Не получается...Нуждаюсь в помощи!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
11
8
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#21

Сообщение Олег »

А можно измерить показатели утром и вечером ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#22

Сообщение Юла »

:) так я и мерию : утром до кормления - без света; и вечером. Сейчас мерила 20 мин назад - нитрат в ноль. Замерила на всякий случай и аммиак + нитрит - они тоже в ноль. Статью прочитала про азотный цикл , окунулась в микробиологию, так сказать. Призадумалась я вот над чем ( своими словами скажу) : живут в грунте в бескислородной зоне такие бактерии, которые используют нитрат для своего дыхания( перерабатыват его в кислород чисто только для своих нужд), а выделяют вредный газ. В связи с этим происходит закисание грунта и отравление рыб и растений. Наука, она конечно же, состоит из предположений и 50% фактов, но я призадумалась. Аквариум у меня находится в стадии зародыша, еще нет стабильной системы. А я оксигенацию перекрыла, мешаю жить хорошим бактериям. Решила включить аэрацию на пару дней ( минимально) - может и нитраты появятся :crazy: . Поправьте меня....
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#23

Сообщение Xauren »

В принципе, насколько я помню, нитрат может не быть абсолютным нулём, но при этом травка расти не будет. Есть какой-то порог, ниже которого травка попросту не видит его наличие. Но не уверен.
Странно просто то, что у вас он по нулям. Если бы травке не хватало азота, проявлялись бы симптомы его нехватки. Кстати, они есть? Симптомы недостатка азота - это пожелтение и отмирание старых листиков.

Но есть другой момент, что травка может не расти от недостатка калия. Тоже возможно. Добавьте разово унифлор, хуже не сделаете.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#24

Сообщение Юла »

Отмерание старых листиков наблюдаю у щитолистника. Его посадила две недели назад. Но он уже за это время дорос до кромки воды и пришлось срезать часть и посадить рядом в грунт. А калий был добавлен .
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#25

Сообщение Xauren »

Не забывайте, что сиюминутно вы результатов не увидите, травка покажет только через неделю, не раньше.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#26

Сообщение Юла »

Померила сегодня фосфаты - 0 ; нитраты -0. Аммиак и нитрит -0. Почему все обнуляется, а?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#27

Сообщение Олег »

:head: это очень удивительно ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#28

Сообщение Юла »

Сегодня сделала тесты. Нитрат - 0 (купила новый тест) , а вот фосфат поднялся с нуля до 0,5. По плану сифонка грунта (слегка) и подмена 10 л воды. Стоит ли в данный момент делать или еще подождать - а вдруг начнут подниматься нитраты? Еще сегодня заметила,что апогенатон (недавно преобретенный) пузырял , правда не очень активно. По тесту СО2 - недостаток показывал. Что за чертавщина тварится в моей акве ?! :rrr:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#29

Сообщение Олег »

Юла писал(а):(купила новый тест)
Какой фирмы ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#30

Сообщение Юла »

Тесты у меня Сера. Но я не самневаюсь в их качестве,т.к. я проверяю параметры воды в другом аквасе, на 20л. Я вот, не делала бы подмены пока, но у меня бородулька с вьетнамкой прижилсь. Много про них читала, про условия в которых они счастливо поживают. К моей банке подошло только наличие органики (сгнил папоротник). А так - течение мини-мини, аэрации нет,перекорма нет,нитратов нет. Зато у меня перед глазами есть другая банка,которая была ужас как заросшая ксеном,какой-то черный налет на растениях + коричневый налет на грунте.Я его посифонила (без рытья грунта), протерла стекла и поставила фильтр-водопад (течение мощное,не регулируется) с угольным наполнителем. Свет 4 часа в сутки,остальное с окна. Так этот аквас уже три недели в прекрасном состоянии,даже грунт стал вновь белым, а людвигия растет с крупными листьями, без болячек.Нитрат там 40 !! Понизить больше не могу , да и не получится. Живут там,помимо мелкой рыбешки еще две,которые вообще не для таких объемов. Может мне тоже себе уголь поставить?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#31

Сообщение Юла »

Немогу найти нитрат калия :no: Видила в зоомаге удобрение Данерле Booster NPK , в составе нитрат,фосфор и калий.Рекомендован для акваскейпа и травника с малым кол-вом рыб. Стоит ли его купить,чтобы были нитраты ? А то растениям тяжко уже живется.
 
