Пришла пора переделать 240 литров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
7
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Пришла пора переделать 240 литров.

#1

Сообщение пангасиус »

Пришло время навести порядок в 240 литровой банке.
Сейчас занят тем, что отдаю рыб, осталось сбагрить еще 5. три золотухи и два торакатума. Если в ближайшее время не забирут, то наверное в магазин сдам(((
Фотки акваса выложу позже... там смотреть правда не на что. Растючки нет, карпы, что были все сожрали. Лампы все выгорили, только пистия и растет, да и та кое как. Не суть... печалька там.

В планах:
1. Добавить грунт. Сейчас слой 7-8 см. Уберу часть старого, добавлю Dennerle... почему лишь добавлю, а не поменяю расскажу далее...
2. Переделать крышку, это самое главное. Добавить свет, на этот раз Т5, а не Т8... о крышке ниже.
3. Посадить растения: Нимфею тигровую, нимфею красную, Эхи, на задний план вальку гигантскую, эх нежный.
4. Декор: Добавить большую корягу, что на балконе томится. Укрытия для сомов и боций...

Вопросы:
1. Как сменить весь грунт, не высаживая рыб? Пангасиусы охренеют от пересадки... Да и куда их деть на время перезапуска?
2. Стоит ли брать грунт dennerle, может обойтись дешевым аналогом, хотя черный dennerle очень хочется...
3. По свету. Уже спрашивал, но еще раз... Буду ставить лампы Т5 на 39 ватт, сколько поставить 4, или 6? Растения будут расти не по всему аквасу, а лишь в среднем и заднем планах. 4 лампы их как раз накроют. Так же будут отражатели...
4. Соответсвенно, какие отражатели лучше выбрать?
5. Какие ставить пускатели? (уже спрашивал, но все же...)
6. а теперь о крышке:

Начну с того, что есть:

 
 
 
Крышка сделана из тонкого пластика, который гнется, и постоянно пачкается, пыль с него, хрен отмоешь...
На рисунке2 показана, средняя, несущая часть, она является и светильником. На рисунке1 показаны размеры и то, как выгледят все части крышки. На рисунке3 я хотел обратить Ваше внимание на то, что пластиковый бортик, начинается выше стекла аквариума и он не снимается, в его задней части оверстия для проводов, в него можно и кулеры врезать. Его убирать я не планирую, хочу переделать лишь горизонтальную часть крышки. Думал, думал, споткнулся и придумал из чего сделать. Споткнулся я об ламинат, его я брал с запасом, когда полы клал. И так он толщиной 12мм. Покрыт всякой, водонепроницаемой фигней.
Кароче, вот как я хочу замутить:

 
 
Сделать так, что бы можно было открывать заднию часть, достовать фильтры мыть, ну и спереди, чтобы менять воду, сифонить и т.д.
Вот так с боку должно смотреться, растения занимают не все планы аквариума:

 
Жду Ваших советов...
Ну и как то так все должно быть в итоге:

 
Берем, ставим фильтры, грелку...

 
закрываем корягами... кладем трубы для сомов и боций, ну и некоторые укрвтия, декорируем корягами...

 

 

 
Сажаем растения, Вальку на задний план гигантскую, ну и остальные, что в начале перечислял...

 

 

 
Ну должно получиться, что то типо:

 

Ну, что поехали критиковать, очередную мою глупость!!!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#2

Сообщение Daggerhome »

Художник прям. Насчет денерле есть какой то его дешевый аналог, не помню названия, но вроде не хуже. Типа та же контора, но под другим брендом. Дешевле стоит.
А коряга уже есть такая? А на такой литраж только внутренник будет стоять? Блин куча вопросов за стол зовут.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#3

Сообщение пангасиус »

да там уже два года стоит внктренник. два.
да коряга на балконе....
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#4

Сообщение пангасиус »

Так не фильтре сейчас))) это пока не важно. Там и ый весит, который я ссу включать))) могу и внешник поставить, пока вопрос с фильтрами прошу не теребить))))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#5

