Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
4
2
1
1
1
Аватара пользователя
Biggest
Посетитель
Посетитель

Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#1

Сообщение Biggest »

Всем здрасьте )) Я человек новый, глупый .... Помогите !!!
Хочу посадить в аквариум растючку различную, подскажите как это сделать с минимальными затратами времени!
Аквариум 60л. Куча рыбок и главное-искусственные растения которые хочется поменять на живые!!!
Первый вопрос : могу ли я досыпать новый грунт поверх старого ?? Или надо всё убирать и делать новую подложку ??
Заранее спасибо ))
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#2

Сообщение Амазонка »

Привет!
Смотря какой у вас грунт, это важно. Если крупный, нужно менять полностью на подходящий для растений. Фото бы, наглядней было.
Подложка не обязательна, достаточно под кустовые растения, в корни, удо внести.
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Автор темы
Biggest
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#3

Сообщение Biggest »

Грунт - мелкая галька 3-5мм . Его не очень много, приблизительно 2см.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#4

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на форуме !
Попробуйте сфотографировать свой аквариум
и показать в этой теме.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Biggest
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#5

Сообщение Biggest »


 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Biggest
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#6

Сообщение Biggest »

Вот как то так он выглядит )) . Хочется чего то более натурального - живые растения , корягу!!!
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#7

Сообщение Kirill »

- 450л+350л (цихлиды Америки, боции,
радужницы, полиптерусы, каламоихты,
ножи, сомы...)
- серый кот
- 2 крыски
чуть с ума не сошел, думал это все в 60 литрах, а это подпись другого форумчанина!

а теперь по теме, вообще перво наперво уменьш чуть население. одной скалярии нужно литров 20-30. а как перейти на живые растения тут два варианта: если хочешь увеличить слой грунта, то наверное проще перезапустить аквариум, а рыб в отсадник.. и второй вариант при прежнем слое грунта - просто убрать пластик и насажать живых... но лучше чуть увеличить слой.
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#8

Сообщение Эриос »

Советую убрать декорации(корабль?), ракушки(все равно сгниют) и эти шарики - без них аквариум будет выглядеть естественным, более красивым.)
Во-вторых взять для начала быстрорастущие, не прихотливые виды растений. - Болотник, ой, то есть роголистник, валлиснерия к примеру, гигрофила многосемянная, людвигия .) А потом уже можно добавлять более требовательную растючку и медленнорастущую.)
Коряжку нужно ещё подобрать. В магазинах они больно дорогие. Можно и на природе, но для того, как подбирать нужно начитаться информации полезной по данному вопросу.)
Удачи!
Последний раз редактировалось Эриос 22 янв 2014, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#9

Сообщение Эриос »

Мне кажется в таком аквариуме большим рыбкам тесно. И поменьше видового разнообразия.
А так же лучше сформировать минимальные по количеству стайки рыб. Они смотрятся красивше и чувствую себя уютно.)
Грунт слоем 4-5 см оптимально. Фракцией где-то 4-5мл нормально будет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Biggest
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#10

Сообщение Biggest »

Всем спасибо !! Кол-во рыб конечно большое:
- гурами мраморный 1шт.
- анциструс 1шт.
- радужницы неоновые 3шт.
- минор 1шт.
- пецилия 1шт.
- неоны 3шт. (куда же без них ) :-[
- боции мраморная и клоун по 1шт. (любимые рыбки никому не отдам :cry: )
- и даже боливийская бабочка 1шт. ))
Это был детский аквариум и конечно ни одна настоящая бабушка не откажет любимой внучке купить еще одну "мааааааленькую рыбку" :jokingly:
Там была еще одна Золотая - комета , но она в аквариум вообще не помещалась еще и гадила как слон )) отдал в зоомагазин !!!
Теперь к основному вопросу - все украшения я из аквариума конечно уберу, но можно ли новый грунт поверх старого насыпать ???
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#11

Сообщение Kirill »

да можно конечно, только такой же фракции
 
Аватара пользователя

Автор темы
Biggest
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#12

Сообщение Biggest »

Спасибо !!!!
Следующие вопросы:
- почитав форум сделал тюнинг крышки , теперь там 5шт. ламп Т4 по 6Вт (вместо одной 6Вт) но они все с температурой 6400К ! Надо ли поменять лампочки на другие (с другой температурой) и в какой пропорции ???
- какие растения посадить ??? На передний план хочется почвопокровку , но какую ?? И на задний план и по бокам что нибудь длинностебельное !! Желательно что нибудь красивое и естественно простое в уходе :-[ .
Спасибо !!!
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#13

Сообщение Эриос »

Biggest писал(а):Спасибо !!!!
Следующие вопросы:
- почитав форум сделал тюнинг крышки , теперь там 5шт. ламп Т4 по 6Вт (вместо одной 6Вт) но они все с температурой 6400К ! Надо ли поменять лампочки на другие (с другой температурой) и в какой пропорции ???
- какие растения посадить ??? На передний план хочется почвопокровку , но какую ?? И на задний план и по бокам что нибудь длинностебельное !! Желательно что нибудь красивое и естественно простое в уходе :-[ .
Спасибо !!!
С лампами я Вам не помощник.)
Как уже говорил, валлиснерия, гигрофила, идеальны на заднем плане. Кабомба, лимпофила, особенно кустиками хорошо смотрятся. Эгелия ещё хороша. Эхинадорусы, криптокорины подходят, причем разновидностей множество их, некоторые из них можно сажать и на среднем и на переднем плане. На самом деле растений великое разнообразие.) Подобрать что-нибудь спокойно можно.)
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#14

Сообщение Эриос »

"- гурами мраморный 1шт.
- анциструс 1шт.
- радужницы неоновые 3шт.
- минор 1шт.
- пецилия 1шт.
- неоны 3шт. (куда же без них ) :-[
- боции мраморная и клоун по 1шт. (любимые рыбки никому не отдам :cry: )
- и даже боливийская бабочка 1шт. ))
Это был детский аквариум и конечно ни одна настоящая бабушка не откажет любимой внучке купить еще одну "мааааааленькую рыбку" :jokingly: "

Это понятно. Но рыбам должно быть хорошо в акве. 2-3 стайки мелких рыбок будет хорошо.)
 
Аватара пользователя

Капитан Немо
Посетитель
Посетитель

Re: Хочу обновить аквариум! ПОМОГИТЕ ))

#15

Сообщение Капитан Немо »

Ампулярия жрет или истачивает растения (на первом снимке видна). Осторожно. Особенно зеленые, как у меня.
Грунт должен быть однородный. Сыпьте еще один слой, нормально. Глубина слоя нужна для лучшего укоренения растений.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»