ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
37
36
27
22
8
5
4
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#121

Сообщение Ю.В. »

Посмотрел амановские фоты в теме Друида (ссыль на них есть выше). Впечатляет. Возникло пару вопросов.
1. Действительно ли это детрит?
2. Если детрит, то почему он не разлагается? Согласись, что не совсем характерно его наличие в таких количествах.
3. Есть ли данные о ПО в этих (ну, или аналогичных) водоемах.
4. Как наличие такого количества органики явно животного происхождения согласуется с тем, к чему мы пришли выше?
Спс.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#122

Сообщение КЕНГ »

Детрит не разлагается, он накапливается. Но кто-то к этому отностся спокойно, а кто-то начинает сифонить, увеличивать объём фильтра и лить покупные бактерии, коих и так хватает.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#123

Сообщение Ю.В. »

КЕНГ, если бы детрит, как и фекалии других животных, только накапливался, то за время существования жизни на Земле, мы бы уже сидели не то что по уши, а по стратосферу в д*ме. Он, как и любая органика разлагается (ну, или распадается- не силен в терминологии), после чего потребляется другими организмами. В разных биотопах (и водных, и сухопутных) скорость его разложения и дальнейшего потребления теми же растениями разная. Поэтому его или не видно, или видно очень хорошо.
В данном случае, вопрос был не об этом. Вернее, вопросов было несколько, из которых самый для меня интересный это 4-й.
КЕНГ писал(а):Но кто-то к этому отностся спокойно, а кто-то начинает сифонить, увеличивать объём фильтра и лить покупные бактерии, коих и так хватает.
В данном случае, мы говорим не об аквариуме, а о конкретном природном водоеме, запечатленном на фото Амано, любезно показанным Владимиром.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#124

Сообщение КЕНГ »

"Отложения ила" в любом водоёме- это детрит. Он именно откладывается, а через стопятьсот лет археологи находят в нём что-то интересное. Если мы говорим о природном водоёме.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#125

Сообщение Ю.В. »

КЕНГ, если Вы внимательно читали тему, то результатом обсуждения стал вывод о том, что преобладающая часть органики в водоеме растительного происхождения. В сухопутных биотопах аналог этого растительный перегной, вероятно. Соответственно, логично предположить, что и ил не является исключением. На амановских же фотках, явно детрит. Хотя, возможно я и ошибаюсь и это осевший ил, поднятый перед этим со дна каким-то мелким катаклизмом)) В этом случае, все остается логичным.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#126

Сообщение Пацьорка »

Эта тема требует серьезных научных исследований. Но одно я скажу. Природный водоем является биотопом с полностью заполненными эконишами (На микро организменном уровне точно).Аквариум это довольно таки нестабильная система с большим количеством невостребованного материала и "пустых кваритир". В аквариуме же нету червей, падальщиков, и скорее всего целого ряда бактерий-редуцентов, мы не хотим их видеть там. так как аквариум тогда будет похож на те фото,что выложил Друид. А самое главное в аквариум не попадает ультрафиолет который в природе играет обеззараживающую роль. Рыбы в водоеме не такие разбалованные и более стойкие ко всяким "нюансам" (об этом упоминал Денис выше). Тем более в природе плотность населения рыб не такая как в аквариуме. И если природный водоем является довольно таки стабильной системой, в них тоже случаются массовые заморы рыб......Тем более никто не проводит тесты на диамины, которые выделяются при разложении животных организмов, которые еще называются трупными ядами они ОЧЕНЬ токсичны. Дело в том. что мы на самом деле не готовы, не хотим, да и не сможем содержать по-настоящему природный водоем и скорее всего нам не понять того, как организмы выживают при высоких уровнях ПО, потому что дело наверно не только в О2............. :kowboy:
Последний раз редактировалось Пацьорка 08 дек 2012, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#127

Сообщение Пацьорка »

decider1979 писал(а):Тут еще накладывается и скорость протекания реакций. Растения явно медленнее разлагаются и много чего еще, наверняка. Но подтвердить можно примерно тем, что при наличии в аквариуме одной и той же массы опавших листьев и мертвой рыбы, в первом случае живая рыба не почувствует себя плохо (многие даже специально листья в аквариум кидают - недавно тут в теме вычитал), а во втором случае мы сразу вытаскиваем трупешник, чтобы он остальных не потравил.
Я кажись об этом говорил.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#128

Сообщение Друид »

Пацьорка писал(а):Эта тема требует серьезных научных исследований.
Скорее доказательства этого требуют.
как организмы выживают при высоких уровнях ПО, потому что дело наверно не только в О2............. :kowboy:
Выживают очень громко сказано, ибо нет ничего говорящего о том что им в их родных условиях хуже чем например Хариусу в его условиях обитания.

