Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
8
5
4
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

zloy-buhoy
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#21

Сообщение zloy-buhoy »

Я новичок в мире аквариумистики. Занимаюсь около полугода.
Планирую запуск нового juwel 125. Хочется сделать все правильно.
Много читал про запуски на питательной подложке и получения отрицательных результатов.
Сам не хочу связываться с питательными подложками. Опасаюсь всплеска нежелательных водорослей и закисания грунта.

В новом аквариуме планирую максимально возможное количество растений. Будет организована подача CO2.
Из населения: переедут из старого аквариума 2 гурами, анциструс, 3 коридораса. (возможно докуплю еще немного рыбок).

Судя по Вашему опыту, можно иметь аквариум фантастической красоты без питательной подложки.
Подскажите, какие МИКРО удобрения вносите в аквариум, и установлен ли термокабель на дне аквариума для циркуляции воды в грунте.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#22

Сообщение Xauren »

Многие в грунт вносят только микроэлементы, без азота и фосфора. Например, можно купить Tetra InitialSticks (палочки такие в банке), и перемешать с нижним слоем грунта. Или просто равномерно их рассыпать по площади дна. Тем самым вы обогатите грунт микроэлементами и в то же время без водорослей.

Термокабель имеет смысл укладывать если в помещении температура низкая или сильно скачет. Вода подогревается обогревателем, а вот грунт будет холодным, что отрицательно скажется на развитии растений.
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#23

Сообщение step10080 »

zloy-buhoy писал(а): Судя по Вашему опыту, можно иметь аквариум фантастической красоты без питательной подложки.
Подскажите, какие МИКРО удобрения вносите в аквариум, и установлен ли термокабель на дне аквариума для циркуляции воды в грунте.
Я бы Вам посоветовал использовать обычный гравий - боялся использовать мелкий,но потом понял, что это идеально для растений! Если денег хватает термокабель-лучший вариант :)
Если не сифонить грунт, то растения будут расти как у меня....... у меня тоже коридорасы использую дополнительную механическую фильтрацию (см. шапку темы).
Из УДО использую JBL Ferropol ,Tropica - Tetra как то не пошла у меня........результатов не увидел.....
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#24

Сообщение step10080 »

Вот и вернулся из отпуска.......... :)
Увидев аквариум опечалился очень-сильно зарос! Лимнофилы ароматики срезал 12 литровое ведро и половину дидиплиса.... Поспрашивал, никому не надо у нас и....все выкинул :(
 
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#25

Сообщение step10080 »

Добрый день всем!!!
Может кто-нибудь подсказать:
Как стричь марсилию и глосостигму? И возможно ли впринципе?
Нарос слой наверное 6 см и нижние листья стали желтеть.....
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#26

Сообщение Xauren »

Вроде бы говорят, что стригут как и кубу, ножницами. Но сам не стриг. Глоссу-то ещё ладно, а вот марсилия - чёрт её знает, будет эдакими обрубками стоять...
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#27

Сообщение step10080 »

Xauren писал(а):Вроде бы говорят, что стригут как и кубу, ножницами. Но сам не стриг. Глоссу-то ещё ладно, а вот марсилия - чёрт её знает, будет эдакими обрубками стоять...
Вот меня этот момент и пугает..... хотя, если маникюрными попробовать только глоссу...
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#28

Сообщение Xauren »

Эх, мне вот скоро предстоит перезапуск 250л, вот думаю, на чём его запустить... Пока склоняюсь к Manado, но размышляю, минеральную подложку делать или нет...

Вернее, там будет Manado и песок местами. Под песок точно ничего не будет подкладываться, а вот под грунт - думаю. И никак вот не могу решиться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#29

Сообщение step10080 »

Xauren писал(а):Эх, мне вот скоро предстоит перезапуск 250л, вот думаю, на чём его запустить... Пока склоняюсь к Manado, но размышляю, минеральную подложку делать или нет...

