Не получается...Нуждаюсь в помощи!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
11
8
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Юла
Участник
Участник

Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#1

Сообщение Юла »

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Очень нуждаюсь в вашей помощи по налаживанию "быта" в аквариуме. ЧуЙствую,что полный бардак - а где? Начиная с апреля-месяца , читаю и читаю - а как?,не понимаю :dash: Решила завести аквариум. Обычный,для души. Без сложных растений ; простые рыбки и неприхотливые растения. Как в юности - без всяких наворотов. Купила акву на 60л,грунт 10 кг,фильтр + аэратор. По "правилам запуска" запустилась. Растений извела кучу,чтобы определить что у меня жить сможет. Спектр ламп поменяла. Рыбульки простые. А счастья нет (а ведь надо-то,обычного-женского 8-) ).
С чем к вам пришла:
Аквариум - 60л воды (чистыми)
Фильтр - Фан-1
Свет - Т8-15w х2 ( Сан-гло, Флора-гло)
Грунт - речной,покупной 2-5мм
Аэрация - нет
СО2 - нет
Коряга - мангра
Растения - папоротник тайланд, щитолистник, лимонник, мекс.дубок, эхиндорус, анубис, людвигия ползуч., криптокарина (каричневая)
Рыбы - пецилии 6шт, родостомус -8 , анциклюс-2 (подростки)
Запуск - 7 июня 2013 ( считаю с момента посадки первых рыб)
Вода : PH -8 , gH-16, Аммиак -0, Нитрит -0, НИТРАТ -0
Температура 26-28
Запустила акву с населением 3 пецилии, 2 анцика. Кормила в проголодь Тетра-гранулы. Настало время уезжать в отпуск. Написала рекомендации по кормлению, бросила в акву пару веток роголистника и элодеи и уехала. Через три недели вернулась. За это время роголистник с элодеей аккупировали всю акву, вода была похоже на "созревшую", взвеси в воде не плавало, какашки кучами не валялись. Начала наводить порядок ( для этого же люди аквариум и заводят :crazy: ) Удалила полностью роголистник и элодею, т.к. нитрАт был 0. Посчитала,что это они его выжрали.Сделала легкую сифонку грунта и подмену воды 10л.Через пару дней поперла нитчатка и ксен. Проверила нитрАт - 0. Поселила 8 родостомусов. Прошла неделя. Перед подменом воды замерила нитрат -0. Начала появлятся борода и вьетнамка. Растения не очень. Поселила еще трех пецилек. Итог- три недели нет нитратов. И где они? Рыб в акве подзавязку, кушают и гадят, а нитратов нет!! И нитчатка не уйдет,пока он не поднимется :no: . По бороде и вьетнамке ,вроде бы , нашла причину избытка органики. Сгнил папоротник тайланд. Тропика. Вонь у корней ужасная была.А как ведь притаился гад,что помер! Стоит кустом под потолок,деток на листах нарожал. Сам весь зеленый без изменений. Но вот потянула я лист , а он и отошел свободно,затем следуюший так же. Тут то я его и вытащила ,этого вонючку. Пришлось даже после него грунт убрать. Сейчас делаю подмену воды через день 10л, течение у фильтра и так минимум( поверхностное). Надеюсь потихоньку вьетнамки и уйдет. А вот ,что делать с нитратом я не знаю. Ну нет его у меня! Хоть молотком его вышибай. От этого и растениям не в радость. Как поступить, подскажите,пожалуйста . :-[
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#2

Сообщение Helge »

хмм, а Вы в грунт папоротник закопали? я не уверена, сама только сегодня такую растючку прикупила, но собираюсь его на коряжку присадить.
а вот про нитрАт вообще ничего сказать не можу. ибо не спец совсем.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#3

Сообщение Xauren »

Если население не справляется со снабжением азотом, то азот нужно добавить. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#4

Сообщение Юла »

Папоротник на грунте сотял и местами камушками придавлен. Корень у него был в баранку скрюченный ( в горшке покупала). А вот другой (низкорослый) имеет прямой корень ( в виде ветки). Возможно из-за этого помер. Или от того , что деток напускал кучу из спор. А как добавить азот ? Вдруг промахнусь и еще больше усугублю ситуацию? Без искуственного поднятия азота нитратам нет шанса возродиться?
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#5

Сообщение Xauren »

Под азотом я имел в виду удобрения. Но вообще мне кажется странным, что по нулям. Потому что водоросли тоже растут не на пустом месте. Чем измеряли?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#6

Сообщение Юла »

Тесты Сера, капельные. Проверяла воду в маленьком аквасе - показывает около 40. Вот почему нет нитратов? По времени должен ведь уже появится, чтобы я озадачивалась его снижением. Может мне не делать подмену воды недели две и хай с этой вьетнамкой?
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#7

Сообщение Xauren »

Я вообще сейчас считаю, что на водоросли особо не стоит внимание обращать. Лучше следить за растениями, чтобы им всего хватало. Ну, в смысле, что не с той стороны подходим обычно мы к этому вопросу, начиная бороться с водорослями вместо ухода за травкой.
А там и сами водоросли пропадают.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#8

Сообщение Олег »

Ольга, рад приветствовать на форуме :hi: !
А почему Вы отказались от аэрации ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#9

