Насыщение грунта О2

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
7
5
4
3
2
1
1
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Насыщение грунта О2

#1

Сообщение Пацьорка »

Сразу оговорюсь, что идея не моя, но она очень меня заинтересовала, так как с проблемами закисания грунта и появлением анаэробных зон сталкиваются многие аквариумисты, которые выращивают аквариумные растения, в том числе, и я. Многие знают чем это чревато.... Сдвигом гидрохимии в негативную сторону, гибель корней, вспышка водорослей, и даже смерть гидробионтов; а все из-за того, что в некоторый момент грунт в аквариуме начинает задыхаться. Сама идея проста как дважды два. Благо сейчас есть много всяких хитромудрых аквариумных примочек в том числе и кислородные таблетки (JBL OxyTabs).

Данные колеса созданы для создания более-менее благоприятных условий для транспортировки гидробионтов и увеличения их выживаемости, также просто для повышения концентрации кислорода в аквариуме. Секрет в том, что надо приобрести данные таблетки. Да, они стоят денег, (аж 300 р.) но использовать их Вам придется не часто, тем более, что в пачке их аж 50 штук. которых хватает на 500 л. Есть две идеи в их использовании.

1. При запуске аквариума, равномерно разложить, а лучше растолочь и насыпать на стекло предварительно перед засыпкой грунта в аквариум. Производителем указано, что 1 таблетка на 10 л воды. Но если у Вас аквариум на 100 литров то не надо толочь 10 таблеток. Помните, что нам надо насытить слой грунта а не весь аквариум (это сделает аэратор). То есть хватит и одной, максимум 2 таблетки.

2. Просто запихивать кусочки таблеток в грунт, особенно в те места куда не достанет сифон. Предупреждение!!!! В состав входит активный кислород и его избыток может поубивать всех бактерий в районе действия, так что и здесь актуально правило ЧУТЬ-ЧУТЬ!!!! Вот в принципе и весь сыр бор. Таблетки не пузырят а растворяются в виде атомарного кислорода равномерно насыщая им окружающую воду. В результате предполагается улучшение кислородного фона в грунте и Ваш аквариум снова как конфетка :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Насыщение грунта О2

#2

Сообщение voron2267 »

Пацьорка писал(а): Таблетки не пузырят а растворяются в виде атомарного кислорода равномерно насыщая им окружающую воду.
Ярослав, скорее всего, в виде малекул кислорода. :acute: Атомарный кислород химически активен. Он либо сразу образует малекулу кислорода, либо окисляет другие ващества. А идея, очень хорошая.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Насыщение грунта О2

#3

Сообщение Пацьорка »

voron2267 писал(а):
Пацьорка писал(а): Таблетки не пузырят а растворяются в виде атомарного кислорода равномерно насыщая им окружающую воду.
Ярослав, скорее всего, в виде малекул кислорода. :acute: Атомарный кислород химически активен. Он либо сразу образует малекулу кислорода, либо окисляет другие ващества. А идея, очень хорошая.
:head:
Последний раз редактировалось Пацьорка 25 фев 2013, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Насыщение грунта О2

#4

Сообщение Пацьорка »

Пацьорка писал(а):
voron2267 писал(а):
Пацьорка писал(а): Таблетки не пузырят а растворяются в виде атомарного кислорода равномерно насыщая им окружающую воду.
Ярослав, скорее всего, в виде малекул кислорода. :acute: Атомарный кислород химически активен. Он либо сразу образует малекулу кислорода, либо окисляет другие ващества. А идея, очень хорошая.
Так я же о чем говорил, что в таблетках форма активного кислорода О0 (аллотропная форма - активный кислород), который при отсутствии восстановителей переходит в О2 (также для ускорения этого процесса в таблы добавляют инертные радикалы-затравки для ускорения процесса восстановления. Но процесс этот немного растянут во времени и, поэтому мы не наблюдаем пузырей. Также в результате процесса вокруг этой таблетки создается сильная окислительная среда, вот почему ЧУТЬ-ЧУТЬ.
Спасибо за поправку на молекулы..... :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#5

Сообщение @лексей »

Я однажды лил перекись в аквариум, чтобы избавиться от нитчатки.Пошёл в аптеку за ещё одним бутыльком,мне сказали что кончилось и предложили гидроперит. Надо развести одну таблетку в 100мл воды и будет та же перекись. По началу я так и делал, потом мне надоело и я кидал четвертушки таблетки прямо в аквариум.Одна упала рядом со стеклом и через n-ное количество времени я увидел прузырьки кислорода в грунте,распространялись они довольно далеко от "эпицентра"
Как думаете можно ли их рассматривать как замену OxyTabs?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#6

Сообщение Nikolai »

Не уверен, но возможно это одно и то же.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Насыщение грунта О2

#7

Сообщение Пацьорка »

Это не одно и тоже. Гидроперит состоит из пероксида водорода и мочевины (карбамида). Зачем аквариум помимо кислорода насыщать еще и мочевиной?
Изображение
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#8

Сообщение Nikolai »

Мочевина - это азот, наверное иногда в аквариуме надо добавлять.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Насыщение грунта О2

#9

Сообщение Олег »

Ярослав, идея интересная, - при случае проверю.
А кто знает конкретный состав этих OxyTabs ?
 