Сообщение ОКсана Бойко »

Ты супер-художник :thumbs_up И дизайнер супер! Если получится, как задумал, то победа в конкурсе обеспечена. ;)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#6

Сообщение пангасиус »

ОКсана Бойко писал(а):Ты супер-художник :thumbs_up И дизайнер супер! Если получится, как задумал, то победа в конкурсе обеспечена. ;)
да до конкурсов далеко пока, есть только ламинат, и патроны под т5 водонепроницаемые.
Пусть уже Вых посмотрит, поржет и объявит мне цену за нормальную крышку))))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Анатолий9
Посетитель
Посетитель

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#7

Сообщение Анатолий9 »

подобная крышка
пангасиус писал(а): Крышка сделана из тонкого пластика, который гнется, и постоянно пачкается, пыль с него, хрен отмоешь...
у меня из черного пластика, пачкается на ура, протирается тряпочкой так же...
пангасиус писал(а):На рисунке3 я хотел обратить Ваше внимание на то, что пластиковый бортик, начинается выше стекла аквариума и он не снимается, в его задней части оверстия для проводов, в него можно и кулеры врезать. Его убирать я не планирую, хочу переделать лишь горизонтальную часть крышки.
про куллеры, расстояние между верхним внутренним ребром жесткости и краем крышки у меня составляет 5см.... что то я таких куллеров не видел, или у вас крышка высокая?(размер не указан)
пангасиус писал(а):Кароче, вот как я хочу замутить:

 
 
Сделать так, что бы можно было открывать заднию часть, достовать фильтры мыть, ну и спереди, чтобы менять воду, сифонить и т.д.
идея про петли понравилась, вопрос как крепить с внутренней стороны на тонкий пластик? минусы на мой взгляд-можно одновременно открыть только одну крышку на петлях, тогда как при прежней конструкции можно убрать переднюю и заднюю часть одновременно и сдвинуть основную в ту или иную сторону для большего рабочего пространства, чтобы при этом был освещен аквариум (можно конечно и всю часть снять с светильниками и крышками на петлях и довольствоваться освещением комнаты.)
рис №6 увидел на основной части 4лампы и на задней 2(если правильно понял все лампы Т5) вопрос где остальные "внутренности" которые раньше были в средней части? подводка проводов от средней части где 4 лампы к задней где2 будет гибкой? длина провода если задняя крышка будет открываться на "всю"?(при закрытой крышке может попадать в воду)
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#8

Сообщение пангасиус »

Высота бортика из пластика, того, что свержу - 9,5см.
Пускатели, пристрою сбоку.
по поводу складывания крышки, сначала зандию часть, потом переднию. аккуратно. Мисус - вес будет массивен...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#9

Сообщение Daggerhome »

пангасиус писал(а):Высота бортика из пластика, того, что свержу - 9,5см.
Пускатели, пристрою сбоку.
по поводу складывания крышки, сначала зандию часть, потом переднию. аккуратно. Мисус - вес будет массивен...
Насчет петель. Она ведь лежит крышка то, сделать по краям выемки для прута, а прут к самой крышке приделать с торчащими ушками. Ушки в пазы. Плюс в том что крышку можно вообще убрать на время уборки. Надеюсь понятно описал.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Анатолий9
Посетитель
Посетитель

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#10

Сообщение Анатолий9 »

пангасиус писал(а):Высота бортика из пластика, того, что свержу - 9,5см.
Пускатели, пристрою сбоку.
по поводу складывания крышки, сначала зандию часть, потом переднию. аккуратно. Мисус - вес будет массивен...
вот если бы еще размеры...
сужу по своей крышке (ширина по горизонтали) задняя часть 12, средняя"основная" 6, передняя 21, ну никак не накладывается( у меня и банка поменьше на 140всего :( )
Daggerhome писал(а):Насчет петель. Она ведь лежит крышка то, сделать по краям выемки для прута, а прут к самой крышке приделать с торчащими ушками. Ушки в пазы. Плюс в том что крышку можно вообще убрать на время уборки. Надеюсь понятно описал..
не учли что вертикальные борта не съемные а основание прям "враспор" ложится так что боковое крепление с ушками не подойдет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#11

