Помогите новичку!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
11
3
2
2
Аватара пользователя
AMR
Новичок
Новичок

Помогите новичку!

#1

Сообщение AMR »

Доброго дня, уважаемые аквариумисты!
Если не сильно затруднит, прошу помочь разобраться с мыслями и проблемами.
Итак, аквариум:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 35-37л (аквариум на 45)
2. Форма аквариума - Длина 47см, ширина 25см, высота 40см.
3. Освещение - сан гло 15Вт, аква гло 14Вт
4. Фильтр Fan1, 320литров в час, круглосуточно, включен на серединку.
5. Аэрация встроенная в фильтр, перекрыта
6. Нагреватель Comfort Zone 100Ви температура установлена на 25 градусов
7. Грунт, доставшийся с аквариумом, галька диаметром 7-10 мм, слой 1,5 - 2см
8. - одна коряга из магазина, досталась с аквариумом
9. Система подачи CO2 - брага + рябиновая веточка, постоянные мелкие пузырьки, разносимые потоком от фильтра по аквариуму
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
апрель, 2013. Первый день - укладка грунта, заполнение водой, включение фильтра. Третий день - посадил несколько кустиков валлинсерии, запуск 5-ти моллинезий, 5-ти меченосцев, 2 аммулярии. В течении 2-х 3-х недель популяция населения уменьшилась до 1-ой моллинезии :( В это же время началось чтение форума, вырывание волос на голове, решение повторить попытку.
11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2 метра
ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13.
Температура воды - 25 градусов,
нитриты - не знаю
нитраты - 5
фосфаты - не знаю
pH - в данный момент 8
gH - не знаю
kH - 14
аммиак - не знаю
Тест ph, kh Tetra Капельный, нитраты - НИЛПА, капельный
На данный момент
ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - Сейчас. Моллинезия 2 шт, Меченосец 2шт
15. Креветки -нет
16. Моллюски -нет
17. Земноводные - нет
РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - кабомба каролинская 2 шт, растет неплохо, но из основного "ствола" появились какие-то корешки по ходу роста, роголистник 3 -4 растения, небольшие, закреплены в грунте, людвигия ползучая, 2 шт, совсем не хочет расти, яванский мох на коряге, вроде, начал зеленеть, номафила прямая, растет по центру под лампами (почему-то вместо того, чтобы расти вверх, пытается разрастись встороны. Из розеток нижних листьев вылазят новые стебельки), не помню, как называется растение, похоже на Номафилу прямую с большими листьями.
ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - один раз в неделю, 10-12 литров
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - последнюю неделю по 3 капли tetra plantamin
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - разноцветные хлопья Noname из зоомагазина, гранулы, вроде, tetra.
22. Сифонка грунта (периодичность) - при замене воды, т.е. раз в неделю
23. Промывка фильтра (периодичность) - раз в три недели отжимаю губку в слитую из аквариума воду.
________
То, что аквариум запускался неправильно я уже понял, прошу не обзывать извергом и садистом, т.к. свой заряд негатива я уже получил, теперь вот думаю как исправляться.
Хочется разобраться в следующем - почему не ph держится на 8, хотя из крана течет 6,5? В грунте вроде бы ракушек нет, т.е. они были, но были удалены с месяц назад, CO2 в аквариум поступает, однако судя по таблице ph /kh все-таки чего-то не то.
Растения растут плохо. Вероятнее всего им не нравится количеств/качество грунта. Начал капать tetra plantamin, вроде зеленый цвет начал возвращаться и зелень даже иногда пузыряет. Хочу грунта добавить, либо его поменять, но боюсь лезть в уже "живой" аквариум, вдруг снова вся живность со мною попращается?
Нужен совет уважаемых форумчан. Что делать дальше?
Если требуется замена грунта, либо его добавление, то каким образом наиболее безопасно это сделать?
Хочется здоровых рыб и зеленые растения. В перспективе хочется завести несколько стеклянных сомиков, но для этого, думаю надо хорошенько подготовить аквариум.
Надеюсь на вашу помощь!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку!

