Речной песок в аквариуме возможно ли это?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
7
6
5
3
2
1
1
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#21

Сообщение Друид »

Nikolai писал(а):Ты не ответил на вопрос.
На этот:
Nikolai писал(а):Если все так прекрасно, то почему кроме тебя никто не пользуется данным способом?
Так это, каждый делает так как считает нужным, необходимым, привычным, для себя лично.
Или ты хочешь чтоб я залез в чужую голову и начал рассказывать почему он... они делают так а не иначе?
Я, например выращиваю все на биогумусе
а я на земле, но при этом закрываю землю так чтоб она была в анаэробе и только корни растений там чудили с кислородом, но это уже их проблемы:)
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#22

Сообщение Тильда »

Простите, что в чужой теме!

Я вот теперь сомневаюсь, стоит ли мне запускаться на земле :head: .
Перенаселенка - это раз,
выбрала (и уже заказала) грунт около 3-4 мм - это 2,
перезапуск придется делать быстро, так как рыб много, есть крупные экземпляры и держать их в меленьких аквариумах черевато - это три,
созреть аквариуму дать будет сложно, максимум 2-3 дня - четыре,
так как зима, не могу найти природную землю, придется покупать почвенную смесь (пока нейтральную в городе не нашла, в основном слабокислая) - пять,
тестов нет и пока не предвидется - шесть.

Владимир (Друид), при таких условиях прогноз неблагоприятный? В продаже есть аквариумные подложки - может запустить на них?
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#23

Сообщение Друид »

Тильда писал(а):Простите, что в чужой теме!
Я вот теперь сомневаюсь, стоит ли мне запускаться на земле :head: .
Перенаселенка - это раз,
Перенаселенка это сколько?
выбрала (и уже заказала) грунт около 3-4 мм - это 2,
Норм в моих 300л. такой-же лежит, правда слоем 4-5см, и под ним примерно 1 см слой песка мелкого.
перезапуск придется делать быстро, так как рыб много, есть крупные экземпляры и держать их в меленьких аквариумах черевато - это три,
созреть аквариуму дать будет сложно, максимум 2-3 дня - четыре,
Из темы про 300л.
15 ноября 2012... 1 день, засыпан грунт, залито воды литров 90, посажены растения.
3 день, долито еще воды пересажены все рыбье население.


Причем даже без аэратора, причем на этапе запуска с рыбами даже аэратор чуток поможет.
так как зима, не могу найти природную землю, придется покупать почвенную смесь (пока нейтральную в городе не нашла, в основном слабокислая) - пять,
грунт: нижний слой только покупная земля Terra Nova универсальный. (ну и детрит который остался от вынутой земли.)
чуть выше 0,5-1 см песка.
и вверху кварц 3-4 мм.

инфо о грунте Terra Nova :
Азот (NH4+NO3) 150
Фосфор (P2O5) 300
Калий (K20) 350
pH солевой суспензии не менее 6,00-6,50

тестов нет и пока не предвидется - шесть.
А что это такое?
Улитки и лабэо мои тесты. :jokingly:
Владимир (Друид), при таких условиях прогноз неблагоприятный?
При мягкой воде из крана более неблагоприятный.
В продаже есть аквариумные подложки - может запустить на них?
Как-то давно раз пытался, больше не хочу.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#24

Сообщение Тильда »

Друид писал(а): Перенаселенка это сколько?
выбрала (и уже заказала) грунт около 3-4 мм - это 2,
Норм в моих 300л. такой-же лежит, правда слоем 4-5см, и под ним примерно 1 см слой песка мелкого.
перезапуск придется делать быстро, так как рыб много, есть крупные экземпляры и держать их в меленьких аквариумах черевато - это три,
созреть аквариуму дать будет сложно, максимум 2-3 дня - четыре,
Из темы про 300л.
15 ноября 2012... 1 день, засыпан грунт, залито воды литров 90, посажены растения.
3 день, долито еще воды пересажены все рыбье население.


Причем даже без аэратора, причем на этапе запуска с рыбами даже аэратор чуток поможет.
так как зима, не могу найти природную землю, придется покупать почвенную смесь (пока нейтральную в городе не нашла, в основном слабокислая) - пять,
грунт: нижний слой только покупная земля Terra Nova универсальный. (ну и детрит который остался от вынутой земли.)
чуть выше 0,5-1 см песка.
и вверху кварц 3-4 мм.

