Как посадить в аквариум растения?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Бусинка
Участник
Участник

Как посадить в аквариум растения?

#1

Сообщение Бусинка »

У меня аквариум без живых растений. Крупная галька и декорации. Так как аквариум у меня один, мне переселить рыб на время некуда. А мне бы хотелось заменить гальку на мелкую и посадить растюшки. Я так понимаю, что это вроде как запуск, и при этом происходят какие-то биологические процессы, меняется микрофлора и прочее.

Так как мне превратить свой аквариум в растительный без потерь? :fish:
80л - скаляри, барбусы, сомы
25л - моллинезии баллон, неоны, тритон
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как посадить в аквариум растения?

#2

Сообщение Олег »

Обратите внимание - в каждом разделе есть отдельная ссылка: Важные темы.
Например, важные темы раздела Водоросли и аквариумные растения.
Переходите по ссылки, из предложенных тем выбираете те,
которые могут вам пригодиться для преодоление вашей проблемы: см.тут.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Как посадить в аквариум растения?

#3

Сообщение безработный »

http://www.bialix.com/amania/Chapters/T ... ystep.html вот это полезно почитать. :thumbs_up
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Как посадить в аквариум растения?

#4

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

На мой взгляд довольно простая проблема, занимающая максимум выходные.
1. Приобресть ёмкости для воды по объёму как 3/4 от объёма аквариума.
2. Слить воду из аквариума в эти ёмкости.
3. В самую большую поместить фильтр из аквариума и аэрацию и пересадить рыб.
4. Постраться слить остатки воды до самого грунта.
5. Аккуратно выбрать старый грунт. На дне останется жижа - тот самый питательный ил! Вот Вам и питание для растений на первый момент.
6. В Жижу засыпать грунт (размерность частиц 3-5 мм, прошедший проверку на шипение от уксусной эссенции), так чтобы слой его был 4-5 см. И жижа из него не выступала.
7. Налить воды свежеотстоянной (растения оценят), поставив тарелку, чтоб не сильно вымывать частицы ила из грунта. Воды не более 1/4 объёма аквариума.
8. Посадка растений, возврат аквариумной воды (которую Вы сохранили), рыб, оборудования... Свет плавно увеличивать... И остальные советы из сети...

Основное для Вас Бусинка - найти ёмкости для аквариумной воды хотя бы на день.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Капитан Немо
Посетитель
Посетитель

Re: Как посадить в аквариум растения?

#5

Сообщение Капитан Немо »

Емкость для временной пересадки рыб нужно приобрести или одолжить обязательно.
Посоветую самую простую схему:
1. сливаем часть воды из аквы в новую емкость.
2. загружаем в емкость распылитель с компрессором.
3. пересаживаем рыб.
4. в очищенный аквариум помещаем мелкую гальку (без питательного подслоя - слишком сложно для новичка) - толщиной 5-6 см для прочного укоренения растений.
5. заливаем свежую воду - пусть отстаивается 2,5 суток (3 дня, 2 ночи), параллельно запускаются фильтр и аэрация.
6. после этого укореняем растения в грунте.
7. смело пересаживайте рыб обратно. На всё про всё - 3 суток.
П.С. биопроцессы запустятся сами, не нужно новичку заморачиваться жесткостью воды, бактериальным уровнем и пр. - аквариумная синергетика сделает всё сама :)
П.П.С. грунт постепенно удобрится сам (остатки корма, экскременты рыб), растения поначалу будут сохранять неизменный вид, частично тухнуть (отмершие листья удаляйте вручную) , но через пару недель, при надлежащем освещении, пустят первые новые побеги.
 
Аватара пользователя

Светотень
Посетитель
Посетитель

Re: Как посадить в аквариум растения?

#6

Сообщение Светотень »

Я в ведро рыб отсаживала. Главное чтобы оно было чистое и новое. Потом где нить да пригодится. Ведро купило самое большое какое могла найти. Туда слила воду из аквариума сколько поместилось. Рыб отсадила, компрессор туда же.Потом сделала из 2 литровой бутылки из кока колы савок, предварительно проковыряв его ножницами, чтобы сквозь дырки вода оставшаяся просачивалась. Грунт старый выкинула , новый засыпала. Жижу и грязь не трогала. Залила отстоянной водой см на 5, посадила растючки, вылила воду из ведра, рыб в аквас. Оставшуюся часть залила отстоянной заранее водой. Все. Процесс занял 2 часа.Муть фильтр потом все убрал.
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Как посадить в аквариум растения?

#7

Сообщение Djin »

Не надо ничего перезапускать, купите плавающих растений, либо длинностебельки быстрорастущие, им на грунт наплевать. А уж когда научитесь всему, заведете более продвинутые растения.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»