ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
37
36
27
22
8
5
4
1
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#101

Сообщение Друид »

decider1979 писал(а):И еще, Друид, если не сложно, покажи свои или чужие выкладки по значениям ПО в аквариумной воде и самочувствию рыб. Лично я никогда ПО в своих аквариумах не измерял, и никаких данных по поводу гибели рыб в Банке при низких значениях ПО не могу пока найти.
недавние замеры скажем в моем 50 литровике, ПО почти 4 (ну.. скажем с учетом погрешности 3-6).

Имхо при низких ПО, рыбки вполне могут травиться скажем аммиком\аммонием.

Чужие выкладки в первом посте: http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#102

Сообщение Пацьорка »

Неужели нельзя просто поддерживать аквариум в чистоте, время от времени делать основные тесты, поставить аэрацию и не парится с ПО. Все равно ее показатели будут необъективны, так как в аквариуме очень большая плотность населения на объем воды и ПО всегда будет стремится к высоким показателям. Тем более, Друид, зачем это волнует Вас. Ваши аквариумы запущены на земле по принципу Дианы Вольштад. Земляные подложки являются отличным биофильтром и зрелый аквариум, вполне может претендовать на стабильную систему, так как в нем отлично работает азотный цикл т тд. и тп. Раз вы делаете на земле, то знаете ++++этого способа..?
Изображение
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#103

Сообщение Пацьорка »

Друид писал(а):есть над чем подумать, немного перефразирую вопрос.

Беру воду из болота янтарного цвета, окисляемость там больше 100 мгО2, на д3
Заливаю эту воду в аквариум, сажаю туда гурамков или макроподов ( с плавным.. очень плавным переходом), Никто не умрет. (ессно они дышат атмосферным воздухом, кстате это у них в природе не на пустом месте такая способность выработалось, но суть не в этом).

Окисляемость со временем станет меньше, даже без подмен, аэратора и фильтра (и не в этом суть).

А суть в том что если я этих-же гурамиков посажу в свежую воду в аквариуме, в котором со временем окисляемость подымется больше 20... врядли они переживут больше.. здохнут, причем не поможет ничего (ни стоящий фильтр, ни аэратор, подмены не в счет так как автоматом сбрасывается окисляемость).

Вопрос, почему рыбки гурамки и макроподы, в природе окисляемость больше 100 и все норм, в аквариуме окисляемость больше 20 врядли переживут ??? (смею заверить по рыбкам видно будет что им плоховато гораздо раньше).
И вообще, откуда такие заявления, я человек науки и такие вот высказывания для меня похожи на лженауку. Где доказательства, фото, видео материалы. Что верить вам на слово, что гурами ( скорее всего трихогастеры а не гурами) в природной грязной воде с ПО 100 буду жить, а в грязной водопроводной с ПО 20 сдохнут....? Вы это с потолка взяли или Вам как "Друиду" высшие силы помогают?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#104

Сообщение Друид »

Пацьорка писал(а):Ваши аквариумы запущены на земле по принципу Дианы Вольштад.
Принципы Дианы я узнал уже после того как запускал свои аквариумы, да и в некоторых местах принципы различны.
Тогда уж скорее по Золотницкому чем по Диане.
Где доказательства, фото, видео материалы. Что верить вам на слово, что гурами ( скорее всего трихогастеры а не гурами) в природной грязной воде с ПО 100 буду жить, а в грязной водопроводной с ПО 20 сдохнут....?
про ПО в аквариуме. http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml
про Значения в ПО природных водоемах уже давно всем известно и измеряли.

Или вам надо видео этих самых замеров? Или надо видео как от ПО в аквариуме рыбкам фигово становится:? Вы серьезно думаете что в следующий раз когда "доберусь" до акваруима с высоким более 10 ПО, я буду снимать видео замеров и видео хреноватости рыб? А дальше что?
При таком подходе вы вполне можете заявить что я спецом "испортил" тест и чего то там сотворил.
Придраться можно ко всему былобы желание.
Вы это с потолка взяли или Вам как "Друиду" высшие силы помогают?
Сарказм принят.
У вас есть другие данные? Если есть выкладывайте будем думать.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#105

Сообщение Пацьорка »

Хм, надо и в своем померять ПО. Аж интересно стало.....Только где вот марганцовки взять?.......Но все равно мне не понятно почему такие результаты с природной водой и с водой из под крана. Может дело в примесях хлора и тяжелых металлов в водопроводной воде.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#106

Сообщение Друид »

Пацьорка писал(а):Я просто спрошу Валдимира об одном. Когда Вы быстрее беретесь за сачок, когда например на эхинодорусе листья старые скоро отвалятся или когда рыбеха вверх пузом плавает?
Корда рыбеха пузом плавает я берусь за сачек.
На старые листья мне вообще глубоко фиолетово.