инфо о грунте Terra Nova :
Азот (NH4+NO3) 150
Фосфор (P2O5) 300
Калий (K20) 350
pH солевой суспензии не менее 6,00-6,50

тестов нет и пока не предвидется - шесть.
Какая вода из-под крана не знаю точно, накипь в чайнике образуется за месяц, но не критичная.

Землю такую видела, присмотрюсь. Нужно слой 1-1,5 см? или больше?

Песок мелкий 1-2 мм пойдет?

Тесты больше для определения жесткости в исходной воде, я по меланиям сейчас тоже ориентируюсь, пока проколов не было крупных.

Население сейчас: 200 литров - (перепись на сегодня) 2 сайки, 3 скалярии, 2 радужницы, 10 тернеций, 10 минор, 7 данио, 10 хасеманий, 8 гуппи, 3 самца Ириатерина Вернера, 2 мраморных гурами, 1 анцитрус, 3 фантома.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#25

Сообщение Друид »

Тильда писал(а): Какая вода из-под крана не знаю точно, накипь в чайнике образуется за месяц, но не критичная.
Тогда стоп машина. :pardon:
Похоже что водичка у вас ближе к нейтральной
Землю такую видела, присмотрюсь. Нужно слой 1-1,5 см? или больше?
Для вашей воды лучше либо сапропель (так и написано на упаковке), ( а не терра нова по сути это смесь торфов, немного биогумуса... самое оно но только для жесткой воды.)
Либо ждать весны...
Либо как Олег, подщелачивать...
Песок мелкий 1-2 мм пойдет?
при слое 2-3 см пойдет если его рыть никто не будет.

Население сейчас: 200 литров - (перепись на сегодня) 2 сайки, 3 скалярии, 2 радужницы, 10 тернеций, 10 минор, 7 данио, 10 хасеманий, 8 гуппи, 3 самца Ириатерина Вернера, 2 мраморных гурами, 1 анцитрус, 3 фантома.
Все норм но радужницы причем обе и Ириатерина (тоже радужница) тоже ну меня лично беспокоят, они все таки любители более свежей воды.
Хотя САЕ любитель свежей воды меня вообще не беспокоит, но это уже на собственном опыте.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#26

Сообщение Тильда »

Подщелачивать это как?

Я заметила, что при увеличении (2 раза по 30 литров в неделю) подмен (сбивала жесткость после добавления в аквариум песчаника) рыбы стали чувствовать себя хуже, были проблемы. Сейчас вернулась к подменам 30-40 литров в неделю, все намного лучше, болящие вернулись в аквариум в полном порядке, других заболевших нет.

Роющих рыб нет.

Я правильно поняла: первый слой - земля около 2 см, второй слой - песок фракцией 1-2 мм - 1 см, третий слой - грунт фракцией 3-4 мм - до 5 см?

В землю планировала добавить керамзит мелкий.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#27

Сообщение Друид »

Тильда писал(а):Подщелачивать это как?
Добавлением всего что повышает жесткость...
Олег писал(а):Да, у нас в Питере с мягкой водой аквариумы на земле
часто выдают сюрпризы =) но не стоит отчаиваться ...
Я (лентяй известный), не мудрствуя лукаво, купил землю
в пакетах (рН 7,0), коралловой крошки накрошил, доломитовой муки
насыпал, вермикулита забабахал, угля, глины - всё по вкусу,
и на тебе готова корова (на конкурсе покажу).
коралловой крошки накрошил + жесткости
доломитовой муки+ жесткости.
Еще и начальный ПШ 7.0 :)

Тут как-бы,главное особо не увлекаться... а то можно и полную жесткость натворить:))
Я правильно поняла: первый слой - земля около 2 см, второй слой - песок фракцией 1-2 мм - 1 см, третий слой - грунт фракцией 3-4 мм - до 5 см?
Третий слой пожеланию... вашей фракции 1-2мм. достаточно сантиметра 2-3, можно и больше... не критично.

