Готовим бактериальные добавки сами.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
9
7
4
3
3
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Готовим бактериальные добавки сами.

#1

Сообщение Пацьорка »

Готовим бактериальные добавки сами.

 

 

Сразу оговорюсь, что это сообщение для тех,
кто любит ради своего аквариума
и живого интереса замарать руки.


Давно хотел написать это сообщение, но ждал окончание замеров, что бы, так сказать, не пустословить. Просматривая продукцию фирмы АДА Вы могли заметить, что там присутствует такие не дешевые препараты как ADA BACTER 100 и ADA Bacter Ball. Меня заинтересовали эти примочки. Дело в том, что производитель решил использовать раздельно питательные субстраты ( условно не живая составляющая грунта) и бактериальная смесь (живая составляющая грунта).



Так вот, мне стало интересно, что же там внутри, сколько именно штаммов бактерий находится в препарате, действительно 100 ? Благо, моя девушка - микробиолог и иногда до ночи зависает в лаборатории исследуя свои бактерии. После долгих упрашиваний, она разрешила ее помучить и в итоге я сидел возле нее, делая разные разведения аддовой бактериальной смеси. Скажу сразу, что препарат фирмы АДА представляет собой смесь нескольких лиофилизированных штаммов бактерий. Из этих разведений я делал пробы и красил их по Грамму (окраска бактерий). Готовые препараты смотрел под фазово-контрастным микроскопом. Общим шо я там нашел: 2 штамма агробактерий, 2 штамма Nitrosococcus, 2 штамма Nitrosospira. Определить до вида не позволило наличие нужного количества реактивов и времени.

Что предлагаю.


 

Все знают, что бывает когда вы моете поролон от фильтра. Какая грязная вода и специфический запах..... Так вот, можно приготовить собственноручный препарат из 4 штаммов полезных для аквариума бактерий используя грязную воду из фильтра. Всем известно, что этот поролон является биофильтром из-за того, что в нем поселяются бактерии азотфиксаторы, азот - и фосфатредукторы, амонификаторы, да именно те, которые чистят воду от нитритов, фосфатов, нитратов, аммония.

Как его приготовить и зачем это надо?


 


Начну со второго, все сталкиваются с проблемой повышения нитратов и фосфатов, когда в свежий аквариум в котором еще не прижились растения и бактерии, запускают рыб, которые начинают активно какать и все это дело начинает повышать все выше перечисленное и способствует развитию ненужной микрофлоры (бактериальная вспышка)......Это приводит к увеличению подмен и дальше к вспышке водорослей......Кто с этим сталкивался меня поймут.....Используя правильно собственноручные вытяжки, можно избежать многих этих проблем, при запуске аквариума стандартным методом ( аквариумов с землей это не касается) то есть используя в качестве субстрата мелкий отсев из камней или обожженную фирменную подложку.

Теперь, как готовить.


 

Все очень просто, когда промываете фильтр никуда не выливайте грязную воду, по началу лучше промывать в небольшом тазике с использованием небольшого количества воды (около 3 л). Когда хорошо прополоскали, можно эту очень грязную воду вылить в бутыль и поставить в спокойное место. Операцию можно повторить еще 2 раза с тем же количеством воды. После можете фильтр помыть и в аквариум. Потом надо дождаться когда муть в банках осядет и слить прозрачную воду оставив "болото" в банке. Берете пару чистых противней с гладкой поверхностью, ставите их ровно и выливаете на них очень тонким слоем это болото и оставляете высыхать. Когда вода вся высохнет, всю эту корочку соскребаете и кладете в полотно закрываемую банку и ставите все это на нижнюю боковую полку холодильника, может хранится около 3 месяцев. В итоге у вас готовый препарат с так сказать лиофилизированными бактериями, но так говорить не правильно, скорее всего высушенными. Можно постоянно собирать таким образом свой препарат. Делая опыт со своим фильтром в самодельном препарате я нашел 5 штаммов полезных бактерий это : клостридиум пастеурианум, азотобактер хроококум, 2 штамма бактерий рода Nitrosomonas и бациллюс субтилис. По моему мнению, этот набор бактерий удовлетворяет все бактериологические процессы, которые должны происходить в аквариуме.

