ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
37
36
27
22
8
5
4
1
Аватара пользователя
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#1

Сообщение Друид »

http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml

""Если кислорода расходуется более 15 мг на 1 л аквариумной воды (это высокий уровень окисляемости), то рыбам будет очень трудно, практически невозможно выжить в таких условиях. Хорошие условия для жизни будут иметь место, если на окисление растворенных в воде веществ расходуется 4-10 мг кислорода (средний уровень окисляемости). В воде с окисляемостью 10-15 мг О2/л (повышенный уровень) могут еще выжить неприхотливые рыбки (беспородные гуппи и меченосцы, опять же беспородные золотые рыбки, карпы, данио-рерио, иногда к таким условиям приспосабливаются огненные барбусы и барбусы шуберта). Малый уровень окисляемости - 2-4 мг на 1 л характерен для чистых быстрых рек и ручьев, но искусный аквариумист может создать такие условия и в своем аквариуме. Более того, иной раз именно устойчивое поддержание малого уровня окисляемости воды в аквариуме необходимо для адаптации к условиям неволи рыб-дикарей, выловленных в природе. Очень малый уровень окисляемости - до 2 мг на 1 л можно встретить только в пробах ключевой воды (и то не всегда!) и в горных потоках, берущих начало от ледников.""

Так и есть, причем на отметки 6-8 мг. на литр уже заметно что рыбкам плоховато.
Причем есть аквариумы где нет подмен а окисляемость до 4 мг О2/дм3 еле доходит и видел аквариумы с еженедельными подменами но окисляемость больше 6-8 мг О2/дм3

Но в природе:
"Так, горные реки и озера характеризуются окисляемостью 2-3 мг О2/дм3, реки равнинные - 5-12 мг О2 /дм3, реки с болотным питанием - десятки миллиграммов на 1 дм3. В "болотах" ессно еще круче"

А рыбки то разные и везде живут и прекрасно себя чувствуют.

Откуда такое несоответствие? Ваши мысли?
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#2

Сообщение Ю.В. »

Важна не столько сама по себе окисляемость, сколько то количество кислорода, которое остается в воде после его расходования на окисление органики и других примесей. В болотах органики много. Но и много растений, активно выделяющих кислород (много света, много питательных веществ, много СО2). Поэтому, несмотря на большое расходование кислорода на окисление примесей в воде, его остается достаточно для дыхания рыб.
Друид писал(а):видел аквариумы с еженедельными подменами но окисляемость больше 6-8 мг О2/дм3
Я тоже видел. За такое содержание аквариума на подменах, тем аквариумистам нужно по заднице надавать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#3

Сообщение Друид »

Думаете количество кислорода спасет рыб от загрязнения... это врядли.
Кстате в болотах таки гораздо меньше кислорода относительно более не загрязненного органикой озера.

НО Окисляемость это прежде всего говорит об органической загрязненности воды.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#4

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):Окисляемость это прежде всего загрязненность воды.
Окисляемость- это прежде всего то количество кислорода, которое расходуется на окисление примесей. http://www.water.ru/bz/param/oxidation.shtml А примеси (или в Вашей терминологии "загрязненность") далеко не всегда являются токсичными. Рыбы прекрасно себя чувствуют в воде с очень большим количеством примесей/загрязнений. Одно из подтверждений- Ваше же сегодняшнее фото после добавления песка и реакция на это рыб. Загрязнение очень приличное, а рыбам нормально. Повторяю, на самочувствие рыб влияет не столько факт наличия примесей, сколько отсутствие среди них токсичных (типа аммиака, или избытка СО2) и достаточное количество кислорода.
Друид писал(а):Кстате в болотах таки гораздо меньше кислорода относительно более не загрязненного органикой озера.
Да, но его количество достаточно для жизнедеятельности рыб. В отличии от, например аквариума у нерадивого аквариумиста, у которого органика прыгнула, кислород на ее окисление израсходовался, а продувку он включить не додумался. Кстати, насчет продувки- напоминаю, что в природном болоте кислород, в отличие от аквариума, всегда в большей или меньшей степени, но поступает и извне. Не хочется повторяться- я об этом писал не раз.
Впрочем, это мое личное, никого ни к чему не обязывающее мнение.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#5

Сообщение Друид »

Окисляемость говорит о загрязнении органикой. А вот измеряется она таки расходом кислорода на дм3,
по ваше ссылке:
"Окисляемость - это величина, характеризующая содержание в воде органических и минеральных веществ, окисляемых (при определенных условиях) одним из сильных химических окислителей.

