Фильтрованная вода

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Фильтрованная вода

#1

Сообщение Roman Bryanski »

Интересно, а что если воду для подмены пропускать через фильтр.
Она вроде как чище становится, запах теряет и вкус.
Так через пару месяцев и полностью банка заменится новой водой.
У кого нибудь был подобный опыт?
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Фильтрованная вода

#2

Сообщение Олег »

Рома, попробуй сделать тесты профильтрованной воды,
и узнаешь подойдут ли тебе такие показатели ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Фильтрованная вода

#3

Сообщение Roman Bryanski »

Дык нечем делать. Только тетровские полоски в магазине. Да и лень если честно :-[
Просто нюхая и пробую на вкус фильтрованную воду и нет чувствую огромную разницу
Правда есть вопрос, а не заберет ли фильтр в себя все.
И нужное и не нужное.
И получится у меня "пустая" вода без ничего.
Для растений я так понимаю это будет не есть хорошо
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтрованная вода

#4

Сообщение Helge »

когда я держала красноухую черепашку, то для неё категорически не советовали фильтровать воду через фильтры типа кувшин, потому как в картриджах содержится что-то такое, что негативно влияет на развитие черепашки. я уже не помню, не то ионы серебра, не то другая какая штука. как уж это влияет на рыбу - сие мне не ведомо. да и про черепашку вилами на воде писано, мало ли в интернете "советчиков". но пока черепах жива была - не фильтровала, только отстаивала, и после неё, то есть в настоящее время - не фильтрую. но есть и давнишний опыт фильтрования - на 2 взрослых + много мальков анциструсов такая вода (по моему скромному мнению, ибо тестов у меня тогда не было, не знала я про тесты, у меня тогда даже банального градусника не было) не оказывала никакого негативного влияния. про траву не знаю, тогда и травы тоже не было :-D
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтрованная вода

#5

Сообщение Xauren »

Я всегда из кувшина лью в небольшие аквариумы. Даже рыб, если нужно срочно кого-то отсадить - сразу в такую воду сажать можно, по моему опыту. А вот растениям - не могу сказать.
Проверяли тем, чем было - карбонатная жёсткость не изменяется, общая тоже. Но в угольном фильтре остаётся хлороформ, если судить по отсутствию запаха у воды. Из-под крана запах на грани восприятия, особо чувствуется, когда ванну принимаешь, а после фильтра - совсем ничего. В общем, не думаю, что вода из кувшина будет хуже для растений, чем напрямую из-под крана.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Фильтрованная вода

#6

Сообщение voron2267 »

Xauren писал(а):Но в угольном фильтре остаётся хлороформ,
:dash:Ну. нет в воде хлороформа!!! :rrr:
Изображение
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтрованная вода

#7

Сообщение Xauren »

Есть. И спорить не буду. :)
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтрованная вода

#8

Сообщение Xauren »



Чтобы не быть голословным: официальная информация о качестве воды за июнь.
 
Аватара пользователя

zet10@ya.ru
Участник
Участник

Re: Фильтрованная вода

#9

Сообщение zet10@ya.ru »

Да кстати для Москвичей если кому интересно узнать качество води в своем районе
вот ловите ссылочку Качество питьевой воды в муниципальных районах Москвы

и еще раз про хлор статейка Хлор - залог безопасности питьевой воды
Хорошо отдрессированная совесть не станет грызть своего хозяина....
------------------------------------------------
Папуас папуасу друг, товарищ и корм...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтрованная вода

#10

Сообщение Xauren »

А вот и статья, которую я так искал.