Хариус-это рыба предгорных областей со значительными требованиями к содержанию кислорода в воде и ее чистоте. Живет в чистых реках, открытых ручьях с быстрым течением, реках с каменистым, песчаным или илистым дном. Стоянки хариуса чаще всего там, где мелкие участки реки переходят в более глубокие, под быстринами, где есть естественные укрытия за камнями. С повышением уровня воды, главным образом весной, а так же при замутненной воде держится у берега. В теплые летние дни хариус стоит на течении, осенью и зимой - на глубине.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#129

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):Посмотрел амановские фоты в теме Друида (ссыль на них есть выше). Впечатляет.
Возникло пару вопросов.
1. Действительно ли это детрит?
Да. И детрит там и водоросли И растения.
2. Если детрит, то почему он не разлагается? Согласись, что не совсем характерно его наличие в таких количествах.
Я думаю, что допустим в природных водоемах, всегда идет того что нужно "разлагать" то есть нескончаемо и по кругу, правда в разных количествах и качествах, так сказать сезонно.
3. Есть ли данные о ПО в этих (ну, или аналогичных) водоемах.
Не нашел.
4. Как наличие такого количества органики явно животного происхождения согласуется с тем, к чему мы пришли выше?
Спс.
Я думаю что смотря на детрит трудно связать его с явно животным происхождением или явно растительным.
Обычно чего-то там тестят вроде, для выводов. :jokingly:

Ю.В. есть более подробные описания много чего, но в книгах про какие-то определенные водоемы или их группы.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#130

Сообщение Nikolai »

Не я один оказывается думаю, что нельзя рассматривать окисляемость как отдельный фактор. Человек вроде основательно занимался окислительно-восстановительным процессом. По-моему написано доступно. Он в аквариумах использовал УФ, ну а в природе работает солнце.
http://www.aquatropic.uz/r2/redox_potential_2.html
http://www.aquatropic.uz/r2/redox_potential_5.html
А это продолжительность жизни бактерий в зависимости от ОВП (редокспотениала)
http://waterkangen.ru/redoks-potencial- ... -bassejne/
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#131

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):Я думаю что смотря на детрит трудно связать его с явно животным происхождением или явно растительным.
Происхождение у дерьма всегда животное. Хотя, конечно, от того, произведено оно растительноядным животным или хищным- состав зависит. Но, в любом случае, мне кажется, в детрите преобладают животные белки.
Друид писал(а):Не нашел.
Попробую поискать. Если найду- сообщу.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#132

Сообщение Пацьорка »

Николай кого Вы имели ввиду?
Изображение
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#133

Сообщение Nikolai »

Того, кто описывает на ссылках.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#134

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):Происхождение у дерьма всегда животное.
Ну дерьмо это не детрит. :pardon:

http://bioword.narod.ru/D/D083.htm

ДЕТРИТ (от латинского detritus — истёртый), мелкие органические частицы (остатки разложившихся животных, растений и грибов вместе с содержащимися в них бактериями), осевшие на дно водоёма или взвешенные в толще воды. Детрит играет важную роль в круговороте органических вещества (детритная пищевая цепь) и служит пищей многих пелагических и донным животным — фильтраторам и детритофагам. Иногда детритом (триптоном) называют все взвешенные в толще воды органические и неорганические частицы.

http://slovari.yandex.ru/детрит/БСЭ/Детрит/
Детрит

Детрит (от лат. detritus — истёртый),
1) Д. в биологии, мёртвое органическое или частично минерализованное вещество, взвешенное в толще воды в виде частиц размером от нескольких микронов до нескольких сантиметров. Д. образуется из отмерших растений и животных или их выделений, причём часто органическое вещество адсорбируется на поверхности минеральных взвесей. В Д. всегда живут микроорганизмы. Д. — основная пища многих водных так называемых детритоядных животных.
2) Д. в геологии, органогенный обломочный материал в осадках или осадочных горных породах, состоящий из обломков раковин, скелетных фрагментов губок, мшанок, кораллов или др. беспозвоночных, а также костей позвоночных (костный Д.) и обрывков тканей растений (растительный Д.).
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#135

