Перезапуск аквариума

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
5
3
1
Аватара пользователя
madiken
Новичок
Новичок

Перезапуск аквариума

#1

Сообщение madiken »

Добрый день,

к сожалению, забыла пароль от старой реги (http://aquariymist.com/memberlist.php?m ... file&u=852), так что завела новую.

Собираюсь запускать новый аквариум.

Сейчас у меня в 40л живут барбус, самка петушка и три сиамских водорослееда и две ампулярии. Живут без растений (неудачный грунт) с обогревом и с кислородом.

Хочется завести растения и изменить состав, чтобы рыбам было комфортно. Посоветуйте, с кем расстаться, кого добавить. Аквариум какого размера купить?

Пососетуйте по кормлению.
У меня было три петушка (самец и две самки), барбус и водорослееды. Водорослеедам я давал Tetra Tablets TabiMin - одну таблетку на всех.
А для остальных рыб насыпала TetraRubin.
В итоге один сиамский водорослеед вырос в полтора раза больше другого, а третий вообще не вырос. Двух петушков убили.
Теперь на всех оставшихся рыб ломаю одну таблетку Tetra Tablets TabiMin на мелкие части. Все рыбы хватают куски ртом и плвают с ними. Два водорослееда почти сравнялись в длине, третий тоже подрос.
Что еще Я могу для них сделать в плане кормления?

Спасибо!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Перезапуск аквариума

#2

Сообщение Nikolai »

Аквариумист сам для себя должен решать, что ему нравится. Предпочтения у всех разные, поэтому и советы будут всевозможные. Задавайте вопросы по конкретным обитателям и тогда будут советы.
 
Аватара пользователя

МитМитрич
Участник
Участник

Re: Перезапуск аквариума

#3

Сообщение МитМитрич »

Петушки в таком объёме в компании с барбусом были обречены на гибель. (имхо).

Водорослееды у меня живут совместно с креветосами и очень часто лакомятся яблочком или листом салата (предварительного ошпаренного).
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

SantaClaws
Посетитель
Посетитель

Re: Перезапуск аквариума

#4

Сообщение SantaClaws »

Петушки и друг друга мочат замечательно. Особенно при отсутствии растений.
 
Аватара пользователя

МитМитрич
Участник
Участник

Re: Перезапуск аквариума

#5

Сообщение МитМитрич »

SantaClaws писал(а):Петушки и друг друга мочат замечательно. Особенно при отсутствии растений.
угу, да еще и барбусяты задиры еще те.
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

SantaClaws
Посетитель
Посетитель

Re: Перезапуск аквариума

#6

Сообщение SantaClaws »

Ну с барбусами тоже как повезёт. У меня 3 года жила стая, тихо мирно всё было. А потом попалась толпа неадекватов - монстры просто.
Но конечно суматранцы не для маленького литража аквариума в любом случае.
 
Аватара пользователя

Автор темы
madiken
Новичок
Новичок

Re: Перезапуск аквариума

#7

Сообщение madiken »

Добрый день, спасибо всем за ответы.

Я бы хотела одного петушка мальчика (сейчас у меня одна девочка) и сиамских ворослеедов (привыкла к ним, уже как родные). Но у меня с петушками-мальчиками беда какая-то - один день и они обгрызанные все. И петушки-девочки их обижают, и барбус. Как думаете, если продам петушка-девочку и барбуса, куплю петушка-мальчика, то водорослееды не будут его обижать?

Сейчас у меня нет именно живых растений, а чтобы петушкам прятаться есть искусственные и грот с большим количеством отверстий.

В новом аквариуме хочу сделать хороший грунт, чтобы постепенно можно было двигаться в сторону травника. Грот хочу убрать.

Посоветуйте, какой литраж аквариума нужен на описанные 4 рыбы и 2 улитки. Хотелось бы кубик 20л, хватит ли им? Спасибо за совет насчет кормления водорослеедов!!

Насчет грунта для травника сейчас буду изучать. Не будет ли петушку на первых порах плохо без грота с водорослеедами?
 
Аватара пользователя

SantaClaws
Посетитель
Посетитель

Re: Перезапуск аквариума

#8

Сообщение SantaClaws »

Водорослеедам не место ни в 30л ни в 20л. Этот объём для них мал.
Петухам грот не нужен, петухам нужны заросли живых растений, иначе они так и будут у вас плавать драные и мёртвые. Бывает, что и самка самца может насмерть забить. Киньте им хоть роголистник, он хорошо разрастается и рыбки будут в нём прятаться друг от друга.
 
Аватара пользователя

Автор темы
madiken
Новичок
Новичок

Re: Перезапуск аквариума

#9

Сообщение madiken »

У меня такой плохой грунт, что в нём не растёт даже роголистник. В 20л могу только одного петушка разместить? Ему не будет там скучно одному? С растениями. Кого могу к нему подселить в 20л?
 
Аватара пользователя

МитМитрич
Участник
Участник

Re: Перезапуск аквариума

#10

Сообщение МитМитрич »

madiken писал(а):У меня такой плохой грунт, что в нём не растёт даже роголистник. В 20л могу только одного петушка разместить? Ему не будет там скучно одному? С растениями. Кого могу к нему подселить в 20л?
Поймите 20 литров это ну совсем нано аквариум и рыбке в нем даже одной тесновато - ведь чистой воды там у Вас не более 15 литров...
А роголистнику грунт и не нужен просто в воде плавает, растёт и очищает воду дополнительно. Я еженедельно выкидываю большое его количество - растет прямо на глазах.
Ну а по поводу травника - Вы почитайте по-внимательней форум - тут очень много настоящих фанатов травников и просто толковых людей, которые уже очень-очень много всего сказали на эту тему.
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Автор темы
madiken
Новичок
Новичок

Re: Перезапуск аквариума

#11

Сообщение madiken »

Спасибо, а 30 л нормально для петушка и двух улиток. Сейчас переезжаем периодически, с большим аквариумом тяжело. Хотелось бы, чтобы при переезде аквариум можно было нести в руках... Главная причина перезапуска как раз в том, что растения не растут. Проблема в свете и грунте. А про травник почитаю, конечно.
 
Аватара пользователя

МитМитрич
Участник
Участник

Re: Перезапуск аквариума

#12

Сообщение МитМитрич »

про 30 литров как пример - у меня одна из "банок" как раз 30 литров.
Свет там самоделка - 3 лампы Т5 8W (1 шт - дневной свет и 2 сильвании гролюкс).
Маленький внутренний фильтр Ейхем. Грут денерлевский. Растения и мхи растут как на дрожжах, а из обитателей креветок штук 30 разных, пара сомов анцитрусов, гупяхи ртов 10-15 и ампуляии тоже штук 5. Все живут и оч. довольны. И перевозить его удобно в машине.
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Автор темы
madiken
Новичок
Новичок

Re: Перезапуск аквариума

#13

Сообщение madiken »

МитМитрич, спасибо, с аквариумом и оборудованием повторю ваше. А грунт у вас просто гравий или с землёй?
 
Аватара пользователя

МитМитрич
Участник
Участник

Re: Перезапуск аквариума

#14

Сообщение МитМитрич »

да не за что.
С землей я совсем не специалист. Делал просто грунт гравий 1-2 мм. плюс глину голубую под растения немного добавил, а все остальные УДО сделали сами рыбки и креветки.
с малого начинается многое
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»