Сообщение пангасиус »

Daggerhome писал(а):
пангасиус писал(а):Высота бортика из пластика, того, что свержу - 9,5см.
Пускатели, пристрою сбоку.
по поводу складывания крышки, сначала зандию часть, потом переднию. аккуратно. Мисус - вес будет массивен...
Насчет петель. Она ведь лежит крышка то, сделать по краям выемки для прута, а прут к самой крышке приделать с торчащими ушками. Ушки в пазы. Плюс в том что крышку можно вообще убрать на время уборки. Надеюсь понятно описал.
ни чего не понял, я только картинки понимаю)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Анатолий9
Посетитель
Посетитель

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#12

Сообщение Анатолий9 »

пангасиус писал(а):Высота бортика из пластика, того, что свержу - 9,5см.
мне кажется маловато для куллера
про подводку проводов к задней крышке так и не ответили...
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#13

Сообщение пангасиус »

Анатолий9 писал(а):
пангасиус писал(а):Высота бортика из пластика, того, что свержу - 9,5см.
мне кажется маловато для куллера
про подводку проводов к задней крышке так и не ответили...
провода, провода... с ними засада... может сразу наверх...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Анатолий9
Посетитель
Посетитель

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#14

Сообщение Анатолий9 »

пангасиус писал(а):
Анатолий9 писал(а):
пангасиус писал(а):Высота бортика из пластика, того, что свержу - 9,5см.
мне кажется маловато для куллера
про подводку проводов к задней крышке так и не ответили...
провода, провода... с ними засада... может сразу наверх...
надо думать и звать на помощь, у меня пока идей нет, наверху эстетика ни к черту...
а петли я раздумываю себе приклеить, но только для задней крышки(вроде есть сейчас клеи всякие, страшно только чтобы пластик не разъел толщиной в 1 мм)
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#15

Сообщение пангасиус »


 
вот такой вариант провода сразу из крышки идут в большю коробку из под дискет, которая может открываться и закрываться, там пускатели...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#16

Сообщение пангасиус »

пангасиус писал(а):
 
вот такой вариант провода сразу из крышки идут в большю коробку из под дискет, которая может открываться и закрываться, там пускатели...
но у крышки две части, не три. переднию подняли, подвинули и к фильтрам можно добраться, или просто в банке покопаться...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Анатолий9
Посетитель
Посетитель

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#17

Сообщение Анатолий9 »

пангасиус писал(а):
 
вот такой вариант провода сразу из крышки идут в большю коробку из под дискет, которая может открываться и закрываться, там пускатели...
не пойдет! "крышка для дискет=коробка"
1. коробка должна быть размером не более ширины средней части!
2.задняя и передняя крышка смогут открываться только на 90 градусов а не на 180, из за выступа ....
 
Аватара пользователя

Анатолий9
Посетитель
Посетитель

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#18

Сообщение Анатолий9 »

пангасиус писал(а):но у крышки две части, не три. переднию подняли, подвинули и к фильтрам можно добраться, или просто в банке покопаться...
если две части, то всю конструкцию с чертежами надо заного переделывать и пересматривать, предлагаю заняться уже днем на трезвую голову, да и советчиков будет больше
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#19

Сообщение пангасиус »

1.она будет не больше если сделать всего две части крышки, объединить среднию и заднию.
2. да открываться будет на 90 градусов, можно сделать, на пример, на 95 грагусов и маленький упор, что бы в таком положении стояла...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пришла пора переделать 240 литров.

#20

Сообщение пангасиус »

Да тут обычно в это время куча народу, но так как суббота, все отдыхают((( Мне то, что... я на дежурстве, у меня все тихо, вот и сижу тут...
Ладно пойду еще подумаю...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»