Помогите новичку!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
11
3
2
2
Аватара пользователя

Автор темы
AMR
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#21

Сообщение AMR »

Разместил в акве еще 5 веточек роголистика.
+ Только что произвел тесты воды тем чем есть.
PH 7
KH 7
Нитраты 5 или меньше.
Таки грунт работает!!!! Выражаю Вам, Олег, ОГРОМНУЮ благодарность!
Будем посмотреть, что будет дальше...
Кста, какие еще тесты посоветуете??? Надо бы на аммиак на начальной стадии, наверное, но, может быть, обойдусь?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку!

#22

Сообщение Олег »

Если планируется травник,
то разумно будет иметь тесты:
рН, кН, фосфаты, нитраты
(тест на железо - если денег не жалко).
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Помогите новичку!

#23

Сообщение step10080 »

Привет!
Я бы посоветовал из тестов взять только GH и PО4 их вполне достаточно для травника + дропчекер для контроля СО2 и РН!
По железу - очень дорогие...можно контролировать по самим растениям (я это делаю посмотрев на лимнофилу ароматику, амания бонсай или худой конец гигрофиллу) по ним сразу видно недостаток железа,калия - короче микро!
Не судите за рекламу, но мне понравился Ферропол - отличное УДО микро по разумной цене, ТЕТРА плантамин - остался недоволен, т.к. результат непонятный от его использования....
На растениях у вас ксенококус (разновидности) обычно свидетельствует о недостатке фосфатов и чрезмерного освещения(скорее первое)
Зачем такой длинный световой день, 6-8 часов летом достаточно для большинства растений, зимой можно 10+декоративный свет чтобы посмотреть на "красоту" или сделать ступенчатое включение -выключение света по 1 лампе утром и вечером, днем часов 4 -5 обе.
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
AMR
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#24

Сообщение AMR »

Ну ph, вроде, устаканился на 6,5-7.
Вопрос по поводу светового дня. Во сколько следует включать свет и во сколько выключать? Максимум рассеянного света из окна появляется с 19 до 21-го...
+ назрела идея запустить стайку мелких рыбок. Думаю, штук 10 неончиков или данио. Последние нравятся больше, но они, вроде, вырастают больше по размеру, однако, более стайные... Как думаете, позволит ли объем, учитывая живущих двух моллинезий, двух меченосцев и семи их мальков???
+ вопрос по удо. Можно начинать лить plantamin tetra?
И какие растения можете порекомендовать на задний фон? Роголистик разрастается, однако нижние листья почему-то немножко осыпаются... остальная 'старая' растючка оживает и начинает приобретать зеленый цвет...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку!

#25

Сообщение Олег »

Если нитраты измерили правильно, то они низковаты,
что может привести к остановке роста высших растений,
и как следствие, к активизации водорослей.

Плантамин я не люблю, но в сети есть положительные
отзывы о нем. Единственно к чему сходятся все пользователи,
так это к тому, что нужно использовать это средство в микродозах.

Дело конечно ваше, но если учитывать реальный объем воды 35-37л.,
то дополнительные рыбы будут лишними, хотя по результатам тестов
(опять таки если действительно нитраты 5) обмен азота позволяет,
хотя я бы всё таки воздержался. Уж лучше задуматься о покупке
аквариума большего объема, если есть страсть к новым приобретениям.

В качестве растений для заднего плана, принимая малый объем аквариума,
я бы рассматривал что-нибудь длинностебельное, но с мелкими листочками:
РОТАЛЫ (описание, культивирование, варианты).
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Помогите новичку!

#26

Сообщение step10080 »

Привет!
Соглашусь с Олегом, по-поводу Ротал!!! Они все очень разные (разновидности), но по своему все красивы. Основной их плюс, что растут не очень быстро и их не так часто приходится подрезать....Очень замечательно смотрятся группами (формируют густые шапки). У меня растут (наньеншан и индика) не очень прихотливые, но красивые!!! Наньеншан - красноватые листики, а индика напротив зеленые. :)
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку!

#27

Сообщение Xauren »

А я вот не соглашусь... Длинностебелька в таком объёме будет очень неудобна. Причём любая. Будет требовать постоянной подрезки, а учитывая высоту аквариума, при этом не покажет себя во всей красе. Да и роталы растут отнюдь не медленно. Если уж сажать длинностебельку, я бы тогда предложил, наверное, прозерпинаку. Она и в самом деле растут куда медленнее, и симпатичнее по виду.
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: Помогите новичку!

#28

Сообщение step10080 »

Xauren писал(а):А я вот не соглашусь... Длинностебелька в таком объёме будет очень неудобна. Причём любая. Будет требовать постоянной подрезки, а учитывая высоту аквариума, при этом не покажет себя во всей красе. Да и роталы растут отнюдь не медленно. Если уж сажать длинностебельку, я бы тогда предложил, наверное, прозерпинаку. Она и в самом деле растут куда медленнее, и симпатичнее по виду.
Абсолютно одинаковые темпы роста :) !Только с последней возня с черенкованием,т.к. не всякая верхушка приживается. То что красивее - это точно! :thumbs_up
Только одно не понял - по Вашему мнению Прозерпинака это не длинностебелька? Тогда к какому типу она относится? :drink:
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку!

#29

Сообщение Xauren »

Почему не длинностебелька? Длинностебелька. Просто растёт куда медленнее ротал. Роталу, например, я уже раз отщипнул (достигла поверхности, 50см), и она уже опять выросла и пошла по поверхности, т.е. уже опять щипать нужно, а прозерпинака рядом с ней сидит - половину высоты аквариума покрыла.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»