#2

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на форуме :preved: !
Разумеется всё, что я сейчас напишу, является лишь предположением.
Мне представляется, что всему виной всё таки является грунт ...

Из чего он у Вас сделан даже сложно представить !
Это просто удивительно: и коряга, и СО2, и вода из-под крана 6,5 ...
- однако рН остается высоким, чему косвенно свидетельствует
бурный рост лимонника и загибающаяся людвигия.

Итак грунт и его устройство мне бы не понравились:
- поднимает рН
- слой слишком маленький
- фракция слишком велика.

Чтобы я сделал, случись у меня такая ситуация:
- досыпал бы к уже имеющемуся, грунт мелкой фракции
(очень серьезно подумал бы о крупном песке - но это уже перебор,
если не уверены в собственных силах) и довел бы толщину грунта до 5-7 см.
- для снижения рН использовал бы отвар ольховых шишек или листья миндаля.
- стеклянных сомов бы не заводил (аквариум маловат), а подумал бы о нанорыбках.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AMR
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#3

Сообщение AMR »

Спасибо, Олег!
Я тоже склоняюсь к грунту.
Вот, думаю над следующей схемой: слить из аквы воду в большую бутыль от воды (которая 19 литров), или просто в пару ведер, пересадить туда временно рыбок, вынуть растения, а существующий грунт сгрести в одну сторону аквариума, достигнув высоты грунта в рекомендованные 5-7 сантиметров. На освободившуюся площадь разложить покупной питательный грунт, например, Dennerle той же толщины, высадить туда вынутые растения, вернуть воду и рыбу в акву.
Через недельку-две (подскажите, через сколько новый грунт заселится полезными бактериями) снова опустошаем аквариум, удаляем старый грунт, досыпаем покупной, размещаем растения по всей площади дна в соответствии со своим "видением прекрасного", запускаем рыб.
Рабочая ли это схема, или я что-то перемудрил?

И по поводу отвара ольховых шишек следующий вопрос:
по тому что нашел: Для приготовления отвара ольховых шишек одну столовую ложку шишек заливают стаканом кипятка и держат на огне 5-7 минут. Остывший отвар доливают в аквариум из расчета 1 стакан на 10 литров воды.
Получается, что мне необходимо сразу заливать 3-4 стакана? Как-то страшновато мне лить неизвестную жидкость в банку в таком количестве. Может, стоит начать с меньших доз? Посоветуйте, пожалуйста!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку!

#4

Сообщение Олег »

Если все таки планируется полная замена грунта,
то я бы действовал одномоментно, без сгребания старого грунта в угол,
а сразу его полного удаления и закладки нового (если положите любой
питательный грунт, то потребуется большое количество растений !).
Если грунт будет поменян, то и с раствором шишек можно обождать,
сначала измерить параметры воды после перезапуска аквариума.
В любом случае, Вы молодец ! - очень правильные у Вас мысли:
AMR писал(а):Как-то страшновато мне лить неизвестную жидкость в банку в таком количестве.
Может, стоит начать с меньших доз?
Я сам так поступаю, и другим советую:
всё новое добавлять сначала по "Чуть-чуть".
 
Аватара пользователя

Автор темы
AMR
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#5

Сообщение AMR »

В случае полной замены грунта разом не ухудшится ли азотный цикл в аквариуме?
У моих меченосцев пополнение образовалось на выходных оказывается. сейчас по акве штук 10 мальков плавает...
Их, наверное, отсадить следует, допустим, в 5-ти литровую баночку с аэрацией?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку!

#6

Сообщение Олег »

Разумеется колебания баланса произойдут.
Я в своё время за один день свои 450л. перезапустил
с заменой грунта (труд титанический, конечно), причем
обошлось без жертв как стороны рыб, так и растений,
даже мальки выжили, но делал реально все быстро.
Так же, как и Вы, сохранял старую воду и не промытые
губки из фильтров, - как залог быстрого восстановления
азотного баланса.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку!

