Помощь новичку!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
36
28
21
20
18
14
10
9
9
8
7
5
5
4
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помощь новичку!!!

#181

Сообщение Олег »

А что предполагается в аквариуме (какие рыбы, растения, в каком ко-ве?) ?
 
Аватара пользователя

Starik
Посетитель
Посетитель

Re: Помощь новичку!!!

#182

Сообщение Starik »

Из рыб: стайки харацинок, не крупных барбусов, лялиусы, гурами(предпочтительно жемчужный ), расборки, корики, щучки...
По растениям: не Голландский, конечно, но хороший садик-огородик. Травка всегда была самая простая: валлиснерия, криптокорины,
папоротник роговидный, эх.асперсус, роголистник, мох яванский. Какие будут в новом аквариуме - пока не знаю...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помощь новичку!!!

#183

Сообщение Олег »

Я бы от щучек отказался, да и гурами не из мирных обитателей,
и для гнезда будут растения рвать. В принципе можно имеющуюся
пит.подложку положить. Сильного толка не сделает, но и большой
беды не случится...
 
Аватара пользователя

Starik
Посетитель
Посетитель

Re: Помощь новичку!!!

#184

Сообщение Starik »

Когда-то, в молодости, были щучки шапери и линеатусы, жемчужные гурами, козней от них не замечал, вроде...
А какую ещё можно добавить брендовую питательную подложку? (Пусть дорого! Минимальная пенсия есть...)
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#185

Сообщение Xauren »

Щучки щучкам рознь. Тех же факельных сам кто хочет обидит. Да и линетусы не все будут разбойничать.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помощь новичку!!!

#186

Сообщение Олег »

Starik писал(а):А какую ещё можно добавить брендовую питательную подложку?
Фирменные питательные грунты и удобрения.
 
Аватара пользователя

Starik
Посетитель
Посетитель

Re: Помощь новичку!!!

#187

Сообщение Starik »

Xauren писал(а):Щучки щучкам рознь. Тех же факельных сам кто хочет обидит. Да и линетусы не все будут разбойничать.
По факельным можно поконкретнее? Это - которые?
И ещё: кто подскажет по термокабелю? Есть мнения у людей, что его можно подключить без терморегулятора, но нужно будет
самому периодически на какое-то время включать (можно через таймер).
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#188

Сообщение Xauren »

Факельные - это pseudoepiplatys annulatus, другие его ранние названия: фундулус пламенный, факельный эпиплатис, щучка-клоун. Мои любимчики. :) Вырастают до 4-4.5 см, так что их кто хочет обидеть может.
Вообще из щучек много есть из серии эпиплатисов. Африканские щучки - вообще моя страсть. :) Фундулопанхаксы, афиосемионы - тоже из их числа, но они покрупнее.
 
Аватара пользователя

Starik
Посетитель
Посетитель

Re: Помощь новичку!!!

#189

Сообщение Starik »

Добрый день!
Привёз из Екб. грунт Dennerle Kristall-Quarz(1-2мм) 40кг, + питательную смесь Dennerle Deponit Mix Professional (9,6кг).
Теперь куда девать купленный ранее Tetra Plant Complete Substrate (2,8кг)? Или замешать всё вместе, или оставить "до лучших
времён" (пока не прокиснет...)?
И ещё: на крышке Deponit Mix два высверленных отверстия (5мм),(у Tetra Plant - нет...). Это что - для вентиляции?
 
Аватара пользователя

Елена Малышкина
Новичок
Новичок

Re: Помощь новичку!!!

#190

Сообщение Елена Малышкина »

Ребят, тоже вот решила купить аквариум, давно очень мечтала об этом))) не знаю вот какой лучше или даже так сказать оптимальнее на первое время приобрести, только я в этом все равно ничего не понимаю, подскажите с чего вообще стоит начинать?
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#191

Сообщение Xauren »

Отталкивайтесь от того, как он будет смотреться у вас дома. Не шучу, полностью серьёзен. :) Обосную... По моему глубокому убеждению аквариум не должен быть бельмом на фоне общего устройства комнаты, где он будет стоять, он должен в неё гармонично вписаться. Тумба (если предполагается устанавливать его на отдельную тумбу), внешние размеры и т.п. А оборудовать можно любой, но, в зависимости от объёма могут возникнуть ограничения на предполагаемых к заселению рыб.
Так что для начала хотя бы определитесь с этими моментами. Кто-то отталкивается от тех рыб, которых он хотел бы содержать, прикидывая размеры аквариума и дополнительного оборудования, а затем прикидывает, куда бы он мог у себя дома его поставить. А кто-то - наоборот, сначала решает куда ставить аквариум, а потом подбирает под него население. Оба подхода имеют место быть, но какой именно ваш - это решать только вам. :)

Единственный совет для начала - отталкивайтесь от аквариума объёмом не менее 30л, лучше прямоугольный.
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#192

Сообщение No_fate »

Я бы еще определился с высотой,потому как сам по первой (по глупости) купил банку с высотой 60 см а хотел травник так вот чтобы его просветить на всю глубину только мг а на них я не расчитывал,пришлось продавать!
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Starik
Посетитель
Посетитель

Re: Помощь новичку!!!

#193

Сообщение Starik »

Starik писал(а):Добрый день!
Привёз из Екб. грунт Dennerle Kristall-Quarz(1-2мм) 40кг, + питательную смесь Dennerle Deponit Mix Professional (9,6кг).
Теперь куда девать купленный ранее Tetra Plant Complete Substrate (2,8кг)? Или замешать всё вместе, или оставить "до лучших
времён" (пока не прокиснет...)?
И ещё: на крышке Deponit Mix два высверленных отверстия (5мм),(у Tetra Plant - нет...). Это что - для вентиляции?
На этот вопрос мне не ответили. Наглею дальше: при запуске растения сразу не высаживают, а сейчас первый раз хочу использовать Депонит Микс.
Говорят, что при использовании питательной подложки нужно садить траву сразу и как можно больше. Как должно быть?
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Помощь новичку!!!

#194

Сообщение Shadow »

Товарищи, дайте ссылку на статью по Запуску аквариума
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Starik
Посетитель
Посетитель

Re: Помощь новичку!!!

#195

Сообщение Starik »

Shadow писал(а):Товарищи, дайте ссылку на статью по Запуску аквариума
http://www.aqa.ru/forum/ToDo-zapusk-akv ... 4724-page1
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Помощь новичку!!!

#196

Сообщение Shadow »

а на нашем форуме есть?
Я уже как-то привык всю информацию отсюда брать.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#197

Сообщение Xauren »

Shadow писал(а):а на нашем форуме есть?
Я уже как-то привык всю информацию отсюда брать.
Ну, вы выше посмотрите, список важных тем есть, там прямо сверху http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=243
Не ленитесь.
 
Аватара пользователя

Starik
Посетитель
Посетитель

Re: Помощь новичку!!!

#198

Сообщение Starik »

Shadow писал(а):выше посмотрите, список важных тем есть
Надо же, сто раз просматривал эту страницу, и именно этого почему-то не усмотрел...(старею, наверное)...
Сейчас начну усиленно изучать...Спасибо за подсказку!
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Помощь новичку!!!

#199

Сообщение Shadow »

Ну а я вообще не смотрел.
Поиск же не зря придумали. В Поиске вбивал, но находило только обычные темы по запуску.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Помощь новичку!!!

#200

Сообщение Shadow »

Подскажите http://rybki.com.ua/tetratest-nabor-tes ... -2019.html
Стоит взять или нет?
Видео посмотрел, как-то некоторые цвета вообще и близко не стоят.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»