Статья "Долго ли живет аквариум"

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Евгения
Завсегдатай
Завсегдатай

Статья "Долго ли живет аквариум"

#1

Сообщение Евгения »

Долго ли живёт аквариум?

 
Автор: И.Г.Хомченко, А.В.Трифонов, Б.Н.Разуваев
Источник : "Современный аквариум и химия"



 
Фото из интернета.

Этот вопрос волнует, пожалуй, любого аквариумиста. Ответить однозначно, назвав определенное количество лет, невозможно, т. к. продолжительность существования аквариума определяется многими факторами, в том числе и гидрохимическими процессами, протекающими в воде и грунте. Аквариум является микромоделью гидроэкосистемы. И, несмотря на множество различий между природным водоемом и аквариумом, основные законы развития у них общие, во многом сходны и протекающие процессы.

Приблизительно закон развития экосистемы можно сформулировать следующим образом; любая экосистема не может существовать вечно; пройдя через условно выделенные три стадии развития (становления, стабильного развития, деградации), переходит в другую экосистему. Для наглядности рассмотрим эти процессы на примере условного озера. С зарождением жизни в нем постоянно происходит накопление донных осадков, связанных с гибелью животных, растений. Часть осадочных пород приносится впадающими реками и дождями, которые смывают различные вещества с суши. Озеро постепенно мелеет, концентрация биогенных элементов в нем возрастает.


 
Фото из интернета.

Население озера становится "богаче", но не за счет образования новых видов, а за счет интенсивного роста числа доминирующих форм. Одновременно из флоры и фауны выпадают представители, которые наиболее требовательны к чистоте воды. Озеро еще сильнее мелеет, подводные растения прибрежной зоны (нимфеи, потамогетоны, роголистники и др.) разрастаются по направлению к центру, пока не покроют всю площадь. Затем начинается наступление надводных растений (тростник, камыш, рогоз и др.) и происходит постепенное заболачивание водоема. Таким образом совершается переход из одной экосистемы (озера) в другую (болото).

Конечно, явления в реальной жизни сильно отличаются от приведенной схемы. Например, на определенных стадиях процессы могут прерываться и протекать далее в обратном направлении. Однако в целом развитие экосистемы есть определенно направленный процесс, подчиняющийся законам природы. Аналогично происходит развитие и домашней экосистемы - аквариума.


 
Фото из интернета.

В любую экосистему непрерывно поступают различные виды энергии; солнечная (в аквариуме - энергия ламп освещения), механическая, химическая и др. В ходе различных протекающих процессов энергия расходуется, трансформируется или аккумулируется (например, в виде энергии химических связей). Для нормального (сбалансированного) существования экосистемы необходимо, чтобы поступающая энергия равнялась потребляемой и уносимой. Такое равенство бывает лишь в идеальных системах. В реальной ситуации сбалансировать приток энергии с ее затратами практически невозможно.

Обычно аквариум считают изолированной системой. Однако это далеко не так. Аквариумист постоянно вмешивается в его жизнь: регулирует температуру, химический состав воды, газообмен, определяет по своему вкусу количественный и качественный состав обитателей.


 
Фото из интернета.

Рассмотрим, как протекают указанные три периода развития экосистемы в аквариуме. Итак, первый этап - становление системы. В природном водоеме это длительный период. Аквариумисты стараются пройти его как можно быстрее. Практика показывает, что он длится от недели до двух месяцев. Этот период важен, так как в нем закладывается фундамент его дальнейшего существования. В это время в аквариум помещается грунт, заливается вода. Обычно наблюдается интенсивное развитие микроорганизмов, т. к., с одной стороны, свежая вода богата питательными веществами, а с другой - первые поселенцы не имеют врагов и конкурентов. Обычно, через 2-3 дня вода приобретает молочный цвет из-за активного размножения бактерий. Еще через несколько дней ее прозрачность восстанавливается. Для ускорения этих процессов обычно рекомендуется добавить немного воды и горсть грунта из благополучного аквариума со сложившимся режимом.


 
Фото из интернета.

Через 5-6 дней после закладки грунта и заполнения аквариума водой сажают растения, а на следующий день запускают рыб (откладывать помещение в аквариум рыб не следует, т. к. растениям необходим источник углекислого газа). Растения после небольшого шока, вызванного пересадкой, начинают расти. Приблизительно через неделю можно вносить в воду подкормку, содержащую биогенные микроэлементы. В первое время в аквариуме следует держать максимально возможное число рыб. Со временем, после накопления в грунте достаточного количества органических веществ, число рыб можно сократить. Этим мы поддерживаем энергетический баланс, т. к. все большее количество энергии будет выделяться в результате разложения накопившихся органических частиц. При избытке органических веществ в аквариуме возникает необходимость уменьшения их количества, для чего удаляют гниющие листья и мусор и регулярно подменивают воду.