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а):Я в своё время за один день свои 450л. перезапустил
с заменой грунта
:-D :-D :-D Умаялся наверное. Сразу вспоминается бегемотик 400 л и его однодневный перезапуск )))) - тоже наплясался, да напрыгался
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку!

#8

Сообщение Олег »

Саня, ты не представляешь,
у меня в конце дня сил даже на порадоваться не осталось =))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку!

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а):Саня, ты не представляешь,
у меня в конце дня сил даже на порадоваться не осталось =))
Я тебя прекрасно понимаю ))) Зато после таких дел перезапуск сотки - как два байта отослать
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AMR
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#10

Сообщение AMR »

Итак, выбран вариант полной замены грунта.
В качестве оного остановился все-таки на Dennerle Kristall-Quarz черный. Фракция/цена мне понравились...
Раз уж при его использовании необходимо большое количество растений, будем сажать и их, но, я думаю, через недельку после перезапуска.
На данный момент у меня следующие вопросы, т.к. информация в сети несколько разнится.
Следует ли хорошенько промыть новый грунт? Люди пишут, что кто-то моет в проточной воде, кто-то в воде, слитой с аквариума, кто-то вообще прям из мешка сыплет... Если мыть необходимо, то, наверное, следует совместить обе процедуры и после промывки из-под крана, последним этапом прополаскать аквариумной водой? (что-то с немецким у меня плохо и надписей на пачке я прочесть не могу)
Можно ли сразу после укладки грунта, посадки растений и заполнения аквариума "старой" водой сразу запускать рыбок, или стоит подождать несколько часов?
И еще вопрос по СО2. На данный момент мелкие пузырьки из веточки разносятся по аквариуму потоком воды от фильтра, хотя ветка по центру дна за растючкой. Не правильнее ли будет расположить "источник" под входом фильтра, дабы газ засасывался с потоком воды, проходил сквозь губку, растворяясь при этом и уже в растворенном виде расходился по аквариуму ???
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку!

#11

Сообщение Олег »

Dennerle Kristall-Quarz - не является питательным грунтом.
Он просто подходит для выращивания растений.
Можно промыть в проточной воде, но мне обычно бывает
лень это делать, если речь идет о фирменном грунте
столь уважаемого производителя.

В прошлом неоднократно описывались способы
растворения СО2 методом, где в качестве реактора
использовался внутренний или внешний фильтр.
Разумеется эффективность растворения в этом случае повышается,
однако приводились описания случаев, когда кислая среда
отрицательно влияла на прокладки и др. части фильтра.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AMR
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#12

Сообщение AMR »

Странно. На упаковке написано питательный. Ну да ладно, Вам я верю больше.
Тем не менее, стоит ли делать какую-то подложку питательную, или на первых парах лучше ограничиться тем что есть?
Под растения подложить, к примеру, шарики глины, а в банку капать жидкие удобрения по мере необходимости?
Просто, хочется, чтобы растения красиво выглядели...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку!

#13

Сообщение Олег »

Тактика применения пит.подложек и внесением удо определяется тем,
что аквариумист хочет получить в итоге обустройства своего аквариума.

- при такой плотности посадки травы наверное имеет смысл укладывать пит. подложку.
В случае, если планируется пар-тройка эхинодорусов, пучок роталы и веточка людвигии,
то достаточно локального внесения удо (шарики глины, фирменные таблетки и капсулы).
Через некоторое время произойдет естественное заиливание грунта,
а ил - самый лучший вид подкормки для растений !
 
Аватара пользователя

Автор темы
AMR
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#14

Сообщение AMR »

Спасибо!
Сегодня вечером буду "развлекаться". По результатам отпишусь!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку!

#15

Сообщение Олег »

AMR писал(а):Спасибо!
По результатам отпишусь!
Хорошо бы ещё сфотографировать весь процесс модернизации !
 
Аватара пользователя

Автор темы
AMR
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#16

Сообщение AMR »

Если фотик дома, то постараюсь !
 
