Проблемы с бактериальным взрывом.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
6
1
1
Аватара пользователя
Аблейся Водкой
Новичок
Новичок

Проблемы с бактериальным взрывом.

#1

Сообщение Аблейся Водкой »

Добрый день подскажите в чем проблема и как ее решить. В аквариуме запущенном пол года назад появились сине-зеленые. я успешно их пролечил эритромицином. заодно решил и сделать небольшие преермены в акве. заменил грунт и обновил растения. После этого произошел бактериальный взрыв. Ну понятно, что за счет эрика убиты все полезные бактерия. спустя дня 4-5 стала вода светлеть вроде пошло дело на лад, но вода просветлела не до конца. я долил немного воды буквально 10% и опять бактериальный взрыв. все мутное. уже день 4 опыть муть. Меня начинает напрягать третья неделя муть. причем за последние дни не видно никаких улучшений. я даже думаю сделать почти полный перезапуск. т.е. слить всю воду. немогу понять в чем дело. Фильтр внешник только купил и сейчас разгоняю. уже неделю работает. Свет горит 10 часов 0,6 ват. стал подавать со но малыми дозами 1 пузырек в секунду. последние два дня выключил со.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Все просто. Запасаемся тарой и идем в гости к знакомым аквариумистам. Собираем у них в аквариуме всю грязь со дна и берем столько воды из запущенной банки, сколько дадут. Опосля выливаем в свой аквариум и идем спать. Утром встаем и радуемся прозрачной водичке )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Аблейся Водкой
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#3

Сообщение Аблейся Водкой »

smirnov.alexandr писал(а):Все просто. Запасаемся тарой и идем в гости к знакомым аквариумистам. Собираем у них в аквариуме всю грязь со дна и берем столько воды из запущенной банки, сколько дадут. Опосля выливаем в свой аквариум и идем спать. Утром встаем и радуемся прозрачной водичке )))
Приветсвую. спасибо за ответ. у меня есть вторая банка, погпробую оттуда сейчас залить.
 
Аватара пользователя

Dimention
Участник
Участник

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#4

Сообщение Dimention »

Налицо все противоправные против биофильтрации действия.
Для начала что такое бактериальная муть? Это когда нитрифицирующие бактерии начинают жить в толще воды, а не на поверхностях. Тоесть это может быть вызвано только переизбытком еды для них на фоне НИЗКОЙ МОЩНОСТИ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ функционирующей биофильтрации (внешника и грунта). Это частый гость новых неустоявшихся систем. Или же аквариумист делает резкие изменения в системе (ваш случай), а аквариумы таких вещей ой как не любят...
Сам готовлюсь только с эритромицином, но коль скоро он "широкий антибиотик" все же биофильтрацию губит в том или ином объеме (ну или угнетает), эт раз.
Дальше сделали замену грунта... он и так "полудохлый" а тут еще и заменили свежим, эт два.
Поставили внешний фильтр и аж неделю он у вас работает. А созреет он через месяц, эт три.
Поэтому ничего удивительного что вылезла бактериальная муть. Подменами воды вы только еще больше нарушаете равновесие системы, которого по сути еще и нет, это только провоцирует бактериалку.
В таких случаях самая правильная рекомендация: сидеть на пятой точке ровно, и не дергаться. Просто ждать. Бактериалка это не гонорея, сама пройдет :-D .
Саша Смирнов дал очень правильную рекомендацию. Нужно внести РАБОЧУЮ культуру бактерий, в грунт и фильтр. Это облегчит формирование колоний бактерий-нитрификаторов в нужных (для нас) частях аквариумной системы.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#5

Сообщение Олег »

Все умные слова уже сказали,
с которыми я полностью согласен.
___________________________________________________________________

Всё остальное просто описание одного случая из интернета
и ход логических рассуждений автора (не касательно конкретно
этого случая, а чисто ради воспоминаний):

- на одном, сейчас уже ушедшим в прошлое сайте, человек мученически
боролся с бактериальной (беловатой) мутью. Что он только не предпринимал:
и оставлял всё как есть, "дожидаясь у моря погоды", и начинал подавать СО2,
закладывал и часто менял синтепон в фильтре, уголь пытался использовать,
добавлял бактерий, в т.ч., из устоявшихся аквариумов, и многое другое,
включая использование различных преципитирующих растворов,
... на УФО, правда, деньги пожалел, ну, да может оно и правильно.
Неделя проходила за неделей, а муть как была, так и оставалась.

И тут на том сайте появился микробиолог и предложил рассмотреть
проблему с другой стороны, учитывая взаимоотношения микроорганизмов.
Суть идеи в следующем: если в аквариуме есть "белесоватую муть",
это значит, что микроорганизмы (не будем уточнять нитрифицирующие или нет)
размножились в таком количестве, что их стало заметно глазом, и нужно сделать
так, чтобы этих микробов кто-то съел. А мы знаем, ещё из школьного курса биологии,
что есть такие микроорганизмы, как инфузории туфельки, которые имеют реснички,
активно передвигаются в толще воды и нападают на других бактерий.

