"Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
10
7
6
6
1
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#21

Сообщение Олег »

Мне всё никак не собраться тему про свой новый аквариум сделать,
я как раз на земле запускался, - расскажу там обязательно про слои,
которые сделал. Пока вроде всё нормально складывается.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#22

Сообщение Nikolai »

Аналогично. Сколько времени на земле, а написать некогда.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#23

Сообщение step10080 »

Привет всем!
Я конечно извиняюсь :-[ , но почитав эту ветку так и не понял - зачем такие трудности себе создавать?
По моим наблюдениям питательный слой для тех людей, которые форсируют события! Куда Вы так все торопитесь? Одно дело на конкурс банку запустить, чтобы за 3 месяца трава из банки вылезала - тут я понимаю причину закладки субстрата.......
Для любителей - это головная боль, если нет понимания процессов, которые происходят в этих слоях.......я себя отношу именно к этой категории! :acute: А если добавить географию, где мы все находимся-так это вообще целая наука, вода у всех разная, обитатели и т.д. ....
Пользуюсь обычным песком и через 2-3 месяца без сифонки он сам становится активным не хуже земли или "адского" грунта.....растет практически все, что пожелаю -так зачем же нам такие мучения???
:pardon: , если кого-то обидел, но мое мнение чем проще -тем лучше, тем более, что результаты почти идентичны.......

Могу представить результаты с землей и без земли (без земли можно хоть каждый день пересаживать даже Нимфеи без труда вытащить!)
Последний раз редактировалось step10080 26 июл 2013, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#24

Сообщение Nikolai »

Земля для того, чтобы трава росла с первой минуты запуска, а не через три месяца.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#25

Сообщение Олег »

Я видел очень много красивых банок на песке,
но и для их создания необходим навык и умение,
если не сказать больше, - талант чувствовать
и понимать аквариум !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#26

Сообщение Олег »

Nikolai писал(а):Земля для того, чтобы трава росла с первой минуты запуска, а не через три месяца.
Вот, я же говорю:
все мы пытаемся ускорить время,
вот оно и "бежит" быстрее =)))
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#27

Сообщение Xauren »

step10080 писал(а):Привет всем!
Я конечно извиняюсь :-[ , но почитав эту ветку так и не понял - зачем такие трудности себе создавать?
По моим наблюдениям питательный слой для тех людей, которые форсируют события! Куда Вы так все торопитесь? Одно дело на конкурс банку запустить,
Почему я хочу на земле запустить - потому что она на огороде есть. Но это половина вопроса. Вторая половина - хочу перейти на грунтовое питание азотом и другими макро элементами, чтобы свести листовое питание к минимуму. Плюс я пока вижу один - отсутствие питательных веществ в толще воды даст меньше шансов водорослям.
Собственно, суть в этом, по крайней мере для меня.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#28

Сообщение step10080 »

Nikolai писал(а):Земля для того, чтобы трава росла с первой минуты запуска, а не через три месяца.
С этого места поподробней........ не заметил такого у себя, т.к. трава тоже к новому месту привыкает как минимум пару недель+мучения с подменами, чтобы "вымыть" лишнюю органику. Про контроль водорослей вообще молчу :-[
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#29

Сообщение Nikolai »

Олег писал(а):
Nikolai писал(а):Земля для того, чтобы трава росла с первой минуты запуска, а не через три месяца.
Вот, я же говорю:
все мы пытаемся ускорить время,
вот оно и "бежит" быстрее =)))
Я же писал, что дни тянутся. А когда я вижу с первой минуты результат, то и спешка не нужна.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#30

Сообщение step10080 »

Xauren писал(а):
step10080 писал(а):Привет всем!
Я конечно извиняюсь :-[ , но почитав эту ветку так и не понял - зачем такие трудности себе создавать?
По моим наблюдениям питательный слой для тех людей, которые форсируют события! Куда Вы так все торопитесь? Одно дело на конкурс банку запустить,
Почему я хочу на земле запустить - потому что она на огороде есть. Но это половина вопроса. Вторая половина - хочу перейти на грунтовое питание азотом и другими макро элементами, чтобы свести листовое питание к минимуму. Плюс я пока вижу один - отсутствие питательных веществ в толще воды даст меньше шансов водорослям.
Собственно, суть в этом, по крайней мере для меня.
Солидарен с Вами, если это аквариум без обитателей, если они есть-то они сами Вам дадут все необходимые МАКРО. Но растения тоже разные....., если это травка с мощной корневой системой, то пожалуй на земле самое то :thumbs_up
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#31

