отключение электро энергии в доме SOS.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
5
4
3
3
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
jeka.sh
Свой
Свой

отключение электро энергии в доме SOS.

#1

Сообщение jeka.sh »

:sos: сегодня в доме на сутки выключают энергию. вопрос протянут ли рыбки и растения сутки. без воздуха аэрации и света. + еще я в командировке. т.е дома нет ни кого.
КАТАЮСЬ по России все почти города.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#2

Сообщение Олег »

Проблемы будут, если есть внешний фильтр.
 
Аватара пользователя

Starik
Посетитель
Посетитель

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#3

Сообщение Starik »

Тут, наверное, неоднозначно всё; читал, что нельзя отключать фильтр более, чем на 4 часа, а то потом всякая "бяка" полезет.
С неделю назад ковырялся я что-то в аквариуме, отключил внешник ...е1501 и внутренний FAN3, а включить забыл...
Обнаружил оплошность примерно через сутки с половиной, по правилам надо было перемыть всё, но...неохота...
На свой страх и риск решил включить. Рыбы вели себя, как обычно, а вот из 8 креветок за это время видел только одну один раз...
Правда, они и так то редко показываются из густых зарослей. (Воды в аквариуме литров 220-230)...
 
Аватара пользователя

Автор темы
jeka.sh
Свой
Свой

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#4

Сообщение jeka.sh »

фильтр у меня внутренний стоит в котором просто внутри--войлок какой то и пластмасса что бы он не сдавливаться.
КАТАЮСЬ по России все почти города.
 
Аватара пользователя

Starik
Посетитель
Посетитель

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#5

Сообщение Starik »

Знать бы ещё объём аквариума и конкретнее - какой фильтр: производитель и производительность...
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#6

Сообщение Helge »

у меня из маленького внутреннего фильтра после того, как он постоит отключённым, а потом включается, муть и грязь с губки обратно в воду лезут. по лету частенько свет вырубался. но там только мех.фильтрация, как будет вести себя внешник или даже навесной рюкзачок - мне не ведомо, не было пока таких чудес техники.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#7

Сообщение Эриос »

Растения без проблем переживут.
А вот рыбки...Если лабиринтовые, то можно не волноваться.
Бывает и протягивают до момента включения приборов.
Опять же, забывчивый я как-то раз позабыл включить фильтр после кормежки. День и ночь простоял аквас без фильтрации-аэрации. Ничего, все выжили. Правда я заснуть долго не мог, без привычного шума. :crazy:
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#8

Сообщение NATALISH »

За 1 день ничего не случиться с рыбками. После включения света сделайцте аэрацию чуть помощнее и всё. Часто отключали свет, и никаких проблем.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#9

Сообщение NATALISH »

точнее электроэнергию.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#10

Сообщение Эриос »

NATALISH писал(а):За 1 день ничего не случиться с рыбками. После включения света сделайцте аэрацию чуть помощнее и всё. Часто отключали свет, и никаких проблем.
Ну, а как её сделаешь, если она, допустим, тоже потребляет энергию? Разве что резервный генератор, рассчитанный на сколько-то там часов непрерывной работы.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#11

Сообщение Nikolai »

Эриос писал(а):
NATALISH писал(а):За 1 день ничего не случиться с рыбками. После включения света сделайцте аэрацию чуть помощнее и всё. Часто отключали свет, и никаких проблем.
Ну, а как её сделаешь, если она, допустим, тоже потребляет энергию? Разве что резервный генератор, рассчитанный на сколько-то там часов непрерывной работы.
Как и написато: "после включения..."
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#12

Сообщение Эриос »

Это-то прекрасно ясно. Но с момента отключения пройдет около одного дня. Без аэрации. Смысл тогда подобного предложения, включать аэрацию после. Так и так теряется день. Разумеется потом оборудование включится и насыщение воды кислородом возобновиться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jeka.sh
Свой
Свой

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#13

Сообщение jeka.sh »

Starik писал(а):Знать бы ещё объём аквариума и конкретнее - какой фильтр: производитель и производительность...
обьем 140 литров. фильтр не знаю но на нем снизу бочёнок длиной 20--25 см. с проризями и в нем губка внутри пластмасс какие то.кстати на фото :aquaarium2: у мея видно там.
КАТАЮСЬ по России все почти города.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jeka.sh
Свой
Свой

