Аквариум есть, а эффекта нет.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
9
5
5
3
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
МитМитрич
Участник
Участник

Аквариум есть, а эффекта нет.

#1

Сообщение МитМитрич »

Здрасте товарищи!

Суть собственно вот в чем:
Давно уже имеется аквас на 130 литров. :aquaarium2:
Раньше особо не парился - жили кильки и жили, но захотелось полноценный аквас с живыми растениями и здоровой атмосферой.
Знаний видимо не хватает - растения ну никак не желаю нормально расти, за исключением одного, которое досталось на халяву в виде косточки (типо персиковой) и спустя 2 месяца в грунте растет как на дрожжах - очень похоже.
Даже ряска и та -растет, но заметно стала меньше.

Пытаюсь сейчас добавлять СО2 (вот тут подсмотрел http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... &start=100 ), но все равно эффекта такого, как многие пишут нет.

Освещение переделал -было 2*18 вт - Стало 2 сильвании гролюкс, 1 аква глоу и 1 аква стар - итого 74 ватта.
Воздух в аквариум не подаю совсем.
Фильтр новый - JBL кристал профи 900/901 - запускал его с помощью спец. жидкости для старта. Работает уже около 2-х месяцев. Фильтр никогда не выключаю.
Что еще добавить для полноты картины?
из рыбок:
4 водорослееда, 7 моллинезий, 7 кардиналов, 1 боцилиа клоун, 5 данио.
Что предпринять?


 

 
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#2

Сообщение Пацьорка »

В принципе все вроде нормально, но вот, что бы почувствовать эффект СО2 надо свет еще увеличить, хотя бы до 100 Ватт, а может и вообще сделать 1 Ватт/Л, смотря какие растения Вы захотите выращивать. Также опишите Ваш грунт (из чего состоит?) Также, когда сам аквариум запустили? Для 130 л рыб мало, может из-за этого не хватает в первую очередь макроэлементов. Если грунт один песок, то надо под корни растений шарики из глины (50/50 красной и синей из аптеки).
Изображение
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#3

Сообщение пангасиус »

Ну да согласен, нужно немного света добавить, хотя бы светоотражатели поставить, ну и подкормку под корни, хотя бы глину, и водичку по чаще наверное менять...
что по тестам?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#4

Сообщение пангасиус »

подселить стайку мелких рыб + увеличить биомассу растений (лучше простых)
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Дим. Оставь все как есть и собирай информацию с денюшкой. Посчитай для начала. 2 энергосберегайки по 55 Вт = 900 рэ (цоколь можно не ставить, а напрямую припоять провода с ЭПРА) Балонная система СО2 7500 тыр (можно б/у взять вдвое дешевле), фильт нормальный (4 тыр). Земля на подложку (200-300 рэ), грунт (я бы базальт взял, т.к. он лучше всех "дышит") 2000 рэ. Потом берем руки и делаем. Заранее нужно подобрать растения под параметры воды из водопровода, ну и живность соответственно. Можно это дело вообще по минимуму заколхозить (за место СО2 будет брага, грунт любой - лишь бы не фонил и фильтр выкинуть) Тогда вообще бюджет будет
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#6

Сообщение пангасиус »

Какие люди!!!!!!!!!! Здорова!!!!!!!!!!!!!!!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Привет Сань. Никого не забыл, по всем скучал. На работе полная попа с выходом в нет))) Большой брат не спит. Жесть.
Терь по теме. Забыл дописать про тесты. Тысты обязательны в травнике!!!! Особенно для новичков и тех, кто любит делать, а только после этого читать (я никого конкретного не имею ввиду )
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#8

Сообщение пангасиус »

О, последнее предложение точно про меня)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
МитМитрич
Участник
Участник

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#9

Сообщение МитМитрич »