не пытайтесь в точность все повторить, ибо это не единственно правильный путь, тем более в вашей воде может не сработать точное копирование моего 300л.
А вот копирование 8 литров, вполне рабочее скорее всего получиться. :-[
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#28

Сообщение Тильда »

Друид писал(а): А вот копирование 8 литров, вполне рабочее скорее всего получиться. :-[
:) У меня уже стоит аквариум, ждет весны, как землю с дачи смогу взять, так запущу 14 литров на земле (на подоконннике, без всего), не хочу его на покупной земле делать.

А на счет копирования - опираться все равно на что-то нужно, поэтому за основу возьму Ваши аквариумы, плюс читаю сейчас все что найду по этой теме, плюс собственные грабли, может чего и получится :victory:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ruslan3557
Участник
Участник

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#29

Сообщение Ruslan3557 »

Все принес аквариум не на 30 а на 40 литров. Запустил на обычном песке. Набрал песка промыл под проточной водой и положил на дно 3.5-4 см. Хоть и мыл тщательно вода ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ мутная. Надеюсь муть осядет) :-[ :aquaarium2:
15л
40л на песке)
21л
200л (долгожданный)
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#30

Сообщение Roman Bryanski »

Тильда писал(а): :) У меня уже стоит аквариум, ждет весны, как землю с дачи смогу взять, так запущу 14 литров на земле (на подоконннике, без всего), не хочу его на покупной земле делать.

А на счет копирования - опираться все равно на что-то нужно, поэтому за основу возьму Ваши аквариумы, плюс читаю сейчас все что найду по этой теме, плюс собственные грабли, может чего и получится :victory:
В ту же тему. Хочу весной перезапустить аквас на 70л. Просто набрать земли, засыпать, потом сверху укрыть грунтом типа гальки мелкой и прочего каменного барахла, посадить растючку и пустить потом не роющуюся рыбу. Конкретно скалярий, барбусов и парчового сома. Получится что? или другое думать? Почитавши форум думаю что дело выгорит. Правда освещение бюджетное.Лампы т8 осрам самые дешевые
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#31

Сообщение Тильда »

Roman Bryanski писал(а): В ту же тему. Хочу весной перезапустить аквас на 70л. Просто набрать земли, засыпать, потом сверху укрыть грунтом типа гальки мелкой и прочего каменного барахла, посадить растючку и пустить потом не роющуюся рыбу. Конкретно скалярий, барбусов и парчового сома. Получится что? или другое думать? Почитавши форум думаю что дело выгорит. Правда освещение бюджетное.Лампы т8 осрам самые дешевые
Для скалярий места не маловато? Про парчового ничего не скажу, не держала, не знаю какие им объемы нужны.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#32

Сообщение Daggerhome »

Тильда писал(а):
Roman Bryanski писал(а): В ту же тему. Хочу весной перезапустить аквас на 70л. Просто набрать земли, засыпать, потом сверху укрыть грунтом типа гальки мелкой и прочего каменного барахла, посадить растючку и пустить потом не роющуюся рыбу. Конкретно скалярий, барбусов и парчового сома. Получится что? или другое думать? Почитавши форум думаю что дело выгорит. Правда освещение бюджетное.Лампы т8 осрам самые дешевые
Для скалярий места не маловато? Про парчового ничего не скажу, не держала, не знаю какие им объемы нужны.
парчовый тот еще гигант. в полметра вымахает запросто, ток дайте простора )))
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#33

Сообщение Roman Bryanski »

Да они живут уже в нем. Вроде нормально. Я конечно согласен что скаляриям больше ширма подошла бы, а не моя банка 80*30*30 но другого не имеем пока... А так это не первые скалярии. Другие вырастали размером с ладонь почти. Так что как появится банка что бы отселить рыбье население то сделаем перезапуск на земле. И походу сайдекс придется все таки выписать почтой. Достали рога с бородами
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#34

Сообщение Пацьорка »

Когда буш делать не земле не жалей сыпать в нее перлита или вермикулита или лучше того и другого....Примерно на ведро земли четверть вышесказанного, можно даже больше...
Изображение
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Речной песок в аквариуме возможно ли это?

#35

Сообщение Roman Bryanski »

А что это есть такое?
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»