Помогите собрать аквариум

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
7
2
2
2
1
Аватара пользователя
zoom
Новичок
Новичок

Помогите собрать аквариум

#1

Сообщение zoom »

Добрый день. У меня был аквариум, когда я жил с родителями. Вот теперь есть свой дом, и я хочу установить аквариум в свой дом. Есть два варианта:
1) 150x50x60 (д.ш.в.) 450л
2) 200х60х60 720л.
Планируется травник со скаляриями и другими миролюбивыми рыбками.
Вот что я присмотрел из оборудования:
внешний фильтр: JBL Cristal Profi e1901 Понравился 4-х летней гарантией, 2000 л/ч, комплект разлчиных насадок.
Внутренний: особой роли не играет. Думаю, 720 л/ч будет достаточно.
Обогрев: Тетра TEC ® HT 300 1шт думаю тоже будет достаточно. Живу с собственном доме, свое отопление зимой поддерживается около 22-23 градусов. Летом - кондиционер.
Вот единственное в чем мне нужна помощь, так это освещение. Я в этом деле путаюсь. В раннем детстве помню, растения на базар носил. А в другом - растения просто погибали.
И грунт. Раньше я ездил на карьер, и сам намывал. Есть ли смысл покупать брендовые?
Есть ли смысл покупать УФ-лампу?
Еще чуть не забыл. Аквариум будет стоять в соседней комнате, поэтому не очень хочется чтобы фильтры громко работали. Если есть какие-то варианты потише, буду рад.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите собрать аквариум

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

zoom писал(а):Есть два варианта:
1) 150x50x60 (д.ш.в.) 450л
2) 200х60х60 720л.
Больше не меньше )))
zoom писал(а):JBL Cristal Profi e1901 Понравился 4-х летней гарантией, 2000 л/ч, комплект разлчиных насадок.
Неплохой выбор
zoom писал(а):Есть ли смысл покупать УФ-лампу?
Нет
zoom писал(а):Аквариум будет стоять в соседней комнате, поэтому не очень хочется чтобы фильтры громко работали. Если есть какие-то варианты потише, буду рад.
Eheim Thermo 2180
zoom писал(а):Вот единственное в чем мне нужна помощь, так это освещение. Я в этом деле путаюсь.
Тут ничего сложного. Можно диодное освещение, можно Люминесцентное, можно МГ. Если электричество не проблема, то я бы остановился на ЛЛ + МГ - думаю оптимальное решение для больших травников. Диодное освещение конечно круто, но и круто дорого. Если ЛЛ или МГ то света нужно примкерно от 0,6 Вт/л - для обычного и от 0,9 Вт/л для разогнанных травников. По диодам ориентироваться на освещенность. Примерно 40 Лм/л
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Metal
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите собрать аквариум

#3

Сообщение Metal »

smirnov.alexandr писал(а):Eheim Thermo 2180
В двое меньше и слабже чем жбл 1901. А про ценник вообще молчу.
smirnov.alexandr писал(а):Диодное освещение конечно круто, но и круто дорого.
Все еще прошлый век, никто похоже ценники не знает на комплектующие. По цене выйдет не дороже нормального освещения на Т5 лампах.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zoom
Новичок
Новичок

Re: Помогите собрать аквариум

#4

Сообщение zoom »

Еще забыл. Пока в подвале не сделан ремонт, могу сделать протоку. Вода у меня из скважины, проходит через умягчитель. В принципе, все показания воды я буду знать. Пробить в полу под тумбой 2 отверстия для подачи и для слива. Правда есть один нюанс - как сделать слив? Аквариум буду покупать готовый в Польше. Там не будет в боковом стекле дырки. Если сам сделаю - не будет гарантии. Как сделать слив без всяких помп и насосов?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите собрать аквариум

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

zoom писал(а):Еще забыл. Пока в подвале не сделан ремонт, могу сделать протоку.
Вопрос. Зачем в травнике протока?
zoom писал(а):Как сделать слив без всяких помп и насосов?
Не нарушая целостности аквариума и не прибегая к оборудованию никак.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zoom
Новичок
Новичок

Re: Помогите собрать аквариум

#6

Сообщение zoom »

Протоку зачем? Да даже для подмены воды удобно. Не нужно бегать со шлангом и тазиком.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите собрать аквариум