Аватара пользователя

Автор темы
AMR
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#17

Сообщение AMR »

И снова здравствуйте!
Как и обещал, небольшой отчет:
Вечер прошел активно.
Рыбы плавали спокойно и не подозревали грядущих перемен. Изначально все выглядело так:

 
Слил воду, вынул рыбок/растения... Сколько же там мути под конец было, да и какая-то хрень на стеклах.

 
Крупные рыбки были временно переселены в ведро вместе с фильтром, мальков пришлось отлавливать сифоном, так как резкие они какие-то. Явно беду чувствовали. В связи с тем, что свободной тары было в доме не сильно много, мелочь сливалась в кастрюлю, установленную рядом с ведром. Когда процесс отлова был практически окончен, самка меченосца меня поразила своим "родительским инстинктом" :fish: . Дикий зверь решил проверить условия содержания отпрысков и в наглую перепрыгнул из ведра в кастрюлю :crazy: , я даже заметил это не сразу. Дав ей время проверить потомство, пересадил беглянку обратно, от грех подальше накрыв крышкой...
Банку отмыл, загрузил грунтом. Для рекомендованных 5-7 см ушли все 10кг грунта. Первую партию землицы решил помыть в тазике. Прикольно, ничего мутного/грязного с тазика не слилось, потому вторая партия была просто тупо засыпана в аквариум. Разровнял слой линейкой, стараясь слой грунта у смотрового стекла сделать в районе 4-х см, а у задней стенки около 7-ми. Рассадил растения, подсунул под них по паре шариков голубой глины. Может, лишнее это, но в полный аквариум их засовывать было бы не сильно удобно...
Тут процесс заполнения старой водичкой..
Блин, фон-таки надо кебенезировать. Думаю, сегодня займусь этим. Наверное, черный лист будет смотреться лучше вместо непонятного голубого фона с какой-то растючкой....

 
Ну и конечный результат. Вода чуток мутновата, но сегодня утром уже была чистой! В доль задней стенки как-то пустовато... Чем засадить порекомендуете, учитывая то, что фильтр в углу некий поток воды создает и длинностебелька, наверное, будет вся влево склоняться активно.

 
Заодно переселил мальков в 3-х литровую банку. Стоит ли их возвращать в общий аквариум, или лучше погодить? Беспокоит то, что аэрации в банке нету, им от этого, наверное поплохеть может, хотя мелких и не много, штук 7... Однако, в "отсаднике" их кормить удобнее.
Ну как то так..
И, раз уж приложил фотографи, хочу, пользуясь случаем, поинтересоваться - что за водоросли покрывают листья моих растений и как с ними бороьтся? Пока играл с заменой грунта, листья, конечно, аккуратненько промыл под краном губочкой, но все не отмылось, хотя, стало выглядеть лучше...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку!

#18

Сообщение Олег »

AMR писал(а):Чем засадить порекомендуете...
Я бы дизайном озадачился чуть позднее.
На текущий момент важно быстро нормализовать
баланс, а в этом деле не до красоты. Хорошо бы
простого роголистника в аквариум запустить
(и по-больше). Он "съест" весь избыток макро
элементов, будет способствовать борьбе с водорослями,
даст убежище малькам.
AMR писал(а):, хочу, пользуясь случаем, поинтересоваться - что за водоросли покрывают листья моих растений и как с ними бороьтся?
Самих водорослей я не разглядел.
Вот, внимательно рассмотрите фото в статье,
и найдите своих, там же способы борьбы с ними:
Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).
 
Аватара пользователя

Автор темы
AMR
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#19

Сообщение AMR »

Спасибо большое за советы!
Пошел запасаться роголистиком....
Кстати, в каком режиме на данном этапе лучше аквариум освещать? Так же как и раньше по 12 часов, или лучше убавить продолжительность?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите новичку!

#20

Сообщение Олег »

Учитывая все особенности конкретного аквариума,
я бы сократил время освещения до 8-10 часов (или даже меньше).
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»