Прошу вашей помощи

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
8
6
6
4
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
gend
Посетитель
Посетитель

Прошу вашей помощи

#1

Сообщение gend »

Здраствуйте!
Владею аквариумом 6 месяцев,с первого запуска не заладелось,всё началось с советов типо а проверь воду на тест,начал пичкать химией,потом по совету одного профессионала прекратил,делал подмен воды с очисткой грунта каждые 2 недели,аквариум сам 77 литров, прямоугольной формы,стоит фильтр внутренний
Aquael FAN-3 plus,аэратор,грунт внизу мелкий,верхний слой крупный,декорации и растения.По поводу растений-они незнаю как называеются но они все такие:высокий стебль примерно 30 см, и от него крупный лист,и они честно достали!некоторые грязные,некоторые жёлтые!
подскажите как правильно перезапустить аквариум!и отмыть декорации! и что делать с растениями?хотелось бы вообще удалить,и посадить искуственные,но говорят что не надо так делать типо нарушишь баланс,типо отрезать!как сделать правильно?и есть коряга что с ней делать?не гниёт!цвет хороший и не пахнет!
В аквариуме живут 2 сома,8 неонов,1 меченосец,и 2 гурами!и одна улитка!
Сама идея перезапуска назрела потому что прошло уже пол года для такого объёма это нормально!
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Прошу вашей помощи

#2

Сообщение faritos »

А почему Вы решили, что пора перезапускать, что Вы думаете аквариум изменится после перезапуска ? В 99% ситуацию в аквариуме можно поменять и без перезапуска. Заполните анкету.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#3

Сообщение Helge »

пофотографируйте, хоть на телефон, так будет немного больше понятно, что за растения такие.
может, им света маловато? или многовато... как в аквариуме со светом дело обстоит?
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#4

Сообщение gend »

Со светом так стоит ртутная лампа 15Watt, 45 см!какая анкета?
Последний раз редактировалось gend 07 янв 2014, 19:53, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#5

Сообщение Helge »

gend писал(а):Со светом так стоит ртутная лампа 15Watt, 45 см!какая анкета?
15 ватт на 70 литров маловато как-то для бурного роста растений...
всё-таки, пофотографируйте)
анкета вот эта http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=1824
правда, она про заболевших рыбок, но вопросы нужные в ней.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#6

Сообщение gend »



 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#7

Сообщение Helge »

ну, осталось гуру дождаться, а я так, не очень разбираюсь, только если уж очень явные ошибки.
что ж за растение? эхинодорус? но он, кажется, розеткой растёт...
а температура какая? при сильно высокой температуре и сильно низкой, выше 30 и ниже 20 растения тоже себя не комфортно чувствуют.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#8

Сообщение gend »

температура 28 постоянно!незнаю как охладить!
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Прошу вашей помощи

#9

Сообщение faritos »

анкету
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#10

Сообщение gend »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) - 77

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) - 42-60-30

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 15watt 45 см, 12 часов

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - сейчас aquel turbo filter 1200 хочу поменять на fan

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - круглосуточно

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - не ставлю т.к. температура всегда 28

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - 5 см,50мм морской,промывался и отстаивался 2 недели в аквариуме без рыбок

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга купили и и 2 недели лежала в воде

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 8 августа

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – посадили растения 2 недели без рыб потом запустили

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 4 метра


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 28
N03-100
N02-1
pH - 6.4
gH - больше 6 d
kH - 0 d
аммиак/аммоний -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - В аквариуме живут 2 сома,8 неонов,1 меченосец,и 2 гурами!и одна улитка!
15. Креветки - нет
16. Моллюски - нет
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - незнаю на фотографии виднее

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - каждые 2 недели

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - tetra menu

22. Сифонка грунта (периодичность) - 2 недели

23. Промывка фильтра (периодичность) - 2 недели

24. Какие изменения недавно внесены - никаких

ПРОБЛЕМА:
- Хочу сделать перезапуск в связи с почернением растений и гибелью некоторых рыб
новые рыбы вообще не приживаются!
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#11

Сообщение Helge »

gend писал(а): Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - 5 см, 50 мм морской,промывался и отстаивался 2 недели в аквариуме без рыбок

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

Температура воды - 28
N03-100
N02-1
pH - 6.4
gH - больше 6 d
kH - 0 d

Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - каждые 2 недели
Сифонка грунта (периодичность) - 2 недели

Промывка фильтра (периодичность) - 2 недели

ПРОБЛЕМА:
- Хочу сделать перезапуск в связи с почернением растений и гибелью некоторых рыб
новые рыбы вообще не приживаются!
грунт высотой 5 см, а фракция 5 мм?

No3 - высокий.
No2 - определяться не должен в принципе.