Давно известен тот факт, что в складках мантии брюхоногих моллюсков создаются
благоприятные условия для размножения инфузорий, коих там и содержится
огромное количество. Так вот, было предложено запустить в "мутный" аквариум
несколько ампулярий, и посмотреть, что получится. Из расчета, что хуже не будет ...

Так и сделали ...
Вероятно, это было просто совпадение, но через 4-5 дней вода посветлела,
а затем стала кристально чистой.
_________________________________________________________________________________

Это не совет, и не руководство к действия.
Просто воспоминание.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

Инфузории туфельки сопутствуют восстановлению нормальной экосистемы аквариума, но только на них выехать, думаю, не удастся. Нужен комплекс.
Последний раз редактировалось smirnov.alexandr 01 ноя 2013, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Аблейся Водкой
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#7

Сообщение Аблейся Водкой »

Прошло около 10 часов после того как залил в проблемный аквас воду из другой устоявшейся банки. Беловатая муть немного уменьшилась, но пока говорить о полном устранении проблему рановато. Надеюсь, что постепенно начнет проходить.
Дело не в том что произошел бактериальный взрыв. Его причины понятны и что делать я знаю. Сталкивался с ним пару раз в других банках. Другое дело что тут все проходит несколько странно. В частности меня смутил тот факт, что появилось улучшение. муть практически сошла на нет, после чего опять пошла увеличиваться. Можно ли спровоцировать бактериальный взрыв подачей СО в неустоявшейся акве? влияет ли свет на рост бактерий как-то?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Аблейся Водкой писал(а):Можно ли спровоцировать бактериальный взрыв подачей СО в неустоявшейся акве?
Подачу диоксида срочно прекратить!!!!
Аблейся Водкой писал(а):влияет ли свет на рост бактерий как-то?
Естественно. Свет влияет на все живое. Нет света - нет жизни. Просто используй второй аквариум как донора "крови" и делай переливание. Если не помогло с первого раза, то поможет со второго или третьего. Садимся на попу ровно и ждем. Меньше всего сейчас нужно лазать в аквариум.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Аблейся Водкой
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#9

Сообщение Аблейся Водкой »

доливаю опять где то 40% воды. взял и внешника с другого компа всю муть с него слил. и в проблемную банку. надеюсь в мути там много полезных бактерий. потом как все устанакнется просто посифню дно
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Больше ничего не делай. Просто оставь аквариум на пару дней. Все само собой нормализуется.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Аблейся Водкой
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#11

Сообщение Аблейся Водкой »

Итак на 4 день полностью посветлела вода и муть полностью ушла. Теперь вопрос когда можно начать подавать СО? Мжет быть уже сейсас включить подачу на небольшую интенсивность? например 30 пузырей в минуту?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Опиши свой аквариум. Грунт (фракция, толщина, что за грунт), свет (кол-во Вт/л. цветовая температура), температура воды, параметры воды, наличие растений и рыб, вносятся ли удо и какие. Ну в общем все, что можно рассказать. Не забываем про объем (габариты описать, уровень столба воды) и фото по возможности.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Аблейся Водкой
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#13

Сообщение Аблейся Водкой »

Аквас 300 литров. 150 на 40 на 50 высоты. фильтрафия пока разгоняется фильтр на 1250 литров с час, свет 360 ватт две гролюкса две жбл тропика. гролюксы думаю через месяца 3 поменять на новые гролюксы у этих уже скоро спект выгорит.. свечу пока часов 6. лью удо микро и макро но в дозе 1/3 от нормы. самозамес по евромлаеву. грунта обычная светлая галька сантиметров 5-7. есть подложка около сантиметра жбл. темп 28 это без грелки.т.к. дома достаточно тепло. . тестов не делал да и пока аквас неустоявшийся делать думаю бесполезно. из рыб одна сайка, десяток креветок аманок. в будущем добавлю рыб. растения пару криниумом, штук 6-8 эхов как большиш в перспективе так и малрослых. пока сидит нимфея одна но она к моей радсоти высоко не растет а как то преземисто у грунта. из почвокровки эх нежный и погостемона хелфери. О СО беспокось. тк.к расения быстро белым налетом покрываются. по всей видимости от избытка света и без со. со подаю второй деннь. около 40 пузерые. с выключением света подача прекращается. чекер из синего стал слегка зеленым. может пока со уровнеь в свежем аквасе не вышел на оптимальный уровень.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с бактериальным взрывом.

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

продолжай в том же духе ))))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»