Регулярная уборка???

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Регулярная уборка???

#1

Сообщение Nevskii30 »

Всем привет! У меня есть китайский сифон-пылесос, грунт им сифонить бесполезно, а вот остатки корма и какахи он собирает отлично. Так вот, теперь на черном грунте рыбьи какахи очень хорошо видно, поэтому я этим пылесосом утром после включения света и вечером перед выключением света убираю все что вижу на дне (в основном какахи). Рыбы гадят хорошо, особенно взрослый птер (еще астр, попугай и мелкий птер)! Вопрос в следующем - правильно ли я делаю? Может не стоит туда так часто лазать? Или даже может я обделяю растения рыбьими какахами, а они им для роста очень нужны? Как часто это нужно делать? А может все правильно??? Параноя???
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Регулярная уборка???

#2

Сообщение decider1979 »

Просто надо учитывать убранный объем воды при подменах... Ну если с какахами вы сливаете процентов по двадцать воды ежедневно, а потом доливаете свежей, то это много. А если по одному проценту, то придется раз в неделю подмены всё же делать, но поменьше, чем 20-30%.
А насчет удобрений не беспокойтесь. Рыбы и в жидкой фазе выделяют немало) Плюс удобрения есть.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Регулярная уборка???

#3

Сообщение Nevskii30 »

У меня пылесос с гондончиком, поэтому вода остается в аквариуме.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Регулярная уборка???

#4

Сообщение КЕНГ »

Если объём акв меньше 300л, то взрослый птер (еще астр, попугай и мелкий птер), уже неправильно.
"Вопрос в следующем - правильно ли я делаю?"- Нет
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Регулярная уборка???

#5

Сообщение voron2267 »

КЕНГ писал(а):Если объём акв меньше 300л, то взрослый птер (еще астр, попугай и мелкий птер), уже неправильно.
"Вопрос в следующем - правильно ли я делаю?"- Нет
Что, нет? Столько рыбы, в таком объёме или два раза в день сифонить? По поводу плотности населения, ИМХО дело хозяина. А по поводу сифонок и подмен, некоторые и протоку делают.
Изображение
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Регулярная уборка???

#6

Сообщение безработный »

Я думаю что не стоит так часто дерьмо убирать,ничего страшного не случиться. Но если не лень то почему бы и нет.
я два раза в неделю пылесосю грунт,но это приблизительно, но воды меняю много.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Регулярная уборка???

#7

Сообщение КЕНГ »

"ИМХО дело хозяина"- да, можно и пяток золотух в 50л. запихать, таких хозяев на каждом форуме полно, они ещё и гордятся таким содержанием.
А про объём акв- инфы так и нет.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Регулярная уборка???

#8

Сообщение Алекс 27 »

Я вообще сифоню грунт раз ...в месяц наверное! Ни думаю, что два раза в день сифонить это правильно! Стерильная чистота не есть хорошо для аквариума!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»