Сообщение Юла »

Во время моего отсутствия сломался компрессор ( новый Тетра). Из смотрящих никто не заметил, хотя был предусмотрен запасной на случай отказа этого. Рыбы были живы. Решила не включать. Подсаживала новых жильцов и наблюдала за дыханием. Сейчас 6 пецилий и 8 родостомусов + 2 анцика - не задыхаются. Фильтр работает на минималке ( легкое калыхание воды возле трубки). Тест на СО2 синий, тобишь очень низкая его концентрация в воде. Аквариумная крышка отодвинута на 5 см от края аквы в районе фильтра. Зачем аэратор? Помню,в юнности моей, не было кислородника как такового. Стояли стеклянные трубочки с надетыми поверх них пластиковыми минзурками. В эти стаканчики были положены паралончики и подсоеденен кампрессор. Советское подобие аэролифа. Все было прекрасно. А население было не маленькое, т.к. все плодились и множились. Вот вспомнилось мне это и подумалось - а нафиг кислородник ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#10

Сообщение Олег »

Ну, тогда при сложившейся ситуации, как и Станислав несколько удивлен
нулевыми показателями нитратов и начал бы добавлять КNO3 ...
А тест на фосфаты сделать можете ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#11

Сообщение Юла »

Уже подумываю купить тест на фосфат. КНО3 - можно рискнуть, конечно. Он как-то отдельно продается или искать в цветочном магазине ? И как расчитать дозу если я его добуду?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#12

Сообщение Олег »

Статья о том, как добавить Калий: см. тут. или тут.
Статья о том, как правильно дозировать: см. тут.
Сам я делаю: так.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#13

Сообщение Юла »

Калий у меня есть уже готовый раствор ( по рецепту форума). Я его внесла при подмене воды + в грунт эху, криптокарине и лимоннику. Пошла по магазинам в поиске теста на фосфат ( самой любопытно, что в моем аквасе творится).
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#14

Сообщение Xauren »

Если в цветочных магазинах найдёте такое микроудобрение как "Аммоний молибденовокислый" или "Молибдат аммония", то, взяв в аптеке аскорбиновую кислоту, сделаете тест на фосфаты своими руками. Выйдет значительно дешевле, а наглядности его для вас хватит.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#15

Сообщение Олег »

Xauren писал(а):Если в цветочных магазинах найдёте такое микроудобрение как "Аммоний молибденовокислый" или "Молибдат аммония", то, взяв в аптеке аскорбиновую кислоту, сделаете тест на фосфаты своими руками. Выйдет значительно дешевле, а наглядности его для вас хватит.
Какова техника приготовления ?
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#16

Сообщение Xauren »

По рецепту с http://aquacontrol.narod.ru/testPO4/testPO4.htm:
первый раствор - 0.1г аммония молибденовокислого в 10мл дистиллята
второй раствор - 1г аскорбиновой кислоты в 10мл дистиллята.

Всё растворяется. В пробирку 10 мл воды из аквариума, далее туда 10 капель первого раствора, перемешивается. Потом 10 капель второго раствора, опять перемешивается. Через пару минут смотрим на пробирку сверху на фоне белого листа. Степень голубизны показывает количество фосфатов.

Ну, по ссылке очень подробно описано. Там есть ещё очень интересные самоделки, если откатиться на уровень выше.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#17

Сообщение Юла »

В ближайших двух магазинах теста на фосфат нет. Зато как истинная женщина , потратилась на ерунду! Купила зам. артемию рыбулькам и .......лампу Лайф-гло + крепежки. Не, но оно мне вот надо сейчас?! Нитраты найти надо, а я глупости покупаю! Как говорится: - не надо, но шоб було! Эх....
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#18

Сообщение Xauren »

Вы не торопитесь именно нитраты искать. Вообще в аквариуме противопоказано торопиться. Торопиться в аквариуме нужно только в редких случаях, типа отравления, когда жизненно необходимо срочное вмешательство. Во всех остальных случаях оперативное вмешательство чревато ещё большими проблемами.
Лучше сначала досконально разобраться с обстановкой в аквариуме, а только потом предпринимать что-то. Разовое внесение удобрений, конечно, ничего кардинально не порушит, но и если вы его не внесёте сию минуту - тоже ничего плохого не случится.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#19

Сообщение Xauren »

А если срочно найти нитраты - опять же, в магазинах "Для сада-огорода" продаётся калийная селитра. Вот это и есть нужный нитрат. Но его нужно будет размешать в воде, или вообще, если разово - можно просто рассчитать количество для аквариума в порошке, прям растворить в банке или стакане и аккуратно вылить в струю воды из фильтра. Заодно потом тестом проверить, через час, уровень нитратов. Главное - правильно рассчитать количество, сто раз отмерить не помешает.
Или просто в зоомагазинах взять какое-то недорогое удобрение, типа Унифлор Аква-7 и раз добавить по указанной в инструкции дозировке.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#20

Сообщение Юла »

Унифлор -7 я его сегодня в магазине видела, но рискнула купить :-) А возможно, что в воде критически низкий показатель нитратов, что его тест не определяет? Ведь водоросли чем-то же питаются, кроме органики. И у растений новые листики растут , хоть и медленнее, чем раньше ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»