Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
8
5
4
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
step10080
Свой
Свой

Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#1

Сообщение step10080 »

Доброго времени суток!!!
Хочу поделиться своим опытом запуска аквариума без применения питательных подложек или минимального их количества.....
После неудачных попыток запуска на "земле", а было их 3, решил обойтись просто гравием с подложкой под планируемые кусты корневых растений. Очень много споров на всех форумах по этому поводу.....но не все заводят аквариум для конкурсов и выращивания супер прихотливых растений, которые требуют огромного количества питательных веществ.
Пишу скорее всего для тех, кто только знакомится с аквариумистикой и пробует свои силы в выращивании растений (но это не говорит о том, что начинающим не надо знать основы гидрохимии). Мы все находимся в разных уголках нашей необъятной страны и вода (состав) у всех очень разнится даже в разных районах одного города, поэтому необходимо знать показатели воды из крана и уж потом только подбирать растения, которые могут расти в этой воде. Есть конечно и осмотичеческие установки и умягчители воды, но это уже другая история и совсем другие затраты....
При запуске я использовал местный гравий размером 1,5 -2,5 мм, а сверху декоративный грунт JBL Sansibar Black - больше ничего не сыпал и не добавлял....Хочу отметить тот факт (может быть и существенный), что живу в месте месторождений "апатита" и брал гравий в карьере - его анализ не делал, но МАКРО УДО не пользуюсь вовсе, а тесты всегда неизменны РО4 всегда 0,05 мг/литр.
Так же хочу отметить, что грунт сифоню один раз в квартал (да и как можно сифонить песок?) остальную "работу" делают коридорасы, закапываясь в грунт в поисках пищи....
Живут у меня пецилии, анциструсы, SAE, и корики, т.к. в основном мне нравиться выращивать растения ,а не рыб - рыбки лишь оживляют картинку, ну конечно же помогают как могут бороться с обрастаниями и являются источником МАКРО :)
Вот немного кадров аквариума:
Это через неделю, после перезапуска-

 

 
А это текущий вид спустя 5 месяцев:

 
 
 
 
 
 
 
Цель написания этой темы - показать, что можно растить чудные пейзажи не только на "адской" подложке и "земле"........ для меня так много проще, а результат радует!
Использую жидкие удобрения МИКРО - раз в неделю, после подмены 30 % воды (половинную дозу от рекомендованной производителем), МАКРО -рыбий ил :)
Параметры водички: СО2 - 25-30 мг/литр, РО4 - всегда 0,05; нитраты в районе 5; GH -2; PH - 6,5 или 7,0.
Свет: 5 часов в день 65 Люмен/литр, и 3 часа 35 Люмен/литр (Примерно, т.к. у меня диоды с контроллером) использованы и голубые, оранжевые+зеленые
Фильтрация: внешняя (биология+механика отдельно - помпа+внешний фильтр)
Если есть вопросы с удовольствием отвечу или подскажу (в меру своей компетентности, т.к. я тоже новичок - всего 1 год практики :) )
Критику тоже принимаю, т.к. кто не ошибается - тот ничего и не делает......

 
Если кому интересно могу описать (сделать отчет) изготовление светильника своими руками (собрал уже 3 штуки)- очень хорошие результаты, по сравнению с трубками -видно по лимнофиле ароматика на фотках.....
П.С. фотографии получились мутноватые из-за распыления газа (фотографировал в момент подачи), а так вода как слеза.... :)
Последний раз редактировалось step10080 30 июл 2013, 10:21, всего редактировалось 3 раза.
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#2

Сообщение Олег »

Красотища !
А параметры воды из-под крана делал ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#3

Сообщение step10080 »

Олег писал(а):Красотища !
А параметры воды из-под крана делал ?
Конечно! То же самое, только РН почему-то 8,5 =-O - немного постоит и РН меняется или тесты врут или я не знаю в чем причина....
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#4

Сообщение @лексей »

Растения шикарны, и не скажешь, что просто песок
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#5

Сообщение step10080 »

@лексей писал(а):Растения шикарны, и не скажешь, что просто песок
:-[ ну не просто песок...+ ил и листовое питание МИКРО
Есть тут кстати фотка (полянка марсилии), где растет аммания бонсай - вот развеиваю мифы о ее прихотливости....растет прям как в каталоге "Tropica"
Последний раз редактировалось step10080 30 июл 2013, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#6

Сообщение Игорь »

step10080 писал(а): Если кому интересно могу описать (сделать отчет) изготовление светильника своими руками (собрал уже 3 штуки)- очень хорошие результаты, по сравнению с трубками -видно по лимнофиле ароматика на фотках.....
П.С. фотографии получились мутноватые из-за распыления газа (фотографировал в момент подачи), а так вода как слеза.... :)
Интересно, расскажите. Отчет по изготовлению светильника напишите.
Но трубки ведь то же разные бывают, с какими лампами сравнивали?