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#14

Сообщение jeka.sh »

Эриос писал(а):Растения без проблем переживут.
А вот рыбки...Если лабиринтовые, то можно не волноваться.
Бывает и протягивают до момента включения приборов.
Опять же, забывчивый я как-то раз позабыл включить фильтр после кормежки. День и ночь простоял аквас без фильтрации-аэрации. Ничего, все выжили. Правда я заснуть долго не мог, без привычного шума. :crazy:
а я вот когда кормлю рыбок вообще не выключаю фильтр. =-O . корм сыплю в один угол, а фильтр стоит в другом углу. и постоянно корм туда тянет в фильтр но рыбки успевают похватать. надо наверное тоже на кормежку отключить.
КАТАЮСЬ по России все почти города.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jeka.sh
Свой
Свой

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#15

Сообщение jeka.sh »

NATALISH писал(а):За 1 день ничего не случиться с рыбками. После включения света сделайцте аэрацию чуть помощнее и всё. Часто отключали свет, и никаких проблем.
а кат сделать аэрацию меньше если фильтр и кислород все вмести т.е 2 в одном. и он у меня не регулируеться. как быть тогда.???
КАТАЮСЬ по России все почти города.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#16

Сообщение Xauren »

А что за рыбки и количество их?

В своих аквариумах я просто при отсутствии внешнего фильтра просто достал бы заранее все внутренние, заодно промыл бы и поставил назад только после того, как свет дадут опять. Свет рыбкам не особо нужен. Растения запросто сутки-двое без света продержатся.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jeka.sh
Свой
Свой

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#17

Сообщение jeka.sh »

Xauren писал(а):А что за рыбки и количество их?

В своих аквариумах я просто при отсутствии внешнего фильтра просто достал бы заранее все внутренние, заодно промыл бы и поставил назад только после того, как свет дадут опять. Свет рыбкам не особо нужен. Растения запросто сутки-двое без света продержатся.
рыбки 25 штук. 11-неонов. 4-данио. 5-с черной полоской вдоль по середине.а еще запустил 2-сомика серые в крапинку. и мальков 4-шт.
КАТАЮСЬ по России все почти города.
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#18

Сообщение Эриос »

jeka.sh писал(а):
Эриос писал(а):Растения без проблем переживут.
А вот рыбки...Если лабиринтовые, то можно не волноваться.
Бывает и протягивают до момента включения приборов.
Опять же, забывчивый я как-то раз позабыл включить фильтр после кормежки. День и ночь простоял аквас без фильтрации-аэрации. Ничего, все выжили. Правда я заснуть долго не мог, без привычного шума. :crazy:
а я вот когда кормлю рыбок вообще не выключаю фильтр. =-O . корм сыплю в один угол, а фильтр стоит в другом углу. и постоянно корм туда тянет в фильтр но рыбки успевают похватать. надо наверное тоже на кормежку отключить.
Даже не надо, а нужно выключать фильтр на время кормежки.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#19

Сообщение bosmat »

NATALISH писал(а):За 1 день ничего не случиться с рыбками. После включения света сделайцте аэрацию чуть помощнее и всё. Часто отключали свет, и никаких проблем.
Наталья, многое зависит от численности населения, от плотности, загрязненности фильтрующих элементов, кол-ва растений не надо забывать что без света они начнут вырабатывать обратное, когда была произведена подмена а также кормежка.
Эриос писал(а):Разве что резервный генератор, рассчитанный на сколько-то там часов непрерывной работы.
Обычный инвентор вам в помощь.
Эриос писал(а):Даже не надо, а нужно выключать фильтр на время кормежки.
Откуда такие правила? Сколько уже держу рыб, никогда не отключаю :pardon: , интересно зачем?
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: отключение электро энергии в доме SOS.

#20

Сообщение NATALISH »

За 1 день отключения света ничего не произойдёт с аквариумом. Не раз отключали свет. хотя и уменя креветки, но с ними вообще ничего не было.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»