Вы спросите, где же взять настолько загрязненный фильтр для приготовления препарата? Хорошо, когда у Вас уже есть один запущенный аквариум которому уже больше года, если такого нет, то можно найти друга у которого есть аквариум, можно ему помыть фильтр и набрать кучу грязной воды. В крайнем случае найти зоомагазин с запущенными аквариумами, желательно травниками и попросить их набрать этой воды, ну это стремный вариант.

Как использовать свой препарат.


 

Для оживления фильтра, берете от него поролон и замачиваете его в растворе ( пол чайной ложки препарата на пол литра воды). Перед замачиванием раствор хорошо размешать. Замачивание проводить около 2 суток, надо что бы фильтр полностью напитался. Во время запуска аквариума, перед тем когда засыпаете грунт, сначала на стекло насыпаете тонким слое свой препарат, (если вы его растолкли до порошка но можно и маленькими кусочками), по всей поверхности и укрываете слоем грунта. Все эти операции намного ускорят процессы созревания аквариума и помогут избежать выше перечисленных проблем. Например, при наливании в аквариум с готовым фильтром и землей, старой воды с аквариума с нитратами около 50 и фосфатами 1,2; за 5 дней работы аквариума, количество нитратов упало до 15, фосфатов до 0,5.....

Очень буду рад, что кого-нить заинтересую.
С уважением Пацьорка.
:crazy:

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Готовим бактериальные добавки сами

#2

Сообщение ОКсана Бойко »

Ярослав! Ты просто поражаешь своими исследованиями. Молодец!
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Готовим бактериальные добавки сами

#3

Сообщение @лексей »

Ого! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
А я когда перезапускал аквариум отключил фильтр(рюкзачёк) и губки полностью высохли(не промывал),а потом включил обратно так же не промывая,то получился тот же самый эффект?
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Готовим бактериальные добавки сами

#4

Сообщение Daggerhome »

Спасибо! Классно проставился! :thumbs_up В общем молоток ты наш! Дадим микроскопом по кувалде, да выживет микроскоп и разобьется кувалда! :crazy:
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Готовим бактериальные добавки сами

#5

Сообщение Тильда »

Огромное СПАСИБО за работу! Вот это подход к любимому делу!!!
@лексей писал(а):Ого! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
А я когда перезапускал аквариум отключил фильтр(рюкзачёк) и губки полностью высохли(не промывал),а потом включил обратно так же не промывая,то получился тот же самый эффект?
Присоединяюсь к вопросу.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Готовим бактериальные добавки сами

#6

Сообщение Daggerhome »

Тильда писал(а):Огромное СПАСИБО за работу! Вот это подход к любимому делу!!!
@лексей писал(а):Ого! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
А я когда перезапускал аквариум отключил фильтр(рюкзачёк) и губки полностью высохли(не промывал),а потом включил обратно так же не промывая,то получился тот же самый эффект?
Присоединяюсь к вопросу.
там по возможности надо температурный режим держать, штаммы конечно живучие, но не бессмертные.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Готовим бактериальные добавки сами

#7

Сообщение Тильда »

такой способ подойдет?
1. вынимаем губку, не промывая
2. высушиваем ее при комнатной температуре
3. сухую губку упаковываем в банку (пакет) и убираем в холодильник
4. храним не более 3 месяцев
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Готовим бактериальные добавки сами

#8

Сообщение Пацьорка »

Тильда ответила, на предыдущие вопросы. Так можно, но я не пробовал. У меня просто нету места в холодильнике, и фильтр это одно, а в грунт тоже рекомендуется вносить, так как львиная доля отходов попадает именно в него, и большую часть по очистке воды выполняет именно он. А вообще, благодарю Вас за отзывы, мне так приятно, что мои исследования, да какие исследования, просто наблюдения, начали обрастать новыми идеями, какие на нашем форуме живые мозги, супер :thumbs_up ......
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Готовим бактериальные добавки сами.

#9

Сообщение Олег »

Я прочитал с интересом,
теперь давай помучаю тебя вопросами.

