Дать аквариуму новую жизнь...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
abxy01
Новичок
Новичок

Дать аквариуму новую жизнь...

#1

Сообщение abxy01 »

Уважаемые форумчане,

не могли бы вы помочь мне дать моему аквариуму новую жизнь. Не так, конечно, чтобы он превратился в некий супер-волшебный удивительный мир, съедающий все свободное время, но чтобы мне, простому смертному, обремененному множеством дел и забот, было под силу его поддерживать на определенном уровне.

История: Аквариум запущен уже лет 8 назад. Изначально было много растений, но через пару лет сильно развились водоросли. Не знал тогда, как с ними правильно бороться, удалял механическим путем, затемнение и смена положения аквариума не сильно помогали. За пару-тройку лет эти водоросли выжили большинство растений, выстояли и пустили побеги только анубиасы (они перенесли даже полную замену грунта, когда я поменял бывший первоначально очень мелко-зернистый песок на гальку). Новые растения, которые я иногда высаживаю (без какой-либо системы - что в магазине попадется) также погибают.
Рыбок всегда было не очень много, но сейчас их совсем мало осталось: 2 вишневых барбуса, родившихся и выросших в этом аквариуме, и акулий барбус, о котором я уже ранее писал в теме "Отдам даром" (тема успеха не имела...).
Несколько раз запускал улиток: они росли, метали икру, но новые улиточки выростали совсем маленькие и тоже вымирали.

Вот видео аквариума:



Я буду очень благодарен за советы:

1. какие растения лучше высаживать (хотелось бы, чтобы аквариум весь был в растениях)
2. каких рыб можно подселить
3. какое лучше использовать оборудование
4. любые другие советы

Характеристики аквариума и воды:
Объем: 50 литров
Расположение: на северной стороне в 3 метрах от окна
Грунт: галька
GH: 6d
KH: 3d-6d
pH: 6.4-6.8
Такие характеристики воды (из водопровода) были всегда (я мерю их раз в полгода, использую Tetratest 5 in 1), но когда я в последний раз мерил, то все показатели сильно возросли: GH: >10d, KH: 10d-15d, pH:>7.2 - возможно это связано с тем, что тестер испортился (срок годности истек 4 года назад), либо с тем, что я стал добавлять в воду AquaSafe от Tetra...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Привет Сергей. Всегда рады помочь людям которые хотят сделать свой маленький аквариумный мир.
Для начала пару вопросов.
1. Литраж
2. Габариты (Д,Ш,В)
3. Освещение (что за лампы, мощность)
4. Грунт (по моему мнению крупноват, да и ракушки нужно из аквариума выкинуть - жесткость повышают. Фракция грунта 2-3 мм для растений самое то. Цвет лучше черный или коричневый - так и рыба и растения ярче будут смотреться. Слой грунта 5-6 см вместе с питательной подложкой)
5. Фильтрация. Само собой я советую внешний фильтр!!!
Пока все. Как решим эти проблемы перейдем на следующий этап.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
abxy01
Новичок
Новичок

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#3

Сообщение abxy01 »

Александр, отвечаю на Ваши вопросы:

1. по паспорту 60, но фактически чуть больше 50 (до краев я не наливаю)
2. 60х25х40
3. Одна лампа ват на 8 - обычная люминесцентная, под цоколь, как у лампы накаливания, желтый цвет, куплена в хоз. магазине, сверху колпак в форме свечи-миньона. При этом между лампой и водой пластина из оргалита зеленого цвета, рассеивающая свет (а иначе водоросли сильно плодятся).
4. Грунт разделен на два типа. Первый тип: мелкая галька, слой 3-5 см - как раз для растений, коричневого цвета (в среднем) у задней стенки с левого и правого края, отделена от остального грунта перегородками, сложенными из камней, сверху которых ракушки. Второй тип: та самая крупная галька коричневого цвета, которая бросается в глаза - заполняет все оставшееся пространство, постепенно спускается от заднего края к переднему с 5 до 2 см. Не уверен, стоит ли менять этот грунт.
Что такое питательная подложка, не совсем понимаю. Я использую скрученные шарики из глины (кладу в грунт под корни), или, когда грунт прокаливаю (чтобы очистить от водорослей), то не мою его, а прямо так и выкладываю со сгоревшими отходами жизнедеятельности.
5. Внешний фильтр для такого маленького аквариума - будет ли это рационально? К тому же понадобиться еще и аэрацию делать, т.е. дополнительно подключать громко тарахтящие приборы, если я правильно понимаю суть дела.
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#4