с такими характеристиками новая рыба попросту травится вашей водой, старая-то привыкла и живёт, а для новой слишком загаженная. так что подмены, подмены и ещё раз подмены. тесты какие, полоски или капельные?
периодичность подмен в будущем надо уменьшить до недели, но в данный момент, чтобы снизить No2 и No3 каждый день процентов по 10-15 менять ежедневно, пока не снизится. муторно, а что поделать?

я бы ещё сказала, что морской грунт надо проверить в уксусной кислоте, не шипит ли. если шипит, то это значит, что он кН повышает, но тут и так ноль... этого я как раз и не понимаю. вода из фильтра?
Последний раз редактировалось Helge 07 янв 2014, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#12

Сообщение Тильда »

Давайте сначала попробуем без перезапуска обойтись.
Подмены попробуйте делать раз в неделю-10 дней литров по 15-20. Рыб новых не добавляйте, так как объем не большой, а рыб уже приличное количество. Грунт я бы сифонила хорошо (но только не под растением и рядом с ним, ап на открытых участках).
Через пару недель можно посмотреть станет ли лучше.

Согласна с Ольгой, грунт бы проверить уксусом не мешало.
А тесты не полоски случайно?
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#13

Сообщение Helge »

Тильда писал(а): А тесты не полоски случайно?
да даже если и полоски, общее направление они показывают. у меня полоски sera и капельные на рН и кН tetra; значения разные, но только потому, что шаг измерения у фирм разный. например рН тетра 7,5, а сера между 7,2 и 7,6. и когда мерила параметры тест-полоской в баночке, где жило чуть улиток и куда я складировала мох, то там No3 за 100 было и мелании поверху сидели.
з.ы. потому и померила, что мелании на воздух вылезли.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#14

Сообщение gend »

тест-полоски sera,грунт сифоню 1 раз в 2 недели,толщина грунта 50 мм или 5 см!завтра попробую новый фильтр купить!вода из под крана!но у нас вода хорошая по тестам!так что лью прямо из под крана!и у меня нет горячей отдельно воды,стоит колонка газовая!так что и вода поэтому приличная!
и ещё один факт,когда приходил проф.чистильщик аквариумов,то он сказал что одна столовая ложка корма каждый день на это кол-во рыб!я думаю что этого много,большая часть корма в грунте,может одна чайная ложка в 2 дня?
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#15

Сообщение Helge »

gend писал(а):тест-полоски sera,грунт сифоню 1 раз в 2 недели,толщина грунта 50 мм или 5 см!завтра попробую новый фильтр купить!вода из под крана!но у нас вода хорошая по тестам!так что лью прямо из под крана!и у меня нет горячей отдельно воды,стоит колонка газовая!так что и вода поэтому приличная!
и ещё один факт,когда приходил проф.чистильщик аквариумов,то он сказал что одна столовая ложка каждый день на это кол-во рыб!я думаю что этого много,большая часть корма в грунте,может одна чайная ложка в 2 дня?
вода-то, может, и приличная, но в акве нитраты зашкаливают, вот это не айс. так что прям из-под крана ежедневно подменивайте по 10-15% водички, пока NO3 не станет хотя бы 25. только не переборщите, а то рыбки ваши к свежей воде не привыкшие, крякнут ещё с радости нечаянной. а в последующем я бы участила подмены до раза в неделю, а не в две. до 30% воды за раз.
чистильщик... пускай столовыми ложками сам ест, а рыбкам давайте так, чтобы съедалось за минуту. сыпьте чуть-чуть. рыбки могут кушать сколь угодно долго, меры они не знают. но перекорм ведёт к проблемам как у рыб, так и аквы в целом.
=====
гуру, а гуру, а скажите, что это за растение такое у ТС растёт?
Последний раз редактировалось Helge 07 янв 2014, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#16

Сообщение Helge »

стоп. вот этот фильтр вы как моете? aquel turbo filter 1200
и почему вы хотите его поменять?
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#17

Сообщение gend »

под краном!и выбросил все губки его,потому что они были забиты так что не отмыть!а их не купить!посоветовали для моей аквариума aquale fan 3 plus сказали что для механической очистки самое то!а этот турбо типо гов**
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Прошу вашей помощи

#18

Сообщение Roman Bryanski »

Вы размеры фана 3го видели? На полаквариума вашего будет. Да и корм он засасывает. Потом киснет там. Надо отключать во время кормежки, поотм включать. А иногда забываешь......Проще голову (помпу) взять. И губок сменных.

ЧТо то в таком духе.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#19

Сообщение gend »

а как вы относитесь к фильтру Фильтр навесной Aquael VERSAMAX-3????это водопадик называет или рюкзачок!очень советовали!как вы считаете стоит?!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#20

Сообщение Nikolai »

В аквариуме растет эхинодорус. Ложка корма это очень много.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»