Выражается этот параметр в миллиграммах кислорода, пошедшего на окисление этих веществ, содержащихся в 1 дм3 воды.
...
Окисляемость является очень удобным комплексным параметром, позволяющим оценить общее загрязнение воды органическими веществами."

На моем фото была просто муть вызванное глиной, а не органикой как таковой.

НО, мнение принято, жду других мнений.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#6

Сообщение Ю.В. »

Уточняю
Друид писал(а):Окисляемость говорит о загрязнении органикой
Да, именно об этом она и говорит. Но не только. Кислород расходуется и на окисление аммиака до нитратов, и на окисление железа и др. неорганики. Т.е. окисляемость говорит в общем "каки много" или "каки мало". Но, если каки таки много, но она нетоксичная для рыб, а кислорода им, при этом, хватает, то они чувствуют себя нормально.
Друид писал(а):На моем фото была просто муть вызванное глиной, а не органикой как таковой.
Возможно, Вам виднее. Но точно такая же муть присутствует и в озерах с илистым дном. А там таки органика. Причем окисляемость св 10. И рыбы в таких озерах все равно чувствуют себя нормально. Значит органика в тех конкретных озерах им не токсична? И замора нет. Значит кислорода хватает? Правда, полно растений, холодных ключей на дне и постоянная рябь на поверхности от ветра.
Друид писал(а):мнение принято, жду других мнений.
Понял. Ушел в будку.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#7

Сообщение Выхухоль »

Вот чего, чего, а мути у Владимира нету, видел лично и могу это подтвердить. Вода кристальная.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#8

Сообщение Друид »

Выхухоль писал(а):Вот чего, чего, а мути у Владимира нету, видел лично и могу это подтвердить. Вода кристальная.
Есть, вот полюбуйся: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 3&start=70
Друид - не любитель девайсов ;)
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#9

Сообщение Выхухоль »

ну если палкой в акве повозить - в любом муть подымется, не? :)))
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#10

Сообщение decider1979 »

Мне думается, что эта окисляемость не единственный вариант уменьшения кислорода в воде.
В экологии ПО аналогична понятию ХПК (химическое потребление кислорода). Можно погуглить на эту тему. Кроме как на процессы окисления химического, кислород расходуется и на биологические процессы, что соответствует понятию БПК (биологическое (биохимическое) потребление кислорода).
И вот, сдается мне, в аквариуме и в природной воде на единицу объема роль ХПК и БПК существенно различается. В аквариуме уровень БПК выше, чем в природных водах, поэтому и не столь значительные значения ХПК становятся опасными.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#11

Сообщение Nikolai »

Я соглашусь с Юрием, в природных водоемах объем воды и объем грунта, где происходят окислительные процессы не сопоставим с аквариумными объемами; поэтому кислорода действительно хватает для дыхания рыб. И еще, в грунте природных водоемов не только окислительные реакции, но и восстановительные.
Последний раз редактировалось Nikolai 06 дек 2012, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#12

Сообщение Друид »

есть над чем подумать, немного перефразирую вопрос.

Беру воду из болота янтарного цвета, окисляемость там больше 100 мгО2, на д3
Заливаю эту воду в аквариум, сажаю туда гурамков или макроподов ( с плавным.. очень плавным переходом), Никто не умрет. (ессно они дышат атмосферным воздухом, кстате это у них в природе не на пустом месте такая способность выработалось, но суть не в этом).

Окисляемость со временем станет меньше, даже без подмен, аэратора и фильтра (и не в этом суть).

А суть в том что если я этих-же гурамиков посажу в свежую воду в аквариуме, в котором со временем окисляемость подымется больше 20... врядли они переживут больше.. здохнут, причем не поможет ничего (ни стоящий фильтр, ни аэратор, подмены не в счет так как автоматом сбрасывается окисляемость).

