Не получается...Нуждаюсь в помощи!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
11
8
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#41

Сообщение step10080 »

Юла писал(а):Прошло две недельки с нового запуска. Третий день уже как определяется нитрат! Не потерять бы его снова. По тестам- нитрат 5 ; фосфат - ближе по цвету к 0,25. Растений не густо, но все стараются адаптироватся к моей жесткой и щелочной воде. Погибают старые листья, но и новых нарастает в хорошем темпе. Подмена воды раз в 4 дня около 3-4 литров ( навожу чистоту в акве : убираю гниющие старые листья и слегка " подметаю" грунт ). Снова появилась вера в ХОРОШЕЕ ! :aquaarium2:
Добрый день!
Почитал эту ветку и пришел к следующим выводам:
У меня с Вами схожий объем и грунт одинаковый :) . Такая же беда была по началу именно с Монадо! Решение- вообще не сифонить примерно месяц и каждые 2 дня подмены по 30%. В сети очень часто встречал отзывы о Монадо, что при запуске скачат параметры воды первые 1 -1,5 месяца. =-O
Поменьше лазить в аквариум - это будет для него лучше! Дайте наладиться равновесию! Если вода у Вас действительно жесткая можно попробовать Ситняг крошечный и лилаеопсис они любят такую воду! У меня не растут, т.к. вода мягкая очень. От аэрации отказался, т.к. не вижу в ней смысла, если это не цихлидник.....Вообще за 15 лет ни разу не аэрировал воду!Достаточно наладить движение у поверхности - этого более чем достотачно, или применить навесной фильтрик "рюкзак" - по моим наблюдениям выводит в 60 литрах СО2 с 30 мг до 15 мг/л за 15 -20 минут! и ничего не гудит и не шумит.....
По растениям - бывали случаи адаптации по 2 месяца, т.к. растения покупные находятся в разных параметрах (вода и свет). Довольно часто попадаются слабые образцы у которых нет "сил" для адаптации и так вот сидят очень долго! У меня так приключилась история с марсилией: воткнул веточку (в благополучном аквариуме) и никаких признаков роста 4 месяца (замечу, что были и УДО и свет и газ)! Затем за 1 месяц заросло все дно! Поэтому только терпение в нашем хобби!Ясно, что руки постоянно чешутся и хочется сделать идеальный вид...,но зачастую получается перекос...
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юла
Участник
Участник

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#42

Сообщение Юла »

step10080, спасибо за ваш комментарий. Для меня сейчас важна любая информация. Прочитанно достаточно много литературы, но все же для меня важно ,как реальные люди ( не рассказ автора) справляются с похожими ситуациями. :friends:
Грунт у меня Данерле-кварц, пустой. С появлением нитрата и отрегулированным светом , растения быстро адаптировались. Эхинодорос ( 4 маленьких кусточка) за 2 недели полностью поменялся- скинул все старые листья и нарастил массу. В общем подсчете около 10 листов. А еще, никогда не видила , чтобы эх пузырял! Т-т-т три раза. Без кислорода пока боюсь. Месяц свежая банка жила без него, и практически я в ней не капошилась( только крупный мусор собирала пинцетом) . В итоге получился запуск с нуля. Протух грунт , даже пузырял, как растения. Возможно , позже я от него откажусь, но не раньше, чем когда аквариум сможет переварить ''брошенный топор" . Сейчас меня атакует борода. Но я уже не паникую. Появилось чувство уверенности, что справлюсь. Нитрат опять обнулился, а фосфат остался 0,25!!! На днях доставят нитрат калия, буду эксперементировать. С трудом его нашла в инете, по городу его нет!! Перестали пузырять растения и скорость роста снизилась. Трудно им без нитрата, а фосфат без нитрата есть не хотят. Вот , черная бородулька этим и воспользывалась активно. Уже и не знаю, что мне больше нравится в аквариумистике : наблюдать жизнь за стеклом, или вести сражение , просчитывая маневры и тактику боя. Потерялася я !
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#43

Сообщение step10080 »

:buketik:
Это все как у всех, но пройдет..... :)
Мне сейчас больше нравится смотреть и проводить эксперименты с обитателями (в хорошем смысле) Вот за время отпуска 1,5 месяца аквариум полностью зарос и народились пецилии штук 400 мальков (просто туча) не знаю куда теперь их столько? :pardon:
Жаль не запечатлел момент приезда - трава вышла в надводную форму и зацвела!!! Людвигия рубин не ожидал от нее такого и лимнофила ароматика...
Из эхов у меня только Sp. Tropica мелкоцветный ибо аквариум не велик (170 литров).
Из удобрений посоветовал бы Вам Tropicа Premium (зеленый) в нем есть все необходимые микроэлементы!
Желаю удачи Вам!
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

nedorezo
Новичок
Новичок

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#44

Сообщение nedorezo »

Юле.
Где то Вы писали, что у Вас была коряга "Мангр". По моему Вас ввели в заблуждение. Цвет коряги у Вас светлый, да и гнить начала. Когда берешь "мангр" в руки то понимаешь, что это не просто деревяшка. Тяжелый. Цвет красноватый. Дня 2 ли 3 замачивал просто в воде. Потом он сам утоп. Со временем в аквариуме становится почти черным. Для анцитруса дом родной. У меня уже лет 20. Я покупаю калийную селитру в магазинах типа Садовод, Оби, Дачник и прочее. На даче счет идет на килограммы.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Не получается...Нуждаюсь в помощи!

#45

Сообщение Helge »

nedorezo писал(а):Оби
а это идея, осталось только дождаться открытия)
у меня уже столько идей для этого магазинчика))
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»