Исследование по воздействию хлороформа на организм рыбок на примере японской рисовой рыбки.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1242048/

Там же есть линк на pdf c детальным описанием и анализом.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтрованная вода

#11

Сообщение Xauren »

Не берусь судить о полной достоверности анализа текста статьи, ибо не биолог совсем (просто некоторых терминов не понимаю), но я так понял, что в нашем случае можно особо не волноваться.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Фильтрованная вода

#12

Сообщение voron2267 »

Спорить, тоже не буду. Вот, почитайте и подумайте:Хлороформ
Хлороформ, трихлорметан, CHCl3, бесцветная жидкость с резким запахом и сладким жгучим вкусом, tкип 61,15° С, плотность 1,488 г/см3(20 °С). Практически нерастворим в воде, смешивается с большинством органических растворителей. На свету Х. медленно разлагается кислородом воздуха с образованием фосгена, хлора, хлористого водорода и муравьиной кислоты; для стабилизации к нему добавляют 1% этилового спирта. Многие реакции Х. проходят через промежуточное образование дихлоркарбена: CCl2 (см. Карбены), например получение изонитрилов реакцией Х. с первичными аминами в присутствии щелочей; взаимодействие Х. с алкоголятами RONa, приводящее к образованию ортоэфиров, и др. Получают Х. хлорированием, например, метана, ацетона или спирта. Значительное количество Х. используется в промышленности для получения дифторхлорметана CF2CIH (см. Фреоны), а также в качестве растворителя. Х. — препарат из группы наркотических средств. Существует 2 вида его: Х., применяемый наружно для растираний, в гистологической технике как консервант и фиксатор тканей, иногда внутрь в каплях (например, при рвоте), и Х. для наркоза (специально очищенный), обладающий сильным наркотическим действием и относительно высокой токсичностью.

Яндекс.Словари › БСЭ. — 1969—1978
:)
Изображение
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтрованная вода

#13

Сообщение Xauren »

Ну, описание хлороформа, но ни слова о том, из чего его получают или как он образуется в водопроводной воде.

А образуется просто: при хлорировании воды он попросту образуется при воздействии хлора на органические вещества. Просто и логично. Вопрос лишь стоит в токсичности его. Согласно нормам рыбоводства его не должно быть не более 0.005 мг/л, но вот вышеприведённое исследование проводилось на значении почти 1.5 мг/л, и то результат нельзя назвать сильно значимым.

И спирт к нему добавляют, по-моему, не для стабилизации, а для связывания образующегося фосгена. По-моему. Но я не химик.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтрованная вода

#14

Сообщение Xauren »

В общем, оно того не стоит, выяснять, что да как. Информация водоканала недвусмысленно говорит о его наличии, более того, на сайте в примечаниях к таблице указано, что именно так и образуется, при воздействии хлора на органику, содержащуюся в обеззараживаемой воде.

Другой момент, что вот есть ещё вариант, когда обеззараживают ультрафиолетом (дороже, но тоже в воде образуется озон, который тоже отнюдь не полезен) и гипохлоритом натрия (этот вариант я вообще не разбирался, как действует, что образуется и что остаётся в воде).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Фильтрованная вода

#15

Сообщение Roman Bryanski »

Шибко умно для меня :-[
Всем интересующимся спасибо. По тихому лью фильтрованную воду.
Через пару месяцев дам результат.
Пробую на 1й банке. Хотя чувствую скоро буду лить во все

Ведро отобрали для ремонта. Отстаивать воду негде
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Фильтрованная вода

#16

Сообщение Frezy »

Фильтры бывают разные... Если это фильтр для питьевой воды (типа обратного осмоса с последующей ре-минерализацией), то думаю, что вполне можно использовать

Для нового аквариума, муж сделал подвод воды прямо в тумбу под аквариум и поставил фильтр очень простой угольный.
Цель сегодня сооружения очень проста: я не могу отстаивать воду и потом еще таскать ведрами в аквариум. Удобно наливать прямо в аквариум, надев шланг на кран в тумбе.

Но! я не знаю как сейчас очищают воду на горводоканале в Одессе, но хлором она пахнет. Угольный фильтр хлор из воды легко убирает.
Так же иногда в водопроводной воде встречаются ржавчина и прочая взвесь. Угольный фильтр и это убирает.

Мы проверяли воду до фильтра и после: жесткость не снижается! уголь не снижает жесткость. Но после угольного фильтра вода все таки чище, чем в водопроводе.

За месяц после запуска нового акваса наверное делать вывод рано, но вода в аквариуме прозрачная.
+ я спокойна, что хлор в аквас не попадает.
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»