Прошу вашей помощи

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
8
6
6
4
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#41

Сообщение Helge »

gend писал(а):что сделал за эти дни?
увеличил свет до 30 ватт,теперь 0,4 ватт на литр!почистил всё!избавился от вьетнамки!теперь хочу заказать грунт новый и питательную подложку!скажите можно поменять грунт без перезапуска?если сохраню всю воду?
вот здесь на первой же странице в конце.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#42

Сообщение smirnov.alexandr »

gend писал(а):скажите можно поменять грунт без перезапуска?если сохраню всю воду?
А почему нет? Все просто. Шурум-Бурум и все готово ))) Слил, вытащил, засыпал, залил :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Капитан Немо
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#43

Сообщение Капитан Немо »

Это очень сложно. Как можно изъять грунт из аквы без пересадки растений и рыб? Нанотехно?
Грунт - основа. Замена - это перезапуск.
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Прошу вашей помощи

#44

Сообщение Эриос »

Ну, не знаю, легко было. Я спокойно извлек грунт без пересадки рыб, растения только выдрать пришлось, и пересадить в маленький аквас. Все необходимое сделал и высыпал его обратно.
А ,нет, вру, коридориков только пересадил, дабы с грунтом кого-нибудь из них не прихватить.
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: Прошу вашей помощи

#45

Сообщение Амазонка »

Капитан Немо писал(а):Это очень сложно.
Не бойтесь замены грунта, это проще, чем кажется. Я раньше много экспериментировала с разными, ничего в этом страшного для аквариума нет.
Вода старая+грязный(не промытый) фильтр и даже незаметен этот процесс.
Грунт удобно и быстро сачком вытаскивать.
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Прошу вашей помощи

#46

Сообщение Эриос »

Или, что мне кажется удобнее, взять пластиковую бутылку, обрезать горлышко пластиковой бутылки(с того момента, как начинается , оставить крышку и спокойно зачерпывать грунт. Довольно быстро можно выскрести весь грунт. Стенки акваса не царапает, проверено на личном опыте. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#47

Сообщение gend »

Никто не знает?как будет долго расти ливанский мох?посадил неделю назад,что то выросло,но медленно?может стакан аква минерале добавить газированной?

И ещё отдавал лампу на тюнинг!добавлял лампы,так вот дня три не было света вообще,включил,свет через 3 дня,и обнаружил через какое то время что вода стала мутноватой!не вспышка ли это?хотя на что?подскажите?фильтр хорошо работает!проверял!
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Прошу вашей помощи

#48

Сообщение Елена Викторовна »

Оптимальная температура воды для яванского мха должна быть +23*С+30*С (растение-то — родом из тропиков). Если температура в аквариуме опустится ниже, чем +22*С, то «яванец» просто перестанет расти, а если ещё ниже, то непременно «отдаст концы».

Что касается кислотности и жесткости воды, то лучше, если кислотность воды будет составлять от 5,0 до 8,0 Ph. А жесткость воды ему действительно безразлична: прекрасно чувствует себя и жесткой и в мягкой воде, а также в солоноватой. Единственное требование — идеальная чистота и прозрачность! В грязной мутной воде на мхе образуется налет, который препятствует нормальному питанию растения, а это очень плохо.

Также яванский мох предпочитает небольшое течение воды. Поэтому, если есть возможность, то обязательно создайте такое течение.
Освещение для яванского мха — вопрос десятый: растение без проблем переносит полное отсутствие света! Но при ярком свете его рост значительно ускоряется, а само растение приобретает очень сочный цвет. Но всё-же оптимальным освещением является умеренное.
Грунт вообще не нужен: яванец будет прекрасно расти даже на «голом» стекле!

Остерегайтесь появления в аквариуме сине-зеленых водорослей и «черной бороды»: эти два агрессора убивают яванских мох!
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#49

Сообщение gend »



 

 

посмотрите мб и не вспышка
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Прошу вашей помощи

#50

Сообщение Олег »

Полностью поддерживаю Елену Викторовну.
____________________________________________

Игорь, мне как-то не понравился силуэт "черной" рыбки
(фото размазанное, поэтому не могу точно сказать)
- позвоночник у неё какой-то туберкулезный ...
:head: :head: :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#51

Сообщение gend »

чё то вы меня напугали по поводу туберкулёза чёрной рыбы,сфоткал на проф.камеру!и что со вспышкой (мутно)?может это от новой лампы?я же переделал крышку,и поставил две лампы,одну розовую для растений другая для рыб!белый свет!может такой оттенок они две дают и что кажется что вода мутная?
 

 

 

 

 

 

 

а щас нормально и не мутная вода!наверное от лампы эффект такой,сделал тест,все параметры в норме!никаких изменений!всё норм!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Прошу вашей помощи

#52

Сообщение Олег »

Может действительно ничего страшного с рыбкой нет ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#53

Сообщение gend »

Здраствуйте!не подскажите как бороться с бородой?я слышал что используют сайдекс?как? и в каких количествах?подскажите?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#54

Сообщение Nikolai »

 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#55

Сообщение gend »

Вот нашёл уф-стерилизатор для внешнего фильтра,подскажите как он эффективно борется с бактериями?стоит или нет?!http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=12277
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Прошу вашей помощи

#56

Сообщение Олег »

Пользовался УФ в течение 2-х лет: чего-то супер необыкновенно не заметил.
Лично моё впечатление:
- дорого и не нужно.
- но если уже купили, то следует использовать УФ строго по показаниям
(для борьбы с бактериальными инфекциями, возбудители которых обитают в толще воды).
- после курса УФ, лично у меня складывается впечатление, что общий иммунитет у рыб снижается.
- нельзя применять при использовании медицинских препаратов для лечения рыб и при внесение удобрений.
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#57

Сообщение gend »

нет,не купил ещё,думал использовать против чёрной бороды!
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#58

Сообщение gend »

И еще хотел спросить,черная борода просто надоела,как от нее избавится?она осела на листьях эха и постоянно образуется на стенках аквы,кормлю я так рыб по щепотке 5 раз в неделю, 2 дня перерыв!нитратов 25 (no3)!внешник запущен с 8 января,подмен воды с сифонкой грунта 50%!один раз в неделю из растений эхохондриус в основном!и яванский мох на коряге!хочу поменять дизайн с новым грунтом,хочу перезапуск с старой водой,не перкйлет ли борода на новые растения?что не так?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу вашей помощи

#59

Сообщение Nikolai »

Я для чего давал ссылку, если опять задается тот же самый вопрос? Надо бы читать ответы. УФ не борется с бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
gend
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу вашей помощи

#60

Сообщение gend »

Я думаю,После перезапуска должна умереть, если не умрет то 2-3 сиамских водорослеедов исправят ситуацию меньше чем за неделю!как вы думаете?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»