А теперь объясните смысл вопроса?
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#107

Сообщение Пацьорка »

Просто был спор о том, что растительные остатки во многом играют бОльшую роль в процессах увеличения ПО чем животные......
Изображение
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#108

Сообщение Пацьорка »

Просто надо было воду проверить не только на ПО но и на нитраты фосфаты нитриты. Вот тогда бы была картина. Может и не в ПО все дело.......
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#109

Сообщение Друид »

Пацьорка писал(а):Просто надо было воду проверить не только на ПО но и на нитраты фосфаты нитриты. Вот тогда бы была картина. Может и не в ПО все дело.......
проверял. Молодые аквариумы до полу-года в расчет не беру.
аммоний\аммиак, почти ноль
Нитриты почти ноль. (В особо жестких случаях перенаселения были и нитриты)
самые Низкие Нитраты 30-50. Причем если аква без растений то низкие нитраты были если грунт Мелкий и\или высокий слой грунта, так-же если ну оочень долго внешник не трогали (Были и гораздо больше нитраты но резко сменять воду низя, подохнут от резкого уменьшения Нитратов.)
Фосфаты самые низкие 1-2 мг\литр
Тесты капельные.

То есть часто высокое ПО сопровождается высокими Нитрами, но не всегда.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#110

Сообщение Пацьорка »

30-50 - ЭТО НЕ НИЗКИЕ НИТРАТЫ..... Низкие это 5 -15..... И фосфаты в диапазоне 1-2 мг/л это тоже не так уж и мало. Норма ниже 1.
Так, что параметры не такие уж и нормальные, тем более в зрелых аквариумах на земле нитраты должны быть вообще на минимуме......
И Вы мне объясните. То, что трихогастер в водопроводной воде с ПО 20 скорее всего погибнет, это Ваши догадки или вы действительно садили трихогастера в эту воду и воду из водоема и наблюдали?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#111

Сообщение Друид »

Пацьорка писал(а):30-50 - ЭТО НЕ НИЗКИЕ НИТРАТЫ..... Низкие это 5 -15..... И фосфаты в диапазоне 1-2 мг/л это тоже не так уж и мало.
30-50 это количество нитратов вообще не токсичное для тех рыб которые там были, Не дискусы же которым больше 30 лучше надо. тоже и по фосфатм.
Так, что параметры не такие уж и нормальные, тем более в зрелых аквариумах на земле нитраты должны быть вообще на минимуме......
это параметры не из моих домашних аквариумов вообщето. :)

В своих я повышал окисляемость с помощью настоя дубовой коры.. иногда торфа, по рыбкам не могу сказать ну никак чтоб им это не нравилось, НО! Мелании-туберкулаты начинали выползать из грунта, делал и тогда замеры ПО, чисто для себя, ПО действительно повышалось, но позже опять ПО падало и мелании возвращались грунт, ну в принципе как индикатор.
То, что трихогастер в водопроводной воде с ПО 20 скорее всего погибнет, это Ваши догадки или вы действительно садили трихогастера в эту воду и воду из водоема и наблюдали?
Водопроводной воды с ПО 20 не бывает (исключения аварии).
А аквариумная от водопроводной оочень сильно отличается, как биологу думаю понятно почему. До такого значения в своих аквариумах не доводил, это слишком не гуманно.

Садил Макропода в воду из болота, за месяц только яркости окраски набрал и довольно таки активный был...
Видел того-же Макрика в аквариумной воде с окисляемостью по замерам из одного и того-же замеса марганцовки... причем с нитратами в районе 50 и фосфатами в раойне 2 (что Макрику по барабану), нитритами почти 0, аммиак\аммоний тоже почти ноль.

В болотной воде свет был даже не желтоватый... а даже с пониженным количеством тестируемой воды раза в два.. какойто елиели желтовато-серый.. чутьли не просто серобелый. В акваруиме-же где вода была из водопровода было чтото около 10 по цвету, но поведение рыбки тоже маропода было вялым.