- Не насторожило ли тебя обнаружение в выделенной культуре
на смывах из губок фильтра бактерий рода клостридиум,
которые фактически являются облигатными анаэробами ?
Как ты осуществлял забор материала ?

- Предшествовало ли этому чистка аквариума и сифонка
или любая другая манипуляция, способная потревожить
структуру грунта ?
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Готовим бактериальные добавки сами.

#10

Сообщение Akai Hana »

Спасибо огромное! Очень полезная информация!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Готовим бактериальные добавки сами.

#11

Сообщение Пацьорка »

Олег писал(а):Я прочитал с интересом,
теперь давай помучаю тебя вопросами.

- Не насторожило ли тебя обнаружение в выделенной культуре
на смывах из губок фильтра бактерий рода клостридиум,
которые фактически являются облигатными анаэробами ?
Как ты осуществлял забор материала ?

- Предшествовало ли этому чистка аквариума и сифонка
или любая другая манипуляция, способная потревожить
структуру грунта ?

Меня это не насторожило вот почему, вместе с CI. pasteurianum, который является мезофильным азотфиксатором, самым активным из своего рода (фиксирует до 10 мг азота на 1 г потребленного углерода) я обнаружил и азотобактер, а известно, что у облигатного анаэроба клостридии и аэроба азотобактера существуют метабиотические отношения, что обуславливает обмен продуктами метаболизма. Азотобактер улучшает условия жизни клостридия, поглощая кислород, а клостридии вырабатывает из органических соединений, недоступных азотобактеру, органические кислоты, которые может ассимилировать азотобактер. Так, что я не думаю, что наличие клостридии в вытяжке является негативным фактором. Кстати исследования довели, что данный вид встречается буквально во всех питательных грунтах, хотя и не является лидером по накоплению азота.
Забор материала я осуществлял аккуратно доставая фильтр с аквариума не тревожа слои грунта, потом клал все в таз доливал около 3 л воды. Все это полоскал до получения насыщенного черно-коричневого раствора и получал вытяжку......
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Готовим бактериальные добавки сами.

#12

Сообщение Олег »

Твоя позиция понятна.
Ещё вопрос:
- как именно ты определял вид полученной культуры ?
- пересеивал ли на разные среды (какие именно) ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Готовим бактериальные добавки сами.

#13

Сообщение Пацьорка »

Определял по Берги. Получилось до вида только 3, сеял на МПА....красил по Граму, делал микроскопию, обычным и фазово-контрастным......
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Готовим бактериальные добавки сами.

#14

Сообщение Олег »

Правильно я понял, что ты использовал только мясопептонный агар,
пересева на другие плотные среды не было, ферментативную активность не определял ?
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Готовим бактериальные добавки сами.

#15

Сообщение faritos »

Интересно,мне одному не понятно,о чём говорят учёные умы? :)
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Готовим бактериальные добавки сами.

#16

Сообщение zlodei »

Ярослав статья просто класс :thumbs_up С твоим умом можно книги писать :)
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

zlodei
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Готовим бактериальные добавки сами.

#17

Сообщение zlodei »

faritos писал(а):Интересно,мне одному не понятно,о чём говорят учёные умы? :)
Нее не один :-D :-D :-D
Орфография, это как Кунг-Фу, настоящие мастера ей не пользуются.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Готовим бактериальные добавки сами.

#18

Сообщение Пацьорка »

Олег писал(а):Правильно я понял, что ты использовал только мясопептонный агар,
пересева на другие плотные среды не было, ферментативную активность не определял ?
на другие не сеял, не было возможности, я и так там на птичьих правах был, ферментативную активность не определял.....ПЦР тоже :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Готовим бактериальные добавки сами.

#19

Сообщение Олег »

zlodei писал(а):Ярослав статья просто класс :thumbs_up С твоим умом можно книги писать :)
Я ему сто раз говорил: иди в аспирантуру !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Готовим бактериальные добавки сами.

#20

Сообщение Пацьорка »

zlodei писал(а):Ярослав статья просто класс :thumbs_up С твоим умом можно книги писать :)
та ладно, куда мне до книг.....
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»