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

zoom писал(а):Еще чуть не забыл. Аквариум будет стоять в соседней комнате, поэтому не очень хочется чтобы фильтры громко работали. Если есть какие-то варианты потише, буду рад.
Metal писал(а): Metal » Сегодня, 09:56

smirnov.alexandr писал(а):
Eheim Thermo 2180

В двое меньше и слабже чем жбл 1901. А про ценник вообще молчу.
Дим. Мне кажется вопрос был про то, что тише, а не дешевле и производительнее.
Metal писал(а):По цене выйдет не дороже нормального освещения на Т5 лампах.
Ну тут можно поспорить. Сберегайки = Т5, а по цене вообще смешно получается )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите собрать аквариум

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

zoom писал(а):Не нужно бегать со шлангом и тазиком.
Только лишь
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Metal
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите собрать аквариум

#9

Сообщение Metal »

Саша, сберегайки и до Т8 недотягивают, куда им до Т5?
Да еще и такие объемы и высота!

А на счет тише, не значит, что эхайма зватит на такие планы, он слаб и мал, потому тише.
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Помогите собрать аквариум

#10

Сообщение Djin »

А у вас перекрытие в доме 720л. потянет? Надеюсь аква будет из акрила?
А вот сливать без насоса вполне возможно, все тем же способом как сливаем бензин из бака или канистры. Единственное усовершенствование, которое можно сделать, это установить запорный кран на конце шланга. Тогда заполнив шланг водой, перекрываете один конец шланга краном, подводите шланг к месту слива и открываете кран. Вода потечет, если будет перепад высот.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zoom
Новичок
Новичок

Re: Помогите собрать аквариум

#11

Сообщение zoom »

Аквариум будет стоять на первом этаже вдоль несущей стены. Стены подвала из бетонных блоков, перекрытие плиты.
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Помогите собрать аквариум

#12

Сообщение Djin »

Суммарная нагрузка может составить порядка 1 тонны, а это явно не стандартная нагрузка для жилых зданий. Посоветуйтесь со специалистами, может потребуется усилить место под аквариумом (стеночку подвести или еще что).
 
Аватара пользователя

Капитан Немо
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите собрать аквариум

#13

Сообщение Капитан Немо »

Самое классное, что у человека теперь свой дом - делай что хочешь :buketik:
Эта вам не квартира :)
Будь у меня целый дом - я бы по аквариуму (большому) понаставил в каждой комнате :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите собрать аквариум

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

Капитан Немо писал(а):Будь у меня целый дом - я бы по аквариуму (большому) понаставил в каждой комнате
:-D :-D :-D Такая же фигня. :lol: :lol: :lol:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zoom
Новичок
Новичок

Re: Помогите собрать аквариум

#15

Сообщение zoom »

Djin писал(а):Суммарная нагрузка может составить порядка 1 тонны, а это явно не стандартная нагрузка для жилых зданий. Посоветуйтесь со специалистами, может потребуется усилить место под аквариумом (стеночку подвести или еще что).
Уже консультировался. Сам аквариум весит 120 кг. Металлическая подставка не думаю, что будет весить больше,, чем 50-70 кг. Плюс вода, плюс грунт... Итого считаем: 120(сам аквас)+70(подставка)+700(вода)+50(грунт)=940 кг. Ну и еще на всякую всячину (рыбок, растения, освещение, фильтр :-D ) 60 кг - получается тонна. В принципе вложился.
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогите собрать аквариум

#16

Сообщение Daos1984 »

Для такого веса конечно необходима бетонная подложка :-D
Ну как то так
 
Аватара пользователя

Автор темы
zoom
Новичок
Новичок

Re: Помогите собрать аквариум

#17

Сообщение zoom »

Еще раз советовался - перекрытие выдержит вес аквариума.
 
Аватара пользователя

Капитан Немо
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите собрать аквариум

#18

Сообщение Капитан Немо »

Раньше были в моде каркасные аквариумы - варили каркас из металлических углоков или скручивали болтами (герметично), резали толстые стекла по размеру, сажали стекла на строительную липучку.
Были времена 8-)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите собрать аквариум

#19

Сообщение smirnov.alexandr »

zoom писал(а):Еще раз советовался - перекрытие выдержит вес аквариума.
Я тоже так считаю.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zoom
Новичок
Новичок

Re: Помогите собрать аквариум

#20

Сообщение zoom »

И так. Наконец все приехало. Теперь возник вопрос с освещением. Я купил лампы Aqua-glo, power-glo и life-glo. Вопрос: К ним какие-то свои блоки розжига, стартера, ЭПРА и т.д. нужны? Или подойдут для обычных ламп дневного цвета?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»