выходными кранами фильтра для получения нормального выхода воды из флейты.
Ну, т.е. немного геммора, но тоже работает (проверено!). :-D

Вот как-то так. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нитрокраска в аквариуме

#6

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а):
Изображение

Внесено в "Секретики": №160.
:thank_you :thank_you :thank_you
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Нитрокраска в аквариуме

#7

Сообщение semser »

Я красил трубки из металлопласта эмалью для покраски пластмассовых бамперов в аэрозольном баллончике. Второй год стоят в аквариуме.
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нитрокраска в аквариуме

#8

Сообщение qserhjio65 »

Понятно. Спасибо. Была бы флейта прозрачная, вопросов бы не было. Она вроде как прозрачная, но мутная. На черном фоне задней стенки как бельмо на глазу. Обязательно вернусь к теме когда буду запускать новый аквариум. А сейчас пока ни чего не известно. Где буду ставить, размер и т. д.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»