Аватара пользователя

Ниk GOfman
Новичок
Новичок

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#32

Сообщение Ниk GOfman »

Ночью растения тоже нуждаются в кислороде! Поставте аэрацию!!
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#33

Сообщение Xauren »

Они всегда нуждаются в кислороде, но чтобы для них (растений) ставить аэрацию - это не для обычного рядового аквариума.

Юла, возьмите это удобрение, что нашли. Правда, Denerle, недешёвое, наверное.

А вообще... По каким признакам вы определили, что растениям тяжко?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#34

Сообщение Юла »

Удобрение стоит,по-моему,до 400 р. за 100 мл. Но я могла бы потратиться,если бы в нем был смысл. Кислород я включила снова пару дней назад (на минимуме). У меня начала гнить коряга мангра, когда ее достала - запах был на всю комнату ( как из калоприемника :o ). Я подумала,что это из-за отсутствия аэрации, ведь аква еще молодая и рано,наверное, отключать кампрессор. А из-за отсутствия нитратов акву мучают водоросли. Пока от них я химию не применяю, а тупо еженедельно делаю плановое обслуживание : чищу переднее стекло и подмена 10 л воды + добавляю калий. Но листочки неочень здоровые у растений, у крипты дырочки и бороденка к ней пристала. У папоротника чернеет кончик листа, у щитолистника желтеет (начиная с краёв) нижний лист, но и новенькие потихоньку растут. В общем, растючка пока живет как-то,но вид у нее страдальческий.


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#35

Сообщение Тильда »

Водоросли могут мучать и из-за гниения коряги, это мощный выброс органики, что им (водорослям) и нужно.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#36

Сообщение Xauren »

Запах от коряги - обычно сероводородом воняют. Значит, гниёт, что не есть хорошо. Раскопайте их и положите на грунт. Торцы только прикройте, чтоб в глаза не бросались, а то так на раз обитателей можно потравить.

А 400 р за 100 мл - совсем недружелюбно. Посмотрите всё-таки по садовым магазинам, проглядели, наверняка.

И, судя по фотографиям, я бы не сказал, что травке так уж плохо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#37

Сообщение Юла »

Коряжку я выкинула. На фото новая стоит на грунте, не прикопана и кирпичами придавленная. Взяла виноградную. Съездию в магазин за этим удобрением. Когда нужно вносить нитрат,фосфат и калий? Вечером перед отключением света? Читаю про удо и чеЙто никак не соображу. Попробую вносить с мизерной дозы и посмотрю , как будет протекать процесс. Очень опасаюсь,что получится обратная реакция - растениям пофигу, а вот водоросли накормлю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#38

Сообщение Юла »

Перезапустила аквариум заново, с нуля. Новый грунт, пара новых растений. От большенства прежних избавилась. Коряжку распилила и оставила маленький кусочек для анцика. Было добавлено 4 литра воды из другого акваса. Через сутки влила Тетра Старт дозой меньше в два раза ,что рекомендовано. Еще через сутки посадила трех небольших пецилий. С рыбками все впорядке, правда жрать хотят зверски. Завтра покормлю заморозкой. Еще у меня появились в акве 6 мальков пецилии, не знала про это, обнаружила их когда акву разбирала - вытащила растение, а они как тараканы разбежались ! Сейчас сидят в отсаднике надеюсь, что выживут и вырастут.
На перезапуск решилась от того, что грунт запузырял и стало вонять. Глубокая сифонка и подмены воды не спасли ситуацию. За это время погибли 3 пецилии и второй анцик-карлик. Вот такая невезушка у меня с моей баночкой. Печалька..... :sorry:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#39

Сообщение Юла »

Прошло две недельки с нового запуска. Третий день уже как определяется нитрат! Не потерять бы его снова. По тестам- нитрат 5 ; фосфат - ближе по цвету к 0,25. Растений не густо, но все стараются адаптироватся к моей жесткой и щелочной воде. Погибают старые листья, но и новых нарастает в хорошем темпе. Подмена воды раз в 4 дня около 3-4 литров ( навожу чистоту в акве : убираю гниющие старые листья и слегка " подметаю" грунт ). Снова появилась вера в ХОРОШЕЕ ! :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#40

Сообщение Олег »

У Вас всё будет отлично !!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»