Измерения параметров воды с помощью TDS-метра

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Измерения параметров воды с помощью TDS-метра

#1

Сообщение Leo Angel »

Скажите, пожалуйста, можно ли измерять GH, kH аквариумной воды TDS-метром?
И что, вообще, означают цифры на табло TDS-метра?
Если, скажем, TDS показывает значение 200, что это значит? Какие GH, kH и т.д. и т.п.?
Или TDS-метр предназначен для совсем чего-то другого?
Взял на время у друга. Если есть смысл в измерениях при помощи TDS-метра, возможно, и себе куплю.
Не ругайте сильно (и не смейтесь) - новый прибор - куча вопросов. Вещь новая и пока непонятная. :-[
Спасибо.
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Измерения параметров воды с помощью TDS-метра

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Гыыы. Мысли читаешь. Я сегодня как раз эту диковинку в интернете смотрел.
Измерение общей жесткости воды преобразованием минерализации в единицу жесткости: 1 dH = 17.8 ppm, 1 f = 10 ppm, 1 мг-экв/л = 50.05 ppm CaCO3, минимальное значение измерения жесткости 19.98 микро гр-экв/литр
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Измерения параметров воды с помощью TDS-метра

#3

Сообщение Leo Angel »

smirnov.alexandr писал(а):Гыыы. Мысли читаешь. Я сегодня как раз эту диковинку в интернете смотрел.
Значит, я как аквариумист ещё не потерян, если у меня с Саней мысли сходятся. :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Измерения параметров воды с помощью TDS-метра

#4

Сообщение Daos1984 »

А я и не понял о чем речь =-O
Ну как то так
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Измерения параметров воды с помощью TDS-метра

#5

Сообщение Игорь »

Leo Angel писал(а):Скажите, пожалуйста, можно ли измерять GH, kH аквариумной воды TDS-метром?
нельзя
И что, вообще, означают цифры на табло TDS-метра?
Общего количества частиц, растворенных в воде соединений на один миллион частиц воды - ppm (1ppm = 1 мг/л.). Такой анализ позволяет определить концентрат примесей содержащихся в воде и сделать выводы о пригодности такой воды.

Например, в гидропонике применяется, для контроля концентрации удобрений.
Видел для креветок указывают параметры TDS. Я у себя контролирую чтобы больше 200 не повышался.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Измерения параметров воды с помощью TDS-метра

#6

Сообщение Leo Angel »

Игорь писал(а):
Leo Angel писал(а):Скажите, пожалуйста, можно ли измерять GH, kH аквариумной воды TDS-метром?
нельзя
И что, вообще, означают цифры на табло TDS-метра?
Общего количества частиц, растворенных в воде соединений на один миллион частиц воды - ppm (1ppm = 1 мг/л.). Такой анализ позволяет определить концентрат примесей содержащихся в воде и сделать выводы о пригодности такой воды.

Например, в гидропонике применяется, для контроля концентрации удобрений.
Видел для креветок указывают параметры TDS. Я у себя контролирую чтобы больше 200 не повышался.
То есть, Вы выбираете не более 200 - это 200 частиц, растворенных в воде соединений, на один миллион частиц воды. А почему именно 200? А не, скажем, 247? Ведь примесь примеси рознь. Одни безвредны, другие смертельны. И опять же в определённых концентроциях. А ppm - это же общее количество. Т.е. прибор бесполезен. Ну, может, я загнул, что бесполезен, раз его многие используют, но всё-таки исходя из каких критериев выбирают значения ppm для креветок, для рыб, для растений? Опыт? Хотелось бы понять...
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Измерения параметров воды с помощью TDS-метра

#7

Сообщение Игорь »

Leo Angel писал(а): Ну, может, я загнул, что бесполезен, раз его многие используют, но всё-таки исходя из каких критериев выбирают значения ppm для креветок, для рыб, для растений? Опыт? Хотелось бы понять...
Например концентрация удобрений в гидропонике должна быть примерно 1200. Для разных растений отличается.
Из каких соображений, не вникал, видимо опытным путем.
Для креветок и рыб, наверное, замеряются показатели в природных условиях обитания. Мне бы то же хотелось бы узнать подробнее.

Что такое ТDS в интернете все расписано.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»