Помощь новичку!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
36
28
21
20
18
14
10
9
9
8
7
5
5
4
4
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#201

Сообщение Xauren »

Не стоит.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#202

Сообщение Helge »

это тест-полоски? злые языки поговаривают, что врут они. у меня тетровский капельный на рН, а полоски 5в1 сера, таки я проверяла в магазине свою воду, а там были капельные тесты - вполне себе данные сходятся. если вообще нечего больше купить, так хоть примерно знать будете, что у вас в банке творится)
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Помощь новичку!!!

#203

Сообщение Shadow »

Я уже чуть больше года увлекаюсь аквариумистикой, вот пришло время и первый раз тесты покупать.
Правда это у меня мой 1-й аквариум и я его запускал не выполнив не одного правила. Поэтому до сих пор пожинаю плоды первого опыта :fool:

Через 2 недели прибудет 220 литровый аквариум. Поэтому в данный момент изучаю первый запуск. И решил заранее проверить, что у меня за водичка в кране.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Starik
Посетитель
Посетитель

Re: Помощь новичку!!!

#204

Сообщение Starik »

Shadow писал(а): Стоит взять или нет?
По форумам понял, что это - лотерея, но я лично такими-же (Тетра 6в1) проверил, засомневался, купил капельные от JBL - показало то же самое.
Так что - как повезёт...
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Помощь новичку!!!

#205

Сообщение Shadow »

А вообще какие тесты необходимы, а какими можно принебрегать?
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#206

Сообщение elena884 »

Shadow писал(а):Подскажите http://rybki.com.ua/tetratest-nabor-tes ... -2019.html
Стоит взять или нет?
Видео посмотрел, как-то некоторые цвета вообще и близко не стоят.
Есть у меня именно такой, если честно, то выброс денег на ветер. Почему? Все просто, они совершенно не показывают проблему: у меня два разных аквариума, в одном поплохело креветкам (потом погибли все), в другом все хорошо, так вот тест-полоски СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВОГО ЦВЕТА были в обоих аквариумах (рассматривала под разным углом и светом). Оно вам надо? На свой ДР заказала себе (муж денег дал, когда протягивал конверт "плакал" :jokingly: ) чемоданчик JBL Testlab на 12 измерений (правда на картинке 13 показано - 80 евро), дорого - да, но думаю оно того стоит. А полоски у меня еще остались, выбросить рука не поднимается, а вот именно этих денег (560 руб.), потраченных впустую жалко. Решать Вам.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Помощь новичку!!!

#207

Сообщение Shadow »

Мда, это ужасно.
Там даже на видео с цветами полосок непонятки. Ясно, нада брать капельные. Про полоски начитался уже :-D
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#208

Сообщение Xauren »

Вы возьмите на пробу, у нас многие магазины продают поштучно. Проблема только со шкалой, она на упаковке находится, но попробуйте попросить. Возьмите пару полосочек, проверьте сами. Вдруг у вас получится точно измерить. :)
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Помощь новичку!!!

#209

Сообщение Shadow »

Та как-то уже и пробывать эти полосочки передумал .
Куплю лучше 3 в 1, но капельные =)
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#210

Сообщение Xauren »

А 3-в-1 - там какие тесты?
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Помощь новичку!!!

#211

Сообщение Shadow »

http://rybki.com.ua/api-master-liquid-t ... -5361.html
Хотя может и это. Я же жду ответа на мой вопрос, на несколько постов выше. Какие параметры необходимо замерять, а какие нет
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#212

Сообщение Helge »

из того, что я читала - no2, no3, po4, остальными можно пренебречь.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#213

Сообщение Xauren »

Сложно сказать. Но большинство тестов, по моему мнению, только для развлечения...

Мне лично достаточно тестов на нитраты, фосфаты, kH и pH. Из них покупной только на нитраты, ибо лень возиться с реактивами, да и не все очень просто достать для самодельного. Проще было купить готовый тест. :) Хотя, тоже сделаю, наверное, потом. А индикатор на pH чаще нужен для приготовления жидкости в дропчекер.

А все остальные тесты - кажутся иногда нужными тесты на нитриты, аммиак/аммоний, gH. Но кому как. Мне лично пока не нужны были, да и сомневаюсь, что понадобятся.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#214

Сообщение elena884 »

Shadow писал(а):http://rybki.com.ua/api-master-liquid-t ... -5361.html
Хотя может и это. Я же жду ответа на мой вопрос, на несколько постов выше. Какие параметры необходимо замерять, а какие нет
Лично для себя буду делать все тесты (когда придут)в течение месяца утром и вечером, чтобы наконец понять, что происходит в аквариумах, правильно ли кормлю (много/мало), достаточно ли подмениваю воду, полностью перешла на эхинодорусы, хочу добавлять удобрения (надо же знать что есть, а чего не хватает и если лить то сколько), Многие считают (много чего перечитала) что в аквариуме нужны тесты на: pH (кислотность), KH (карбонатная жесткость), NO3(нитраты), NO2 (нитриты), (не принципиально - PO4 (фосфаты) , Fe (железо), NH4 (амиак), NH3 (амоний)ИМХО.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Riina
Новичок
Новичок

Re: Помощь новичку!!!

#215

Сообщение Riina »

Помогите разобраться новичку. Есть вопрос - как лучше следить за чистотой стекол аквариума? После чистки скребком остаются разводы и следы... запотевают стекла изнутри. Мне советуют пользоваться специальными салфетками http://zooshef.ru/products/teddy_pets_v ... _akvariuma для чистки аквариума . Не повлияют ли они своей химией на рыб и как и чем правильно чистить стекла?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#216

Сообщение smirnov.alexandr »

Пластиковая карта Вам в помощь.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Зимушка
Новичок
Новичок

Re: Помощь новичку!!!

#217

Сообщение Зимушка »

Здравствуйте!Нужен совет опытных людей ;)

Первый опыт заселения аквариума по совету продавцов зоомагазина оказался ...мягко скажем не очень..
В 95 литрах поселили 4 меланохромис ауратус и 3 лабидохромис еллоу, потом уже здесь на сайте мне сказли, что это очень и очень много на мой объем.По мере взросления стали они друг друга долбить, и более мелких забивать...
В итоге остались по 2 рыбки каждого вида, их я отдала
Сейчас в аквариуме на 95л (Jebo со встроенным фильтром, лампами) есть: валлиснерия, криптокорина и анубиас, из рыбок только гиринохейлус сиамский остался

Планирую запустить 10-12 гуппи и 2 сомика. Нормально будет на мой аквариум? И гуппи можно разных видов взять , к примеру по 3-4 штуки?
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#218

Сообщение kvit »

Зимушка писал(а):...в аквариуме на 95л ....Планирую запустить 10-12 гуппи и 2 сомика. Нормально будет на мой аквариум? ...
Гуппяшек даже маловато будет, они потеряются в таком объеме. А вот про сомиков уточните какие будут? На некоторых сомиков и 200 литров мало. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Зимушка
Новичок
Новичок

Re: Помощь новичку!!!

#219

Сообщение Зимушка »

Сомики-анцитрусы...
А кого взять посоветуете? Гуппи побольше стайку? Или может кого-то еще можно к ним?
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Помощь новичку!!!

#220

Сообщение kvit »

Зимушка писал(а):Сомики-анцитрусы...
Эти подойдут.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»