Постоянно растёт PH

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
9
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
RusTrojan
Новичок
Новичок

Постоянно растёт PH

#1

Сообщение RusTrojan »

1. Объем воды в aквариуме (л) - 25л
2. Форма аквариума - Длина 43см, ширина 18см, высота 30см.
3. Освещение - ЭСЛ Космос, 11ват, 12 часов в сутки, механический таймер
4. Фильтр Sobo WF-310F, 200литров в час, круглосуточно
5. Аэрация круглосуточно встроенная в фильтр
6. Нагреватель Tetratec 25HT температура установлена на 24.5 градуса
7. Грунт изначально камкрым галька 2-5мм, ph очень сильно рос ph поменял на кварц Zolux 1-3мм, весь грунт промывался горячей водой до чистой воды перед загрузкой в аквас
8. Грот из кокоса вымачивался два дня со сменой воды каждые 12 часов после чего кипятился 10мин, кусочек лавы (на ней яванский мох), керамический или фаянсовый не знаю кувшин
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - примерно месяц назад точную дату не помню, промыл грунт залил воду из под крана, включил фильтр и аэрацию
11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2.2 метра
ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13.
Температура воды - 24.5 градуса,
нитриты - 0
нитраты - 10
фосфаты - не знаю
pH - в данный момент 7.5
gH - 16
kH - 6
аммиак - не знаю
Тест ph JBL Капельный, остальное тетра полоски 6 в 1
ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - Коридорас панда 3шт, микрорасбора пятнистая 5 шт
15. Креветки - Вишни 9 шт
16. Моллюски -нет
17. Земноводные - нет
РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Тайландский папоротник 1 шт, почему то у него некоторые листочки на 1/4 прозрачные, роголистник 1 большой куст и два совсем мелкие все на заднем плане закрепленны в грунте, хемиантус куба, яванский мох на лаве, и какое то непонятно растение подаренное аквариумистом у которого покупал креветок
ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - изначально менял раз в неделю по 5 литров на отстоянную водопроводную, когда обнаружил высокий ph8.5(тест купил), подменами на чистый осмос плавно сбил до 7, после чего продавец в магазине рекомендовал сменить грунт но смена грунта до конца не помогла,ph всё равно растёт хоть и не так сильно, после смены грунта замена воды два раза в неделю по 3 литра осмос мешаю с водопроводной 1 к 1 добавляю тетра аквасейф
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - 22 декабря посадил хемиантус кубу и 24того внёс одну таблетку разломанную на 4 части Сера Флоренетте А
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Tetra Pleco Wafers 1/4 от гранулы один раз в день, tetra rubin хлопья измельчил по 1 разу в день, в воскресение давал замороженную коретру, впредь буду давать её раз в неделю, разгрузочный один день в неделю
22. Сифонка грунта (периодичность) - старый грунт не разу не сифонил, новому примерно 14 дней посадил хемиантус кубу стоит ли сифонить? при сифонке боюсь всплывёт растение из грунта
23. Промывка фильтра (периодичность) - раз в две недели

PH не так сильно но всё равно растёт даже после замены грунта на Zolux, вчера воду менял, после замены хемиантус куба стал выделять пузыри значит ph снизился, на утро перестал померил ph стал 7.5, как стабилизировать ph? в магазине посоветовали постоянно лить ph минус, неужели это единственный выход? я новичок с радостью выслушал бы советы опытных аквариумистов по аквариуму в общем, может что то переделать\изменить, можно ли ещё одного отоцинклюса посадить? или лимит по населению у меня исчерпан?
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Постоянно растёт PH

#2

Сообщение Пацьорка »

Кислотность всегда будет изменятся в аквариуме на протяжении суток. Это происходить за счет жизнедеятельности растений. Что бы снизить рН заведите в аквариуме роголистник и элодею....
Изображение
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Постоянно растёт PH

#3

Сообщение Друид »

Мало рыб- мало СО2.
Растения растут и при свете весь СО2 выедают отсюда и повышение ПШ

Либо Торфировать, либо средства Пш -, либо добавлять рыбок, либо ставить СО2 заодно смотреть чего еще из удо добавлять прийдется.

При кш-6
"Естественный" рН (2-3 мг/л СО2) 7,9
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Постоянно растёт PH

#4

Сообщение Пацьорка »

И если поставите СО2 , то обязательно с клапаном тонкой регулировки, а то еще, не дай Бог, рыб потравите...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
RusTrojan
Новичок
Новичок

Re: Постоянно растёт PH

#5

Сообщение RusTrojan »

а если добавлять рыбок перенаселения не будет? сколько ещё можно добавить к примеру отоцинклюсов?
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Постоянно растёт PH

#6

Сообщение Друид »

лучше добавте
Коридорас панда 3шт, микрорасбора пятнистая 5 шт

И те и другие стайные.