Сообщение Ю.В. »

Принято. Хотя, ты понял что я имел в виду. Все-таки, большую часть его в аквариуме составляют именно фекалии. Впрочем, в природе, возможно и не так. Пока вопрос снимаю.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#136

Сообщение Пацьорка »

В природном водоеме в воде в большом количестве находятся Т-фаги которые убивают патогенную микрофлору в загрязненной воде.
И кстати, я по поводу ПО 100 в природных водоемах где живут рыбы.Когда я спрашивал об этом у специалистов, скажу прямо, гидробиологи, мягко говоря, посмотрели с удивлением. Так ВОТ!!!!!! ПО в рисовых полях и тому подобному ПО повышается до 40.......С ПО 100 - это сточная вода из канализации и никакие рыбы в ней не выживут......Об этом мне поведал кандидат биологических наук, доцент кафедры гидробиологии Чернявский А. В. Надеюсь ВСЕ!!!!!!!!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#137

Сообщение Друид »

Пацьорка писал(а):В природном водоеме в воде в большом количестве находятся Т-фаги которые убивают патогенную микрофлору в загрязненной воде.
В аквариуме "старая вода" тоже убивает и\или угнетает патогенную микрофлору, и известно это еще со времен Золотницкого.

Да и вообще, на парусных судах когда собирались в далекие плаванья, воду для питья брали нифига не из колодцев и ручьев, а брали болотную "вонючую" воду.
Так ВОТ!!!!!! ПО в рисовых полях и тому подобному ПО повышается до 40.......С
нет проблем доведите ПО в аквариуме с макроподами до 15 и им станет фигово, и скорее всего фигово станет раньше.
ПО 100 - это сточная вода из канализации и никакие рыбы в ней не выживут......Об этом мне поведал кандидат биологических наук, доцент кафедры гидробиологии Чернявский А. В. Надеюсь ВСЕ!!!!!!!!!!
заросшие лесные озерца с болотным питанием имеют низкий ПШ и ПО около 100, это давно уже описано и не раз.

П.С. и не надо столько восклицания, америку не открыли и нового ничего не написали.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#138

Сообщение Пацьорка »

заросшие лесные озерца с болотным питанием имеют низкий ПШ и ПО около 100, это давно уже описано и не раз.
Нут так правильно, так Вы мне скажите какая рыба в таких озерцах живет???? Вы просто для сравнения взяли слишком большой показатель ПО.......
Так вот по Вашим словам "Старая вода", которая не содержит патогенов, как раз и содержит эти Т-фаги которые не дают развиться патогенной микрофлоре. Возьмем к примеру индийскую реку Ганг. Так вот эта река ОЧЕНЬ!!!! грязная, но в ней купаются люди, полощут рот и стирают одежду....А там и трупы плавают и фекалии и сточные воды. А людям ничего. Река - священная...... Провели анализы воды и оказалось, что там находится в большом количестве неизвестный науке штамм фагов, которые и "чистят" воду........
Конечно я не открыл Америку, ее или Викинги или Колумб открыл, но точно не я :ROFL:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#139

Сообщение Друид »

Пацьорка писал(а):заросшие лесные озерца с болотным питанием имеют низкий ПШ и ПО около 100, это давно уже описано и не раз.
Нут так правильно, так Вы мне скажите какая рыба в таких озерцах живет????
То есть в таких озерцах никакая рыба не живет? Мдаа... :jokingly:
Тогда ладно... разговор окончен, а то еще и фото попросите и рыб и замеров. :lol:

причем здесь это:
Так вот по Вашим словам "Старая вода"
в аквариуме как писал ранее

И это:
Возьмем к примеру индийскую реку Ганг. Так вот эта река ОЧЕНЬ!!!! грязная, но в ней купаются люди, полощут рот и стирают одежду....А там и трупы плавают и фекалии и сточные воды. А людям ничего.
Для сведения люди "засрут" что угодно (даже в аквариуме воду... уж очень любят засранную воду сравнивать со "старой водой"), но слава богу еще не все, ну хотя бы частично.

мда... разговаривать просто не о чем.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#140

Сообщение Пацьорка »

Правда. с Вами точно не о чем разговаривать..... :cry:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»