Сообщение Nikolai »

step10080 писал(а):
Nikolai писал(а):Земля для того, чтобы трава росла с первой минуты запуска, а не через три месяца.
С этого места поподробней........ не заметил такого у себя, т.к. трава тоже к новому месту привыкает как минимум пару недель+мучения с подменами, чтобы "вымыть" лишнюю органику. Про контроль водорослей вообще молчу :-[
Да никаких подмен в течении двух месяцев как минимум. Водоросли? Так растения сразу идут в рост и никаких водорослей. Длинностебелька затягивает всю поверхность. Привыкания растений нет, если они не испытывали пересылки.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#32

Сообщение step10080 »

У меня огорода нет и земли соответственно тоже, поэтому выбрал подручный материал камни и песок :jokingly:
Надо ветку новую открыть: "Аквариум на песке и камнях". Олег не против?

Я ни капельки не спорю -пробовал на земле........ но видимо не для моей водицы она - через пол года киснет и все!!!Пробовал несколько раз - и понял не мое это!
Вода GH2 PH7 -6,5
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#33

Сообщение Nikolai »

Ради Бога, можете писать на этом форуме о чем хотите. Как положительный так и отрицательный результат будет полезен всем.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#34

Сообщение Олег »

step10080 писал(а):Надо ветку новую открыть: "Аквариум на песке и камнях". Олег не против?
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#35

Сообщение step10080 »

Для меня решающее -это растения все не местные и только пересылка, т.к. у нас нет в продаже ничего!Поэтому наверное стоят месяц, но а потом не остановить.....
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#36

Сообщение smirnov.alexandr »

step10080 писал(а):Привет всем!
Я конечно извиняюсь :-[ , но почитав эту ветку так и не понял - зачем такие трудности себе создавать?
По моим наблюдениям питательный слой для тех людей, которые форсируют события! Куда Вы так все торопитесь? Одно дело на конкурс банку запустить, чтобы за 3 месяца трава из банки вылезала - тут я понимаю причину закладки субстрата.......
Для любителей - это головная боль, если нет понимания процессов, которые происходят в этих слоях.......я себя отношу именно к этой категории! :acute: А если добавить географию, где мы все находимся-так это вообще целая наука, вода у всех разная, обитатели и т.д. ....
Пользуюсь обычным песком и через 2-3 месяца без сифонки он сам становится активным не хуже земли или "адского" грунта.....растет практически все, что пожелаю -так зачем же нам такие мучения???
:pardon: , если кого-то обидел, но мое мнение чем проще -тем лучше, тем более, что результаты почти идентичны.......

Могу представить результаты с землей и без земли (без земли можно хоть каждый день пересаживать даже Нимфеи без труда вытащить!)
Условно делим растения на 2 группы. Одни получают питание из грунта, другие из толщи воды. Давайте подумаем. Для какой же цели земля? Может для тех, кто содержит эхи и прочую растючку с мощной корневой системой? Когда деньги есть можно купить все, что угодно и без головняка. Я же колхозник - ничего не покупаю для банки. 99% сделано руками ))))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#37

Сообщение Xauren »

Колхозить интереснее. :) Не всегда выходит дешевле, но для меня лично немаловажный фактор - доступность подобных "колхозных" материалов. :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#38

Сообщение smirnov.alexandr »

Xauren писал(а): но для меня лично немаловажный фактор - доступность подобных "колхозных" материалов. :)
Ну помойки с ТБО еще никто не отменял. Все с помойки притащил на все аквариумы :-D :-D :-D и аквариум с помойки есть :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#39

Сообщение Xauren »

Не всегда оно там доступно. :)

Я больше имел в виду в том ключе, что все материалы не являются чем-то недоступным, в случае внезапной потребности в них. Грунта там досыпать или ещё чего-то.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".

#40

Сообщение smirnov.alexandr »

Ну смари Стас. Простой пример из жизни одного из моих аквариумов. Нужна была крышка (естественно со светом). В итоге банка стояла с каким то подобием освещения 1,5 недели, пока с помойки панели пластиковые не приволок. :-D :-D :-D Далее 1,5 часа неторопливой работы и крышка готова :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»