Да и аэрацию у фильтра отключить не мешает (на всякий.. смотрите утром по дыханию рыб) и скорость прокачки на минимум.

П.С. Так-же можно сбить Пш снижением Кш, например совсем немного торфяных шариков-наполнителя для фильтра.
Только не много, Например если Серовкие торфяные шарики то не больше 10 грам. А там смотрите по тесту Кш и Пш.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Постоянно растёт PH

#7

Сообщение Пацьорка »

Зачем отключать аэрацию у фильтра при увеличении численности рыб?????? Аэрация должна быть всегда.....Ночью обязательно.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Постоянно растёт PH

#8

Сообщение Друид »

Пацьорка писал(а):Зачем отключать аэрацию у фильтра при увеличении численности рыб??????
Не вижу смысла объяснять не автору темы.
Аэрация должна быть всегда.....Ночью обязательно.....
Просто Бред далекий от реальности, аэрация должна быть только в случае необходимости в ней.
Во всех остальных случаях как лично аквариумисту угодно.


RusTrojan
П.С. В вашем аквариуме (если исключить перекорм или плохое качество корма) реально аэрация понадобиться при увеличении численности населения раза так в три и больше.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Постоянно растёт PH

#9

Сообщение @лексей »

Тайландский папоротник 1 шт, почему то у него некоторые листочки на 1/4 прозрачные
Это нормально,по мере роста прозрачные листья станут обычными,все новые листья такие
 
Аватара пользователя

Автор темы
RusTrojan
Новичок
Новичок

Re: Постоянно растёт PH

#10

Сообщение RusTrojan »

кормлю очень осторожно, остатков корма не остается, про население сколько ещё можно рыб добавить? а то в магазине сказали что добавлять не куда перенаселение критическое, по фильтру понял но аэрацию отключать боюсь, попробую добавить рыбок а там посмотрим, а если торф добавлять его сверху губки фильтра или снизу класть?
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Постоянно растёт PH

#11

Сообщение Друид »

RusTrojan писал(а):кормлю очень осторожно, остатков корма не остается, про население сколько ещё можно рыб добавить?
Пяток микрорасбор и пару кориков можно.
а то в магазине сказали что добавлять не куда перенаселение критическое,
для критического вам не хватает 2-3 золотых рыбок размером так см. 10 :)
по фильтру понял но аэрацию отключать боюсь, попробую добавить рыбок а там посмотрим,
а что боятся, вечером выключили и утром сразу после включения света смотрим на дыхание рыб, ровное знач все норм и нечего зря париться. ;)
И да, у вас есть движение воды потому проблем с кислородом даже при небольшом перекорме быть вообще не должно.

чтоб не было страшно:
Все это население сидело три дня в 100л. с растениями без фильтра и аэрации (пока с 300л. возился) никакого кислородного голодания не было.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=2765

П.С. заодно и проверите Пш утром перед включением света и вечером перед выключением. ;)
а если торф добавлять его сверху губки фильтра или снизу класть?
Серовские торфяные гранулы в форме шариков, а куда класть без разницы где удобней и где меньше тревожить будете.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Постоянно растёт PH

#12

Сообщение Олег »

Важно, как и говорит Володя:
- измерить рН утром и рН вечром, чтобы оценить разницу.
- хорошо бы знать параметры воды из-под крана.
 
Аватара пользователя

Автор темы
RusTrojan
Новичок
Новичок

Re: Постоянно растёт PH

#13

Сообщение RusTrojan »

сейчас померил 8.5 и умерла одна вишня ((( , это от высокого ph ? сделал подмену 2 литра осмоса теперь 7, стоит ли сейчас торф закладывать на ночь? Серовского не было купил JBL написано перед загрузкой в фильтр вымачивать 24 часа это обязательно?
из крана ph 8
из осмоса 6
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Постоянно растёт PH

#14

Сообщение Друид »

RusTrojan писал(а):сейчас померил 8.5 и умерла одна вишня ((( , это от высокого ph ? сделал подмену 2 литра осмоса теперь 7
Никогда больше не опускайте и не подымайте ПШ так быстро!
и рыбкам и креветкам и растениям от этого только хуже.