Так же не использую никаких подложек и все растет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#7

Сообщение step10080 »

Игорь! Спасибо!
Обязательно напишу, т.к. обещал Олегу...... нафоткал кадров и уже в отпуске буду писать, т.к. последний день на работе+сборы.....сам понимаешь!
Сравнивал с JBL трубками Т8 (у меня аквас АкваПлюс ПРО 170)+ отражатели - юзаю только эту фирму почему-то.....и да все с Германии - мне так дешевле :)
По лампам надо смотреть (забыл, помню только natur), но пользовался их рекомендацией по составу ламп.
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#8

Сообщение No_fate »

Красота,а не аквариум!!!
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#9

Сообщение Xauren »

А сколько карбонатка у воды?
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#10

Сообщение step10080 »

Xauren писал(а):А сколько карбонатка у воды?
Нечем померить......после отпуска только скажу, но по сообщению Водоканала КН - 4
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#11

Сообщение No_fate »

Ну плюс долив испарившейся воды и того карбонатка должна быть 5-6 градусов...
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#12

Сообщение step10080 »

No_fate писал(а):Ну плюс долив испарившейся воды и того карбонатка должна быть 5-6 градусов...
А можно вычислить КН, зная GН и РН?
Мне в принципе достаточно знать общую жесткость, фосфаты и пых.....Зачем карбонатная жесткость?Узнать сколько солей в воде? :head:
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#13

Сообщение Xauren »

gH как раз показывает соли кальция и магния. А kH - гидрокарбонаты, он же ещё называется карбонатным буфером.

kH проще всего оценить по значениям pH и содержанием СО2, если вы уверены в их значениях. Грубо, но можно. Таблички есть в "секретиках".
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#14

Сообщение step10080 »

Ради интереса посмотрю, но тесты все же куплю......интересует железо ну КН куплю.
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#15

Сообщение No_fate »

Da по таблице можно,но это опять же, как уже сказали будет грубо и примерно.я просто говорю из собственного опыта-когда лил воду из под крана и не использовал осмос показания кн со временем повышался на один два градуса.
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#16

Сообщение step10080 »

Я вот,что еще заметил: у меня 2 аквариума - вода из крана, в 170 литрах не растет тонина Белем, а в креветочнике 60 литров растет и радуется.......
Все компоненты грунта одинаковые, за исключением верхнего слоя - в 60 литрах Монадо лежит. Неужели он так сильно влияет на воду??? =-O
И мхи кстати тоже в 60 литрах растут пушистыми и красивыми, в 170 литрах очень медленно и выглядят иначе.....вот и хочу купить тесты, чтобы опытным путем определить в чем причина......да УДО тоже одинаковые и свет с газом....
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#17

Сообщение step10080 »

No_fate писал(а):Da по таблице можно,но это опять же, как уже сказали будет грубо и примерно.я просто говорю из собственного опыта-когда лил воду из под крана и не использовал осмос показания кн со временем повышался на один два градуса.
А как сделать, чтобы было неизменно значение КН??? Протоку ставить? Осмос не рассматриваю, т.к. вода очень и очень мягкая - зимой КН - 2!!!
Да и не хлорируют у нас воду.....УФ излучением обеззараживают.
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#18

Сообщение Xauren »

Значение kH может увеличиться при подаче СО2. gH-то есть, и часть углекислоты переходит в форму гидрокарбонатов, что увеличивает kH. Если не ошибаюсь.
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#19

Сообщение No_fate »

Ну вообще доливают в замен испарившейся осмос,либо вымораживать или вываривать чтоб кн был меньше чем в кране и уже доливать. А протока фиг его знает никогда не сталкивался ничего сказать не могу. А зачем вам удержать кн?он у вас идеален даже если будет 5.
 
Аватара пользователя

Автор темы
step10080
Свой
Свой

Re: Запуск аквариума без питательных подложек - просто песок.

#20

Сообщение step10080 »

No_fate писал(а):Ну вообще доливают в замен испарившейся осмос,либо вымораживать или вываривать чтоб кн был меньше чем в кране и уже доливать. А протока фиг его знает никогда не сталкивался ничего сказать не могу. А зачем вам удержать кн?он у вас идеален даже если будет 5.
это и хотел услышать.... :)
учусь учиться...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»