перекись

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
8
4
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

перекись

#1

Сообщение Пацьорка »

Кто пробовал перекись водорода от водорослей?
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: перекись

#2

Сообщение Олег »

Ну, многие, наверное, пробовали ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#3

Сообщение Пацьорка »

Я вот, что хотел спросить. Насколько она результативна в борьбе с водорослями? Они у меня почти "ушли" но так сказать надо добить.....
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: перекись

#4

Сообщение Олег »

Очень хорошо с/зеленые уходят, чуть хуже, но все таки действует на нитчатку.
Сама по себе перекись не безобидна: все печеночники растворятся, а при передозировке
пострадают жабры рыб.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#5

Сообщение Пацьорка »

Так, что лучше Глутаровый альдегид? А какая дозировка перекиси?
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: перекись

#6

Сообщение Олег »

Лучше оптимизация среды в аквариуме в целом.
Какие именно у тебя водоросли ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#7

Сообщение Пацьорка »

нитчатка.... Она на листьях пушком.... Но есть и длинные нити
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: перекись

#8

Сообщение Олег »

Посмотри здесь: по фото определи, какие именно водоросли у тебя в аквариуме.
Там же почитай о методах борьбы с ними.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#9

Сообщение Пацьорка »

Эдогонум и нитчатка
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: перекись

#10

Сообщение Олег »

Такое бывает, когда порушенный баланс пытаются удобрениями восстановить
и через чур увлекаются железом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#11

Сообщение Пацьорка »

Ну а пути решения есть, и вообще причем тут железо?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: перекись

#12

Сообщение Ю.В. »

Нитчатка его ооочень любит)) Если оно в избытке.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: перекись

#13

Сообщение Олег »

Потому что железо (в особенности 3+) провоцирует
вспышку всех видов нитчаток. Пути решения изложены в статье,
ссылку на которую я тебе давал. Вот ещё здесь посмотри: тут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#14

Сообщение Пацьорка »

То есть я мог с микроудобрениями переборщить. А то я когда делал подмену (перед криптокориновой болезнью) то влил двойную порцию Удо Ермолаева микро+ и еще и больше чем всегда поменял воды (типа уеду надолго, никто убирать не будет), и еще бродилку перезапустил. В итоге получил криптокориновую болезни из-за сильной подмены и переизбытка СО2, так как контролировать его с брагой не возможно да и еще и микро хватило для водорослей. Вот я телок, а вроде мозги есть? Общим я сегодня вкинул в акву приличный пучок наяды и роголистника может немного поможет.....
Изображение
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: перекись

#15

Сообщение КЕНГ »

А что такое "криптокориновая болезнь"? Если можно, со своими фотографиями, может, что и посоветую.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#16

Сообщение Пацьорка »

А, что Вы может посоветовать, если спрашиваете про "криптокориновую болезнь"?
Изображение
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: перекись

#17

Сообщение ОКсана Бойко »

Мне перекись совсем не помогла. Перекись+темнота в течении пяти дней - борода не ушла , а растение стало загибаться.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#18

Сообщение Пацьорка »

Оксана, благодарю, мне об этом тоже говорили. Общим вся эта проблема позади. И ее решением стал препарат "Альгицид+СО2" от украинского производителя аквариумных препаратов "УДО Ермолаева". Помогло за 3 дня........
Если у кого возникнут проблемы с водорослями, и если у Вас такого не продают,то могу отправить бутылку по почте....будете пробовать......
Изображение
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: перекись

#19

Сообщение КЕНГ »

Вот крипта есть, а что такое её болезнь- нет ответа. И растёт, зараза, без болезней :)


Если это не крипта- бросьте в меня что-нибудь...
Пацьорка, так как крипты болели? Может, что подскажу...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: перекись

#20

Сообщение Пацьорка »

Кенг у Вас красивая криптокорина аффинис. Слава Богу, что не болеет. Раскрывает всю свою красоту когда в тени....Общим вкратце, криптокорины "болеют" когда в аквариуме резко меняется какой-то фактор, будь-то температура, освещение, химический состав воды (чаще всего рН), даже другие растения, которые обладают фитонцидной активностью. Фенология заболевания довольно специфична, лично мои наблюдения показали, что начинается оно с появления небольших перфораций на листовой пластинке из которых может выходить атомарный кислород. Буквально через сутки эти дырки увеличиваются в диаметре и имеют соплеобразные края. С каждым днем диаметр дыр увеличивается и весь лист превращается просто в сопли. Листовой черешок еще может жить пару дней но и он со временем раскисает. Если растение имеет хорошо развитую розетку и корневище, то довольно быстро восстанавливается, но это в зависимости от вида (некоторые криптокорины вообще не чувствительны к этому "заболеванию" ). Зачастую, пропадает около 50 - 60 % старых листьев (так у меня в основном), но молодые остаются, может с незначительными повреждениями...Но бывает так, что от наружной части растения остается только апикальная точка роста (очень часто случается с К. апоногетонолистной, баллансе, аффинис, Беккета). Меры борьбы довольно таки просты, и заключаются в уборке из аквариума соплей, и минимального с ним контакта на протяжении недели даже двух, о подменах воды, изменении температуры, освещения, внесении удо. не может быть и речи. Со временем крипты восстанавливаются и растут дальше....
Этиология этого явления или "болезни" до сих пор не ясна....Но лично у меня есть мысли о том, что у самих криптокорин очень специфичный состав клеточного сока, там находятся, то ли гликозиды, то ли алкалоиды или сложные ароматические соединения какие-то. Дело в том, что когда начинаешь прорывать или обрывать криптокориновые листья в аквариуме, после этого немного жгут и чешутся руки. Меня это смутило и я решил попробовать ее на вкус, была это Беккета. Общим, не пробуйте никакую, ибо получите эффект как от чистотела....И вот, что я подумал, скорее всего в вакуолях клетки находится высокоосмотический раствор который создается за счет действия протонных насосов и из-за которого чешутся руки. Так вот, когда параметры воды и др. меняются, эти насосы дают сбой, (происходит клеточный коллабс) и вода, которая находится вокруг растения по градиенту концентрации прет со всей силой в клетки, тургорное давление увеличивается и вакуолю с клеткой просто разрывает.....Идет цепная реакция....и мы видим как она распространяется в виде увеличения диаметра дырок. Ну это только мои догадки, как ботаника, может там задействованы и другие процессы.....Но вот, что я для себя уяснил - аквариум с большим количеством криптокорин, надо по минимуму тревожить, делать небольшие 1/7 -1/9 обьема, но частые подмены 1 в 4 дня. Не зря говорят, что крипты "старую" воду любят -хотя некоторые говорят, что старая вода для крипт-это миф, но практика говорит об обратном. И вообще их надо к всему "приучать" и тут нам очень поможет рекомендация Олега, все по чуть-чуть.....
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»