Запуск аквариума травника. Нужна помощь

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
11
9
8
4
3
2
2
2
2
1
Anonymous

Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#1

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте!
Хочу из своей банки сделать хороший травник с мелкими рыбками.
Емкость аквариума 225 л. Габариты: 94х65х40 На сегодняшний день в крышке заводим-изготовителем установлено 2х18W ЛЛ Филипс, чего явно мало. Растючка не растет, водоросли и черная борода процветают. Рыбам все равно, плавают себе.
Решил я побороть сие безобразие и углубился в теорию фотосинтеза и т.п. И вроде как все понял, за исключением одного. Какие лампы лучше ставить и в какой последовательности. В связи с чем прошу опытных аквариумистов помочь мне и наставить на путь истинный на примере собственных экспериментов :)

Итак, что имеем:
Аквариум: 225л.
Фильтр внешний: Tetratec EX1200
Аэрация: Компрессор SHEGO WS2
CO2 подается, индикатор CO2 в норме.
Удобрения макро+микро на полочке
Установленный свет: Две лампы philips tl-d 18w/54-765

Лампы в наличии, но пока не установленные:
Flora GLO 30W - 2шт.
AQUA GLO 25W - 1шт
POWER GLO - 1шт.
SYLVANIA GROLUX 39W - 2шт.

ЭПРА пока так себе - NAVIGATOR, но планирую приобрести нормальные. OSRAM или что-то из той же линейки.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#2

Сообщение Олег »

Тимур, приветствую на форуме :friends: !
Хорошо бы ещё фотку аквариума в том виде,
каков он сейчас ... чтобы потом сравнить с тем,
какой он станет через некоторое время !!!
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#3

Сообщение пангасиус »

Тоже приветствую! Тут нужно переделывать свет добавлять до 1к1. 1 ватт на литр. Или больше. Ставить светоотражатели. Лампы желательно т5. А по хорошему на высоту 65см, минус высота грунта, какая кстати, наверное уже МГ ставить нужно.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#4

Сообщение пангасиус »

Фото обязательно))) нам же всем интересно, да и вам потом смотреть на улучшения!)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

Anonymous

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#5

Сообщение Anonymous »

пангасиус писал(а):Тоже приветствую! Тут нужно переделывать свет добавлять до 1к1. 1 ватт на литр. Или больше. Ставить светоотражатели. Лампы желательно т5. А по хорошему на высоту 65см, минус высота грунта, какая кстати, наверное уже МГ ставить нужно.
Грунта на 10см.
От грунта до кромки воды 45-47 см. в среднем.

Из T5 сегодня приобрел SYLVANIA GROLUX 39W T5 2 штуки. Только пока из поставить не могу. Не нашел в нашей деревне ЭПРА и наконечники для T5. Буду заказывать.
Прямо вот сейчас ставлю светоотражатели и лампы в следующей последовательности: POWER GLO (25W)- FLORA GLO (30W) - AQUA GLO (25W) - FLORA GLO (30W) Не думаю, что это слишком удачно, но все же... Посмотрим что будет :)

Изображение
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#6

Сообщение Karoll »

По поводу света, ставьте так, чтоб вам нравилась картинка.
Можно не заморачиваться, под 865 нормально все растет...
Патроны к Т5 можно заменить клеммными колодками )
К Т8 идеально подобрать можно, а вот к Т5 подрезать приходится,
но у меня стоят... ;)
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 

Anonymous

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#7

Сообщение Anonymous »

Т.е. Вывод такой:
1. Гролюкс оставляю.
2. Перехожу на платформу Т5
3. С гролюксом можно подружить OSRAM 865.

Я так понимаю, что у меня высота банки несколько большая, поэтому МГ многие советуют. Но, не хочу я ставить МГ - опасно как минимум. Взрываются похлеще петард. :) Как вариант еще можно на светодиодах построить систему освещения, но вот со спектром освещения засада + дорого.
Кстати, нет у кого знакомых мастеров, которые светильники делают на заказ?
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#8

Сообщение пангасиус »

timtimy4 писал(а):Т.е. Вывод такой:
1. Гролюкс оставляю.
2. Перехожу на платформу Т5
3. С гролюксом можно подружить OSRAM 865.

Я так понимаю, что у меня высота банки несколько большая, поэтому МГ многие советуют. Но, не хочу я ставить МГ - опасно как минимум. Взрываются похлеще петард. :) Как вариант еще можно на светодиодах построить систему освещения, но вот со спектром освещения засада + дорого.
Кстати, нет у кого знакомых мастеров, которые светильники делают на заказ?

деньги есть лишние? светодиоды на такой объем, как жигули будут стоять! даже спект подобрать можно, но цена охренеть просто...
На счет мастеров: Ищи тут на форуме Выхухоля. Он точно подскаже, если не сам сделает
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

Anonymous

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#9

Сообщение Anonymous »

пангасиус писал(а):
timtimy4 писал(а):Т.е. Вывод такой:
1. Гролюкс оставляю.
2. Перехожу на платформу Т5
3. С гролюксом можно подружить OSRAM 865.