Пацьорка писал(а):В принципе все вроде нормально, но вот, что бы почувствовать эффект СО2 надо свет еще увеличить, хотя бы до 100 Ватт, а может и вообще сделать 1 Ватт/Л, смотря какие растения Вы захотите выращивать. Также опишите Ваш грунт (из чего состоит?) Также, когда сам аквариум запустили? Для 130 л рыб мало, может из-за этого не хватает в первую очередь макроэлементов. Если грунт один песок, то надо под корни растений шарики из глины (50/50 красной и синей из аптеки).
Про свет вот думаю... но как блин его увеличить, когда крышка уже "битком" :)
Грунт брал мелкой фракции, типо как для креветочника (Dennerle Kristall-Quarz - аквариумный грунт, гравий фракции 1-2 мм, цвет светло-коричневый (цвет косули)) В качестве подкормки для растений добавляю жидкость тетра плантамин. Аквас запустил 5-6 месяцев назад. Вот про глину из аптеки можно чуток по подробней? - а то думаю в аптеке долго буду объяснять.

Забыл еще дописать про население: + ко всем там еще обитают от 6-до 8 креветок аммано, + 7 штук Расбор клиновидных + пара сомиков, но вот никак не вспомню какой "модели".
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Автор темы
МитМитрич
Участник
Участник

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#10

Сообщение МитМитрич »

пангасиус писал(а):Ну да согласен, нужно немного света добавить, хотя бы светоотражатели поставить, ну и подкормку под корни, хотя бы глину, и водичку по чаще наверное менять...
что по тестам?
Светоотражатели забабахал под каждую лампу + всю крышку внутри обклеил лентой отражающей (типо фольги), водичку меняю примерно раз в неделю литров 10 + каждый день добавляю примерно 1 литр - уходит за счет испарения.

Может с температурой что не так? Сейчас куллером поддерживаю примерно 23-24. Это норма? если куллер убираю, то 25-26 держится, но начинают активизацию водоросли :(

Тесты... прикупил только на PH и KH.
Сегодня сниму показания.
Последний раз редактировалось МитМитрич 08 фев 2013, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Автор темы
МитМитрич
Участник
Участник

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#11

Сообщение МитМитрич »

smirnov.alexandr писал(а):Привет Сань. Никого не забыл, по всем скучал. На работе полная попа с выходом в нет))) Большой брат не спит. Жесть.
Терь по теме. Забыл дописать про тесты. Тысты обязательны в травнике!!!! Особенно для новичков и тех, кто любит делать, а только после этого читать (я никого конкретного не имею ввиду )
Мне кажет очень многие сначала сделают, а потом прочитают, вот и я к ним же ))

Какие тесты лучше сделать? PH и KH у меня есть.
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#12

Сообщение Nikolai »

Тороплюсь на работу. Если сейчас свет нормальный, то почитайте про удобрения в аквариуме. Здесь есть темы. Завтра, если время будет, то попытаюсь кое-что объяснить.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#13

Сообщение пангасиус »

На счет удо... Сера и тетра, вообще хрень полная.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#14

Сообщение ОКсана Бойко »

Свет действительно, нужно добавить. Грунт у вас хороший. Глину покупаете в аптеке (я использую голубую), но можно и черную и белую... В аптеке вам про использовании ее в аквариумистике ничего не подскажут. Просто покупаете, идете домой, разбавляете ее аквариумной водой до консистенции пластилина (я еще в нее добавляю УДО чуть-чуть (у меня все удо фирмы Денерли) и песка, предварительно прокипяченого), многие в эту глину еще сушеную риччию добавляют и вермикулит. Катаете шарики примерно 5-7 мм в диаметре. Сушите. Можно естественным путем (я сушила в духовке). Потом шарики глины 2-4 под корни каждого растения добавляете (в зависимости от размера растения). Быстро кладете шарик на расстоянии 5 см. от растения и вдавливаете пальцем в грунт.
Начните использовать СО2. Можно для начала брагой обойтись. (как сделать брагу, счетчик пузырьков, реактор - все на просторах интернета найдите, благо информации много), но свет, повторюсь, нужно чуть добавить. У меня на 140 литров стоит 4 лампы Т5 по 24 вт.
Растения покрываются пузырьками воздуха, а если где прищипывала растения, оттуда пузырит прям струйкой.
У вас вода коричневая (или просто качество фото такое???). Корягу вываривали? Хотя, если вода такого цвета от коряги, то это не критично.
Стандартный набор тестов: pH (кислотность), Gh (общая жесткость), Kh (карбонатная жесткость), NH3/NH4 (аммиак), NO2 (нитриты), NO3 (нитраты). Аммиака и нитритов должно быть по нулям.
Добавьте растения, начните с простых (валиснерия, роголистник, лимонник, криптокорины неприхотливые, кабомбу, элодею и пр.) Вот здесь хороший список растений.
Удачи, у вас все получится. Наши уважаемые форумчане вам помогут.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
МитМитрич
Участник
Участник

