Био-фильтр, что то не так...

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
Аватара пользователя
Yondaime83
Новичок
Новичок

Био-фильтр, что то не так...

#1

Сообщение Yondaime83 »

Здравствуйте ) В моём аквариуме живёт один Чёрный телескоп, 115 л. Запускал с вашей помощью месяца 3 назад. Вначале меня ксенококус мучал, но со временем, благодаря опять вашим же советам, он отступил. Теперь другая напасть- похоже на бурые водоросли- на растениях ( Валеснерия вроде бы) налёт визуально похож на ржавчину.
Вдобавок недели 3 назад заметил одну странность в фильтре, во время чистки и промывки фильтра на керамических трубках стал обнаружеваться местати коричневый налёт, на ощупь крайне похож на слизь, имеет довольно резкий запах отдалённо похожий на запах сырых грибов. При этом вода в аквариуме прозрачная, ничем подобным не пахнет. Вопрос собственно и об этом, что это за налёт? Должно ли так быть? В последнее время телескоп часто находится у поверхности заглатывая воздух. Фильтр и аэрация работают постоянно. Грешу на этот налёт, но от незнания никаких других действий пока не предпринимал.
И еще вопрос хороша ли в качестве грунта морская галька 5-10 мм ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Био-фильтр, что то не так...

#2

Сообщение Олег »

Какая температура в аквариуме ?
Как часто и по сколько подмениваете воду ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Yondaime83
Новичок
Новичок

Re: Био-фильтр, что то не так...

#3

Сообщение Yondaime83 »

Температура воды в аквариуме 25*С , подмены делаю еженедельно 15-20% совмешая их с сифонкой грунта и промывкой фильтра ( Сифоню грунт, промываю фильтр, доливаю заранее приготовленную и отстоянную воду ).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Био-фильтр, что то не так...

#4

Сообщение Олег »

Тесты воды есть возможность сделать ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Yondaime83
Новичок
Новичок

Re: Био-фильтр, что то не так...

#5

Сообщение Yondaime83 »

такой возможности к сожалению нет- живу в дыре...
ладно всё равно планировал перезапуск. Слой грунта увеличить с 2 до 5 см. используя вперемешку морскую гальку 8-12мм и красно-белый песок(натуральный, некрашенный) 2-5мм. Изначально всё освещением чрезмерным испортил, в итоге вспышка простейших водорослей. Вот как раз извещение получил- пришёл аква таймер, так что освещение теперь будет режимным.

Вообще интересно как должен выглядеть био-наполнитель, ведь на нём по идее заселяются бактерии, которые перерабатывают всякую пакость. В моём случае думаю бурые водоросли залепили и наполнитель в фильтре- использовать химию для их устранения не хочу( после отзывов её использовавших), поэтому решил всё сначала начать.

По поводу воды могу с уверенностью сказать лишь то что вода у нас очень мягкая, пока еще не получилось, но пытаюсь более точные данный в СЭС узнать, правда те как партизаны подвох видимо в моём любопытстве видят какой то и ничего по факту не сообщают. Но я от них так просто не отстану. Поэтому прошу указать мне какие параметры воды мне необходимо уточнить, буду доставать их дальше хд)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Био-фильтр, что то не так...

#6

Сообщение Пацьорка »

А какое у Вас освещение?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Yondaime83
Новичок
Новичок

Re: Био-фильтр, что то не так...

#7

Сообщение Yondaime83 »

Освещение встроенная в крышку аквы люминисцентная лампа f15w/33-640 , для растений мне говорили что её мощности мало, другой большей мощности пока не нашёл. Работает 6-8 часов в сутки.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Био-фильтр, что то не так...

#8

Сообщение voron2267 »

Yondaime83 писал(а): 115 л.
Yondaime83 писал(а):Освещение встроенная в крышку аквы люминисцентная лампа f15w/33-640
Сергей, при таком освещении, бурые водоросли не могли, не появится. Читайте здесь: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=127
Yondaime83 писал(а):По поводу воды могу с уверенностью сказать лишь то что вода у нас очень мягкая, пока еще не получилось, но пытаюсь более точные данный в СЭС узнать, правда те как партизаны подвох видимо в моём любопытстве видят какой то и ничего по факту не сообщают. Но я от них так просто не отстану. Поэтому прошу указать мне какие параметры воды мне необходимо уточнить, буду доставать их дальше хд)
В данном случае, важны параметры воды в аквариуме, а не в кране.
Yondaime83 писал(а): подмены делаю еженедельно 15-20% совмешая их с сифонкой грунта и промывкой фильтра
Я бы подменивал 30%.
  • Фильтр, мыть часто не надо. Я свой мою раз в два-три месяца, по мере уменьшения потока. И, да осадок серо-бурого цвета с лёгким запахом ила.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»