Тирихогастер лишь более чувствительная рыбка. Но не вижу причин почему ей должно быть плохо если я ее выловлю из природного места обитания и налью воду из того место где она только что плавала.
Друид - не любитель девайсов ;)
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#112

Сообщение Выхухоль »

Друид писал(а):
Выхухоль писал(а): Вопрос - ты ответ знаешь или ты его ищешь?
больше ищу чем знаю.
Добавка: "Ну.. как-то так". В конце не говорит ни о какой аксиоме и тем более последней инстанции, Вых если для некоторых особей это не понятно то это не мои проблемы.
Одна особь вообще обладает редкой способностью не видеть и\или перефразировать и\или домысливать то что читает и знать что и зачем другие делают.
Вов, а что за особь то? Может ник назовешь?
ВОпрос такой еще...почему ты НА СВОЕМ форуме такую тему не откроешь?
Друид писал(а):
Просто сколько тем не было - результат всегда был НУЛЕВОЙ И СРАЧНЫЙ.
Все зависит от того с кем общаться, спорить и т.д. то есть выяснять истину.
звучит как все дураки и не лечатся, один я в белом плаще стою, красивый
кстати, а в чем истина то? :)
Друид писал(а):
Ю.В. писал(а): Причина очевидна- полная бесперспективность его идей, я полагаю.
А когда нет аргументов, в ход идут троллинг и оскорбления, как частенько за ним водится.
За всю эту тему из всех твоих постов, только в двух были аргументы, остальное троллинг, флуд и сарказм граничащий с оскорблениями.
ну почему же, Юр, здравое зерно есть, и исполнения встречаются очень даже...Вов, может тебе как то по другому преподносить?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#113

Сообщение Друид »

Выхухоль писал(а): Вов, а что за особь то? Может ник назовешь?
неа.
ВОпрос такой еще...почему ты НА СВОЕМ форуме такую тему не откроешь?
открывал, не такую-же но об этом.

Вых прости конечно, я обязан сначала открывать тему на своем форуме а только потом ее открывать на других форумах? :)

Далее, я что-то не помню чтоб я кого-то заставлял здесь высказываться.
Так-же не помню чтоб я тут навязывал кому-то свое мнение, писал типа все несут бред один я только крут, и отвечал за других, защищал свою версию... да есть не скрою, все таки для защиты были и информация и предпосылки и размышление и наблюдение, так сказать не на пустом месте.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#114

Сообщение Nikolai »

Предлагаю почитать это http://www.o8ode.ru/article/dwater/purewater1/redox.htm Правда это для человека, но думаю на рыб это то же действует.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#115

Сообщение Ю.В. »

Взяв слова Друида о том, что в природных водоемах лабиринтовые (например, макроподы) при ПО св 100 чувствуют себя нормально, а при ПО 20 в аквариуме будут себя чувствовать плохо (вот этот пост http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... how#p75266 ) за рабочую гипотезу (я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, т.к. у меня в аквариуме никогда не было 20, в ю/в Азии я воду не тестил, по ссылкам не проходил, поэтому поверю на слово), могу только повторить то что уже писал- для рыб, имеющих альтернативное дыхание, критичным может являться только химсостав воды. А именно, в природном водоеме отсутствуют какие-то примеси, которые есть в аквариумной. Поскольку при обсуждении, гипотеза о токсичности органики, являющейся продуктом распада животного белка не подтвердилась, то эти токсины нужно искать в другом месте. Из того что "лежит на поверхности", первым можно предположить аммиак. Насколько я знаю от коллег, ПО 20 (и даже меньше- 10) в аквариуме практически всегда аммиаком сопровождается. Так что аквариумным рыбам вполне может плохеть и от него. Другой вопрос, почему его нет на рисовом поле? Два варианта- или не образуется, или куда-то девается. В то что не образуется- поверить сложно. Остается, что куда-то девается. Куда? Хоть во Вьетнаме я не был, но на Кубани приходилось. И как растет рис- видел. Поле себе то и поле, на каждые 10 см2 колосок. Только в воде. А что такое "густой лес" из пористых колосков? Прекрасный субстрат для нитрифицирующих бактерий. Их там наверняка ну очень много. По сравнению с любым, самым заросшим и оборудованным самым козырным внешником аквариумом. Осталось предположить, что азотный цикл в таких условиях настолько мощный, что тот аммиак, который образуется из органики, достаточно быстро окисляется до нитрАтов. Если ув. Друид дал бы данные по нитрАтам в том же рисовом поле, и они бы оказались невысокие, то я бы предположил, что весь тот рис работает как гигантсткий фитофильтр. Именно поэтому, рискну предположить, на рисовых полях, где обитают упоминавшиеся макроподы, и при высоких значениях ПО им не плохеет. Скорее всего, на тот процесс, который я попытался описать, накладывается некий масштабный фактор- и Денис, и Ярослав о нем упоминали, но я, к сожалению, мало что в этом понял.
По-прежнему считаю, что для рыб, не обладающих альтернативным дыханием, существенное значение будет иметь и снижение концентрации кислорода в воде при повышении ПО. Скорее всего, им поплохеет в аквариуме раньше чем макроподам))
Попрошу специалистов подтвердить или опровергнуть это предположение.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#116