Сообщение Daos1984 »

Сергей исходя из видео ануб не плохо себя чувствует :) ,а все по тому что он не сильно требователен к освещению :) ...
Скорей всего причина проблем в очень слабом освещении,вот и мрут все высшие растения ,а низшие-водоросли пируют.


Ах да :) Акулий балу хорош,у меня как то была тройка этих красавцев :) ,один вымохал аж почти до 18 см :)
Ну как то так
 
Аватара пользователя

Автор темы
abxy01
Новичок
Новичок

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#5

Сообщение abxy01 »

Раньше освещение было другое - люминесцентная 30 вт, без рассеивающей пластины, но водоросли облепляли все растения, и те погибали уже из-за этого. Хотя мы с листьев снимали эту заразу, но водоросли очень быстро возвращались. Когда убавили свет, стало полегче...
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#6

Сообщение Daos1984 »

в полне нормальное явление:), но поймите что свет хороший нужен не только ведь водорослям:), но и растениям.
Еженедельная подмена 30% от общего объема,большое количество растении для начало пойдет валиснерия, роголистник, элодея, это растения быстро растущие и просты по себе:)так сказать набор новичка и хорошая компания из рыбок:).
Добавьте сомиков маленьких или молинезий они чистят и питаются водорослями молодыми:)
А подложка питательная-это грунт специальный есть , да и все что питательное сами добавляли в него:)
Ну как то так
 
Аватара пользователя

Автор темы
abxy01
Новичок
Новичок

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#7

Сообщение abxy01 »

Хотя моллинезий, наверное, не стоит: им барбусы могут отгрызть хвосты (уже были случаи с рыбками с большими плавниками).

Еще вопрос: как кормить сомов, нужно ли для них увеличивать количество корма, и как определить, сколько им нужно? Они ведь со дна будут есть не сразу, как дозировать корм, чтобы им хватило, и чтобы водоросли для них не потеряли привлекательность?

И еще вопрос по корму: сейчас у меня маленькие барбусы едят то, что осталось от большого (кормлю хлопьями и/или гранулами tetra). Стоит ли менять метод кормления (отдельные кормушки или разнообразить корм)?

Буду очень благодарен!
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#8

Сообщение Frezy »

В большинстве случаев, сомов особенно небольших, можно вообще не кормить.

Как раз в этом случае они отлично чистят аквариум от остатков корма, упавшего на дно, и растения от водорослевых обрастаний.
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
abxy01
Новичок
Новичок

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#9

Сообщение abxy01 »

Благодарю всех за советы, план действий понятен: увеличить свет, по возможности добавить корм. подложку и увеличить слой грунта, высадить растения, запустить сомов, убрать ракушки.
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#10

Сообщение Frezy »

:-)

и будет новый аквариум!
удачи Вам! Пишите!
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#11

Сообщение Эриос »

Рыбка красивая, но аквариум в общих деталях сложнее рассмотреть.
Скажите, а как часто Вы его чистите? А фильтр?
Я свой раз в неделю, делаю подмену воды(около 10% от общего объема). И фильтр раз-два в недельку. Затрачиваю менее получаса.) Водоросли есть, но очень-очень мало, главным образом потому что я с ними смирился.
Но, ежели я правильно помню, то частота чистки аквариума напрямую зависит от его объема(чем меньше, тем чаще чистить приходится, ибо быстрее загрязняется)
Так же, бурный рост водорослей может быть вызван обилием(возможно даже избыток) питательных веществ, которые не успевают усваивать высшие растения.
Могу посоветовать из растений ещё гигрофилу. На моем опыте и опыте моих товарищей, растет быстро(особенно, при достаточном освещении)) Как уже говорили, роголистник весьма хорош, можно попытаться эхинодорус(правда их много разных, и требования к содержанию разнятся, да и максимальный рост тоже)
Своих рыб кормлю сухим кормом трех видов. Один для донных.
P.S. У меня бы анубиас так хорошо рос, как у Вас.:)
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#12

Сообщение Эриос »

Можно, если есть желание, попробовать помудрить что-нибудь с дизайном.
Или лампу другого спектра. дабы ярче светила.
 
