Нужна помощь

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
7
3
1
1
1
Аватара пользователя
Voron
Новичок
Новичок

Нужна помощь

#1

Сообщение Voron »

Проблема такая Аквариум 85 литров внешний фильтр ех 700 тетра лампы под растения заточенные 2 шт примерно 0,4 вт на литр, грунт от аква медика вулканит, и тетровская подложка питательная +со2 5 кг баллон с клапанами камоци и реактор с прокачивающей помпой от авка медика... Ситуация такая, включаю всю установку при выключенном внешнем фильтре. ВСЕ!!! растения начинают пузырять через час после включения света...Включаю внешний фильтр пузыряние прекращается сама флейта фильтра установлена так чтобы волнение или движение воды на поверхности не было вообще ...как мне быть в данной ситуации ?Со временем буду увеличивать количество света до 1вт ... Из растений элодея анабиус и другие названия которых я пока не знаю ...
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужна помощь

#2

Сообщение Roman Bryanski »

Блин, мне бы ваши проблемы. Пузырят растения, не пузырят. Не думаю что это смертельно важно. Растения растут, водорослей нет - и это результат. Мои тоже пузырят, а хрен толку. Бородища уже на стекла полезла.
Мое мнение - главное что бы растения не пропадали явно. А пузырят они или нет дело пятое. Хотя может и ошибаюсь. Хоть акву и содержу 10 лет растениями стал загоняться только последние полгода. Тут авторитетных ребят много.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужна помощь

#3

Сообщение Пацьорка »

:lol: :lol: :lol: :lol: И в чем проблема? Это как дать стаду овец травы, сколько съедят столько и напердят.... :ROFL: :ROFL: :ROFL: возьмите учебник "Физиология растений" и почитайте главу "Фотосинтез" а именно "Световая фаза" "Работа фотосистем 1 и 2" и у Вас все вопросы пропадут.
Ваша ситуация не проблемна, это так у всех, а еще растения пузыряют при сильных подменах воды, или когда в аквас ненароком вылить бутылку минералки с газом :-D :-D :-D
А может вы похвастаться своим оборудованием решили???? ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Voron
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь

#4

Сообщение Voron »

Да нет- оборудование здесь не причем ... Просто интересно почему происходят такие процессы.. И какая взаимосвязь внешнего фильтра и тем что растения перестают пузырять ...Выключаю фильтр начинается пузыряние. Включаю перестает.В чем логика???
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь

#5

Сообщение Nikolai »

Ну, что вы накинулись на человека, он только первое сообщение отправил, не знает как разговор начать, а вы хи-хи ха-ха.
По теме: вопрос со светом надо решить. Пузыряние не тот показатель по которому можно судить о благополучии растений. Элодея и без СО2 любит пузырять. У меня не пузыряют, но на рост не жалуюсь.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужна помощь

#6

Сообщение Пацьорка »

Взаимосвязь с внешним фильтром такова, что его течение препятствует распространению СО2 по всей,может почти всей толще воды в аквариуме. Газ этот не плохо растворим в воде, но всего 1% этого газа переходит в связанное состояние например Н2СО3 , НСО3, СО3. Остальная часть с помощью Вандервальсовых сил частично и слабо связываются с кластерами воды поэтому и понапридумывали кучу всяких реакторов для его принудительного растворения и удержания этого "чистого" СО2 - который доступен растениям (Элодея исключение). Когда СО2 за счет реактора диффузно растворяется и достигает определенной концентрации - растения, потребляя доступный для них СО2 начинают активно пузырять. Когда фильтр включаете - течение создает в воде флуктуации из-за которых газ отрывается от кластеров воды и спешно покидает воду и улетучивается..... У меня так же, только когда я аэрацию включал, она тоже создавала колебания в воде и СО2 плохо растворялся и распространялся в следствии растения не пузыряли....Один из выходов, с помощью автоматики чередовать включение СО2 установки и фильтра. Например: СО2 работает с 10 до 18.... а фильтр все оставшееся время.....
И Николай, мы нашего друга не обижаем, а просто спрашиваем......Никто зла никому не желает....Будем помогать как сможем.....
И никто не говорил, что у нашего друга все благополучно, просто процесс пузыряния был акцентирован как проблема......Вот и появились вопросы......
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нужна помощь

#7

Сообщение Олег »

Я бы вообще не рекомендовал экспериментировать с внешником.
Раз включенный, он должен продолжать работать постоянно,
иначе рыб аммиаком потравить можно.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужна помощь

#8

Сообщение Пацьорка »

Ну значит, СО2 выхлоп поставить с другой стороны аквариума а выхлоп фильтра с другой и сопло фильтра направить в стенку.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь

#9

Сообщение Nikolai »

Да зачем эти заморочки? Только для того, чтобы полюбоваться пузырьками? Пусть растут нормально, тогда будет чем усладить свой взор.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужна помощь

#10

Сообщение Пацьорка »

Коля - стереотипы сложная штука, вот голландец и скейп пузыряет, значит и у меня должен.......:)Помню сам об этом заморачивался, а потом само прошло, ведь целостно понимая законы физиологи и физики понимаешь, что все это не более чем забавная картина.......
Изображение
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь

#11

Сообщение Nikolai »

:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Voron
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь

#12

Сообщение Voron »

Спасибо большое за достаточно полные и грамотные ответы :acute: на мой вопрос
Как вы думаете эта лампа для освещения подойдет JUWEL HIGH-LITE Nature думаю добавить свет в аквариум
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужна помощь

#13

Сообщение Пацьорка »

Название лампы многообещающее, а какая там маркировка и мощность ?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Voron
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь

#14

Сообщение Voron »

маркировка Т5 мощность 24 вт длинна 60см
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужна помощь

#15

Сообщение Пацьорка »

Интересная лампа, нестандартная, говорю к тому, что у меня такие. Они у Вас в светильнике? Какая температура горения в Кельвинах.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Voron
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь

#16

Сообщение Voron »

не я немножко не так выразился я хочу добавить их к своим 0,4 вт ,сейчас у меня стоят две Т8 словения гролюкс и аква гло .А про них я интересуюсь по тому что я хочу добавить свет до 1 вт на литр.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужна помощь

#17

Сообщение Пацьорка »

Так Вы уже такую Т5 купили. Если нет то есть в районе 200 ре. за штуку Филипс МАСТЕР Т5 24 Вт. Светят хорошо.....У Вас аквас 60 см в длину? Купите 2 такие и будет у вас почти О,5 Ватт/Л.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Voron
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь

#18

Сообщение Voron »

Да нет пока не купил ... У меня в светильнике 2 лампы стоят хочу еще добавить 2 .для более грамотного освещения что бы по уму все было :)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужна помощь

#19

Сообщение Пацьорка »

Ну так дерзайте, я Вам посоветовал неплохие лампы за свою цену.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Voron
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь

#20

Сообщение Voron »

Спасибо большое!! :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»