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#15

Сообщение МитМитрич »

ОКсана Бойко писал(а):Свет действительно, нужно добавить. Грунт у вас хороший. Глину покупаете в аптеке (я использую голубую), но можно и черную и белую... В аптеке вам про использовании ее в аквариумистике ничего не подскажут. Просто покупаете, идете домой, разбавляете ее аквариумной водой до консистенции пластилина (я еще в нее добавляю УДО чуть-чуть (у меня все удо фирмы Денерли) и песка, предварительно прокипяченого), многие в эту глину еще сушеную риччию добавляют и вермикулит. Катаете шарики примерно 5-7 мм в диаметре. Сушите. Можно естественным путем (я сушила в духовке). Потом шарики глины 2-4 под корни каждого растения добавляете (в зависимости от размера растения). Быстро кладете шарик на расстоянии 5 см. от растения и вдавливаете пальцем в грунт.
Начните использовать СО2. Можно для начала брагой обойтись. (как сделать брагу, счетчик пузырьков, реактор - все на просторах интернета найдите, благо информации много), но свет, повторюсь, нужно чуть добавить. У меня на 140 литров стоит 4 лампы Т5 по 24 вт.
Растения покрываются пузырьками воздуха, а если где прищипывала растения, оттуда пузырит прям струйкой.
У вас вода коричневая (или просто качество фото такое???). Корягу вываривали? Хотя, если вода такого цвета от коряги, то это не критично.
Стандартный набор тестов: pH (кислотность), Gh (общая жесткость), Kh (карбонатная жесткость), NH3/NH4 (аммиак), NO2 (нитриты), NO3 (нитраты). Аммиака и нитритов должно быть по нулям.
Добавьте растения, начните с простых (валиснерия, роголистник, лимонник, криптокорины неприхотливые, кабомбу, элодею и пр.) Вот здесь хороший список растений.
Удачи, у вас все получится. Наши уважаемые форумчане вам помогут.
Про глину понял - спасибо большое! СО2 использую, как раз благодаря данному форуму его и начал добавлять бражкой.
Про свет буду думать - крышка позволяет только удлинить сами лампы с 60 см на 75, хотя это тоже под вопросом ((
Вода действительно немного коричневая, но это коряга дает такой цвет - вымачивал и вываривал ее как положено.
По растениям - сейчас в акве сидят - роголистник, валлиснерия, Гигрофила многосеменная, Гигрофила диформная и еще пара мною не опознанных (опять забыл название записать при покупке).

Буду добавлять глину и подумаю про увеличение освещения. А по длительности освещения 12 часов достаточно?

Спасибо большое за советы!!!! :thumbs_up
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

Автор темы
МитМитрич
Участник
Участник

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#16

Сообщение МитМитрич »

пангасиус писал(а):На счет удо... Сера и тетра, вообще хрень полная.
Ну это то, что насоветовал продавец растений на птичьем рынке. Есть что-то более действенное?
с малого начинается многое
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#17

Сообщение ОКсана Бойко »

Лампы можно установить в шахматном порядке. 12 часов освещения - много. Остановитесь на 8-10 часах.
От Денерли хорошие УДО.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#18

Сообщение Друид »

=-O
Ничего себе... сколько всего надо чтоб росла простая травка в аквариуме. :head:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Анатолий9
Посетитель
Посетитель

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#19

Сообщение Анатолий9 »

Друид писал(а): =-O
Ничего себе... сколько всего надо чтоб росла простая травка в аквариуме. :head:
согласен, много всего написано для неприхотливой травы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
МитМитрич
Участник
Участник

Re: Аквариум есть, а эффекта нет.

#20

Сообщение МитМитрич »

Неприхотливая, а расти не особо желает :head:
с малого начинается многое
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»