Как установить микроклимат в аквариуме на 60 литров?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
2
1
1
Аватара пользователя
MoF
Новичок
Новичок

Как установить микроклимат в аквариуме на 60 литров?

#1

Сообщение MoF »

С Новым Годом, друзья!

Достался мне аквариум простой прямоугольный на 60 литров (55*30*36), грунт - мелкие камушки 0.3-1см. Хочу установить устойчивый микроклимат, чтобы растения росли, живность себя хорошо чувствовала.
Посоветуйте пожалуйста, с чего начать, какие растения красивые и неприхотливые, рыбки живучие и яркие, улитки, креветки и.т.п. Желательно в пропорциях кого и сколько, дабы ужилось всё и установился микроклимат.
Также сразу можно натолкнуть на технику - фильтры и прочее.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Как установить микроклимат в аквариуме на 60 литров?

#2

Сообщение Тильда »

http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=243

Это тема по запуску аквариума для новичков

http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=63669#p63669

А тут целый список нужных тем, и на возникающие вопросы мы постараемся ответить, спрашивайте, не стесняйтесь!
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как установить микроклимат в аквариуме на 60 литров?

#3

Сообщение Пацьорка »

Свет: 3 по 15 Ватт. 2 теплые + 1 холодная. Желательно купить автомат на свет.
Грунт: питательная подложка ложится на стекло: садовая земля 1,5 части, красная глина или латерит 1 часть, можно еще добавить синей ( купить в аптеке) глины 0,5 части или заменить ее предыдущим ингредиентом, при укладке должно выйти 3 см в толщину. Сверху на подложку кладем 4 см камушков (фракция не более 3 мм). Все это дело немного утрамбовываем.
Запуск: ложим на грунт блюдце и до половины аквариума заливаем воду комнатной температуры.
Растения: советую садить саггитарию, валлиснерию, гигрофилу иволистную или щитколистную это самые распространенные и неприхотливые растения. Также желательно в аквариум кинуть немного элодеи и роголистника.
Фильтр покупайте по собственному желанию, но что-бы перекачивал не меньше 100 л в час.
В первые 2 недели световой день не должен превышать 6 часов. Для этого и пригодится автомат.
Из рыб советую для начала живородок. С членистоногими пока повремените. Из моллюсков отлично подойдет мелания туберкулята, не перепутайте с граниферой.
Подмены в первые 2 недели не больше 2 раз (10 часть воды).
Пишите, ждем результатов.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Как установить микроклимат в аквариуме на 60 литров?

#4

Сообщение Тильда »

А какой опыт в аквариумистике есть? Если это первый аквариум, то не сложно ли сразу на земле запускаться?
 
Аватара пользователя

Автор темы
MoF
Новичок
Новичок

Re: Как установить микроклимат в аквариуме на 60 литров?

#5

Сообщение MoF »

Тильда писал(а):А какой опыт в аквариумистике есть? Если это первый аквариум, то не сложно ли сразу на земле запускаться?
Опыта нет, был 20 литровый аквариум в детстве с гуппешками и всё.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MoF
Новичок
Новичок

Re: Как установить микроклимат в аквариуме на 60 литров?

#6

Сообщение MoF »

Пацьорка писал(а):Свет: 3 по 15 Ватт. 2 теплые + 1 холодная. Желательно купить автомат на свет.
Грунт: питательная подложка ложится на стекло: садовая земля 1,5 части, красная глина или латерит 1 часть, можно еще добавить синей ( купить в аптеке) глины 0,5 части или заменить ее предыдущим ингредиентом, при укладке должно выйти 3 см в толщину. Сверху на подложку кладем 4 см камушков (фракция не более 3 мм). Все это дело немного утрамбовываем.
Запуск: ложим на грунт блюдце и до половины аквариума заливаем воду комнатной температуры.
Растения: советую садить саггитарию, валлиснерию, гигрофилу иволистную или щитколистную это самые распространенные и неприхотливые растения. Также желательно в аквариум кинуть немного элодеи и роголистника.
Фильтр покупайте по собственному желанию, но что-бы перекачивал не меньше 100 л в час.
В первые 2 недели световой день не должен превышать 6 часов. Для этого и пригодится автомат.
Из рыб советую для начала живородок. С членистоногими пока повремените. Из моллюсков отлично подойдет мелания туберкулята, не перепутайте с граниферой.
Подмены в первые 2 недели не больше 2 раз (10 часть воды).
Пишите, ждем результатов.....
Спасибо за ценный совет! Вот только по грунту как-то сложно для меня... Если посажу то, что Вы описали в простые камушки 0.3-1см - будут жить?
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как установить микроклимат в аквариуме на 60 литров?

#7

Сообщение Алекс 27 »

Ну да, попробуйте пока обойтись без всех этих супер заморочек! Грунт сразу бы не слишком крупный, 2-3мм крупинки (неплохо показал себя кварцевый песок), подложку можно какую-нибудь уже готовую, например подложка JBL AquaBasis plus, или подложка TetraPlant Complete Substrate, ну или что-то в этом духе если ваш бюджет позволяет! Фильтр какой-нибудь внутренний на 180-200 л/ч, у меня например в 60 л стоит какой-то китайский, даже названия не знаю, справляется отлично! на счет обогревателя не могу сказать, если дома тепло, то он тогда и совсем не нужен!
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как установить микроклимат в аквариуме на 60 литров?

#8

Сообщение Пацьорка »

Ничего сложного в запуске аквариума на земле нету. Это все мифы и домыслы....На самом деле, имея аквариум с землей вы избавляетесь от многих тривиальных проблем аквариумистики. Грунт должен быть однородным,просейте его через сито с диаметром отверстий 4 -5 мм.......
Изображение
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Как установить микроклимат в аквариуме на 60 литров?

#9

Сообщение пангасиус »

Аквас на земле нужно сразу засадить хоть какой то растючкой. А иначе нам удачи не видать))
Самую простую и дешевую растючку и побольше! Ну из рыб можно гуппей пока пустить, потом что то интересное добавить. Так же парочку мальков Сае и гериков, будут обслуживпющим персоналом.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как установить микроклимат в аквариуме на 60 литров?

#10

Сообщение Пацьорка »

Согласен с Александром, а представителей дешевой ходовой растюки я описал выше.....
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»