Вопрос, почему рыбки гурамки и макроподы, в природе окисляемость больше 100 и все норм, в аквариуме окисляемость больше 20 врядли переживут ??? (смею заверить по рыбкам видно будет что им плоховато гораздо раньше).
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#13

Сообщение Nikolai »

Так понятно, что в свежей воде всегда начинаются окислительные процессы. В старой же наоборот восстановительные.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#14

Сообщение Ю.В. »

decider1979 писал(а):что соответствует понятию БПК (биологическое (биохимическое) потребление кислорода).
Ну, в общем, я это и имел в виду, говоря что кислород расходуется и на окисление аммиака до нитратов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#15

Сообщение decider1979 »

Нет, Юрий, тут немного другое. БПК - это тот кислород, который потребляют микроорганизмы - гетеротрофы. При любой своей жизнедеятельности. Я имел в виду, что в аквариуме, в силу "скученности" концентрация микрофауны гораздо серьезнее, чем в природе, потому и БПК высок.

Друид, если пример вполне реален, то получается, что проблема не в содержании кислорода в воде, а в процессах, в которых он задействован. Кроме того ХПК имеет офигенную погрешность при определении его в сильно загрязненных водах. Перманганат окимляет далеко не все. В основном простые химические соединения.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#16

Сообщение Друид »

decider1979 писал(а): Друид, если пример вполне реален, то получается, что проблема не в содержании кислорода в воде, а в процессах, в которых он задействован.
Да, дело совсем не в содержании кислорода... не зря в пример привел именно лабиринтовых.
Дело именно в компонентах которые образуют то самое органическое загрязнение воды ( а компоненты как известно влияют на процессы).

П.С. кстате торфирование воды так-же увеличивает окисляемость, но рыбки из мягкой воды совсем не против... "не против" образно говоря конечно.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#17

Сообщение Ю.В. »

Приношу топикстартеру свой пардон за оффтоп :-[ Но раз уж речь зашла о точности теста, то скажу что я лично, с подачи И.А.Зайцевой, пользуюсь для экспресс-анализа воды на органику коагулянтами. Несколько несложных экспериментов на досуге, небольшой навык и по степени помутнения пробы воды, за несколько секунд можно судить о том, сильно ли загрязнена органикой вода в аквариуме. Причем, как на мой взгляд, точнее чем при тесте с марганцовкой. И уж быстрее- наверняка.
Друид писал(а):Дело именно в компонентах которые образуют то самое органическое загрязнение воды ( а компоненты как известно влияют на процессы)
Странно. Мне казалось, что я именно об этом и писал
Ю.В. писал(а):Повторяю, на самочувствие рыб влияет не столько факт наличия примесей, сколько отсутствие среди них токсичных (типа аммиака, или избытка СО2) и достаточное количество кислорода.
Ю.В. писал(а):Но, если каки таки много, но она нетоксичная для рыб, а кислорода им, при этом, хватает, то они чувствуют себя нормально.
Что не так? То что в комплексе причин я указал, кроме вышеупомянутого, еще и снижение количества кислорода? Или повышенное содержание органики не снижает количество кислорода в воде? Можно по-конкретнее растолковать термин "компоненты" в контексте приведенной цитаты?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#18

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):Странно. Мне казалось, что я именно об этом и писал
Ю.В. писал(а):Повторяю, на самочувствие рыб влияет не столько факт наличия примесей, сколько отсутствие среди них токсичных (типа аммиака, или избытка СО2) и достаточное количество кислорода.
Аммиак здесь не причем, как и избыток СО2.
так-же не причем аммоний, нитриты и нитраты и фосфаты туда-же.
Можно по-конкретнее растолковать термин "компоненты" в контексте приведенной цитаты?
компоненты это то из чего образуется то самое органическое загрязнение.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#19

Сообщение Ю.В. »

Понятно. Все как всегда. Никакой конкретики- только общие рассуждения. Ладно, разбирайтесь дальше ПМО без меня.
Если мне таки удастся увидеть что-то конкретное- обязательно нажму кнопочку "спасибо" :)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

:-D :-D :-D Почитал - спрашивайте. На любой вопрос отвечу :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»