Насыщение грунта О2

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
7
5
4
3
2
1
1
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#21

Сообщение Nikolai »

Используются как пятновыводитель при стирке.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#22

Сообщение Nikolai »

Пацьорка писал(а):
Nikolai писал(а):Мочевина - это азот, наверное иногда в аквариуме надо добавлять.
Николай, не забывай, что не весь азот доступен растениям.....
http://www.greenrussia.ru/apteka.php?url=fitoterapia
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#23

Сообщение DmitryyDAS »

Мочевина, кстати, отлично усваивается растениями. Но она токсична для рыб (как амиак), поэтому врядли входит в состав обсуждаемых таблеточек)
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#24

Сообщение Nikolai »

Пацьорка писал(а):Это не одно и тоже. Гидроперит состоит из пероксида водорода и мочевины (карбамида). Зачем аквариум помимо кислорода насыщать еще и мочевиной?
Мы про это говорим.
Мочевиной пользовался еще когда не было аквариумных удо. По методу Олега (чуть-чуть).
 
Аватара пользователя

дед Vl@G
Участник
Участник

Re: Насыщение грунта О2

#25

Сообщение дед Vl@G »

DmitryyDAS писал(а):Мочевина, кстати, отлично усваивается растениями. Но она токсична для рыб (как амиак), поэтому врядли входит в состав обсуждаемых таблеточек)
ну эт ясно
الله هو الحامي لدينا означает наш покровитель Аллах и рыб тоже=D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Насыщение грунта О2

#26

Сообщение Пацьорка »

Круто. Ждал таких мыслей. По поводу мочевины буду точно знать. Но все же я думаю, что то не гидроперит....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Насыщение грунта О2

#27

Сообщение Пацьорка »

DmitryyDAS писал(а):Бррр, активный кислород, инертные радикалы-затравки для ускорения процесса восстановления, и прочая лабудень звучит как реклама стирального порошка с «новой формулой».
Что только эти «разработчики» не пишут на своих упаковках! :crazy:
На деле состав довольно простой:
Если таблетки полностью водорастворимые – то это, скорее всего, персульфат калия (натрия) с "инертным" водорастворимым наполнителем типа крахмала, соды и т. п. (нужно проверять).
Если они не растворяются в воде, значит в составе пористая масса пропитанная перекисью водорода. В качестве такой массы видеться мелкопористый SiО2 или что-то в этом роде «на подобии» кизельгура.
Более сложные составы маловероятны, так как они слишком дорогостоящие для подобного средства за 3$.

По поводу закладки в грунте – я не вижу особых преимуществ, скорее вред. Многие корни растений специально создают анаэробную среду для усвоения микроэлементов. Если принудительно поднимать Red/Оx потенциал у корней, это может негативно сказаться на растениях + это окисляет микроэлементы, делая их недоступными для всасывания корнями. В «правильном» аквариуме грунт вообще не закисает, при этом оставаясь умеренно анаэробным.
К тому же, я не думаю, что такие таблетки долго просуществуют в грунте: активное вещество очень быстро израсходуется (буквально за несколько часов)
Их основное назначение – временная замена аэрации при транспортировке живности. :)
Интересное мнение. Ну что могу сказать, надо было мне учить лучше химию. Олег - удаляй статью...........
Изображение
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#28

Сообщение @лексей »

Зачем так радикально то? Пусть остаётся,хорошая статья

А вот если такая ситуация,грунт закис, то лучше перезапустить и ждать пока всё установится или положить эти таблетки пусть даже в ущерб корневой системе и протянуть ещё пару месяцев? Как считаете?
 
Аватара пользователя

дед Vl@G
Участник
Участник

Re: Насыщение грунта О2

#29

Сообщение дед Vl@G »

ну вопросы исчерпаны :)
الله هو الحامي لدينا означает наш покровитель Аллах и рыб тоже=D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Насыщение грунта О2

#30

Сообщение Пацьорка »

дед Vl@G писал(а):ну вопросы исчерпаны :)
Что значит исчерпаны? Может их просто у Вас нет?
Изображение
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#31

Сообщение DmitryyDAS »

Лёш, если грунт закис, и нет возможности перезапускать банку, то самое оптимальное решение – как следует его просифонить, а не подкладывать в него окислители.
Такая «промывка» не только поднимет red/ox потенциал, но и удалит гниющую органику.
К тому-же, что при сильном закисании, концентрация органики в грунте столь велика, что таблеток потребуется очень много, чтобы всю её окислить. Может быть, в маленькой банке (литров на 10-20) и можно временно отделаться таблетками, но в более крупных емкостях… :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Насыщение грунта О2

#32

Сообщение Пацьорка »

А вообще статья создавалась именно для таких случаев Алексей, прав. Никто не заставляет использовать этот метод постоянно, да и нету надобности. Это актуально при запуске и при экстренных ситуациях. Так как данная процедура немного нивелирует и ускорит процессы гниения, и уменьшит количество бескислородных зон. По поводу редокс потенциала, я осознавал это, поэтому и предупредил об опасности.
Но как всегда, как и везде надо в каком-то недочете или недосказе найти грубую ошибку, сделать из нее проблему и высмеять автора.
Еще раз всех с годовщиной, радости Вам и добра. Но празднуйте пожалуйста без меня...... :Search:
Изображение
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#33

Сообщение DmitryyDAS »

Пацьорка писал(а):найти грубую ошибку, сделать из нее проблему и высмеять автора
Што, кто, где? :) Покажи мне этого гада, я ему: :x
Слава, идея очень хорошая! :friends:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#34

Сообщение Тильда »

Ребята, не ссорьтесь, очень интересная тема получилась, я, например, вообще не знала, что бывают такие препараты :-[ , так что в споре рождается истина!

С праздником всех!
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#35

Сообщение @лексей »

Что ещё за обижания? Никто никого не высмеивал, всё пучком, мы выявили и плюсы и минусы этого метода, а это хорошо :dance4:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Насыщение грунта О2

#36

Сообщение Олег »

А вы знаете я всё таки при случае попробую
использовать идею Ярослава - там есть привлекательные моменты.
Пацьорка писал(а):Олег - удаляй статью...
С какой это стати я буду удалять интересную
и перспективную для обсуждения статью
с замечательными мыслями ?!!
Ярослав - ты молодец !!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»