Вернее, там будет Manado и песок местами. Под песок точно ничего не будет подкладываться, а вот под грунт - думаю. И никак вот не могу решиться.
Вот мешать не стоит однозначно! Монадо очень легкий......даже камушек размером 4*4 мм "тонет" в нем -песок точно окажется под монадой.......
Лучше просто песок - самый лучший вариант и подложку под растючку!
Мне очень поравился ЖБЛ Sansibar! В него садить растения одно удовольствие...не всплывает ничего и почвопокровка прекрасно растет :)
В Монадо корики любят закапываться... по глаза :thumbs_up
Если Монадо- то полностью его!!!!
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#30

Сообщение Xauren »

Нет-нет, я не буду их мешать, у меня просто по плану там, где как раз расти ничего не будет - там песок, навроде лужаек. А Manado - он отдельно будет, в других местах. Вот под него и подложка пойдёт. Но я вот сомневаюсь, нужно ли.

Собственно, вопрос у меня стоит в том, что я вообще хотел отказаться от листового питания в пользу корневого, соответственно, либо целиком заряжать подложку и азотом с фосфором, либо не делать подложки вообще... Но это не сюда, наверное... В растениях подниму тему...
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#31

Сообщение step10080 »

Xauren писал(а):Нет-нет, я не буду их мешать, у меня просто по плану там, где как раз расти ничего не будет - там песок, навроде лужаек. А Manado - он отдельно будет, в других местах. Вот под него и подложка пойдёт. Но я вот сомневаюсь, нужно ли.

Собственно, вопрос у меня стоит в том, что я вообще хотел отказаться от листового питания в пользу корневого, соответственно, либо целиком заряжать подложку и азотом с фосфором, либо не делать подложки вообще... Но это не сюда, наверное... В растениях подниму тему...
Если это интересно, то заряжать по максимуму!!!
Я бы зарядил.... :)
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#32

Сообщение Xauren »

Да вот я тоже думаю. Чтобы вообще уйти от листового питания.

Опять же, хоть и речь не сюда, но чтобы мысль не дробить, простите... :)
У меня есть такое вот подозрение, что, питаясь корнями, растение потребляет вещества выборочно, по тому, что ему необходимо, тогда как запуливая ему вещества через лист, мы получаем всяческие перекосы и дисбалансы. И именно поэтому и думаю заряжать уж по полной. Только второй вопрос - на сколько этой зарядки хватит...
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#33

Сообщение step10080 »

Xauren писал(а):Да вот я тоже думаю. Чтобы вообще уйти от листового питания.

Опять же, хоть и речь не сюда, но чтобы мысль не дробить, простите... :)
У меня есть такое вот подозрение, что, питаясь корнями, растение потребляет вещества выборочно, по тому, что ему необходимо, тогда как запуливая ему вещества через лист, мы получаем всяческие перекосы и дисбалансы. И именно поэтому и думаю заряжать уж по полной. Только второй вопрос - на сколько этой зарядки хватит...
Если не форсированная банка, то думаю на 2 года хватит точно.... в любом случае можно что -то добавить под корни, я так делал, когда земля была.
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#34

Сообщение step10080 »

Вот все выкорчевал и посеял вновь......

 

 

 

 

 
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#35

Сообщение Leo Angel »

СУПЕР!!!
Буцефаландры цветут!!! Класс! :thumbs_up
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

А можно весь аквариум целиком? :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#36

Сообщение step10080 »

Я не знаю почему, но они постоянно цветут с перерывом в 2 недели....
Есть фото, но оно техническое.....борюсь с водорослями :-[
 
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#37

Сообщение step10080 »

Надеюсь все разрастется......а то грустноватый вид как -то.....
жду давнюю мечту - утрикулярию.......Куба надоела немного...
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#38

Сообщение Leo Angel »

step10080 писал(а):Я не знаю почему, но они постоянно цветут с перерывом в 2 недели....
А у меня так часто, почему-то не цветут... :(
Что им нужно?... :head:
Вроде и свет есть и СО2 и УДО...
Не знаю...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#39

Сообщение step10080 »

Не могу сказать..., знаю только что вода очень мягкая KH меньше 2. А так крайне не прихотливые растения
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#40

Сообщение step10080 »

УДО им как раз не нужно, т.к. в природе растут в очень бедном субстрате
учусь учиться...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»