Еще одним мощным источником поступления энергетических веществ в аквариум является корм для рыб, энергия которого расходуется на строительство тела гидробионтов, а также является "топливом", сжигаемым гидробионтами при движении. Внесенный в избыточном количестве корм приводит к дисбалансу экосистемы аквариума. Поэтому тем, кто собирается в декоративном аквариуме заниматься разведением рыб или подращивать мальков, мы этого делать не рекомендуем, т. к. в это время рыб следует интенсивно кормить.


 
Фото из интернета.

Важным источником энергии, поступающей в аквариум, является освещение. Первое время при становлении аквариума (когда растения еще не разрослись) мощность ламп должна быть небольшой, т. к. часть энергии освещения, не поглощенная высшими растениями, способствует развитию водорослей. По мере разрастания растений количество ламп можно увеличить.

Предположим, что в аквариуме все благополучно: водоросли не появились, освещение выбрано правильно, растения прижились и активно развиваются, рыбы адаптировались к новым условиям. Такое состояние означает переход во второй этап развития экосистемы. Четкую временную границу между первым и вторым этапами провести невозможно. В популярной литературе второй этап устойчивого состояния аквариума часто характеризуют термином "биологическое равновесие". Однако этот термин неудачен. Несмотря на то, что аквариум в этот период довольно стабилен, энергетического равновесия (равновесия поступающей и выходящей энергии) нет: постоянно происходит накопление одних веществ и использование других. Более удачным, как нам кажется, является термин "устойчивое состояние аквариума".


 
Фото из интернета.

Действия аквариумиста в этот период развития экосистемы сводятся к профилактическим мероприятиям: прореживанию разросшихся растений, удалению отмерших листьев, периодической чистке дна, подмене воды, поддержанию светового и температурного ре, жимов, В этот период аквариум обладает способностью и к саморегуляции. Например, подмена до одной трети части воды проходит практически незаметно и без отрицательных последствий.

Постепенно в аквариуме, несмотря на все профилактические мероприятия, происходит накопление отходов жизнедеятельности растений, рыб и других животных. Те виды водных организмов, которые наиболее требовательны к чистоте воды, например, некоторые виды апоногетонов - популярных аквариумных растений - перестают расти, а виды, предпочитающие заиленные грунты, например нимфеи, интенсивно разрастаются, заполняя аквариум. В какой-то период развития со дна начинают подниматься пузырьки с характерным неприятным запахом. Это означает, что экосистема переходит в третий этап развития, т. е. начинает деградировать. Необходимо проводить обновление и основательную чистку аквариума, а иногда организовывать его заново.


 
Фото из интернета.

Как часто необходимо подменивать воду и чистить грунт ? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Это зависит от плотности посадки рыб и растений, от наличия фильтрации, продувки, интенсивности освещения и многих других факторов. Здесь аквариумист должен сам определить периоды между профилактическими мероприятиями и их интенсивность для своего водоема.

При дальнейшем увеличении содержания органических веществ в грунте начинаются процессы гниения, повышается содержание аммиака и нитратов в воде вплоть до достижения предельно допустимых концентраций. Это означает начало третьего этапа развития - деградации. Содержать аквариум в таком состоянии нельзя. Если подвести итоги сказанного, то следует еще раз подчеркнуть: для правильного содержания аквариума необходимо, чтобы потребности обитателей аквариума в корме и минеральных добавках удовлетворялись умеренно, и постоянно проводились работы, связанные с упорядочением системы.


 
Фото из интернета.

На практике это выражается в регулярной частичной подмене воды, чистке грунта и аквариумных фильтров, сборе отмерших частей растений и рыб, удалении избыточного корма. Если вы правильно и вдумчиво будете выполнять эти простейшие операции; аквариум будет вас радовать не один год. Максимальные сроки "жизни" аквариумов, как сообщают различные источники, составляют не один год, иногда до 15 лет. Однако наш опыт показывает, что и это не предел. Все зависит от знаний, умений и трудолюбия аквариумиста - можно достичь еще более длительного срока существования домашнего водоема.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#2

Сообщение Олег »

Хорошая статья, Женя !
Правда, Друид был бы не согласен :) !
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#3

Сообщение Друид »

Друид согласен. :acute: :)

Правда необязательно аквариум доводить до такого плачевного состояния, да и можно это практически исключить:
"При дальнейшем увеличении содержания органических веществ в грунте начинаются процессы гниения, повышается содержание аммиака и нитратов в воде вплоть до достижения предельно допустимых концентраций. Это означает начало третьего этапа развития - деградации. Содержать аквариум в таком состоянии нельзя. "
и
"В какой-то период развития со дна начинают подниматься пузырьки с характерным неприятным запахом. Это означает, что экосистема переходит в третий этап развития, т. е. начинает деградировать."