Аватара пользователя

Автор темы
abxy01
Новичок
Новичок

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#13

Сообщение abxy01 »

Эриос писал(а):как часто Вы его чистите?
Чищу, когда есть свободное время - в основном такое случается раз в месяц.

Эхинодорус был одним из первых растений в моем аквариуме (посажен одновременно с анубиасом). За 2 года превратился в великолепный куст, украшавший весь аквариум... пока не появились они. Где-то полтора года он сопротивлялся, но в конце концов не выдержал - до сих пор жалею.
 
Аватара пользователя

Капитан Немо
Посетитель
Посетитель

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#14

Сообщение Капитан Немо »

Акулий барбус - вырос до таких размеров в 50-литровом аквариуме? Хм.
Или вы его туда уже подросшим посадили?
Сколько он сантиметров?
 
Аватара пользователя

Автор темы
abxy01
Новичок
Новичок

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#15

Сообщение abxy01 »

По поводу акульего - тут печальная история. Конечно покупали мы его мальком - в магазине неподалеку от дома года 3 назад, он из всей стаи один остался, и никто его не брал, а в соседнем аквариуме в такую же ситуацию попал меченосец. Ну мы их обоих и купили. Меченосец очень добродушный оказался, подружился с вишневыми барбусами, стал с ними плавать, как младший член стаи. Акулий же был замкнутый, рос медленно, о стенки все бился, тяжело ему как-то у нас было - наверное, из-за места. Этим летом куда-то подевался наш безобидный меченосец, и после этого акулий резко стал расти, и меньше, и за пол-года вымохал вот в такого. Связь очевидна, по-моему. Не его это вина, наверное. Скорее всего ему корма просто не хватало, мы как-то упустили из виду, что он стал хоть и медленно, но подрастать...
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#16

Сообщение Эриос »

Я бы взял, ежели было бы место и жили бы в одном городе.
 
Аватара пользователя

Автор темы
abxy01
Новичок
Новичок

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#17

Сообщение abxy01 »

Уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, справиться с водорослями. Месяц назад наконец воплотил в жизнь приведенные выше ценные советы. Вместо сомов и отоцинклюсов, правда, продавец посоветовал купить бифортий - двух.
И вот прошел месяц - весь аквариум покрылся зеленой пеленой. Бифортии не очень-то стараются - со стенок я сам счищаю губкой, а растения пока в печальном состоянии, особенно эхинодоус и валисснерия (с последней уже начали "опадать" листья). Не подскажете, что здесь лучше изменить? Может подсадить креветок? В магазине есть также Sevellia lineolata - может их пару взять? И какие растения лучше добавить - буду очень признателен. Видео ниже:

 
Аватара пользователя

Автор темы
abxy01
Новичок
Новичок

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#18

Сообщение abxy01 »

Забыл сказать, что освещение - 2 лампы Dennerle по 15 Вт. Плюс старая лампа на 12 Вт. Объем 50 литров. Всем растениям добавлены удобрения: твердые типа таблеток. Ролик, почему-то не получилось добавить, так что даю ссылку:
http://youtu.be/jdtUAdQUV80
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#19

Сообщение Олег »

Какие сейчас параметры воды ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
abxy01
Новичок
Новичок

Re: Дать аквариуму новую жизнь...

#20

Сообщение abxy01 »

Какие сейчас параметры воды, к сожалению, не знаю (тестер закончился, а новый пока не приобрел). Но воду подмениваю регулярно
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»