Скажу больше, даже "любители" мягкой воды гораздо лучше себя чувствуют в воде с ПШ 8 но с постоянной!! Чем в воде со скачками.
, стоит ли сейчас торф закладывать на ночь?
Лучше с утра, но это с учетом неработающего аэратора ночью.
Серовского не было купил JBL написано перед загрузкой в фильтр вымачивать 24 часа это обязательно?
Раз пишут замочите на ночь, завтра утром в фильтр, только не много сразу.. ну не любит и флора и фауна резких скачков ПШ!!!
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
RusTrojan
Новичок
Новичок

Re: Постоянно растёт PH

#15

Сообщение RusTrojan »

Друид писал(а):
RusTrojan писал(а):сейчас померил 8.5 и умерла одна вишня ((( , это от высокого ph ? сделал подмену 2 литра осмоса теперь 7
Никогда больше не опускайте и не подымайте ПШ так быстро!
и рыбкам и креветкам и растениям от этого только хуже.

Скажу больше, даже "любители" мягкой воды гораздо лучше себя чувствуют в воде с ПШ 8 но с постоянной!!
, стоит ли сейчас торф закладывать на ночь?
Лучше с утра, но это с учетом неработающего аэратора ночью.
Серовского не было купил JBL написано перед загрузкой в фильтр вымачивать 24 часа это обязательно?
Раз пишут замочите на ночь, завтра утром в фильтр, только не много сразу.. ну не любит и флора и фауна резких скачков ПШ!!!
Понял так резко больше не буду опускать, на фильтр флейту повесил примерно сантиметр над уровня воды, торф замочил с утра пш померию, спасибо
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Постоянно растёт PH

#16

Сообщение Друид »

RusTrojan писал(а): Понял так резко больше не буду опускать,
Это касается не только Пш а вообще всего, исключение только аварийные случаи.
на фильтр флейту повесил примерно сантиметр над уровня воды,
и получили очень хорошее аэрирование воды. ;)
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
RusTrojan
Новичок
Новичок

Re: Постоянно растёт PH

#17

Сообщение RusTrojan »

Друид писал(а):
RusTrojan писал(а): Понял так резко больше не буду опускать,
Это касается не только Пш а вообще всего, исключение только аварийные случаи.
на фильтр флейту повесил примерно сантиметр над уровня воды,
и получили очень хорошее аэрирование воды. ;)
да какое там аэрирование если выше поднять то пузырики идут, ну ладно погрузил полностью :) , а по свету 11 ват на 25 литров хватит для моих растений? когда кончится таблетка сера флоренетте а, хочу попробывать внести Тетра планта мин 10мл как думаете стОит?
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Постоянно растёт PH

#18

Сообщение Друид »

Очень неплохое аэрирования воды.
Для аэрации необязательно чтоб пузырики были.
Флейта даже опущенная в воду сантиметров так до 5 делает неплохое аэрирование воды, но ессно чем ближе к поверхности тем больше.
RusTrojan писал(а):а по свету 11 ват на 25 литров хватит для моих растений?
Из всех ваших растений:
Хему кубе может и не хватить, смотрите по междоузлиям.
когда кончится таблетка сера флоренетте а, хочу попробывать внести Тетра планта мин 10мл как думаете стОит?
Не пользовался не тем не другим, даже понятия не имею. :pardon:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Постоянно растёт PH

#19

Сообщение Daggerhome »

Пацьорка писал(а):Зачем отключать аэрацию у фильтра при увеличении численности рыб?????? Аэрация должна быть всегда.....Ночью обязательно.....
ночью офигеешь спать рядом с аэратором. у меня со2, свет и аэрация отрубается разом. ед-но что я по совету Олега флейту повернул к стенке так, чтобы были небольшие бурунчики, этого достаточно. кстати у меня тоже прыгало! но это начало происходить когда со2 не подавалось, баллон кончился.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
RusTrojan
Новичок
Новичок

Re: Постоянно растёт PH

#20

Сообщение RusTrojan »

аэрация отключена флейта погружена примерно на 3 см, с утра пш 7 к вечеру поднимается до 8 в фильтре 10-12 грамм торфа такое ощущение что помог не торф а отключение аэрации, а возможно ли постоянно пш 6.7-7 поддерживать ? и вопрос по кубе, листики у неё немного желтоватые, не хватка удобрений? перед внесением удобрения были желтее, из водорослей только слегка зеленоватый легкоудаляеммый налёт на стёклах, может внести ещё удобрений? подумываю приобрести tetra CO2 Optimat, как для новичка не выброшенные деньги? будет ли эффект? мне сказали что с моим количеством растений кроме вспышек водорослей от СО2 я больше ничего не получу, что посоветуете? P.S Друид спасибо за дельные советы
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»