Плюс к тому органика бывает "животного" и "растительного" происхождения, а разница между ними есть и не маленькая. Да и разные элементы получаются (накапливаются) при их полной переработке в аквариуме. 8-)

Но это потом, сначала азотный цикл. ;) :-[
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#4

Сообщение Черепаха Тартила »

Евгения писал(а): В первое время в аквариуме следует держать максимально возможное число рыб. Со временем, после накопления в грунте достаточного количества органических веществ, число рыб можно сократить. Этим мы поддерживаем энергетический баланс, т. к. все большее количество энергии будет выделяться в результате разложения накопившихся органических частиц.
Я об этом уже спрашивала! :acute:
Можно/нужно ли добавить в недавно запущенный (сейчас без жителей) 35 л.креветочник стайку рыбок???
Это не только полезное гуано, но и углекислый газ для растений!
А перед вселением криля их убрать! :)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#5

Сообщение Друид »

Черепаха Тартила писал(а): Я об этом уже спрашивала! :acute:
Можно/нужно ли добавить в недавно запущенный (сейчас без жителей) 35 л.креветочник стайку рыбок???
Это не только полезное гуано, но и углекислый газ для растений!
Я конечно извиняюсь, а не логичней и не проще ли будет убрать фильтр с вашего креветочника ;)... ?
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#6

Сообщение Черепаха Тартила »

Фильтр - он же аэратор. Воздух-то нужен!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#7

Сообщение Друид »

Черепаха Тартила писал(а):Фильтр - он же аэратор. Воздух-то нужен!
=-O
А кто сказал что его не хватит ;)...

Хотя, ну наверное у меня не как у всех, в 8-ми литрах воздуха спокойно хватает 40+- вишневых кревет.

П.С. Я не в коем случае не оспариваю, считаете что не хватит, значит возможно не хватает.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#8

Сообщение Черепаха Тартила »

Я не совсем разбираюсь, но Олег говорит, что воздух нужен обязательно бактериям, участвовавшим в азотном цикле при запуске.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#9

Сообщение Друид »

И не только Олег так говорит ;)...
Да и это неоспоримый факт, он нужен им не только при запуске, а на протяжении всей жизни аквариума и не только бактериям азотного цикла а и многих другим (исключение только анаэробные бактерии), в том числе кислород нужен и прочей живности тоже.

Правда не обязательно аквариум так заселять и так нам кормить живность, чтоб постоянно растворяющегося кислорода в воде естественным путем было не достаточно ;). Да и растения и некоторые водоросли в этом помогают, правда только при фотосинтезе.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#10

Сообщение Черепаха Тартила »

Понятно! ;)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#11

Сообщение Олег »

Немножко не к месту .... но я рад снова видеть Друида на нашем форуме :hi: !
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#12

Сообщение Admin »

Я тоже рад!!! :dance4:
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#13

Сообщение Черепаха Тартила »

И я! :-[
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#14

Сообщение igor kon »

у меня есть эта книга,обалденно написана и читается легко.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#15

Сообщение Игорь »

У меня уже 7 лет аквариум живет.
 

РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#16

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

статья кульная!
мой аквариум очень "молодой" я бы сказал "младенец" ему всего несколько месяцев!
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#17

Сообщение безработный »

Вот почитал статью и задумался :head: Не пора ли мне что то кардинальное делать с моим главным аквариумом. Растения то уже старые, в грунте полно мелких и не мелких отмерших корешков. Некоторые растения постепенно отвоевали корнями очень много территории, которая для них не предпологалась. Стриги не стриги а обновлять аквариум когда то надо.
Вопрос друзья! То ли мне полностью перезапуститься, что не так то вобщем и страшно и даже очень интересно, то ли постепенно но верно всё менять, частями так сказать :head:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#18

Сообщение Leo Angel »

По мне, так интересней перезапуститься!
И строить всё по-новой...
Обязательно выйдет иначе, чем было.
А переделывать-менять - это как бы исправлять уже сделанное...
ИМХО.
Изображение
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#19

Сообщение безработный »

Спасибо за поддержку, вот тоже к этому склоняюсь больше. Так как когда всё по новой сделаешь, он как новый организм растёт, развивается и расцветает, да и планировка новая, а щас никакой уже планировки не осталось, так только заросли стригу... Опять же какие то новые для себя растения можно пробовать, сажать. Вдохновение как ни как :dance4: и смелость.
Но что бы начать надо подготовиться. Почитать, посмотреть,спланировать, по денежкам прикинуть, что да как ,
что бы лишнего в кризис не тратить :jokingly:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Статья "Долго ли живет аквариум"

#20

Сообщение Leo Angel »

Вот это верно! :thumbs_up
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»