Аватара пользователя

дед Vl@G
Участник
Участник

Re: Насыщение грунта О2

#10

Сообщение дед Vl@G »

осостава я не знаю но думаю эт как шипучая таблэтка
الله هو الحامي لدينا означает наш покровитель Аллах и рыб тоже=D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Насыщение грунта О2

#11

Сообщение Пацьорка »

Nikolai писал(а):Мочевина - это азот, наверное иногда в аквариуме надо добавлять.
Николай, не забывай, что не весь азот доступен растениям.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Насыщение грунта О2

#12

Сообщение Пацьорка »

Олег писал(а):Ярослав, идея интересная, - при случае проверю.
А кто знает конкретный состав этих OxyTabs ?
Я понимаю, что у многих возникает интерес по поводу состава. И где можно найти подешевле само сырье. Но я не один час перелопачивал интернет и ничего не нашел. Саму коробку с инструкцией держал и ничего конкретного там нету (активный кислород и все). По ходу никто не хочет делится тайной......Монополия, что тут сказать.....
Изображение
 
Аватара пользователя

дед Vl@G
Участник
Участник

Re: Насыщение грунта О2

#13

Сообщение дед Vl@G »

а что такое активный кислород вот овет http://www.fun-group.org/index.php?ipage=kombi_Q2 и как устроенно пригодится думаю
الله هو الحامي لدينا означает наш покровитель Аллах и рыб тоже=D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Насыщение грунта О2

#14

Сообщение Пацьорка »

дед Vl@G писал(а):а что такое активный кислород вот овет http://www.fun-group.org/index.php?ipage=kombi_Q2 и как устроенно пригодится думаю
Это немного не то не та цель применения. Здесь и концентрация выше и используется для обеззараживания бассейнов. То есть уничтожение всей микрофлоры. А микрофлора в аквариуме это один из основных столпов.
Изображение
 
Аватара пользователя

дед Vl@G
Участник
Участник

Re: Насыщение грунта О2

#15

Сообщение дед Vl@G »

Пацьорка писал(а):
дед Vl@G писал(а):а что такое активный кислород вот овет http://www.fun-group.org/index.php?ipage=kombi_Q2 и как устроенно пригодится думаю
Это немного не то не та цель применения. Здесь и концентрация выше и используется для обеззараживания бассейнов. То есть уничтожение всей микрофлоры. А микрофлора в аквариуме это один из основных столпов.
но вам важен был состав а он там есть да хоть и концентрация другая
الله هو الحامي لدينا означает наш покровитель Аллах и рыб тоже=D
 
Аватара пользователя

дед Vl@G
Участник
Участник

Re: Насыщение грунта О2

#16

Сообщение дед Vl@G »

кстати вот ещё посмотрите http://www.oxydator.ru/oxydator_a_main.html
الله هو الحامي لدينا означает наш покровитель Аллах и рыб тоже=D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Насыщение грунта О2

#17

Сообщение Пацьорка »

дед Vl@G писал(а):кстати вот ещё посмотрите http://www.oxydator.ru/oxydator_a_main.html
Благодарю. Думаю рациональное зерно там есть....
Изображение
 
Аватара пользователя

дед Vl@G
Участник
Участник

Re: Насыщение грунта О2

#18

Сообщение дед Vl@G »

Пацьорка писал(а):
дед Vl@G писал(а):кстати вот ещё посмотрите http://www.oxydator.ru/oxydator_a_main.html
Благодарю. Думаю рациональное зерно там есть....
долго это искал думаю вам поможет
الله هو الحامي لدينا означает наш покровитель Аллах и рыб тоже=D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Насыщение грунта О2

#19

Сообщение Пацьорка »

Главное, что бы всем помогло, кому надо. Я пробовал использовать маленькие кусочки таблетки (со спичечную головку). Запихивал на максимально возможную глубину в грунт на расстоянии 4- 5 см от растений и друг от друга.....
Изображение
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Насыщение грунта О2

#20

Сообщение DmitryyDAS »

Бррр, активный кислород, инертные радикалы-затравки для ускорения процесса восстановления, и прочая лабудень звучит как реклама стирального порошка с «новой формулой».
Что только эти «разработчики» не пишут на своих упаковках! :crazy:
На деле состав довольно простой:
Если таблетки полностью водорастворимые – то это, скорее всего, персульфат калия (натрия) с "инертным" водорастворимым наполнителем типа крахмала, соды и т. п. (нужно проверять).
Если они не растворяются в воде, значит в составе пористая масса пропитанная перекисью водорода. В качестве такой массы видеться мелкопористый SiО2 или что-то в этом роде «на подобии» кизельгура.
Более сложные составы маловероятны, так как они слишком дорогостоящие для подобного средства за 3$.

По поводу закладки в грунте – я не вижу особых преимуществ, скорее вред. Многие корни растений специально создают анаэробную среду для усвоения микроэлементов. Если принудительно поднимать Red/Оx потенциал у корней, это может негативно сказаться на растениях + это окисляет микроэлементы, делая их недоступными для всасывания корнями. В «правильном» аквариуме грунт вообще не закисает, при этом оставаясь умеренно анаэробным.
К тому же, я не думаю, что такие таблетки долго просуществуют в грунте: активное вещество очень быстро израсходуется (буквально за несколько часов)
Их основное назначение – временная замена аэрации при транспортировке живности. :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»