будет ли жизнь без фильтра?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
1
Аватара пользователя
МитМитрич
Участник
Участник

будет ли жизнь без фильтра?

#1

Сообщение МитМитрич »

Всем доброго дня!

есть креветочник на 30 литров и обитают там штук 20-25 креветосов разных мастей и 10 эритромикронов.
Света в аквариуме 26 ватт
Из растений почвокровка марсилия (чуть-чуть пока еще), 2 маленьких (каких-то карликовых) эхинодоруса и много мха Стринга на коряжке.

Стоит фильтр внутренний акваэлевский и за ним в уголке постоянно ныкаются рыбки. Хочу я этот фильтр совсем убрать. Работает он на самом минимуме мощности и напора практически нет.
Вопрос - могу ли я его просто убрать?
Какие буду последствия?
Нитраты не скаканут?

Все заранее спасибо за помощь!
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: будет ли жизнь без фильтра?

#2

Сообщение Антон 63 »

http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=2765
посмотри и прочитай и ты всё поймешь сам.
 
Аватара пользователя

Автор темы
МитМитрич
Участник
Участник

Re: будет ли жизнь без фильтра?

#3

Сообщение МитМитрич »

Антон 63 писал(а):http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=2765
посмотри и прочитай и ты всё поймешь сам.
Тему эту уже ранее изучал - Спасибо.

Мне хотелось бы понять именно сам момент когда я вытащу фильтр из аквариума. Очень не хочу терять своих маленьких друзей.
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: будет ли жизнь без фильтра?

#4

Сообщение Тильда »

У меня 10 литровый креветочник, я просто перестала мыть фильтр, он заилился и поток упал сильно, я его (фильтр) отключила. Фильтр в аквариуме, но не работает, весь процесс занял около 2 месяцев (но фильтр не мыла гораздо больше). Думаю скачков не было, аквариум на доливе месяца 3. Не говорю что поступила правильно, но это мой опыт, получился плавный переход.Вишни плодятся, до недавнего времени там еще было около 30 подростков гуппи, сейчас там только креветки. Кормежка раз в 10 дней, мизерными количествами (а то и ее нет)
 
Аватара пользователя

Автор темы
МитМитрич
Участник
Участник

Re: будет ли жизнь без фильтра?

#5

Сообщение МитМитрич »

Тильда писал(а):У меня 10 литровый креветочник, я просто перестала мыть фильтр, он заилился и поток упал сильно, я его (фильтр) отключила. Фильтр в аквариуме, но не работает, весь процесс занял около 2 месяцев (но фильтр не мыла гораздо больше). Думаю скачков не было, аквариум на доливе месяца 3. Не говорю что поступила правильно, но это мой опыт, получился плавный переход.Вишни плодятся, до недавнего времени там еще было около 30 подростков гуппи, сейчас там только креветки. Кормежка раз в 10 дней, мизерными количествами (а то и ее нет)
Во-Во. Аналогично. Фильтр уже вот как месяц назад заилился и почти не работает уже. Хочу попробовать его вовсе убрать - места в банке прибавится и креветки не будут в нем жить как в тюрьме.
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: будет ли жизнь без фильтра?

#6

Сообщение Антон 63 »

У меня был аквариум 50 литров, фильтр я регулярно вымывал от ила. Но потом мне стало лень это делать и я его вытащил из банки. Ничего такого страшного не произошло, банка работала и креветки размножались и рыбки не дохли. Водоросли не росли, борода исчезла. Аквариум жив и по сей день, единственно, что ротала индийская, плохо перенесла переход на такой режим, но со временем стала даже красивее и лучше, чем была когда в банку подавался со2 и работал фильтр. Для себя я сделал вывод, что без фильтра жить можно, что фильтр это модный девайс и без него можно обойтись.
 
Аватара пользователя

Автор темы
МитМитрич
Участник
Участник

Re: будет ли жизнь без фильтра?

#7

Сообщение МитМитрич »

Антон 63 писал(а):У меня был аквариум 50 литров, фильтр я регулярно вымывал от ила. Но потом мне стало лень это делать и я его вытащил из банки. Ничего такого страшного не произошло, банка работала и креветки размножались и рыбки не дохли. Водоросли не росли, борода исчезла. Аквариум жив и по сей день, единственно, что ротала индийская, плохо перенесла переход на такой режим, но со временем стала даже красивее и лучше, чем была когда в банку подавался со2 и работал фильтр. Для себя я сделал вывод, что без фильтра жить можно, что фильтр это модный девайс и без него можно обойтись.
Зарядился положительными мнениями.
Пошел снимать фильтр.
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: будет ли жизнь без фильтра?

#8

Сообщение Антон 63 »

Конечно, давно пора снимать. А у тебя еще банки есть дома?
 
Аватара пользователя

Автор темы
МитМитрич
Участник
Участник

Re: будет ли жизнь без фильтра?

#9

Сообщение МитМитрич »

угу одна еще на 17 литров (жена подарила).
2 месяца назад запустил - полёт пока шикарный - все растет как и мечтал.
с малого начинается многое
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»