Сообщение Друид »

Предыдущий вопрос не ко мне. :thank_you

Инфа к рамышлению.
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/zoo ... amet.shtml

"Пять очень важных параметров
качества воды и как ими
пользоваться не запутавшись

Вот они:

1. рН

2. Окисляемость

3. Карбонатная жесткость

4. Концентрация аммиака и ионов аммония

5. Концентрация нитритов и нитратов

Научится контролировать эти параметры несложно (особенно при наличии в магазине соответствующих наборов тестов). Практическую выгоду Вы почувствуете сразу же. Сократится падеж рыбы, и, кроме того, Вы сможете объективно оценивать работу персонала, так как выход этих параметров за пределы нормы говорит о плохом обслуживании аквариумов.
...............

Кандидат биологических наук В. Ковалев."

4 и 5 идет отдельно, 2 отдельно. :pardon:

Написал-бы проще меряете 4 и 5 и будет вам счастье, зачем усложнять лишними измерениями? :pardon:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#117

Сообщение Ю.В. »

По поводу статьи Ковалева. Хотелось бы узнать, существуют ли методы определения ПО более точные, чем простой визуальный контроль цвета?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#118

Сообщение decider1979 »

Немного химии)
Окисление органики (условно):

Выделяется аммиак. Он травит рыбу и далее окисляется.
Содержание кислорода в воде падает, поскольку он задействован в обеих реакциях. Рыбсам еще хреновее.
Теперь о том, откуда берется аммиак: из азота, содержащегося в живой клетке. В первую очередь в белках (около 16 %). Белки в свою очередь присутствуют как в организме животного, так и в организме растения (но не отличаются по компонентному составу, как говорит Друид).
Но в животном белка около 18 масс.%, а в растении до 3 % (семена в расчет не беру, их доля в массе растения невелика).
Итого получается, что при разложении животных (и продуктов их жизнедеятельности) на единицу гниющей массы приходится больше аммиака в воде и меньше кислорода, в сравнении с растением. Так что теория Друида не лишена смысла, хоть и сформулировал он её коряво.
Теперь о ПО или о ХПК. Показывает содержание в воде трудноокисляемой органики, забирающей кислород. Не делит эту органику на "животную" и "растительную". Значит, при том же самом значении ХПК рыбе может быть и хреново (при преобладании "животной" органики) и неплохо (при преобладании "растительной" органики).
Поскольку с математикой у меня не очень, я затруднюсь подсчитать сможет ли разница в азоте покрыть разницу между 100 и 20 мгО/л. Но если учесть то, что люди тут высказывали в этой теме, то я думаю, все где-то так и обстоит.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#119

Сообщение Ю.В. »

Я правильно понял, что плохеет рыбам от аммиака, но его количество в воде с одинаковой ПО разное при разном происхождении (животное/растительное) органики из-за того, что собственно аммиак образуется из белка, которого в животного происхождения органике больший процент?
Денис, не помню, показывал ли я Вам свои "измышления" по поводу коагулянтов- и их использовании в качестве экспресс-теста на содержание органики в воде. Если показывал, то выскажитесь пожалуйста, если нет, то могу в личку дать ссыль (если интересно, конечно).
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: ПЕРМАНГАНАТНАЯ ОКИСЛЯЕМОСТЬ воды.

#120

Сообщение decider1979 »

Ю.В. писал(а):Я правильно понял, что плохеет рыбам от аммиака, но его количество в воде с одинаковой ПО разное при разном происхождении (животное/растительное) органики из-за того, что собственно аммиак образуется из белка, которого в животного происхождения органике больший процент?
Денис, не помню, показывал ли я Вам свои "измышления" по поводу коагулянтов- и их использовании в качестве экспресс-теста на содержание органики в воде. Если показывал, то выскажитесь пожалуйста, если нет, то могу в личку дать ссыль (если интересно, конечно).
В принципе правильно. Только я не думаю, что всё так просто, как я описал. Тут еще накладывается и скорость протекания реакций. Растения явно медленнее разлагаются и много чего еще, наверняка. Но подтвердить можно примерно тем, что при наличии в аквариуме одной и той же массы опавших листьев и мертвой рыбы, в первом случае живая рыба не почувствует себя плохо (многие даже специально листья в аквариум кидают - недавно тут в теме вычитал), а во втором случае мы сразу вытаскиваем трупешник, чтобы он остальных не потравил.
Давайте ссыль. Интересно, конечно. Только не думаю я, что мои ответные "измышления" принесут пользу. Я же не химик.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»