Я так понимаю, что у меня высота банки несколько большая, поэтому МГ многие советуют. Но, не хочу я ставить МГ - опасно как минимум. Взрываются похлеще петард. :) Как вариант еще можно на светодиодах построить систему освещения, но вот со спектром освещения засада + дорого.
Кстати, нет у кого знакомых мастеров, которые светильники делают на заказ?


деньги есть лишние? светодиоды на такой объем, как жигули будут стоять! даже спект подобрать можно, но цена охренеть просто...
На счет мастеров: Ищи тут на форуме Выхухоля. Он точно подскаже, если не сам сделает


Выхухоля не нашел. ткните ссылочкой пожалуйста :)
Именно из-за цены светодиоды отошли на второй план.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#10

Сообщение Karoll »

Вот: http://aquariymist.com/memberlist.php?m ... ofile&u=75
надеюсь он не будет против )))
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#11

Сообщение Пацьорка »

По поводу МГ, никогда не встречал среди аквариумистов молвы о взрывоопасности этих ламп. То, что они греют все вокруг - это да ( мыл когда-то море, чуть ламповый удар не получил :-D ), но если на них водой не ляпать то все норм. Проще всего можно купить уличные герметичные светильники-прожектора, они дешевле фирменных (не такие эстетичные), но лампы точно защитят.....сварить у знакомого раму и подвесить на нее пару таких на высоте 40-50см. И для охлаждения кулера поставить.....Но тогда аквас открытого типа выйдет, но его + в том, что растения будут наружу выходить, а это просто супер, сам видел как людвигия цветет- бомбезно.....
Изображение
 

Anonymous

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#12

Сообщение Anonymous »

Были бы еще такие знакомые. :)
Со временем может сменю банку, так и сделаю, а пока потренируюсь на том, что есть.
Для начала перейду на платфому Т5, отражатели и лампы закажу, которые советуют.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#13

Сообщение Пацьорка »

Кстати, у меня тоже Т5 лампы стоят. Светят хоть куда, более долговечны (изолированный люминофор). Но у них тоже есть минус, они тоже не хило греются... Так, что советую Вам, если у Вас крышка, вставить в нее ( в торцах) пару куллеров на обдув... а то КПД у ламп от нагрева упадет да и выгорят быстрее......
Изображение
 

Anonymous

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#14

Сообщение Anonymous »

Пацьорка писал(а):Кстати, у меня тоже Т5 лампы стоят. Светят хоть куда, более долговечны (изолированный люминофор). Но у них тоже есть минус, они тоже не хило греются... Так, что советую Вам, если у Вас крышка, вставить в нее ( в торцах) пару куллеров на обдув... а то КПД у ламп от нагрева упадет да и выгорят быстрее......

Rekths ставить на вытяжку горячего воздуха надо? Или С одной стороны на подачу, с другой стороны на вытяжку?
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#15

Сообщение Пацьорка »

Можно просто на подачу (вдув). Горячий воздух будет и так выходить. Главное с другой стороны дырки поделать. А самое лучшее с обеих сторон (торцов) сделать вдув а выходные отверстия для горячего воздуха сделать через заднюю стенку крышки и через верх. Но если аквариум довольно длинный 1,5-2 м, соответственно и лампы тоже, то можно сделать и принудительный выдув, такого рода сквозняк создать.....
Последний раз редактировалось Пацьорка 17 дек 2012, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#16

Сообщение Друид »

Ну... я бы поставил два светодиодных прожектора на 30 ватт или на 50 ватт если очень ярко надо, и не мучался с охлаждением и прочим, да и пробиваемость воды у него очень неплохая.
типа:
Изображение
Последний раз редактировалось Друид 17 дек 2012, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#17

Сообщение Пацьорка »

Владимир, это дорого.... да и спектр надо подбирать.....Об этом выше писали....
Изображение
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#18

Сообщение Друид »

А смысл подбирать холодный белый и норм

дорого...
Ну как сказать.
судя по моему 300литровику.
4 лампы Т5 на 54 ватт, почти 1200 рубликов. Если обычные а покачественнее и дороже буит.
2 эпра Осрам - 3200 рубликов.

светильник 30 ватт порядка 2000-2500 рубликов.
Причем проблем с перегревом нету.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#19

Сообщение Пацьорка »

Это да, но для нормального освещения 300 л аквариума надо как минимум 5 таких светильников, а это влетает в копеечку...........
Изображение
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск аквариума травника. Нужна помощь

#20

Сообщение Друид »

5 это слишком много.
Как и писал выше:
Два прожектора либо по 30 ватт или по 50 ватт, более чем достаточно.

П.С. по яркости, 1 светодиодный прожектор на 20 ватт, у меня заменил 4 лампы Т8 по 18 ватт, причем света стало больше.
Друид - не любитель девайсов ;)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»